Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2008, 22:18   #11
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Шаг первый. Формулировка проблемы.

Определяем поведение или реакцию, подлежащую изменению. Это обычно выражается в форме: "Я хочу сделать…, но что-то меня останавливает" Или: "Я не хочу делать это, но в конце концов я все-таки это делаю".

Это достаточно легко.

Шаг второй. Установление контакта.

Обратитесь внутрь себя и спросите: "Хочет ли часть личности, ответственная за проблемное поведение (конечно, работая с собой мы можем прямо назвать, что это за поведение, но если это работа с другим человеком - то его проблемное поведение можно обозначить как "поведение Х"), общаться со мной на уровне сознания?"

Нужно обязательно дождаться сигнала. Это не обязательно будет ощущение – может быть звук или образ. Основной критерий – его непроизвольность…

На что это может быть похоже?

Приходилось ли вам когда-нибудь соглашаться с чьими-нибудь планами, испытывая при этом сомнения? Как это отражалось на тоне вашего голоса? Можете ли вы контролировать сосущее ощущение под ложечкой, возникающее в тот момент, когда вы даете согласие работать, зная, что с большим удовольствием провели бы время, отдыхая в саду? Покачивание головой, изменения мимики и тона голоса представляют собой явные примеры того, как конфликтующие части выражают себя. Когда возникает конфликт интересов, всегда появляется некоторый непроизвольный сигнал, и чаще всего он бывает очень слабым. Вам следует быть наготове. Этот сигнал - как "но" в предложении: "Да, но…"

Такого рода бессознательный сигнал обязателен для выполнения шестишагового рефрейминга. Его мы и ждем. Часто мы его ждем минуты три-четыре. Иногда секунд 20-30. А иногда полчаса. Главное понять: непроизвольный бессознательный сигнал – это наше все. Если его нет, все остальное без толку. Поэтому его надо дождаться.

Если что-то удалось почувствовать, но вы сомневаетесь, не показалось ли вам, переспросите: «Дорогое бессознательное, если это то самое, усиль, пожалуйста».


И если это, действительно, то самое – попросите свое бессознательное продемонстрировать Вам разницу между да и нет… Скорее всего это будет такой же сигнал только слабее… Хотя…
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 00:37   #12
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Дело в том, что "позитивность намерения" - совершенно ничего не значащие слова. Нету никаких критериев для определения позитивности намерения, а точнее слишком много мусора налипло на слово "позитивность". Нету критериев и какой-то точки отсчета, чтобы вот сказать - слева от этой точки - отрицательные намерения, а справа - положительные. Тем более позитивные. Ну вот если намерение негативное, то значит оно просто непроявленное. Если его проявить, получится какой-то позитив, снимок. Но ведь эту фразу часто применяют уже к самим снимкам, и пытаются отсортировать снимки, разделить на "негативы" и "позитивы".

Ладно. Получается, что единственный критерий, это - нравится-не нравится. По внутренним ощущениям. Вот сейчас чувствую себя бодрой, увлеченной, занятой как бы, окунутой в вопросы. Но я знаю, что иногда могут устраиваться какие-то срывы, я сама себе их могу устраивать, либо содействовать их углублению. Мне не нравятся срывы. Ну, "нравится совсем не подходящее слово. Ну может только какое-то мазохистское удовольствие, и то, это потом так кажется, когда все позади.

Ну ОК, позитивное намерение - это отвлечение такое. Намерение не может быть позитивным. Это как "значительность намерения", вместо "значимости". Какое именно намерение? - это значимость. Т.е. что именно обозначает это намерение. А не "насколько оно для тебя значимо", типа "какой у него вес", "какова его цена", "насколько оно хорошо". Это все не то. Вопрос проще: "каково это намерение."
Ну вот например "ларчик просто открывался." Если сделать ударение на слово "просто", то получается, что идет описание действия с помощью прилагательных, точнее в данном случае с помощью наречия, поскольку прилагательные описывают предметы, а наречия описывают действия. Но суть в том, что ни прилагательное не является предметом, ни наречие не является действием. Они не содержательны в том плане, что они показываю только одну какую-то грань. Они не информативны.

