Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем гипноз > Рабочий раздел: выполнение упражнений
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Рабочий раздел: выполнение упражнений Тут можно выполнять упражнения.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2008, 16:59   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Упражнение 4. Сэнкс

Каждое предложеине содержит зашифрованное слово.

1. "Да ты умен!" - кивнул он мне в ответ и взял в руки обломанную спичку.
2. Включив свет, я увидел на столе в кухне целое блюдо фруктов. Груша привлекла меня больше всего и повернув хрупкое блюдо я аккуратно взял ее в руку.
3. Негромко постучав, я заглянул в кабинет своего шефа.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 17:59   #2
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
1. жеребьевка
2. лампочка
3. глава
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 18:05   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Добавляю еще ключей к неотгаданному:

1.1 Лягушонком его стали называть совсем недавно. А его любимой сказкой была сказка про платье короля.

2. ВЕРНО.

3. Запрето - подумал я, остановившись перед входом в службу доверия.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 18:49   #4
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Расскажу свой ход мыслей.

1. По первому описанию я представила в лицах то, что ты описал. Вторая часть у меня ассоциируется со сказками, причем со сказками Андерсена. Может, тада огниво, спички опять же? Правда, лягушонок может быть Маугли. Или царевна-лягушка. Но при чем тада обломаная спичка?

2. УРА ))))

3. Почему возникла ассоциация "глава", потому что я представила как человек стучит и в проеме двери показывается его голова.

Так как доверие закрыто, то у меня возникает ассоциация "недоверие, недоверчивость", но это не вяжется с первой ассоциацией.

Осторожность, может?

Кстати, ты загадывал тока не-номинализации, или номинализации тож?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 19:06   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
На самом деле, ты все отгадала.
Цитата:
человек стучит и в проеме двери показывается его голова.
1 - голова.
3 - дверь
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 19:16   #6
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Загипнотизировал, однозначно
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 20:35   #7
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
1 Глупость.

П.С.Вариант - неразумная/глупая голова. (Если использовать слово "голова" )
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 19:45   #8
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
В чем для меня отличие трех загадок.

В случае с лампочкой повествование идет от первого лица и действия и наблюдения направляются на какие-то предметы. Если составить список всех действий и описаний, которые подходят под слово лампочка, то в этом тексте их довольно много. Свет, включить, груша, повернуть, хрупкое, взять в руку.

В первой загадке тоже присутствует первое лицо, но так явно не направляется внимание. Типа, если б было написано "Я заметил, как он кивнул", наверно было бы проще. В этой загадке тока 3 ссылки на голову: "Да ты умен" (ассоциация с "да ты голова", кстати ассоциация довольно далекая), кивнуть и обломанная спичка. При этом обломанная спичка вообще интересная ассоциация, потому что в ней присутствует метамодельное опущение. Обломанная спичка - значит у нее НЕТУ головки. Оказалось, что это может быть довольно сложно - догадаться, чего нету, тем более что раньше говорилось о том, что есть. Кстати, становится понятным, почему Странница сказала "глупость" - ведь можно эту загадку интерпретировать как "безголовое" - у спички нету головки. То же самое в последующих уточнениях. Я щас понимаю, что в случае с платьем короля имелось в виду слухавая ассоциация со словом "голый". Это "далекая" ассоциация, потому что она как минимум идет в два этапа. Сначала надо додуматься до слова "голый", потом додуматься, что это слово по слуху похоже на "голова". И опять-таки, платья у короля НЕТУ.
С лягушенком тоже. Раньше был ГОЛОВАстик, а теперь уже нет.

Я думаю, что ты Сэнкс, открыл новый тип загадок - "Угадай, чего нету". Предлагаю его внести как одно из упражнений. Оно и для работы с метамодельным опущением хорошо будет, и для гипноза.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 21:15   #9
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
В общем, я открыла тему с таким упражнением, но может ее лучше перенести в другой раздел.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:35.