Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2007, 15:42   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вопрос Мистицизм

Мистицизм - штука весьма загадочная, и одинаково ненавидимая как церковниками, так и научниками и логонетиками.

Эту тему можно было бы поместить и в "технологии обучения", и в религиозный подраздел, и еще много куда.


Но я помещу ее сюда, и задам вопрос о том, что же это такое - мистицизм? Чем данная форма коммуникации, обучения и всего остального отличается от других форм? Что ее характеризует?

Хотелось бы получить ответ от многих людей, прежде чем я выскажусь сам.

i
Выжимки сути находятся здесь: http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=12890
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось SiberianTiger; 01.12.2010 в 17:06.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 17:14   #2
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
А просто - наводить тень на плетень, когда скука одолеет И чтобы потом удобно было плести интриги всевозможных манипуляций, чтоб потом можно было отвертеться от написанного. Ты, мол, то-то и то-то не правильно читаешь, не видишь глубинного смысла в сказанном (мол, смысл обратно пропорционален сказанному), не видишь кошелька в темноте на дороге, а он там лежит и прочее такое интересное...

Только у меня вопрос - а нафигасе нужен такой мистицизм?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 19:22   #3
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Мистицизм, как я понимаю, имеет отношение к мистике. Мистика - это что-то загадочное и непонятное, то, чему нет объяснения в т.н. научной картине мира. Но говорить о мистике можно только в рамках собственного мистического опыта. Обсуждать чужой мистический опыт очень трудно.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 19:01   #4
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Тигр, если ты хочешь получить ответ на "вопрос о том, что же это такое - мистицизм?" для того, чтобы понимать потом под этим словом примерно одно и то же - тогда смотри словарь:

Мистицизм - практика, целью которой является достижение непосредственного единения с богом (предельным основанием бытия).

Познание в мистицизме - непосредственное откровение в конакте с "предельным основанием бытия".

Обучение других мистическому познанию - формирование/воспитание сознания таким образом, чтобы оно было способно на непосредственный контакт. Конкретный способ обучения зависит от состояния сознания подопечного, воспитателя и социокультурной обстановки. Конкретные средства выбираются по ходу пьесы, исходя из моментального состояния этих трех составляющих.

По большому счету, формы мистического обучения не так уж и важны, чтобы их обсуждать: тот, кто реально контактирует с богом - тому пох на "исторические формы мистицизма", ему и так будет откровение, куда и как ткнуть подопечного. А тот, кто реально не контактирует - тому тем более нех_ра их обсуждать, кроме разве что культурно-исторического аспекта.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 07:24   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
А просто - наводить тень на плетень, когда скука одолеет И чтобы потом удобно было плести интриги всевозможных манипуляций, чтоб потом можно было отвертеться от написанного. Ты, мол, то-то и то-то не правильно читаешь, не видишь глубинного смысла в сказанном (мол, смысл обратно пропорционален сказанному), не видишь кошелька в темноте на дороге, а он там лежит и прочее такое интересное...

Только у меня вопрос - а нафигасе нужен такой мистицизм?
ТАКОЙ, возможно, и не нужен, - но речь-то не о нем!

Речь о НАСТОЯЩЕМ мистицизме!

Кста, вот задай себе вопрос, - а ЗАЧЕМ он нужен И сколько мистиков ты видишь на нашем форуме?

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Вот и получи ответ мистическим путем от меня, Тигр. Потом можешь озвучить.
Не юродствуйте, Исаев! (С)

Цитата:
Сообщение от megalogic Посмотреть сообщение
Мистицизм, как я понимаю, имеет отношение к мистике. Мистика - это что-то загадочное и непонятное, то, чему нет объяснения в т.н. научной картине мира. Но говорить о мистике можно только в рамках собственного мистического опыта. Обсуждать чужой мистический опыт очень трудно.
Можно говорить о мистике как о "субъективном".

Но я недаром спросил о мистицизме как о методе обучения/коммуникации. Что ты можешь сказать про это?

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Тигр, если ты хочешь получить ответ на "вопрос о том, что же это такое - мистицизм?" для того, чтобы понимать потом под этим словом примерно одно и то же - тогда смотри словарь:

Мистицизм - практика, целью которой является достижение непосредственного единения с богом (предельным основанием бытия).

Познание в мистицизме - непосредственное откровение в конакте с "предельным основанием бытия".
Ты по сути предлагаешь толкование, согласно котоорму мистицизм, эзотерика, оккультизм - синонимы в широком смысле этого слова. Я же говорю о чем-то более конкретном.

Цитата:
Обучение других мистическому познанию - формирование/воспитание сознания таким образом, чтобы оно было способно на непосредственный контакт. Конкретный способ обучения зависит от состояния сознания подопечного, воспитателя и социокультурной обстановки. Конкретные средства выбираются по ходу пьесы, исходя из моментального состояния этих трех составляющих.

По большому счету, формы мистического обучения не так уж и важны, чтобы их обсуждать: тот, кто реально контактирует с богом - тому пох на "исторические формы мистицизма", ему и так будет откровение, куда и как ткнуть подопечного. А тот, кто реально не контактирует - тому тем более нех_ра их обсуждать, кроме разве что культурно-исторического аспекта.
Это тоже из словаря, или твои рассуждения, исходя из словарного определения?

Поскольку если это твои рассуждения ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 12:02   #6
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
SiberianTiger
Цитата:
Мистицизм - штука весьма загадочная, и одинаково ненавидимая как церковниками, так и научниками
Цитата:
Но я недаром спросил о мистицизме как о методе обучения/коммуникации. Что ты можешь сказать про это?
Полагаю, дело в отрицательном опыте с точки зрения последствий, к которому приходят "церковники и научники" при использовании мистицизма как метода обучения и коммуникации.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 13:51   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от megalogic Посмотреть сообщение
SiberianTiger


Полагаю, дело в отрицательном опыте с точки зрения последствий, к которому приходят "церковники и научники" при использовании мистицизма как метода обучения и коммуникации.
Неа .

Посмотри, йто написала в этой теме Сероглазая .
Она - ни церковник, ни научник.

Но ее реакция была идентичной.

Попробуй логически поразмыслить о том, что у всех троих общего .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 14:06   #8
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Общее то, что мистицизм как практическая практика-фуфло полное.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 15:07   #9
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
Цитата:
Попробуй логически поразмыслить о том, что у всех троих общего .
жажда и вода имеют одинаковую природу...
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 20:54   #10
rokot
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 1
rokot обретает свой цвет
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Общее то, что мистицизм как практическая практика-фуфло полное.
Конечно туфта, тем более мистицизм не имеет практики вообще. Мистицизм - это учение, исходящее из того, что подлинная реальность недоступна разуму и постигается лишь интуитивным способом. Если смотреть на мистицизм с философской точки зрения, то это скорее всего будет иррационализм или интуитивизм.
rokot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мистицизм, тигр1


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:33.