Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Мастерская психологического консультария > Методический раздел консультария
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Методический раздел консультария Здесь собираются методики, на основе которых происходит психологическое консультирование. !!! Не рекомендуется читать этот раздел тем, кто желает получить психологическую консультацию, это может снизить её эффективность !!!

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2009, 22:19   #81
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
я не холодной головой думаю про терапию, а дурной про себя любимую, и ещё удовольствие от этого получаю
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 22:23   #82
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Тигр, может, это мои глюки, но у меня постепенно складывается ощущение, что в сопротивлении ты обвиняешь ВСЕХ.

Я сопротивлялась, Мари сопротивляется, теперь Ирис сопротивляется.
Меня, кстати, ты обвинял в том, что я навязываю свою игру (видимо, вместо того, чтобы следовать твоей).
Когда ты говоришь, что я "обвиняю в сопротивлении", это подразумевает то, что сопротивления нет, а я вдруг ни с того ни с сего беру, и обвиняю! Или оно таки есть?

Ведь если оно таки имеется, то термин "обвиняешь" неправомочен, и является признаком твоего сопротивления чему-то! Например, признанию моего права на причинение дискомфорта (оценишь потом последний абзац этого сообщения ).

Цитата:
У меня по этому поводу аж три мысли.

1. Почему клиент должен вести себя так, как удобно терапевту,а не наоборот?
2. Если один клиент за другим сопротивляется - может, стОит что-то в консерватории подправить?
Если клиент сопротивляется, либо не сопротивляется, - это два разных стиля консультирования. Параллельно с тобой было консультирование Умницы, - вот тебе пример клиента, который во всем сотрудничал, и получил прорывы другим способом, куда как более безболезненным.

Также смотри ниже.

Цитата:
3. Ты утверждаешь, что у тебя прекрасная интуиция, и ты чувствуешь по письмам, чо происходит с клиентом.
Скажи, ты это как-то проверял? В смысле, свою интуицию? Или просто решил: "Я чувствую правильно, а если клиент не согласен - стало быть, сопротивляется"?
Я проверял .
Смысл не только в согласии/несогласии, смысл - в эмоциональной реакции, которая что-то скрывает.

Цитата:
Я тебе честно скажу - у меня в какой-то момент нашего общения настало четкое ощущение, что меня вообще не видят и не слышат, а запихивают в проекцию, и обвиняют в сопротивлении, когда я брыкаюсь и не хочу туда залезать(Предвосхищая твой любимый вопрос, скажу, что это очень напоминает мне: а)классного руководителя; б) старшего пионервожатого в пионерлагере; в)поиск кошелька под фонарем).
А вот сейчас, - серьезно. Я тебе разве обещал полный комфорт и "поглаживания"?
Мой метод может быть местами жестким и провокативным, но ты получила инсайты, - причем получила их именно там, где возникало сопротивление . Можно было бы и мягче, но тогда результатов таких не было бы, - я бы просто-напросто не смог увидеть и осознать, что, где и почему болит.

Кста, заметила, что это твое письмо, - это "жертва становится преследователем по отношению к своему предледователю"?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 22:27   #83
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от O-Ren Посмотреть сообщение
плохо, что я понимаю, что не дотянула историю с проекцией...но мне по барабану это, потому что у меня эйфория. И в следующий раз я не учту этот свой промах, потому что, когда я кайфую, мне сложно чё-та отложить про промахи себе в опыт.
Какую историю с проекцией? Побольше расскажи.

Цитата:
я не холодной головой думаю про терапию, а дурной про себя любимую, и ещё удовольствие от этого получаю
Опять оценочность!
(головы - как дурной! )


А как тебе версия, что ты просто ищешь повод для выдачи себе "минуса", и потому бессознательно блокируешь интеграцию опыта в случае "победы"? Мне кажется, это просто оценочность так цепляется.

А кайф, - КАЙФУЙ, БЛИН! Ты же добилась чего-то!
"Кайфуй пока молодой, мальчик!" (почти С)
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 22:35   #84
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
да клиент с ретрофлексией, раскрыли, понял зачем ему тревога, даже выход начал искать сам прямо на сеансе, дальше в этажерке сопротивлений проекция включалась на том самом выходе, не явная (но у меня версия, что она там была)...и вот тут мона было пересадить его, чтоб он себе её присвоил. Но я решила, что итак сойдет, пусть тот опыт интегрирует. Если бы я дотянула, то существенно облегчила ему задачу (возможно). Мо и правильно что не стала ничего делать. Вообще эйфория сейчас меньше, когда я это пишу. Просто, обычно я сама такое докручиваю, а тут зациклилась на том, какая я молодец. Потому и мяу и ыыыыы
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 03:06   #85
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Когда ты говоришь, что я "обвиняю в сопротивлении", это подразумевает то, что сопротивления нет, а я вдруг ни с того ни с сего беру, и обвиняю! Или оно таки есть?
Мне вспоминается рассказ Френка Пьюселика.
Об автомеханике, который считал, что в любой неисправной машине нужно менять только покрышки. Если владелец машины просил сменить карбюратор, механик обвинял его в сопротивлении. А если он менял покрышки, а машина все равно не ехала, - говорил, что "машина сопротивляется".

