Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем гипноз > Рабочий раздел: выполнение упражнений
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Рабочий раздел: выполнение упражнений Тут можно выполнять упражнения.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2008, 07:54   #11
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Вы смотрите на тумбочку.
Вы видите старую пластиковую бутылку из под шампуня. (Суждение на основе опыта)
Вы замечаете, что стенки бутылки желтого цвета.
Вы рассматриваете грязную поверхность бутылки. (Это суждение, а не ощущение)
Вы видите рваную бумажную этикетку. (Тоже суждение)
Вы видите отклеившуюся полупрозрачную плену. (Суждение на основе опыта)
Вы видите иностранную надпись, изображенную на пленке. (Суждение на основе опыта)
Вы видите открытую крышечку пластиковой бутылки. (Вообще непонятно что. Открытой может быть бутылка или отверстие в крышечке, но это все – суждение на основе опыта.)
Вы видите засохшую каплю шампуня на стенке бутылки. (Суждение на основе опыта)
Вы видите отраженный световой блик на стенке бутылки.
Вы видите заточенный карандаш слева от пластиковой бутылкой. (Суждение на основе опыта)


Общее впечатление – стоит какая-то там дрянь на тумбочке. Некий туманный образ.

По второму тексту – появляется эффект присутствия. При этом фокус внимания очень узкий и перемещается вслед за описанием. Криминала в описаниях не заметил.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 22:54   #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Крылатый Волк
Хорошо.

Следующее задание.

Выбрать предмет и назвать максимально возможное количество слов, относящихся к его восприятию, к возможному его описанию. Обращать внимание на модальности слов.

Например, телефон:
Блестит, лежит, пищит, дрожит, гладкий, тяжелый, серебристый, тень, экран, кнопки, значки цифры и буквы, царапины, пылинки, край, угол, линия, температура, потертость, черная полоска, мигающая лампочка, отражение, ...

Для удобства предлагаю сгруппировать слова по модальностям:
- вижу
- слышу
- ощущаю
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 07:54   #13
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Авторучка
Вижу: длинный, синий, прозрачный, стержень, тень, блик, грань, острие, желтый, паста. черный, капли, белый, буквы, узкий, круглый, цилиндрический, лежит, катится, пишет, линия, след, пятно, разделяется, крышка, корпус, отверстие, резьба, трещина, ломается, осколки, крошки, падает, мусор.
Слышу: стук, шелест, скрипит, тихо гудит, трещит, громко лопается.
Ощущаю: твердое, гладкое, граненое, острое, тупое, разной толщины, поддается разъединению, вес, сопротивление нажатию, вибрирует, резко поддается, мелкие частицы, колет, царапает.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 23:05   #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
трещина, ломается, осколки, крошки, падает, мусор
Бедная ручка.

В общем, нормально. Немного придраться могу к слову
"ломается" - можно назвать интерпретацией. Что означает "ручка ломается"? Значит ты видишь, как в стенке появляются трещины, слышишь треск, видишь или ощущаешь осколки, видишь или ощущешь неровные края.

Следующее задание: составить три описания одной и той же ситуации - визуальное, аудиальное, кинестетическое.
Обязательно: опиши разницу ощущений при составлении разных описаний.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 11:40   #15
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Поход к окну
Видео:
Я вижу картонную папку на полке шкафа.
Я замечаю черную надпись на корешке папки.
Я вижу синюю полосу под надписью.
Я перевожу взгляд на дверцу шкафа.
Я замечаю желтый прямоугольник на дверце.
Я вижу дверь.
Я смотрю на зеркало.
Я вижу в зеркале верхнюю полку шкафа.
Я смотрю на белую стену.
Я замечаю серую горизонтальную полосу и черное пятно на стене.
Я перевожу взгляд на окно.
Я замечаю белые вертикальные полосы жалюзи.
Я вижу за окном черный автомобиль.
Я смотрю на забор.
Я вижу черный столб.
Я замечаю белый шар на вершине столба.
Аудио:
Я слышу гудение из-под стола.
Я слышу шуршание ботинок по полу.
Я слышу скрип.
Я чувствую, как гудение чуть затихает.
Я слышу стук своих шагов.
Я слышу звяканье ключей в кармане.
Ощущение:
Я сижу и чувствую мягкость под попой.
Я чувствую локтями твердость опоры.
Я задвигаю ступни под кресло и чувствую, как усиливается давление со стороны подошвы ботинок.
Я встаю и чувствую, как что-то упирается мне сзади под колени.
Я иду и чувствую тяжесть одежды на плечах.
Я сую левую руку в левый карман брюк и нащупываю тонкие гладкие стержни с зазубринками.
Я останавливаюсь и чувствую холодный ветерок на правой руке.

Пришлось несколько раз повторить действия, чтобы подробно все описать. Пенрвоначальные варианты получались чуть длиннее, но по размышлении лишнее убирал. В основном вылезали интерпретации.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 00:38   #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Замечания:
Цитата:
Я сижу и чувствую мягкость под попой.
Я чувствую локтями твердость опоры.
Чувствовать твердость и мягкость... Звучит не очень.
«Я чувствую мягкое сидение под попой.
Я чувствую твердую опору под своими локтями»
Как-то так.

Цитата:
Я сую левую руку в левый карман брюк и нащупываю тонкие гладкие стержни с зазубринками.
В данном случае ключи можно назвать ключами. Тут нет интерпретаций - ведь ты воспринимаешь их непосредственно.
«Я сую левую руку в левый карман брюк и нащупываю ключи.
Я ощущают пальцами гладкий стержень с зазубриками»

Заметил, что по визуальной и кинестетической модальности получились связные рассказы. Визуальное – длиннее остальных.
Кстати, какие ощущения вызывает каждое из описаний? Какое тебе ближе?