Кстати, намерение - отбросим пустое слово "позитивное" - это действие. Точнее, это предтеча действия. Это как бы создание плана, формочки. Ориентировка на местности. Представилось, как в фильмах показывается ориентировка роботов на местности, с наведением координат и фокусировкой.

Может это и не то, что надо.

Лучше шаг намерений проходить так, чтобы он вообще не замечался, мне кажется.

Кстати, возможные альтернативные поведения могут быть или есть уже опробованы, либо предложены.

Тогда можно сразу переходить к альтернативным вариантом поведения. Потому что их все равно надо опробовать. То что, там на следующем шаге сказано, что надо проверять их на экологичность - ну не попробовав сложно проверить, это получится умозрительно слишком.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 01:12   #13
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Его смысл заключается в неком договоре-контракте, заключаемом с самим собой. "Дорогое бессознательное, у меня у самого не получается. Возьмись за дело, пожалуйста, а я тебе мешать не буду."
Я, например, не воспринимаю подобное обращение к своему бессознательному. У меня нет отклика на подобный текст. Мне кажется это просто набором слов.
Можно это каким-то образом изменить? Чем-то заменить?

Цитата:
Нужно обязательно дождаться сигнала. Это не обязательно будет ощущение – может быть звук или образ. Основной критерий – его непроизвольность…
А если сигнала нет?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 09:26   #14
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Че,
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Дело в том, что "позитивность намерения" - совершенно ничего не значащие слова.
<......>
Лучше шаг намерений проходить так, чтобы он вообще не замечался, мне кажется.
Я абсолютно с тобой согласна.

В принципе, я и не собиралась возражать. Я хочу лишь обратить внимание на тот факт (и собственно весь метод об этом), что что какие бы поступки человек ни совершал - за этим всегда стоит вторичная выгода => суть позитивное намерение (т.е. хотели как лучше, а получилось - как всегда).

И смысл третьего шага как раз в том, что бы признать, что вторичная выгода существует.

И всё.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 09:40   #15
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Вишенка,
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Я, например, не воспринимаю подобное обращение к своему бессознательному. У меня нет отклика на подобный текст. Мне кажется это просто набором слов.
Можно это каким-то образом изменить? Чем-то заменить?
Ну ты же признаешь наличие у тебя Громозеки? Ты просто никогда не пробовала с ним поговорить. Если не нравится этот текст - подбери другой, который кажется тебе более уместным в разговоре с твоим Громозекой .
Цитата:
А если сигнала нет?
Можно (я так думаю) сначала просто поверить, что сигнал таки есть. Потому как всё равно какое-то изменение привычного внутреннего фона будет. Сигналов может оказаться целый букет.

Возможно способность/желание услышать/не услышать сигнал связана с верой в наличие бессознательного и его способностью общаться.

Как-то так.

По крайней мере я, когда первый раз обращалась внутрь себя предполагала наличие сигнала даже в том случае, если ничего конкретного не могла выделить (это как разговор с Богом - ты говоришь и предполагаешь, что он тебя таки слышит). Может просто смениться тональность восприятия. Или яркость...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 12:20   #16
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Вишенка,
Ну ты же признаешь наличие у тебя Громозеки? Ты просто никогда не пробовала с ним поговорить. Если не нравится этот текст - подбери другой, который кажется тебе более уместным в разговоре с твоим Громозекой .
Да, признаю Но у меня есть такая фишка - я не могу отделить Громозеку от себя сознательной. Поэтому получается, что, обращаясь к себе с вопросом о решении какой-либо проблемы, я опять и опять обращаюсь к сознательной части своего существа. Поэтому нужных сигналов оттуда и нет...