Цитата:
Ведь если оно таки имеется, то термин "обвиняешь" неправомочен, и является признаком твоего сопротивления чему-то! Например, признанию моего права на причинение дискомфорта (оценишь потом последний абзац этого сообщения ).
Нет, я достаточно четко намекнула, что я имею в виду. Ты не услышал - это твое сопротивление. ИМХО.



Цитата:
Если клиент сопротивляется, либо не сопротивляется, - это два разных стиля консультирования. Параллельно с тобой было консультирование Умницы, - вот тебе пример клиента, который во всем сотрудничал, и получил прорывы другим способом, куда как более безболезненным.
Ну, значит, тебе подходят не все клиенты, а только те, чья карта очень похожа на твою. Или те, которые готовы выбросить свою карту и заменить ее на твою по первому свистку.

Цитата:
Я проверял .
Каким образом?


Цитата:
А вот сейчас, - серьезно. Я тебе разве обещал полный комфорт и "поглаживания"?
Либо напомни мне, когда я просила у тебя комфорта и поглаживаний, либо Тома права, и ты общаешься со своим отражением в мониторе.

Цитата:
Мой метод может быть местами жестким и провокативным, но ты получила инсайты, - причем получила их именно там, где возникало сопротивление .
Да, лишь одно маленькое замечание: я заявляла не ту проблему, которую ты начал лечить.

Цитата:
Можно было бы и мягче, но тогда результатов таких не было бы,
Жесткость и мягкость - это твои критерии. Для меня важно - результат или его отсутствие. А в сторону результата, о котором я просила, увы, мы не пошли. Мы пошли в сторону, привычную и знакомую тебе. Это и называется - искать под фонарем.


Цитата:
- я бы просто-напросто не смог увидеть и осознать, что, где и почему болит.
Что ж, возможно, для кого-то этот метод подходит. Наверное, в режиме форумных бесед большего достичь невозможно. Это как в археологии - верхний слой снимаем бульдозером, дальше - лопатой, и только в конце - кисточкой. Просто для меня уже и бульдозер, и лопата - пройденный этап, и у меня ощущение, что они разбивают то, ради чего копали.
К тому же у меня другая карта, в которой сопротивление - признак либо некомпетентности терапевта, либо его неумения правильно утилизовать это сопротивление. И ему нужно заломать клиента, чтобы работать с ним. Вместо того, чтобы использовать такой ценный ресурс, как энергия сопротивления. Бокс вместо айкидо.

Цитата:
Кста, заметила, что это твое письмо, - это "жертва становится преследователем по отношению к своему предледователю"?
А ты сделал все, что мог, чтобы вызвать такую позицию. Вначале я честно хотела сотрудничества. Но ты не допускаешь модели "взрослый - взрослый". Ты постоянно становишься в родительскую позицию, втискивая других в роль ребенка. И остается выбор:либо стать послушным ребенком, либо бунтующим. Расширь схему, либо смирись с двумя-тремя однотипными вариантами.

Кстати, как ты относишься к родителям, подавляющим детский бунт и требующим послушания?

П.С. В моей карте само по себе общение на уровне "взрослый-взрослый" может стать мощным средтвом исцеления, если нарушает нездоровую труктуру, в которой человека постоянно втискивали в рамки из родительской роли. Если терапевт действует по той же структуре, которая стала причиной болезни, - он просто ее укрепляет, усиливая зависимость пациента от "мудрого родителя" и поддерживая его образ "невоспитанного брыкающегося ребенка". А то, что он пытается вложить в эту структуру другое одержание - роли не играет. Все родители воспитывают из лучших побуждений. Пока структура остается неизменной - прорыва не произойдет.
Самое неприятное, что пациент, незнакомый со структурным анализом, просто не понимает,что происходит. Вроде бы ему выдают массу ценнейшей информации, а он все никак не излечится. И понятное дело, если его обвиняют в сопротивлении, он безопотно соглашается, что все дело именно в этом, что он сам виноват - сопротивлялся и плохо старался. Верит ли в это терапевт (в данном случае) - оставим этот вопрос на его совести. Похоже, верит. Такая вот игра.

Это все мое ИМХО, разумеется. Может быть, я сто раз неправа, и здесь куча народу, которым ты реально помог. Но у меня тоже есть интуиция, и почему-то у меня картинка, что ты отчасти гоняешься за собственным хвостом, пытаясь укусить. Имхо, имхо и еще раз имхо.

П.С. С изумлением обнаружила, что Зимнюю Вишню ты обвиняешь в "жертва становится преследователем по отношению к своему преследователю" - теми же словами, что и меня.
Это что - такая домашняя заготовка? Клише? Ни фигассе...
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 02.04.2009 в 00:34.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 04:56   #86
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
вроде бы поняла - чего за потребность за поднятием самооценки стояла, и перераспределила туда этот подъем энергии...спасибо за участие в этом
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:40.