Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство Полупрофессиональный подраздел. Подробное описание раздела находится в прикреплённой теме.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2009, 19:12   #1
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Информационные технологии как субкультуры

Самым известным примером культурной "надстройки" над информационной технологией является операционная система Linux. Она окружена эзотерической таинственностью, линуксоиды носят "майку" особенных людей. Ненависть к Microsoft пошла именно оттуда, ибо это - враги. Несмотря на то, что рессентимент линуксоидов сильный и продуктивный, мне он отвратителен, поэтому пользоваться этой системой буду только в случае неободимости.

Другое направление - это язык Lisp. Он практически не востребован в кругу современных задач, на нем пишут только гурманы и эстеты. При этом они утверждают, что задачи решаются на Лиспе так красиво, что кроме этого кайфа им ничего не надо. Единственное применение своим знаниям они могут получить в качестве преподавателя языка Лисп, так как функциональное программирование - это мозго...ство, и поэтому развивает интеллект.

"Наших" (то бишь программистов на C#) эти рессентиментные товарищи не любят. Типа, мы, вместо того чтобы изучать систему, изучаем ниточки, за которые надо дергать, чтобы управлять той же системой. Мы их тоже. Зачем по сто раз решать одну и ту же задачу, если можно унверсальное решение поместить в платформу и решать новые задачи?
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 19:33   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Если бы под Linux еще и ПО достойное было, цены бы ей не было.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 19:41   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Sergey

Смотря какое ПО ты считаешь достойным...
Вот, к примеру, достойного серверного ПО под nix-ы более чем достаточно. Что касается пользовательского, то тут вопрос в том, что же конкретно нужно. Многое есть в свободном доступе.

Modus

Окромя собственно "любительского" Линукса, есть "линукс" промышленный, вернее некоторое количество различных операционных систем, основанных на технологиях или вообще на открытом коде Линукса. Могу сказать, что линукс в различных вариантах распространён гораздо больше поделий от M$, просто у него есть своя технологическая ниша. И более того, сейчас, в свете ужесточения борьбы с пиратством, многие офисы постепенно переходят на Линукс и "свободное ПО". Не полностью и не сразу, естественно, но тенденция имеется. И спрос на программеров под nix-ы ничуть не меньше, чем под другие ОС-ы, да и зарплата у них порой повыше будет...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 20:54   #4
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
я не понимаю столь сильных эмоций к Лиспу от не-Джаваиста..
__________________
Добрый Доктор Ai...
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 22:37   #5
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
И спрос на программеров под nix-ы ничуть не меньше, чем под другие ОС-ы, да и зарплата у них порой повыше будет...
То, что зарплата выше, это я согласен. А вот что спрос больше - не соглашусь.
Цитата:
я не понимаю столь сильных эмоций к Лиспу от не-Джаваиста
Это про нашумевшую статью о том, что введение Java как базового языка для обучения студентов снизило уровень программирования?
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 22:41   #6
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
И вообще, я не о промышленном Линуксе хотел поговорить, а о том, что кроме техногических различий есть, так сказать, идеологические. Линукс - это просто пример.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 00:17   #7
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
2 Modus - Вы копаете глубже чем выставлен мой мойзай плуг.. Я отслеживаю сейчас не более 12 ам.университетов и 3-5 в Москве.. наибольшие убытки были в Мит (MIT) и Карнеги-Меллон..(CMU).. Для всех остальных преподавание Ай-Ти (IT) на основе Джавы - было шагом вперед..
__________________
Добрый Доктор Ai...
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 06:32   #8
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Самым известным примером культурной "надстройки" над информационной технологией является операционная система Linux. Она окружена эзотерической таинственностью, линуксоиды носят "майку" особенных людей. Ненависть к Microsoft пошла именно оттуда, ибо это - враги. Несмотря на то, что рессентимент линуксоидов сильный и продуктивный, мне он отвратителен, поэтому пользоваться этой системой буду только в случае неободимости.
тут ты сильно не прав

1) MS не враги, к сожалению. Очень жаль тк в этом случае от MS
бы просто не осталось и следа тк открытая технология просто раз
в 100 круче, и за гораздо меньшие деньги MS можно было бы
вытеснить практически полностью! Но всем все пофиг - нету
этого организованного процесса, совсем...

2) линуксоиды это просто аморфный сброд... Отдельно напишу.


Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Другое направление - это язык Lisp. Он практически не востребован в кругу современных задач, на нем пишут только гурманы и эстеты. При этом они утверждают, что задачи решаются на Лиспе так красиво, что кроме этого кайфа им ничего не надо. Единственное применение своим знаниям они могут получить в качестве преподавателя языка Лисп, так как функциональное программирование - это мозго...ство, и поэтому развивает интеллект.
тут ты тоже не прав тк лисп применяется например в автокаде.
(хорошо что у меня была коллекция по лиспу тк интересовался этим,
а то бы без спецредактора от лиспа который считает скобки можно бы
вообще до пенсии только и считать скобки :) )
Но туда его применили какие-то извращенцы - редкое место
где лисп будет даже хуже чем фортран или бейсик :)


В серьезных же системах над лиспом сделана надстройка
(вроде того-же rlisp, причем это было сделано еще в 60 гг)
где нет этих скобок вообще(но все типы данных лисповские!),
а синтаксис взят от алгола-60 (ну не было в то время Ады).

В том-же reduce на rlisp сделана и еще одна надстройка - там и вообще
чистую аналитическую математику щелкает как семички,
и никаких скобок в помине нет...

