Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2018, 17:39   #761
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
А с чего вы взяли..что... это и есть быть реальным?
А, например, не наоборот, уход из реальности?
На самом деле, реально ВСЁ.

Только кое-что относится к сфере воображения.
То есть к психической "реальности".

Поэтому я всегда говорю:
летающий розовый единорог - существует !.. Как идея.
- - -
А идеи -- воздействуют и на поведение людей, и на их физиологию. Доказывать требуется?
-
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 02.11.2018 в 18:35.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 19:40   #762
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
SerejaKu

Цитата:
Этот вопрос уже обсудали неоднократно. И даже в этой ветке, и даже ответы были. Нпример вот отсюда можно почитать:
http://project.megarulez.ru/forums/s...515#post960515
А я не понял, к какими выводам ты подталкиваешь. Тем более в разрезе того, что говорит Селф.

Цитата:
Если отождествить эти формирующие структуры с тем, что Self называет "Сущностью" - то можно будет сказать, что эта сущность проявляет себя в момент творения костных-механически рефлекторных структур из своей собственной живой плоти.
Отсюда можно сделать вывод (в аспекте того, что говорит Селф), что идеал, к которому нужно стремиться для открытия истинного "Я" - младенческая табула раса. Или я не понял твою мысль.

Цитата:
Но это, естественно, мое личное мнение и моя личная интерпретация. Возможно, Self считает иначе.
Вот и мне кажется, что вы про разное. Селф говорит не про изменчивость мозговых структур и наработку автоматизмов, а именно что про необходимость "раздеть" вилок капусты нашей личности, освобождая его от социумных и телесных наслоений, пока не останется некая сакральная кочерыжка, которая... и тогда будет... и это надо затем... А вот на эти вопросы, что это, зачем это нужно, и что будет тогда, я внятных ответов не вижу у него. Но эти ответы, принимая во внимание тему обсуждения, должны как-то приводить к выводу о существовании бога.

Цитата:
Ну блин, вот если ты, читая тему, не видишь ответа на свой же вопрос, то можно же предположить, что твои фильтры воприятия часть информации из этой самой реальности до твоего сознания не допускают. И попытка немого раздвинуть рамки этих фильтров - делает человека ближе к реальности.
Нет, не вижу. Тут необходимо вернуться к буквально первым диалогам в данной теме. Мы все родились на этой земле когда-то, мы все более или менее одинаковы, у нас есть более или менее единое культурное поле и органы восприятия. С чего вы взяли, что то, что вы говорите верно, это объективная реальность, а не когнитивное искажение, и все другие, которые не думают так же, как и вы, ошибаются.

То есть я могу, например, выдвинуть тезис, что мы живём внутри матрицы-симуляции. Мне, что-либо доказывая другим людям по этому поводу, нужно будет ответить на ряд вопросов: откуда я это знаю, и почему ошибки быть не может (или она маловероятна).

Алер


Цитата:
летающий розовый единорог - существует !.. Как идея.
- - -
А идеи -- воздействуют и на поведение людей, и на их физиологию.
Именно так. И религий это напрямую касается. Одна поправка - "могут" воздействовать и на физиологию, и на принятие тех или иных решений, и на стратегические ориентиры. Но не каждая идея обязательно на каждого воздействует, или воздействует одинаково.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 02.11.2018 в 19:59.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 19:53   #763
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if
Отсюда можно сделать вывод (в аспекте того, что говорит Селф), что идеал, к которому нужно стремиться для открытия истинного "Я" - младенческая табула раса. ...
Необходимость "раздеть" вилок капусты нашей личности, освобождая его от социумных и телесных наслоений, пока не останется некая сакральная кочерыжка, которая... и тогда будет..
Это такой модненький тезис из попсовых эзотерико-"психологических" говно-статеек и девочковых интернет-писаний... Что Личность была уже в момент рождения, и даже (бери круче!) до рождения.
А то, что "возникло позже", -- лживое, неподлинное, и вообще, источник всех бед.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 20:36   #764
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,455
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Карл. да, именно Карл Густав. Сказал, что под личностью есть такое, что ой. тень сущность анима анимус.... он был не девочкой.

наверное если смотреть вооруженным глазом - увидишь.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 20:49   #765
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сказал, что ...
Да сказать-то можно, что угодно.
---
Цитата:
...В воспоминаниях Юнга мы узнаём, что мёртвые приходят к нему, звонят в колокольчик и их присутствие ощущает вся его семья. Вот он задаёт «крылатому Филимону» (своему "духовному руководителю") вопросы своим собственным голосом, а отвечает фальцетом своего женского существа - анимы, а вот в его дом стучат мёртвые крестоносцы…
(с)
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 02.11.2018 в 20:53.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 20:52   #766
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Карл. да, именно Карл Густав. Сказал, что под личностью есть такое, что ой. тень сущность анима анимус.... он был не девочкой.

наверное если смотреть вооруженным глазом - увидишь.
В 1936 году, когда Карлу Густаву было уже за 60, его примерно ровесники получили нобелевку по медицине за открытие химического механизма передачи нервного импульса. То есть человечество делало только самые первые шаги в понимании того, как работает человеческий мозг.

Это как современным врачам ссылаться на Авиценну - в целом иногда это к месту, но не всегда. При всей реальной величине и Авиценны, и Юнга для своих эпох.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 21:02   #767
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
человечество делало только самые первые шаги в понимании....
Да.
И психиатрия, и психология - совсем молодые сферы знания.
...Кстати, по поводу последней:
Цитата:
Научный статус психологии на протяжении длительного времени является предметом обширных дискуссий. Как отметил в 2005 году член-корреспондент РАН, заместитель директора Института психологии РАН А. Юревич, психология занимает промежуточное положение между наукой и паранаукой.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 02.11.2018 в 21:05.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 21:57   #768
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,455
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Иф. изучая химию невозможно понять почему кошка любит колбасу. хотя и колбаса и кошка в каком то смысле суть химические реакции. трщательно изучая хим состав краски которой написана картина не приблизишься к пониманию, понравится ли она зрителям. сдается мне что нейрология пока еще далековата от сути того - что есть подлинно человеческое.

и особо надеятся на науку в деле понимания себя пока еще опрометчиво.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 22:38   #769
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Иф. изучая химию невозможно понять почему кошка любит колбасу
Как раз только так и можно. Изучая биохимию.
-
Цитата:
что есть подлинно человеческое.
А что, бывает неподлинное ?.)))
-
Цитата:
картина..., понравится ли она зрителям ?
Понравится ли вещь, товар (картина, в том числе; фильм, и т.д), -- на этот вопрос отвечают эксперты и аналитики : искусствоведы и маркетологи.
-
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 02.11.2018 в 23:18.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 22:42   #770
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,639
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
сдается мне что нейрология пока еще далековата от сути того - что есть подлинно человеческое.
Пока не дашь понятия "подлинно человеческого". А так вроде ответили на практически всё уже. Ну можт про загробное если только не совсем в курсе..
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, материализм, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:12.