Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > ТрактирЪ
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

ТрактирЪ Персональный раздел змея Горыныча.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2013, 16:56   #1
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Современная художественная проза

нужно (для моих утилитарных целей) составить списочек сильных современных произведений - художественная проза - литературные формы и жанры любые. поможете?

современной условно будем считать произведения, написанные или впервые изданные после 1990 года.

естественно, интересуют ваши личные предпочтения, ваше мнение.

сборники не считаем цельным произведением. произведение - это рассказ, повесть, пьеса, роман, трилогия и т.п.

желательно по каждому произведению указывать полное название и автора. не обязательно - ссылку на произведение в какой-нибудь электронной библиотеке.
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 16:57   #2
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
"Казус Кукоцкого" Л.Е. Улицкая
"Белое на черном" Р.Гальего
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Лёлька; 12.01.2013 в 17:02.
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 19:15   #3
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Сейчас мало читают. Я за несколько последних лет прочитал совсем немного. Выделил бы среди них психо.философские романы:

1. "Волхв" - Дж. Фаулз (читается на одном дыхании)

("Философская основа романа, как и всего творчества писателя, представляет собой, по признанию самого Фаулза, «своеобразное рагу о сути человеческого существования», главными ингредиентами которого являются философия экзистенциализма и аналитическая психология К. Г. Юнга. Вот почему для всех произведений английского романиста так значимы проблемы свободы выбора, поиска «аутентичности», избрание «подлинного поведения», претерпевшие оригинальную авторскую трактовку и переосмысление. Ключом к пониманию философской идеи «Волхва» служат пояснения самого писателя в предисловии ко второму изданию, а также название романа и его первоначальная версия «Игра в бога».")

2. "Человек отменяется" - Александр Потемкин

Жуткая вещь о современной России, о забавах очень богатых людей, все слишком мрачно, тоскливо, так и не смог до конца дочитать (недочитанной осталось 1/6 часть). Но в книге очень много интересных философских психологических мыслей.

3. "Уцелевший" - Чак Поланик (автор "Бойцовского клуба") - читаю в данное время - интересно, хорошо написано. Но также о мерзости современной жизни, уже в американской версии.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 05:51   #4
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
А вот прёт меня по авторам, выросшим на Стругацких.

Практически всё от Михаила Успенского - завораживает язык. Пожалуй даже больше, чем сюжеты - очень вкусно читается мне.
"Тайный город" Вадима Панова.
- просто люблю.
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 10:35   #5
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Из запомнившихся могу выделить сборники повестей Андрея Кузечкина (“Менделеев-рок”) и Павла Костина (“Бегун”), вышедшие в 2007 г. в издательстве “АСТ”, в серии “Миллениум +”. Книги эти мне понравились. В содержании повестей всегда присутствует какая-то Идея.)

↓↓
__________________
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет. (Э.М.Ремарк)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 11:25   #6
DimkaInc
Старожил
 
Аватар для DimkaInc
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: в Раю с рождения
Сообщений: 1,140
DimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастер
Ну.. Вы наверно Буркина в тандеме с Лукьяненко не читали. Тот же Остров Русь. Хотя детский юмор может и не прельщает?
DimkaInc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 12:17   #7
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от DimkaInc Посмотреть сообщение
Ну.. Вы наверно Буркина в тандеме с Лукьяненко не читали. Тот же Остров Русь. Хотя детский юмор может и не прельщает?
А вот теперь прочитаю при возможности, DimkaInc. Заинтересовалась.

Юмор меня с детства прельщает.)

А детского живого юмора довелось немало при непосредстенном общении с детьми услышать.))
__________________
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет. (Э.М.Ремарк)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 12:34   #8
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Успенский и Панов - ничего себе так, но если мы на фэнтези перешли, то стоит упомянуть и Дяченок, Громыко и Панкееву

Но сравнивать глубину их произведений с Улицкой я бы не стала.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 12:52   #9
DimkaInc
Старожил
 
Аватар для DimkaInc
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: в Раю с рождения
Сообщений: 1,140
DimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастер
Ну про глубину... Вот когда-то была книжка "In the deep", кто автор не припомню. Когда была, я не удосужился прочитать, а теперь теряюсь.. Или она о морских глубинах, или о любви с сильно эротическим уклоном?...
DimkaInc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 12:59   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Успенский и Панов - ничего себе так, но если мы на фэнтези перешли, то стоит упомянуть и Дяченок, Громыко и Панкееву

Но сравнивать глубину их произведений с Улицкой я бы не стала.
Можно почитать Е.Хаецкую... особенно "Сентиментальную прогулку"

А если говорить о Дяченках - то не плохо бы вспомнить Олди, их совместные вещи с А.Валентиновым, и "Пентакль", который они написали впятером - Дяченки, Олди, Валентинов...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 13:01   #11
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Можно почитать Е.Хаецкую... особенно "Сентиментальную прогулку"
Ага, неплохая.
Цитата:
А если говорить о Дяченках - то не плохо бы вспомнить Олди, их совместные вещи с А.Валентиновым, и "Пентакль", который они написали впятером - Дяченки, Олди, Валентинов...
Олди - на любителя, ИМХО, даже греческий цикл (остальное - еще в бОльшей степени). Валентинов - норм.

Хотя мы явно выбились из рамок темы
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 14:13   #12
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
списочек сильных современных произведений - художественная проза - литературные формы и жанры любые.
Лёль, из рамок темы тут невозможно выбиться))
Я очень люблю Улицкую, но ты о ней уже сказала.
А еще очень люблю Алексея Иванова "Блуда и МУДО" и "Географ глобус пропил", а вот "Сердце Пармы" и "Золото бунта" - его же - совершенно не зашли.
Горыныч, уточни, пожалуйста, тебя интересуют "общепризнанно - сильные" произведения или те, что произвели или производят впечатление персонально?
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 17:17   #13
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
Горыныч, уточни, пожалуйста, тебя интересуют "общепризнанно - сильные" произведения или те, что произвели или производят впечатление персонально?
меня интересует скорее то, что нравится или впечатляет персонально. но одно ведь не исключает другого мне вот частенько персонально () нравятся общепризнанные произведения, я не фанат обязательной некой элитарности в литературе. бывает, что на душу ложится нечто, что давно причислили к "попсе", а бывает что-то, что мало кому ещё нравится. поэтому ты правильно сказала, что за рамки этой темы очень трудно выбиться. единственное - две просьбы, если указываете любимого автора, то указывайте одно или парочку самых понравившихся его произведений, ну и сборники - это всё же не произведения, поэтому если понравился сборник, то называйте, пожалуйста, в нём опять-таки самые самые понравившиеся рассказы/новелы/etc.
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 23:01   #14
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
1. "Волхв" - Дж. Фаулз (читается на одном дыхании)
Да, когда появился этот роман в нашей компании мужья шутили, примерно так - "Если из дома исчезла вкусная еда и чистые рубашки, то твоя жена читает Фаулза". Я с тех пор не перечитывала и как-то побаиваюсь этого автора, который может так цепко взять читателя и не отпускать до последней страницы.

А мне Кутзее нравится, даже не могу выделить одну книгу. Каждая хороша по-своему.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:53.