То есть это просто говорит об уровне тех дебилов, которые пытались
писать на лисп не понимая для чего он был создан.
Прежде всего - лисп это максимально простой в реализации язык,
чем-то напоминающий в этом смысле форт. Дальше уже надо иметь
мозги чтобы делать по-уму с повышением уровня, то есть двигаться
можно как вверх, так и вниз, что дебилы и делают... Туда им и дорога :)


Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
"Наших" (то бишь программистов на C#) эти рессентиментные товарищи не любят. Типа, мы, вместо того чтобы изучать систему, изучаем ниточки, за которые надо дергать, чтобы управлять той же системой. Мы их тоже. Зачем по сто раз решать одну и ту же задачу, если можно унверсальное решение поместить в платформу и решать новые задачи?
C# это та-же жаба, по сути. (мелочи пока не рассматриваем - разница есть тк C# делался после жабы и учел все ее ошибки, но главная ошибка у них та-же)

Они сделали фатальную ошибку - привлекли к программированию дебилов, которые вообще не понимают даже основ как работает компьютер!!!
Я как-то смотрел на кодерсе сколько дерьма наговезили на разных языках - оказалось что на жабе уже больше чем на Ц! Но все это дерьмо придеться выбросить тк глюкавое, кривое и никуда не годное...

Vladimir
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 12:32   #9
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
1) MS не враги, к сожалению. Очень жаль тк в этом случае от MS
бы просто не осталось и следа тк открытая технология просто раз
в 100 круче, и за гораздо меньшие деньги MS можно было бы
вытеснить практически полностью! Но всем все пофиг - нету
этого организованного процесса, совсем...
Чё? Может, мне надо было "враги" взять в кавычки? В том и суть, что ненависть не оттого, что Линукс лучше, а оттого, что его адепты мечтают вытеснить Microsoft.
Цитата:
2) линуксоиды это просто аморфный сброд... Отдельно напишу.
Нифига. Иеро совершенно правильно написал, что у Линукс своя область промышленного применения. Например, системы автоматического тестирования кодеокв работают под Линукс.
Цитата:
тут ты тоже не прав тк лисп применяется например в автокаде.
(хорошо что у меня была коллекция по лиспу тк интересовался этим,
а то бы без спецредактора от лиспа который считает скобки можно бы
вообще до пенсии только и считать скобки )
Но туда его применили какие-то извращенцы - редкое место
где лисп будет даже хуже чем фортран или бейсик
И в чем я тогда неправ? Видимо, этот кусок автокада писали те самые эстеты, одержимые жеданием доказать, что Лисп круче всех.
Цитата:
Они сделали фатальную ошибку - привлекли к программированию дебилов, которые вообще не понимают даже основ как работает компьютер!!!
А почему ошибку? И почему ты считаешь, что это только в программировании? В музыкальном софте, например, та же ситуация. "То же самое стало делать легче, но это приводит не к повышению качества музыки, а к тому, что к делу привлекаются новые порции халтурщиков". Некоторые на C# драйвера как-то умудряются писать.

И вообще. Может, все-таки приведешь какой-нибудь другой пример по теме, если мои тебе не нравятся?
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 15:56   #10
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Ненависть к Microsoft пошла именно оттуда, ибо это - враги.
Я бы не назвал это ненавистью. Скорее нелюбовь, и началась она в 1975 году вот с этого письма, в котором Гейтс утверждал свое право получать деньги за софт, который он написал (звучит странно, но в тот момент это противоречило хакерским традициям).
Кроме того, еще одним источником нелюбви к продуктам windows является из ориентированность на непрофессионала - в unix гораздо проще решать нестандартные задачи, чем в windows. Именно поэтому, каждая ОС хороша на своем месте.
А ненависть к тому или другому - это просто способ доказать свою крутость. Но это уже не из сферы технологий.

Цитата:
Несмотря на то, что рессентимент линуксоидов сильный и продуктивный, мне он отвратителен, поэтому пользоваться этой системой буду только в случае неободимости.
А смысл?

Цитата:
Другое направление - это язык Lisp. Он практически не востребован в кругу современных задач, на нем пишут только гурманы и эстеты.
А еще, помимо AutoCad, на нем пишут пользователи Emacs. Про второе не скажу, но Emacs - это нечто. Конечно, каждому свое, но мне он нравится, и lisp - одна из причин. Есть еще Scheme, кстати - вот это точно для гурманов.

Цитата:
Единственное применение своим знаниям они могут получить в качестве преподавателя языка Лисп, так как функциональное программирование - это мозго...ство, и поэтому развивает интеллект.
Забавно, SQL - точно такой же декларативный язык, но с гораздо более бедными возможностями. А еще в последнее время приемы и методы ФП все больше и больше проникают в обычное программирование. Его следы есть даже в Excel, не говоря уже о языках типа C#, в котором ФП представленно относительно широко.

Цитата:
"Наших" (то бишь программистов на C#) эти рессентиментные товарищи не любят. Типа, мы, вместо того чтобы изучать систему, изучаем ниточки, за которые надо дергать, чтобы управлять той же системой. Мы их тоже. Зачем по сто раз решать одну и ту же задачу, если можно унверсальное решение поместить в платформу и решать новые задачи?
Ну не знаю, я не люблю C# за ограниченность платформы и зависимость от среды. Кроме того, мне не нравится виртуальная машина .NET. Она похожа на JavaVM как близнец, включая и все недостатки последней, сдернутой в свою очередь c UCSD P-System 1978 года разработки. В итоге они все имеют одно особенность - плохую производительность, хотя потенциально могли бы работать со скоростью нативного кода.
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:55.