Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2018, 19:19   #281
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
виток дискуссии был о галлюцинациях.
.... А ты стала приводить имена всяких "поэтов-писателей" и пр.
В данном контексте это ложные авторитеты.
Во всяком случае, для меня.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 25.09.2018 в 19:22.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 19:38   #282
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
виток дискуссии был о галлюцинациях.
.... А ты стала приводить имена всяких "поэтов-писателей" и пр.
В данном контексте это ложные авторитеты.
Во всяком случае, для меня.
.
Ты не заметил, что я также имена психологов привела? Юнг, Грофф, Минделл, Эстес, Наранхо? Это навскидку, могу в разы больше накидать.
Или психологи для тебя тоже не авторитеты?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 20:12   #283
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Станислав Грофф ? Который "трансперсональный сиколог"?
Цитата:
Трансперсональная психология не была признана большинством научных обществ научной дисциплиной и критикуется рядом учёных по причине отсутствия научных оснований и сомнительной эффективности практик на её базе.
Трансперсональная психология не признана Американской психологической ассоциацией в качестве научной дисциплины, а Ассоциация трансперсональной психологии — в качестве научной структуры.
Трансперсональная психология зачастую характеризуется российскими исследователями как форма неомистицизма, паранауки или квазинауки.
. . (с) Википедия
Не приводи мне имена подобных фриков, пожалуйста. Равно как и "Бегущую с волками"
.
Я лучше соглашусь с тобой по всем вопросам, - дабы не продолжать полемику.

Последний раз редактировалось Алер; 25.09.2018 в 20:17.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 20:27   #284
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Станислав Грофф ? Который "трансперсональный сиколог"? Не приводи мне имена подобных фриков, пожалуйста. Равно как и "Бегущую с волками"
.
ОК, молись на своих сикиатров и сикофизиолухов.

(Говорю на твоем жаргоне, хоть и неприятно. Но один раз - так и быть, чтобы тебя порадовать. Все равно иф снесет).
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 10:36   #285
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Алер

Цитата:
Станислав Грофф ? Который "трансперсональный сиколог"?

Не приводи мне имена подобных фриков, пожалуйста. Равно как и "Бегущую с волками"
Ну, всё-таки Гроф - это определённая веха в процессе становления психологии как науки. Так что для интересующихся будет не лишним ознакомиться с его наработками. А так сейчас вообще уже многое из первых двух третей XX века современной доказательной психологией присматривается или отбрасывается.

"Бегущую с волками" не читал, но давно собирался. Могу поспорить, насколько я знаю о ней, работа интересная - просто вопрос в том, как относиться к этой информации, и как её использовать.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 10:56   #286
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Разговор бессмысленный, потому что о любых названных мной авторах-нематериалистах будет сказано, что они либо фрики, либо жили в безграмотную эпоху, либо некая "доказательная психология" доказала их неправоту. Верующие в атеизм - такие же фанатики, как и религиозные. Навесил ярлык - значит, доказал свою правоту.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 27.09.2018 в 11:16.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 11:20   #287
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Aliskana

Цитата:
Разговор бессмысленный, потому что о любых названных мной авторах-нематериалистах будет сказано, что они либо фрики, либо жили в безграмотную эпоху, либо некая "доказательная психология" доказала их неправоту.
Эти люди могут (могли) наблюдать некоторые реальные явления, но это не значит, что они делают из этого объективные выводы, основывающиеся на актуальных знаниях о современном мире, а не подтягивают всё под уже имеющийся у них в голове ответ, который к реальному миру с большой долей вероятности отношения не имеет.

А вообще НАСТОЯЩАЯ ИСТИННАЯ РЕЛИГИЯ одна. Вот она:





А если ты этого не чувствуешь, или чувствуешь по-другому, это значит, что твоя душа заморочена бесами, и канал прямого общения с Истинным Богом для тебя закрыт. И ждёт тебя за это наказание в том мире, ибо к Свету ты дороги просто не найдёшь. Одумайся, пока ещё не поздно.

Цитата:
Верующие в атеизм - такие же фанатики, как и религиозные.
Верующие в атеизм есть, но их относительно мало. Остальные просто исповедуют вменяемый научный подход, отбрасывая суеверия.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 11:23   #288
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Спасибо, ты подтвердил мои слова.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 11:36   #289
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Ненаучная наука: как работает психотерапия и почему ее эффективность до сих пор никто не доказал
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 14:32   #290
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Aliskana

Цитата:
Спасибо, ты подтвердил мои слова.


Цитата:
Ненаучная наука: как работает психотерапия и почему ее эффективность до сих пор никто не доказал
И что ты хотела сказать этой статьёй? Её главная мысль содержится в данном абзаце: Сто лет попыток валидных исследований — это не тот срок, после которого можно ставить крест. Основания верить есть. Когда у нас будет модель сознания, когда мы будем понимать, с каким конкретно процессом, с какой частью мозга, с какой структурой ассоциируется каждый психологический феномен, тогда мы сможем сказать: «Это работает, а это нет». До тех пор это вероятностные величины.

Именно поэтому психологию называют "молодой наукой" или вообще протонаукой, отказывая ей в статусе полноценной науки. Если мы имеем объект, например, девушку, пережившую изнасилование, у нас на данный момент нет 100% механизма технологоичного избавления её от негативных последствий инцидента (в плане психики). Ибо: ситуации разные, люди и их психика разные, мы до сих пор далеко не до конца понимаем все процессы, происходящие у нас в голове. Нет такого, что пустили ток на участок мозга - и всё позади. Кому-то поможет гипноз, кому-то задушевная беседа, кому-то чёткий логичный разбор случившегося с профессионалом и так далее. Можно вообще провести с объектом процесс "очищения женского начала от скверны и негативной энергии" при помощи шаманского бубна или диска с записями "биоритмов Вселенной". И девушке это реально может помочь. Но это не значит, что реально существует "скверна в женском начале" иди "целебные биоритмы Вселенной".

Если есть вероятностный эффект - это тоже эффект, который можно использовать. Причём здесь вопрос существование бога?
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, материализм, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.