Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2007, 03:10   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Масштаб личности

Что это такое, с чем его едят?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 03:56   #2
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Что это такое, с чем его едят?
Едят масштаб или личность???
Ты Тигр - тебе виднее

Масштаб это наверное какой-то размер, так получится Масштаб ну та в 12разм стр. Личности
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 10:32   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Едят всех и вся - особенно тех, кто занимается оффтопиком в интересующей Тигра теме .

А масштаб личности - это не совсем размер. Масштаб - это, скорее, качественная характеристика, а не просто ширина морды ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 11:58   #4
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Масштаб - размах, охват, значение (с)
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 12:11   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Масштаб личности - это некая численная величина, показывающая во сколько раз реальная личность меньше кажущейся. Или наоборот. Например, 1:100.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 12:29   #6
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Наверное, МЛ определяется ее многообразием, расширением своего мира через какую-то свою внутреннюю логику развития. Думаю - чем больше в человеке от творца, тем масштабнее его личность. Эдакая способность к созданию собственного мировоззрения, имхо.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 13:22   #7
Черешня
Пользователь
 
Аватар для Черешня
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 89
Черешня обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Масштаб личности - это некая численная величина, показывающая во сколько раз реальная личность меньше кажущейся. Или наоборот. Например, 1:100.
Хочется согласиться с Сэнксом. Я тоже цифирки люблю .
Мне нравилось такое определение:
Это дробь. В числителе - то, что о личности думают другие, в знаменатале - то, что она думает о себе сама.
Теперь больше нравится микс из моего и сенксовоского определения.
__________________

Земляника растет и под крапивой. (c)
Черешня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 16:15   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
А я больше согласен с ЛЮбой, нежели с Сэнксом и Черешней .
Мне кажется, масштаб личности является характеристикой самой личности, и не имеет отношения с ее восприятием другими, или даже ею самой ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 16:35   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
масштаб личности является характеристикой самой личности, и не имеет отношения с ее восприятием другими, или даже ею самой ...
Что-то я не могу понять, какова польза в этой характеристике - "масштаб" личности. Зачем вообще это понятие нужно?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 17:17   #10
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
SiberianTiger
Цитата:
Мне кажется, масштаб личности является характеристикой самой личности, и не имеет отношения с ее восприятием другими, или даже ею самой ...
Ты сначала определение личности дал бы))) а то она у тебя в безвоздушном пространстве небытия невидимая для радаров существует похоже))))))))))
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 19:26   #11
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Масштаб личности можно определить по количеству и качеству подвижек в реале, инициируемых этой личностью. Сознательно или бессознательно. Кста, часто подвижки в социуме или в технологиях не совпадают со временем пребывания этого чела на Земле.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 21:04   #12
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Масштаб личности
Что это такое, с чем его едят?
Тот, кто ест - у того большой масштаб личности.
Кого едят - у того маленький.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 21:16   #13
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Тот, кто ест - у того большой масштаб личности.
Кого едят - у того маленький.
Если упрощенно, физиологично, цинично, т.е. понимание на уровне амебы, то можно и так сказать.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 21:55   #14
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Нет, это понимание на уровне человека. Амебы не умеют интернетом пользоваться, знаешь ли.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 22:50   #15
Черешня
Пользователь
 
Аватар для Черешня
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 89
Черешня обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
А я больше согласен с ЛЮбой, нежели с Сэнксом и Черешней .
Мне кажется, масштаб личности является характеристикой самой личности, и не имеет отношения с ее восприятием другими, или даже ею самой ...
Ты знаешь, SiberianTiger, а я не вижу уж та-акого противоречия между моей и сероглазой точкой зрения. Мы с ней, мож, вообще об одном и том же говорим, только она говорит, что яблоко пахнет летом и садом, а я (за Сенкса, несмотря на сходство точки зрения, не скажу) - что яблоко спелое.
Цитата:
Наверное, МЛ определяется ее многообразием, расширением своего мира через какую-то свою внутреннюю логику развития. Думаю - чем больше в человеке от творца, тем масштабнее его личность. Эдакая способность к созданию собственного мировоззрения, имхо.
О каком масштабе личности мы будем говорить, если эта личность вся такая, ну никому неведомая и изолированная?
Больше того, почему бы в числитель не поставить то, что "от творца"? Ведь то, что "от творца" определяется "на глазок". В высказывании Сероглазой - на Серый глазок.
__________________

