Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2008, 22:31   #11
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Уважаемый Константин! В последнее время я читаю очень много разной литературы по психологии.....
Константин,
ко мне по удаче таки попал Ваш "Полноприводный мозг" и я намерена в ближайшее время с ним ознакомиться.

У меня к Вам также будет два вопроса:

1. Чтобы Вы посоветовали из концептуального по когнитивной психологии так, чтобы я могла уловить суть и сдать зачет?

2. За последние годы перешла в режим " 1 час умственного труда - 1 час творческого". Сейчас стоит задача перейти в "5-6 часов умственного - 2-3 часа творческого". Как бы это можно было сделать инструментально? И возможно ли одним щелчком или в течение недели (перенастроиться)? Может надо исключить какие-то процедуры?

С уважением,
Наташа
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 18:12   #12
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
1. Чтобы Вы посоветовали из концептуального по когнитивной психологии
К сожалению у нас переведена только одна достойная книга:

Солсо Р.Л. Когнитивная психология. / Пер. с англ. — М.: Тривола, 1996

Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
стоит задача перейти в "5-6 часов умственного - 2-3 часа творческого". Как бы это можно было сделать...?
Человек в день может интенсивно думать не более двух часов и только с утра (до 11-00). Отсюда и надо отталкиваться.

С утра думаешь, в течение дня реализовываешь.

Человек думает всем телом, поэтому умственные процессы начинаются с зарядки. Я использую для этого 10-минутную гимнастику Норбекова и эмоциональную гимнастику Незовибатько.

Далее приступаешь к собственно мышлению. Для активизации мышления я использую ментальные карты Бьюзена и технологию достижения целей Дэвида Аллена, которая позволяет реально добиться того, что придумал.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 19:46   #13
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
У меня вопрос. Возможно ли восстановление нервных клеток путем стимулирования мозговой деятельности и физической активности? Как-то не верится, что процесс регенерации невозможен. Можно ли его ускорить? Ведь это свойство всех живых огранизмов - восстановление не только поврежденных тканей, а иной раз даже и целых органов...

И если возможно, то КАК это делать?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 22:14   #14
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Возможно ли восстановление нервных клеток путем стимулирования мозговой деятельности и физической активности?
Невозможно по той самой причине, почему невозможно отрастить потерянную руку или вырастить еще пару.

Общий принцип функционирования нейронов состоит в изменении связей между нейронами, а сами нейроны не появляются и не распадаются (есть исключения в отдельных областях мозга, но это не связано с основными структурами).
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Как-то не верится, что процесс регенерации невозможен.
В случае с мозгом - это не очень интересная задача, так как избыточность клеток мозга колоссальная. Пастер делал научные открытия при параличе половины мозга.

Задача в том, чтобы научить думать те клетки, которые есть.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 23:39   #15
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
К сожалению у нас переведена только одна достойная книга:

Солсо Р.Л. Когнитивная психология. / Пер. с англ. — М.: Тривола, 1996
Это ж я ее с таким годом издания 100% не найду. А жаль...

Цитата:
Человек в день может интенсивно думать не более двух часов и только с утра (до 11-00). Отсюда и надо отталкиваться.

С утра думаешь, в течение дня реализовываешь.
Я обычно в это время по дороге на работу за рулем. Но сейчас хочу перестроиться так чтобы приезжать на работу к 9.00. Как раз и будет время на подумать.

Цитата:
Человек думает всем телом, поэтому умственные процессы начинаются с зарядки. Я использую для этого 10-минутную гимнастику Норбекова и эмоциональную гимнастику Незовибатько.
Норбекова знаю, а вот про эмоциональную гимнастику да еще с такой фамилией - никогда. Спасибо, буду искать.

Цитата:
Далее приступаешь к собственно мышлению. Для активизации мышления я использую ментальные карты Бьюзена и технологию достижения целей Дэвида Аллена, которая позволяет реально добиться того, что придумал.
Боже! Паzzор мне! Я даже не знала что такое есть...

Спасибо, Константин, большое.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 23:42   #16
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Константин Шереметьев у меня вопрос возник, мог бы ты привести к примеру 3 функций, способности, возможности мозга, которые ты развил в себе, и которые ты наиболее часто применяешь на практике...
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 08:49   #17
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
В случае с мозгом - это не очень интересная задача, так как избыточность клеток мозга колоссальная. Пастер делал научные открытия при параличе половины мозга.

Задача в том, чтобы научить думать те клетки, которые есть.
Ага! Вот это уже намного веселее
Значит, есть надежда на то, что человек, вставший на трезвый путь, сможет добиваться в жизни своих целей и развивать себя и свой интеллект при большом желании?