Цитата:
Возможно способность/желание услышать/не услышать сигнал связана с верой в наличие бессознательного и его способностью общаться.
Нет, с верой в это у меня порядок. Но обратиться именно к нему - никак не получается. С конкретным вопросом. Я могу только чувствовать глубину и темноту. И все время сама за собой как бы наблюдаю - т.е. сознание все время стремится контролировать желаемый контакт, не пуская дальше.
И только во сне может придти какая-либо картинка, сопровождающаяся чувствованием.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 18:43   #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Я могу только чувствовать глубину и темноту.
Это намного больше чем ничего!!!
Цитата:
И все время сама за собой как бы наблюдаю - т.е. сознание все время стремится контролировать желаемый контакт
Все правильно. Сознание надо загрузить полезной деятельностью. Нужно поставить ему задачу. А какая у нас задача?

Правильно - услышать (увидеть, ощутить) ответ от подсознания. При логично поставленной задаче сознание не будет тебе мешать. Даже наоборот.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 18:51   #18
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
: При логично поставленной задаче сознание не будет тебе мешать. Даже наоборот.
Т.е., просто назвать свою проблему, задав вопрос и попросив у этой глубины и темноты ответа и все?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 20:08   #19
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
какие бы поступки человек ни совершал - за этим всегда стоит вторичная выгода => суть позитивное намерение (т.е. хотели как лучше, а получилось - как всегда).

И смысл третьего шага как раз в том, что бы признать, что вторичная выгода существует.

И всё.
У тебя получается, что чел хочет одного, делает другое, а получает вроде бы третье, хотя на самом деле получает еще и четвертое, просто не признается в этом даже самому себе.

Конечно, можно учитывать, что сознание чела не вмещает всю инфу, и хотя бы что-то окажется вне пределов его внимания, т.е. какую-то выгоду он просто не заметит в силу того, что вместительная способность его восприятия не бесконечная.

Более наглядный пример: чел едет на велосипеде, и он конечно смотрит на дорогу, но не может уследить за всем. Хорошо, если дорога ровная пустая асфальтовая, можно на нее одним глазом поглядывать, успевая при этом еще и по сторонам глазеть. А если нет? Если дорога каменистая, ну может горная тропа или по лесу идет, и он какой-то камень да и не заметил, и громыхнулся вместе с велосипедом. Я думаю, что ты говоришь не о таких случаях (или о таких?). Потому что ведь в таком случае тоже можно начать искать вторичную выгоду: упал, мол, значит, в этом была какая-то выгода, мол, если б не хотел упасть, сидел бы дома перед телевизором, а не лез бы в горы, и вообще умный в гору не пойдет.

Другая ситуация, когда ехал на велосипеде, собирался скажем, в деревню, но свернул по ошибке в другую сторону, и когда спохватился, то уже было поздно ехать в деревню, и он остался в лесу, малины хоть наелся. Возможно, он и в самом деле больше хотел поехать в лес, чем в деревню, но скрывает это даже от себя по каким-то причинам. Например, дома кто-то будет ругать его дома за то, что он поехал в лес. Или допустим, ему в деревню надо было ехать на работу, а он прогулял, и ему грозит невыплата зарплаты или увольнение.

Мне кажется, что ты скорее про второй случай говоришь, когда намерение сознания и подсознания расходятся. Сознанием декларируется одно намерение, хотя подсознание находит (как всегда) способы поступить по-своему.

Мне кажется, что ты призываешь перевести вытесненное намерение на уровень сознания, для больше интеграции личности.

Т.е. прямо заявить о своих намерениях "Я хочу ехать в лес по малину". И потом уже иметь дело с последствиями этого заявления. Да? Или что?

Просто потом последствия упираются в более комплексную задачу типа "Я хочу ехать в лес по малину, и чтобы при этом дома не ругали и зарплату платили." Да?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 21:47   #20
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Т.е., просто назвать свою проблему, задав вопрос и попросив у этой глубины и темноты ответа и все?
Ну, не все будет так просто...

Но если твое бессознательное ассоциируется у тебя с темнотой и глубиной - пусть это будет так. Со временем ты научишься различать все их оттенки нюансы... Как при общении с океаном...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
рефрейминг, шестишаговый рефрейминг

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.