Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2011, 18:33   Пси #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Не понял вопрос.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 13:57   Пси #12
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Статью сильно переписал, просьба смотреть скорректированный вариант: http://www.psychologos.ru/Консультир...секреты_работы
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 16:25   Пси #13
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
На данный момент я просмотрела первые четыре консультации и хочется откомментировать. (поначалу хотела сперва досмотреть всё, но вижу, что уже вышла вторая редакция статьи, а мои комментарии так и просятся наружу)

1) пространство представляется мне ни разу не сценой, а чем-то типа съемки во время обучающей группы. Мне видится, что люди там сидят в кругу, просто в определенном месте установлена камера, чтобы заснять Перлза. Вообще вся атмосфера очень напоминает обучающую группу.
(т.е. это не шоу и Перлз не дает "психотерапевтические установки", в моём видении он просто объясняет то, как это работает слушающим)
2) не вижу явной позиции Жертвы ни у одной из первых четырех девушек.
Под позицией Жертвы я понимаю привычный для конкретного человека стереотип поведения, когда человек склонен в своих сложностях обвинять окружающий мир и не видит, что для изменения ситуации может начать с себя.
3) мне представляется, что задачи не стояло работать с глубокими запросами, Перлз работал с тем, что выплывало "здесь и сейчас".
Т.е. мне видится, что это были быстрые работы с текущим актуальным состоянием. Такое часто бывает в гештальт-терапии, и я знаю по себе, что такие интервенции могут реально давать новый опыт клиенту.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"

Последний раз редактировалось Сансара; 21.09.2011 в 18:58.
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 16:36   Пси #14
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Дальше у меня есть некоторые мысли по конкретным консультациям.
Первая консультация.
Мне видится, что работа состояла в помощи осознать текущие эмоции и быть с ними.
Похоже, девушка в начале сама не замечала, что делает что-то с ногтем (я делаю это предположение из-за её вопроса "С ногтем?"). У меня предположение, что это было ретрофлексией.
Таким образом, Перлз перевел внимание девушки к её телу. Возможно в этот момент она стала осознавать свой страх ("я до смерти боюсь")
Уже как минимум в этом может быть большой шаг для девушки.

Третья консультация.
Мне видится очень поддерживающим предложение Перлза сидентифицировать пугающуюся клиентку с близким ей на тот момент предметом - кусочком бумаги.
Мне предполагается, что поначалу клиентка даже могла стыдиться того, что она "все играет с бумажкой". Перлз же принял её в том, какая она сейчас и что делает.
И в итоге взгляд "как будто она бумажка" позволил ей начать замечать окружающее пространство без страха.
Вот это наверняка было для неё новым опытом: быть в кругу, перед камерой, перед людьми, которых до этого боялась, и видеть их иначе.

Четвертая консультация.
Понравилось как Перлз разделил пальцы и сандали. Сандали - как что-то внешнее, пальцы - как "я".
Кстати, если говорить о жертвах и авторстве - то тут Перлз способствовал как раз той позиции, из которой можно начать быть автором. Т.е. метафорично девушка стала направлять энергию на освобождение от задавленности.

В целом, мне понравилось, как Фриц работал с тем, что появлялось и способствовал новому опыту у клиенток.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"

Последний раз редактировалось Сансара; 21.09.2011 в 17:16.
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 19:13   Пси #15
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
По поводу самой статьи.
Захотелось откомментировать следующее:

"Больше вопросов вызывает то, что самим ходом консультации утверждает Ф. Перлз. То, что в позиции Жертвы находиться нормально и естественно, что за свои эмоции мы не отвечаем, что они идут у нас откуда-то изнутри"

Мне видится странным рассматривать любое нахождение человека в сложных чувствах - как позицию Жертвы.
И я выражу своё мнение: я считаю, что да, нормально и естественно в некоторые моменты жизни переживать беспомощность, досаду, страдание, боль, злость, гнев, страх, горе, невозможность что-то сделать, потерянность, бессилие и т.д. Мне удивительно видеть негативные оценки даже мимолетного нахождения в таких состояниях. В моём понимании и опыте путь к целостности, гармоничности и даже взрослости идет через встречу с этими состояниями, позволнении себе в них быть, принятие их.

Я считаю, что безусловно да, эмоции идут изнутри. Считаю что наши эмоции являются индикаторами, обобщенной оценкой бессознательного на какую-либо ситуацию, которую бессознательное с помощью переживания эмоции посылает сознанию.

Вместе со всем этим не вижу каких-либо противоречий и не имею ничего против позиции авторства.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 19:32   Пси #16
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
↓↓ диалог 1

как то оно все не по русски... Может быть - за бугром действительно другой менталитет, ритмика, другое все? С какой стати женщине до смерти бояться дядьку... Я могу только домыслить ситуацию - человек из Далекой Глубинки приехал, и с помощью О ужас! метро попал к Самому Профессору... Если проецировать на понятные мне реалии.

к концу диалога это состояние проходит, т.к. ситуация из Серьезной для дамы переходит в Игровую. Ее назвали "девочкой", ей дали глупое задание "быть камерой"... (видео не смотрел - мало трафика, только читал)
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 19:37   Пси #17
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
↓↓ второй диалог

Опять таки... предположения - вторая дама говорит себе - "Ну уж меня то вы как мокрую мышь гонять не будете! Я спокона. Очень спокойна".

Перлз отвечает - ланна - бум гонять по другому... Дама это понимает... Ой! пока со мной еще чего то не сотворили - скажу ка что мне уже чудо как похорошело! и ноги, ноги оттуда...

Вообще, первые два диалога я думаю - адаптационные. Люди, не искушенные в групповой терапии, не знающие что и как получают первый пример. входят в курс дела...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 19:52   Пси #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
↓↓ четвертый

тут я удивился.... ага... вместо того, что бы кричать чего то сандалям - их можно тупо снять, и походить босиком. Зачем носить неудобную обувь? С другой стороны - если на тебя давит какой -то человеце - нужно быть готовым сказать ему о своем дискомфорте... первый раз - это - крик и стон души, который должен прорваться сквозь комплексы... отсюда, возможно, и предложение прокричать...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 11:11   Пси #19
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Еще пожалуй замечание к заголовку статьи. Слово "Секреты" в заголовке намекает на то, что статья раскроет некие важные, существенные моменты работы Перлза, невидимые непосвященному. Чтобы написать такую статью, нужно эти моменты держать в голове, и тщательно подбирать к ним иллюстративный материал - из сессий - где они наиболее ярко и выпукло раскрыты. Мне думается, что приведенные расшифровки по этому критерию не подходят. Конечно же, они имеют ценность. И их разбор тоже интересен... но под другим заголовком.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 19:17   Пси #20
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Вова, в целом - солидарен. Согласен, что название статьи пока не самое точное, и планирую со временем статью до этого нвзвания доработать. Сансара, ваша позиция просто другая, и мне она не близка.
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:00.