И главное - с чего лучше всего начинать такому человеку? Который никогда не развивал себя и вообще не смотрел в эту сторону. Можете дать какие-то рекомендации?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки

Последний раз редактировалось Любовь; 07.10.2008 в 10:43.
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 08:53   #18
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Константин Шереметьев
Цитата:
Человек в день может интенсивно думать не более двух часов и только с утра (до 11-00). Отсюда и надо отталкиваться.
Я обычно в это время по дороге на работу за рулем. Но сейчас хочу перестроиться так чтобы приезжать на работу к 9.00. Как раз и будет время на подумать.
Вот как себя перевести на режим раннего вставания и, соответственно, более раннего засыпания? Я несколько раз пыталась, но что-то плохо получается. Как бы рано я ни встала, ложусь около 2 часов ночи, если, конечно, не болею. И на следующий день плохо себя чувствую, потому что не выспалась.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 22:44   #19
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
есть надежда на то, что человек,... развивать себя и свой интеллект при большом желании?
При желании конечно есть. Но вот будет ли желание?
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
И главное - с чего лучше всего начинать такому человеку?
Это тему пока рано начинать, пока не рассказал о роли чувств в жизни человека.

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Вот как себя перевести на режим раннего вставания и, соответственно, более раннего засыпания?
Режим сна очень сильно связан с образом жизни.

Правильный настрой на сон состоит в том, что за час до сна ты не занимаешься ничем, что может занружать голову эмоционально (вечерние новости или форумные баталии, в частности).

Лучше заняться однобразной монотонной работой. (Лучше всего пересчитывать долларовые бумажки до миллиона.)

И уже непосредственно перед сном нужно делать засыпающую последовательность. Она у каждого своя, но общий принцип таков - ты делаешь привычные действия, постепенно замедляясь. Например, так. Выключила верхний свет (потянуло в сон), сложила одежду (веки тяжелеют), приоткрыла форточку (зевнула от свежего воздуха), ме-едленно села на кровать (глаза стали слипаться), еще ме-дле-ннее накры-вае-ешься оде-я-лом (тело расслабляется как кисель) и плавно погружаешься в дрему...

Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
мог бы ты привести к примеру 3 способности..., которые ты развил в себе, и которые ты наиболее часто применяешь на практике...
1. Методика активизации интеллекта. (Она подробно описана в моей книге "Интеллект: инструкция по применению".)

С помощью нее я очень легко решаю всякие проблемы (было бы время и желание). Поэтому моя жизнь протекает достаточно комфортно: я занимаюсь тем, чем хочу, общаюсь с теми людьми, которые мне приятны и в целом веду весьма расслабленный образ жизни.

И некоторым удивлением смотрю на окружающих, которые постоянно на что-то жалуются.

2. Методика результативного общения. Мне достаточно легко получать от окружающих то, что мне от них нужно (естественно, давая что-то взамен).

И мне очень часто удается помочь людям в тех проблемах, которые им кажется неразрешимыми. (Обычно, впрочем, они же сами их себе и создают).

3. Методика работы с энергетикой (ци, праной). Это уже не моя методика, но с тех пор как я ей овладел, количество приятных ощущений в моей жизни намного выросло.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 23:01   #20
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
При желании конечно есть. Но вот будет ли желание?
Это тему пока рано начинать, пока не рассказал о роли чувств в жизни человека.
А расскажете? И когда?

Режим сна очень сильно связан с образом жизни.

Цитата:
Правильный настрой на сон состоит в том, что за час до сна ты не занимаешься ничем, что может занружать голову эмоционально (вечерние новости или форумные баталии, в частности).
Да я уж давно не эмоционирую...Телек вообще не смотрю и на форуме ни в каие баталии меня уже почему-то совсем не тянет...

Цитата:
Лучше заняться однобразной монотонной работой. (Лучше всего пересчитывать долларовые бумажки до миллиона.)
Ну, вот это дельный совет, да Счас пойду достану фломастеры и нарисую себе покрасивше миллиончик

Цитата:
И уже непосредственно перед сном нужно делать засыпающую последовательность. Она у каждого своя, но общий принцип таков - ты делаешь привычные действия, постепенно замедляясь. Например, так. Выключила верхний свет (потянуло в сон), сложила одежду (веки тяжелеют), приоткрыла форточку (зевнула от свежего воздуха), ме-едленно села на кровать (глаза стали слипаться), еще ме-дле-ннее накры-вае-ешься оде-я-лом (тело расслабляется как кисель) и плавно погружаешься в дрему...
Ага, вся изворочаюсь насмерть, но медленно и плавно

Цитата:
1. Методика активизации интеллекта. (Она подробно описана в моей книге "Интеллект: инструкция по применению".)
Надеюсь, что скоро книжка будет и у нас.

Цитата:
2. Методика результативного общения. Мне достаточно легко получать от окружающих то, что мне от них нужно (естественно, давая что-то взамен).
А у кого бы Вы посоветовали поучиться этой методике?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:26.