Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2022, 15:06   #21
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Что обычно влияет на развитие дистресса:
1. психологическая нагрузка.
Ты живешь с чужими людьми бок о бок, случают конфликты, тем более, когда условия вокруг тяжелые, все начинает злить.

У меня в группе один ра такое было, когда собралась достаточно таки маленькая группа и возникли трудности на маршруте.
У мужиков были психи: один в истерику впадать стал на ровном месте, другого довели и он ушел в лес один, третий слинял через лес в Москву. У четвертого были глюки и кошмары снились, они нам с третьим до его ухода палатку чуть не снесли 2 раза.

В состав группы Метелица входила, кстати, и штатный психолог отряда космонавтов, дублер Терешковой, отличная тетка, спокойная как танк (с 200 прыжками с парашютом в анамнезе)))
Судя по ней, она никого там не "лечила", как я понимаю, а просто отсеивала на подлете тех, кто воздух портит и все.

2. Отсутствие времени для адаптации и накопления ресурсов организма.
Время - важный фактор, иногда определяющий.

3. Неадекватная состоянию физическая нагрузка.
Группа должна быть с примерно одинаковой, чтобы рассчитать приемлемую суточную нагрузку.
Потому как низкая нагрузка - скучно, начинаются терки от скуки (см 1 пункт).
А слишком высокая нагрузка приводит к тому, что чел сломается или помрет раньше времени.
я чуть добавлю
ситуация с которой не можешь справиться и не срабатывают привычные способы справляться. ну вот бежишь радостно с автоматом. и вдруг из кустов стреляют. ты раз туда очередь - а оттуда снова стреляют. гранату туда - а один фиг палят. и тут т людей и накрывает родным. ровно так жеж кста и пехота под артобстрелом. особенно беспокоящим, который скачком повышает уровень и не даёт привыкнуть.
в мирных ситуациях схоже - но вот такие ярко выраженные примеры реже встречаются
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 15:22   #22
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,574
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Понятно, Пампаму уже не остановить. Ляпнула чушь, теперь вобще понесло как стадо бизонов. Текста много, а собственно что там является возражением, или несогласием.. Вопрос открыт

Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Ты один или два раза котелки помыла на высоте больше чем 1,5 тыс м (или меньше, я не в курсе) и уже считаешь себя профи и считаешь себя в праве свое гавно на чужой вентилятор бросать.
Хотя ты явно не вдупляешь судя по вопросам и ответам, о чем тут речь вообще.

Чо, ты справку о своем драгоценном здоровье организаторам предоставляла? Или нормативы какие сдавала перед походом?
Или хотя бы вылазки каки делала с той группой, с которой потом на гору шла?

Если ответ "да" хоть на один пункт из вопросов выше - тебе повезло и сильно с организаторами, поздравляю.
Не имея информации, пытаешься гадать. Ну вот собственно и результат. Как обычно.


Цитата:
Ну какой Эверест вообще!
Ты ж сама не на Эвересте котелки мыла, а на каком нибудь Домбае, вариант лайт, куда турье водят обычно.
Я сказала, какой фильм глянуть, а ты не имея аргументов, зачем-то на котелки. А там без справок о здоровье никак. И врач как штатный персонал в базовом, который бы просто не допустил ежели что. И тренировки, и акклиматизация, и всё по науке было. Но цепь случайностей, "пробки" на ступени Хилари, потеря драгоценного времени, и кислорода, отставание от графика в итоге, ну и наконец буря. Которую тоже не предсказать заранее. Какие там 99 процентов? А планирование и логистика были четкие.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 17:40   #23
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ну есть фильмы, а есть жизнь, и в жизни по моему туриствующих отбирают не как в космонавты. Результат, соответственно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 17:59   #24
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,574
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Ну есть фильмы, а есть жизнь, и в жизни по моему туриствующих отбирают не как в космонавты. Результат, соответственно.
Ну почему. Конкретно в том случае, фильм сделан очень близко к реальности. Это сами гиды, которые на Эверест группы водят, отмечали. Что события там были восстановлены до мелочей. Я тоже подтверждаю, документалистики разной отсмотрела наверно всю. Если Пампама приводит пример, когда на Эльбрус повели с нарушениями ТБ, плохо акклиматизированных. То на Эвересте это исключено в принципе. Всё рассчитано буквально по дням, просто приехать туда и быстренько ломануться к вершине не получится. Вся программа изначально рассчитана на полтора месяца. А готовятся вобще за несколько лет. Если ты ещё не космонавт, то ты им станешь, прежде чем тебя допустят идти.

