Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Мастерская психологического консультария > Методический раздел консультария
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методический раздел консультария Здесь собираются методики, на основе которых происходит психологическое консультирование. !!! Не рекомендуется читать этот раздел тем, кто желает получить психологическую консультацию, это может снизить её эффективность !!!

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2008, 18:21   #1
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Как с этим жить?

Всем доброго времени суток.

Суть вопроса такова: я посещаю психотерапевта психоаналитика. И вот на втором году психоанализа, вдруг, буквально сегодня, я совершила открытие. Я не альтруист и даже более: отношения братства и равенства мне нравятся лишь потому, что в таких отношениях можно получать многое, иногда даже самое лудшее оставаясь слабым, без особой борьбы. Короче:меня в глубине души не заботят интересы других, я всегда и всюду хочу всё самое лудшее (комфортно ехать в общественном транспорте, более других внимания и уважения к себе и т. д.) и что бы всё было по моему или мне во благо, и я всё для этого делаю. Другим людям, оказывается, это не особенно нравится и они со мной воюют. Иногда всё происходит на подсознательном уровне.
Вопрос: это нормально ? Все такие? Нужно ли что-то менять и как?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 18:28   #2
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Вопрос: это нормально ? Все такие? Нужно ли что-то менять и как?
По-моему, гораздо более нормально чем не нормально. А что ИМЕННО беспокоит? Что ИМЕННО кажется ненормальным?

И это... Большинство выводов в процессе психоанализа промежуточные и не окончательные. Свойственны перевертыши. Поэтому советую не торопиться с выводами.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 18:44   #3
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
А что ИМЕННО беспокоит? Что ИМЕННО кажется ненормальным?
Я же эгоистка, причём махровая. Если мне это ничем не грозит, мне наплевать на людей, особенно низкоранговых. Я всю сознательную жизнь жила в раздвоении: утверждая разными способами идеи равенства и братства, на самом деле я делала это лишь потому, что мне это выгодно(я писала об этом в первом посте). Подняла этот вопрос на форуме, пото му что на вопрос:"как быть?" мой психотерапевт ничего не ответит ( как всегда). А мнение других людей интересно. И основной постулат НЛП подтверждается - мы всегда и всё делаем исключительно для себя - трудно это принять, как с этим жить комфортно, не задевая других, что бы не задевали тебя?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 18:50   #4
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Агата, прости за неуместный вопрос, а что побудило тебя обратиться к психоаналитику первоначально или это твой супервизор?
Мне кажется, что эгоизм очень полезная вещь для человека, но вот твоя система ценностей (сужу по употребленному выражению "низкоранговый") строится на ошибочных предпосылках о том, что другие тебе обязаны чем-то потому что ты "выше рангом". Или я ошибаюсь?

И еще один вопрос, а по какому принципу ты "ранжируешь" людей?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 18:56   #5
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
твоя система ценностей (сужу по употребленному выражению "низкоранговый") строится на предпосылках о том, что другие тебе обязаны чем-то потому что ты "выше рангом"?.
Да


Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
И еще один вопрос, а по какому принципу ты "ранжируешь" людей?
Решительность, эрудиция, развитость интелекта.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 19:08   #6
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток.

Короче:меня в глубине души не заботят интересы других
даже любимых и близких тебе людей?

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
я всегда и всюду хочу всё самое лудшее (комфортно ехать в общественном транспорте, более других внимания и уважения к себе и т. д.) и что бы всё было по моему или мне во благо,
Это нормально.

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
и я всё для этого делаю.
Что такое, по твоему все? Сможешь ли ты убить БОМЖа ради собств-о комфорта, если тебе за это ничего не будет?

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Другим людям, оказывается, это не особенно нравится и они со мной воюют. Иногда всё происходит на подсознательном уровне.
Прикинь сама... тебе понравится, если я, считая себя рангом выше тебя, начну, мягко говоря, ради собственного комфорта, причинять неудобства и вред тебе?

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Вопрос: это нормально ? Все такие? Нужно ли что-то менять и как?
нУ не знаю.
Я с точки зрения веры...
Попробуй представить, что эти окружающие, как минимум, не ниже ранга чем ты. И за них, как и за тебя, умер Сам Создатель... Это помогает.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 19:21   #7
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Почему решительность на первом месте? И еще, а как ты определяешь эрудицию и уровень интеллекта "первого встречного"? Заранее предполагаешь, что он ниже тебя рангом?
Можно обстрагироваться от личности человека, с которым общаешься и не оценивать его в привычных тебе "рангах". Например, тебе абсолютно не интересен ранг "обслуживающего персонала" в гостинице, они и так делают все для твоего удобства и комфорта, это их обязанности. Тебя не заботит, что они о тебе думают. В твоей иерархии они "низкоранговые".
А вот мнение, к примеру, твоего партнера по бизнесу, тебя заботит, но ты используешь известные техники общения, чтобы вызвать у него необходимые тебе действия. Пытаешься прогнозировать последствия, выглядеть в его глазах "одного с ним ранга".
Третий вариант, ты и "высокоранговый" индивид. Как в этом случае складываются отношения?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 19:29   #8
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Я же эгоистка, причём махровая. Если мне это ничем не грозит, мне наплевать на людей, особенно низкоранговых.
- вот это противоречит или диссонирует с вот этим:

Цитата:
- мы всегда и всё делаем исключительно для себя - трудно это принять, как с этим жить комфортно, не задевая других, что бы не задевали тебя?
На этом основании предполагаю, что твое заключение о собственном махровом эгоизме - промежуточное и не окончательное.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 10:25   #9
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Я же эгоистка, причём махровая. Если мне это ничем не грозит, мне наплевать на людей, особенно низкоранговых. Я всю сознательную жизнь жила в раздвоении: утверждая разными способами идеи равенства и братства, на самом деле я делала это лишь потому, что мне это выгодно ...
Пока вы ориентируетесь на интересы своей личности, то НИЧЕГО кардинально сделать не сможете. Та же самая ранговость в отношениях с людьми вам всегда будет мешать: как снизу, так и сверху. То есть если понятие "душа" для вас - пустой звук, то возможны некоторые волевые решения, которые (временно) сгладят ваши конфликты с окружающими, но и только. Если же вы действительно хотите жить бесконфликтно, то нужно менять мировоззрение в целом. А это значит отказаться от выгоды и принять необходимое, которое вам дается, а не которого вы добиваетесь. Вам это надо?
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 11:16   #10
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Я же эгоистка, причём махровая. Если мне это ничем не грозит, мне наплевать на людей, особенно низкоранговых. Я всю сознательную жизнь жила в раздвоении: утверждая разными способами идеи равенства и братства, на самом деле я делала это лишь потому, что мне это выгодно(я писала об этом в первом посте). Подняла этот вопрос на форуме, пото му что на вопрос:"как быть?" мой психотерапевт ничего не ответит ( как всегда). А мнение других людей интересно. И основной постулат НЛП подтверждается - мы всегда и всё делаем исключительно для себя - трудно это принять, как с этим жить комфортно, не задевая других, что бы не задевали тебя?
УФФ!
Аж руки зачесались..гыы!
Однажды, один мой знакомый высокоинтеллектуальный эрудит(кстати,тоже обожающий всякие кушетки и тесты.. и смеющийся над боксерами ,когда смотрел телевизор..) попал в пренеприятнейшую ситуаццию:
Пара низкоранговых обдолбанных наркош вознамерилась раздеть его прямо возле дома(мой респект отважным!) часов эдак в 12 ночи...Глухомань вокруг и тишина..Люблю такое время..

И схватили они его (из засады) под белы ручки и приставили заточечку к белу горлу..И что сделал этот ВУндеркинд? От страха он за пару секнд одному сломал руку, другому пробил жбан -и был таков..

Прибегает весь в ихней крови ..его трясет, язык заплетается ...но,видно,чувствует себя он отменно ( все что ниже головы испытывало аж ну прямо КАЙФ)..а вот головка впала в замешательство..

После этого перестал он к психотирапивтам ходить, а пошел в БК...деньги стал тратить на здоровую пищу, бросил курить..стал предельно вежлив,спокоен и дружелюбен...

И больше никого не считал хуже и ниже себя (поняв ,что даже самое последнее чмо в некий час в некоем месте может стать Богом для его жалкой жизни..)
Мораль:
твой эгоизм -дешевка . Ибо ничем реальным не подкреплен -и ты это чувствуешь.
Тебе не нужен психиатр -тебе нужно осознание твое личной смерти -и все встанет на свои места..мягко и плавно..без необходимости быть эгоистом или не быть..быть равным или не быть...для себя делать что-то или не для себя..

Пойми, всех нас ведут силы, которые бесконечно сильнее нас..и человек такой - потому что такова его судьба( ну, или верь в бред про "ответственность", "интеллект", "выживание", "ЛИЧНЫЙ выбор", "влияние СОЦИАЛЬНОЙ среды"...)...

Вместо сказки от псевдопапы психотерапевта (или сказки от кого-то "вумного" на форуме) советую искать Совета от твоей личной смерти :
сядь ночью на стул в одиночестве и спроси себя:
Ну и к чему сводится вся сумма моих поступков за всю мою жизнь?(тока не ври себе)

И так три месяца. После этого, ты либо дальше продолжишь свою никчемную трагикомедию, либо все твои проблемы как рукой снимет
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:30.