Следующее задание
Начало упражнения 2.
Переделай свое предыдущее описание из личного в безличное.
«Я вижу картонную папку на полке шкафа.»
на
«Мой взгляд замечает картонную папку на полке шкафа.»

«Я слышу гудение из-под стола.»
на
«Из под стола доносится гудение»

«Я сижу и чувствую мягкость под попой.»
на
«Чувствуется мягкое сидение под попой»

Сравни ощущения от личных и безличных описаний.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 00:51   #17
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Я сую левую руку в левый карман брюк и нащупываю тонкие гладкие стержни с зазубринками.
Хм, а я подумала, что это расческа.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 11:35   #18
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Поход к окну (упражнение 2)
Видео:
Мой взгляд останавливается на картонной папку на полке шкафа.
Видна черная надпись на корешке папки.
Взгляд скользит по синей полосе под надписью.
Мои глаза смотрят на дверцу шкафа.
Виден желтый прямоугольник на дверце.
В поле зрения дверь.
Мой взгляд переходит на зеркало.
В зеркале отражается верхняя полка шкафа.
Передо мной белая стена.
На стене серая горизонтальная полоса и черное пятно.
Взгляд переходит на окно.
Перед окном видны белые вертикальные полосы жалюзи.
Глаза смотрят на черный автомобиль за окном.
Виден забор.
Мой взгляд замечает черный столб забора.
Виден белый шар на вершине столба.
Аудио:
Из-под стола доносится гудение .
Слышно шуршание ботинок по полу.
Кресло скрипит.
Гудение чуть затихает.
Слышен стук моих шагов.
Звякают ключей в кармане.
Ощущение:
Чувствуется мягкое сиденье под попой.
Локи опираются на твердую опору.
Ступни ног задвигаются под кресло и усиливается давление на них со стороны подошвы ботинок.
Мои ноги выпрямляются, корпус поднимается и кресло упирается мне сзади под колени.
Мои ноги шагают по комнате.
Чувствуется тяжесть одежды на плечах.
Левая руку опускается в левый карман брюк и нащупывает ключи.
Пальцы ощупывают тонкие гладкие стержни с зазубринками.
Чувствуется холодный ветерок на правой руке.

Пришлось повозиться со зрительными описаниями. Слуховые и кинестетические были намного легче.

Sergey, у меня вопрос - в этом упражнении безлично описывать обстановку или свои ощущения? Я написал "передо мной белая стена" - это допускается? Или обязательно "взгляд скользит по белой стене"?
__________________
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 21:26   #19
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Пришлось повозиться со зрительными описаниями. Слуховые и кинестетические были намного легче.
Да, есть такое. Зрительные ощущения более естественны в личной форме. В безличной можно использовать еще такие выражения «Мое внимание привлекает...», «Можно заметить...» и т.п.

Цитата:
Sergey, у меня вопрос - в этом упражнении безлично описывать обстановку или свои ощущения? Я написал "передо мной белая стена" - это допускается? Или обязательно "взгляд скользит по белой стене"?
На самом деле, обстановка тоже может быть важной частью ощущений – ощущение окружающего пространства. Положение объектов, температура воздуха, освещенность и т.д. Причем для описания таких ощущений действительно хорошо подходит безличная форма предложений.

Я думаю, в предложении "передо мной белая стена" – все нормально. А вот некоторые другие предложения получились хуже:
Цитата:
На стене серая горизонтальная полоса и черное пятно.
«Мое внимание привлекают ...»

Цитата:
Мои глаза смотрят на дверцу шкафа.
Можно и так... Но что-то цепляет. Наверное, потому, что если понимать буквально, то в этом предложении акцент получается на глазах, а не на дверце.

Цитата:
В поле зрения дверь.
Цитата:
Кресло скрипит.
Цитата:
Звякают ключи в кармане.
Цитата:
Локти опираются на твердую опору.
Возможно, действительно не хватает тех самых слов, обозначающих ощущения.

Цитата:
Мои ноги шагают по комнате.
Звучит забавно.
В этом предложении нет ощущений – и именно поэтому его трудно переформулировать.
Например, если сказать так:
«Я ощущаю давление на ступни во время ходьбы»
то переформулировать гораздо проще:
«Ощущается давление на ступни во время ходьбы».

Следующее задание
Предлагаю сделать новое описание. Принципиальное отличие от всех старых описаний: первая часть описания должна быть посвящена описанию обстановки вокруг тебя: что видно, слышно, ощущается. Т.е. ты целенаправленно обследуешь обстановку вокруг и пишешь о своих наблюдениях. Лучше всего для этого подойдут безличные описания (хотя, если где-то затрудняешься с безличным - можно использовать и я-предложения).
Вторая часть описания – это описание естественной последовательности переключения внимания. Например, во время какого-то действия. Для этого описания лучше всего использовать я-предложения (хотя, если где-то безличные предложения будут более гладкими, можно использовать их).
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 13:35   #20
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Часть первая.

Передо мной светло-бежевая стена. На стене видны три белых выключателя. Под выключателями мое внимание привлекает белая розетка. Мой взгляд опускается к светло-коричневому плинтусу и переходит на прямоугольники паркета. Взгляд переходит на стену слева. В нижней части стены видна розетка. Над розеткой в поле зрения находятся два окна. У ближнего ко мне окна видна белая рама. Мое внимание привлекает потолок. На потолке проходят серые полосы. Между полосами я вижу мелкие серые пятна. Мой взгляд останавливается на круглом белом предмете песередине потолка. Потом мое внимание привлекают блестящие решетки на лампах В правой стене виден дверной проем.Рядом с дверью тумбочка.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нюансы, финтифлюшки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:47.