Ну а за себя что могу сказать..
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну эверест не знаю. А по Камчатке знакомая ходила на авось брали
Меня вот не очень охотно брали в том году в Безенги, когда подала заявку в Поход.ру за несколько месяцев. Посчитали недостаточным опыт, а на тот момент у меня было 2 Архыза и совсем несложный Кармадон. Это из походов. Рекомендовали выбрать чего попроще сначала, и не прекращать тренировки. Ну я потом сама вынуждена была отказаться из-за ковида.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 06.10.2022 в 18:05.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 18:18   #25
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
По разному бывает, моя знакомая вполне себе пару раз на раздолбаев инструкторов налетала.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 23:09   #26
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,804
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Цитата:
У меня как раз в первом походе, в первый день, случился конфликт на почве непонимания с командиром моей подлодки на почве его коммандования. Он тоже был непроффи, как и я, и не плылось у нас. Он злился, орал на меня, а я сама люблю поорать (но тут не орала, конечно - я с 80% тамошних людей была знакома от 2-х до 7ми дней, так как внаглую, не имея опыта, напросилась в поход мимо проходя.))
Короче, нас руководитель рассадил потом как надо и было всем счастье.
У нас так вообще была образцово-показательная байда, мы всех делали.
так это 90% работы руководителя. и большая часть опыта хорошего руководителя работает на увидеть и ткнуть пальцем, как надо. в идеале если нужно не тупо с нуля показывать а попробовавших и осознавших неудобство натыкать в ошибку и показать как проще
Вот золотые слова, Афа!
Тоже так считаю, в том числе и по своему же опыту.

Цитата:
заметь - ситуации т тебе вполне понятные. пока не испугаешься. не стресс. усталость роялит. то бишь тебя по лесу гонять надо неделю и никак к цивилизации не вывалиться шоп ты приуныла и крутить в мозгах про потерялась начала. так ты до птср не дойдёшь, снаружи запугивать нада
Теперь уже я не попрусь через лес напрямик 15 км без компаса посмотреть на деревеньку заброшенную,
Я трезво оцениваю свои возможности гуляния по лесу и буду расчитывать на мозги, а не на ноги. (((
Не, хотя шило в известном месте осталось, но сейчас детринирована и возраст опять же.
Но главное первое, конечно. Свекровка любимая моя Антарктиду покорять отправилась, когда ей было 54 года, а ее тамошней подруге было почти 60 лет.
К вопросу о том, как регулярная физическая нагрузка и смена места жизнедеятельности на что-то совсем непохожее на обычное позволяет существенно повысить планку дезадаптивности.

Цитата:
кста - про лечение. девачки старались к себе в палатку мальчика укладывать. мотивировали - он теплый. как печка. посередке уложить и ночью жарко. шо смешно - просто погреться обычно хватало, успокаивало бояк. утром мозг выносить переставали.
Да, согласна опять - теплый мальчик рядом это всегда приятно. )))
Но я предпочитала спать в середине, чтобы всех греть и чтоб никому не было страшно.))) Ну и чтоб их, а не меня, кусали за бочки волчки, если вдруг.

Цитата:
нет
выживание - процесс выхода из ситуации в комфортные условия. а в экстремальщине вполне нормально жить. кстати - и это единственный способ не получить любимую посттравматику. устраиваться жить здесь и сейчас, обустраиваться.
Вот!!!
В свое время меня стал занимать вопрос о тюрьмах. Ну как там живут - ведь это лютый стресс для человека.
Для этого читала и автобиографичное что-то и разборы врачей.
Самое главное - озаботиться насущными проблемами "здесь и сейчас", не рефлексировать и не думать о далеком будущем.

У меня такой дед был. Он каждый день радовался этому самому дню, самой простой еде.
.. а ведь он пережил немецкий плен..

Вообще подумать, что там у наших дедов-прадедов было в жизни - волосы шевелиться начинают во всех местах.
Дед мужа. Мы с ним жили долгое время вместе. Клевый был дед, царство ему небесное!
Отца его расстреляли в 1938г за неуважение к советской власти, в армию деда призвали в 1939, а демобилизовался он в 1949.
Его судьба хранила, конечно - вовремя перевели служить на Дальний Восток, но он тоже всякого повидал.
Так вот, его к нам привезли после смерти бабушки. Было ему 88 лет уже.
Его привезли и он лег "под одеяло" мордой к стене и лежал так целыми днями поначалу.
Стали мы деда теребить - иди туда, иди сюда, с собакой сходи погулять, чего лежишь - жрать нечего. Иди сходи в магази!
Или: мы поехали а центр, ты с нами поедешь гулять.

Короче, мы его из "одеяла" вытащили. Он до 94 лет прожил, сына своего пережил, правнучку увидел и занимался с ней, она его и помнит сама.
Так что - арбайт махт фрай. ))
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 23:32   #27
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
В свое время меня стал занимать вопрос о тюрьмах. Ну как там живут - ведь это лютый стресс для человека.
Для этого читала и автобиографичное что-то и разборы врачей.
Самое главное - озаботиться насущными проблемами "здесь и сейчас", не рефлексировать и не думать о далеком будущем.
Мне как то пару раз довелось в поезде рядом с сидельцами ехать. Прикольно в общем. Ну да, заняты насущными делами и обустраиванием быта, творчеством занимаются, бражку готовят, философские беседы беседуют. Из забавного- там часто бывают " гуру" которые объясняют первоходкам как надо к жизни относиться что бы выжить.
Другое дело что опять же, статистику сердечных заболеваний после выхода мы не можем собрать.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 00:25   #28
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,804
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Понятно, Пампаму уже не остановить. Ляпнула чушь, теперь вобще понесло как стадо бизонов. Текста много, а собственно что там является возражением, или несогласием.. Вопрос открыт
Ну если ты не вдупляешь, о чем тут написано, и пытаешь свою невежественность прикрыть дежурным для всех невежд методом - объявляешь высказывания другого чушью- это твои проблемы.

Цитата:
Текста много
Сочувствую.

Цитата:
Я сказала, какой фильм глянуть, а ты не имея аргументов, зачем-то на котелки. А там без справок о здоровье никак. И врач как штатный персонал в базовом, который бы просто не допустил ежели что. И тренировки, и акклиматизация, и всё по науке было. Но цепь случайностей, "пробки" на ступени Хилари, потеря драгоценного времени, и кислорода, отставание от графика в итоге, ну и наконец буря. Которую тоже не предсказать заранее. Какие там 99 процентов? А планирование и логистика были четкие.
Я б не верила художественному фильму, а обратилась бы таки к фактам.

А факты таковы, что:
1. вышли одновременно 2 большие группы - уже как бы подразумевалось, что будет столпотворение и что, а это самое главное, такую большую и опять же не слаженную команду тяжело контролировать.
2. Не была осуществлена подготовка перед восхождением:
Цитата:
Почти сразу после начала штурма вершины начались незапланированные задержки, связанные с тем, что шерпы не успели провесить веревочные перила по пути следования групп. Перед Ступенью Хиллари — самой ответственной и сложной частью подъема — восходители потеряли почти час из-за отсутствия страховки и живой очереди из альпинистов.
Из-за этого была первая задержка.

3. Зона выше 8000м - зона смерти, там долго находиться нельзя.
Из-за того, что народ растянулся и задерживался, в том числе и на то, чтобы пофотаться! спуск задерживался.
Цитата:
Но все следующие восходители сильно задерживались. К 14:00, когда нужно начинать спуск в любом случае, далеко не все клиенты достигли вершины, а взойдя на нее, потратили недопустимо много времени на фотографирование и ликование.
Нет управления командой руководителями, которым не хватило жесткости погнать всех назад.
И плохой инструктаж перед, в котором четко не проговаривались мин и секунды пребывания на вершине и последствия, которые ожидают тех, кто захочет помотаться хоть на сек позже.

А время - времени было до бури предостаточно. Букреев успел спуститься до бури к лагерю 4 за чаем и кислородом.

Про физическое состояние:

Цитата:
Фишер начал свой спуск вместе с шерпой Лопсангом и руководителем поднимавшейся в тот же день тайваньской экспедиции Мин Хо Гау, но они испытывали большие трудности из-за своего плохого физического состояния и затормозились на Балконе (8230 м). Уже ближе к ночи Фишер заставил Лопсанга спускаться в одиночку и привести помощь. К этому моменту у Скотта начал развиваться сильный отек мозга.
Ну какие тут четкие логистика и планирование?

Кстати, челы, которые поняли, что дело пахнет керосином и трезво оценили свои силы, спаслись, развернувшись за 100 м от вершины.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 01:51   #29
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,574
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Ну если ты не вдупляешь, о чем тут написано, и пытаешь свою невежественность прикрыть дежурным для всех невежд методом - объявляешь высказывания другого чушью- это твои проблемы.
Именно чушью я назвала то, что организаторы и гиды не располагают информацией о физическом состоянии восходителей. А так же то, что ответственность за неуспех и трагедии в горах исключительно на организаторах. Будешь продолжать это утверждать?

Цитата:
Я б не верила художественному фильму, а обратилась бы таки к фактам.
Прочитать мои короткие комментарии ты тоже смотрю не в состоянии. А я говорила, что разница между фильмом и реальностью чуть меньше чем никакая. Документалки по тем событиям отсмотрено большое количество потому что. Неужели ты думаешь, что мне не известна нагугленная информация.
Цитата:
А факты таковы, что:
1. вышли одновременно 2 большие группы - уже как бы подразумевалось, что будет столпотворение и что, а это самое главное, такую большую и опять же не слаженную команду тяжело контролировать.
2. Не была осуществлена подготовка перед восхождением:
Ну вот, человеческий фактор. Не провесили перила, а должны были. Кто виноват, Фишер? или Холл? Два высококлассных опытнейших альпиниста. Узнали об этом только на месте, перед фактом. И никто не знал, что будет так много народа. Коммерческие туры в 90-х только стали набирать обороты, и народ повалил на Эверест. А погодное окно там только несколько дней в году, в мае. И у них интернета не было.

Цитата:
3. Зона выше 8000м - зона смерти, там долго находиться нельзя.
Из-за того, что народ растянулся и задерживался, в том числе и на то, чтобы пофотаться! спуск задерживался.
Действительно, ужас какой, сделать один снимок с флагом. Как будто они там во всех позах

Цитата:
Нет управления командой руководителями, которым не хватило жесткости погнать всех назад.
Ну всех одновременно за руку вести конечно да, у Фишера с Холлом не получилось. Нянек на всех не хватило вобщем.
Цитата:
И плохой инструктаж перед, в котором четко не проговаривались мин и секунды пребывания на вершине и последствия, которые ожидают тех, кто захочет помотаться хоть на сек позже.
Подумай, они там были больше месяца к началу штурма. Логично предположить что за это время можно было узнать по теме всё что надо.
Цитата:
А время - времени было до бури предостаточно. Букреев успел спуститься до бури к лагерю 4 за чаем и кислородом.
А Букреев такой один. Это феномен, второго такого нет. И ходил без кислорода. Он ещё потом троих спас, блуждающих в буре и в темноте. Совершил невозможное. Погиб через год в лавине на Аннапурне.
Цитата:
Про физическое состояние:
Фишер сам был измотан, это так. Постоянной беготней вверх-вниз. Ну так надо было


Цитата:
Ну какие тут четкие логистика и планирование?
А гиды простите не люди? как и шерпы? На них не действуют гипоксия и жёсткий минус? Ну вот, что-то пошло не так.
Цитата:
Кстати, челы, которые поняли, что дело пахнет керосином и трезво оценили свои силы, спаслись, развернувшись за 100 м от вершины.
Ну не совсем так, а несколько раньше. Ну это обычные дела там.

А, я еще забыла упомянуть про ледник Кхумбу. Который постоянно в движении со скоростью метр в сутки, и поэтому не предсказуем в принципе. И который не обойти. Именно там гибнут наибольшее количество шерпов, когда прокладывают там лестницы через трещины. Это тоже к организаторам претензии? Холл, кстати, в самом начале еще теряет шерпа, который получает травму как раз там не леднике и выходит из игры. Минус один соответственно надежный сильный партнёр в помощь всей группе. Ну и ещё можно упомянуть лавины и бури как фактор который так же не предусмотреть. Это касается вобще всех серьёзных гор.

Знаешь, если ты говорила про свои походы в лесах, то возможно ты и права. Мне тут все равно, я по лесам не ходок. Но ты вызвалась снова прокомментировать меня, как всегда с самоуверенностью граничащую с самодурством. А я писала не про лес совсем. И ты это понимала. А сейчас чтобы вылезти из лужи, в которую сама регулярно садишься, опять пошла гуглить. Ну точь в точь как с обезьянами месяцы назад, девочка смешная. Как будто ты меня удивишь нагугленным.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 07.10.2022 в 02:01.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 08:33   #30
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ирунч, давай поясню простое
если выход не готов - выход отменяется.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:00.