Земляника растет и под крапивой. (c)
Черешня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 22:53   #16
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Нет, это понимание на уровне человека. Амебы не умеют интернетом пользоваться, знаешь ли.
Я тож так думала, а теперь вижу - умеют.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 22:57   #17
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
а теперь вижу - умеют.
Странница, а разве у бактерий есть глаза?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 22:59   #18
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Амёба протей питается путем фагоцитоза, поглощая бактерий, одноклеточных водорослей и мелких простейших. Образование псевдоподий лежит в основе захвата пищи. На поверхности тела амёбы возникает контакт между плазмалеммой и пищевой частицей, в этом участке образуется «пищевая чашечка». Её стенки смыкаются, в эту область (с помощью лизосом) начинают поступать пищеварительные ферменты. Таким образом формируется пищеварительная вакуоль. Далее она переходит в центральную часть клетки, где подхватывается токами цитоплазмы.

Дефекация

Вакуоль с непереваренными остатками пищи подходит к поверхности клетки и сливается с мембраной, таким образом выбрасывая наружу содержимое вакуоли.

Последний раз редактировалось Che; 23.10.2007 в 02:50.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 23:05   #19
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Странница, а разве у бактерий есть глаза?
Действительно, откуда это знать амебам. Им себя не с чем сравнивать. Они сами для себя - вершина эволюции в луже на проселочной дороге.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 01:48   #20
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
А мне кажется, что у личности вообще не могут быть количественные показатели. Могут быть только качественные.
Как, например, можно сравнить личность Наполеона, Леонардо Да Винчи и Эйнштейна?
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 02:18   #21
Черешня
Пользователь
 
Аватар для Черешня
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 89
Черешня обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
А мне кажется, что у личности вообще не могут быть количественные показатели. Могут быть только качественные.
Как, например, можно сравнить личность Наполеона, Леонардо Да Винчи и Эйнштейна?
По качественным показателям сравнения, по твоему, не возможны?
__________________

Земляника растет и под крапивой. (c)
Черешня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 02:31   #22
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Черешня
По качественным показателям сравнения, по твоему, не возможны?
По качественным показателям, как таковым, сравнения в принципе невозможны. А то, о чем говоришь ты, означает, что каждой качественной характеристике надо придать количественный эквивалент. Именно это и невозможно проранжировать.
Как сравнивать силу воли одного и мудрость другого?
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 06:22   #23
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Тот, кто ест - у того большой масштаб личности.
Кого едят - у того маленький.
Я на самом деле так не считаю. Это была шутка юмора. Неудачная.
Цитата:
Масштаб личности
Что это такое, с чем его едят?
Я думаю, что масштаб личности - это либо интроект ("Ты должен быть масштабным, ученым, гением, богатым, сильным, ..... подставить свое"), либо страх несоответствия какой-то мерке (откуда эта мерка взялась - неизвестно, возможны варианты).

Такие дела.

ЗЫ: Странница не дремлет
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 13:14   #24
Черешня
Пользователь
 
Аватар для Черешня
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 89
Черешня обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
По качественным показателям, как таковым, сравнения в принципе невозможны.
Милана, ты так и живёшь??? Никогда никого не сравнивая??? Не оценивая??? Фсе-прифсе тебе годятся???
Цитата:
А то, о чем говоришь ты, означает, что каждой качественной характеристике надо придать количественный эквивалент.
Можно с этого места подробнее?... мне таак интересно, о чём я там говорю?
Цитата:
Как сравнивать силу воли одного и мудрость другого?
Для такого сравнения и придумали масштаб личности.
__________________

Земляника растет и под крапивой. (c)
Черешня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 14:50   #25
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Что-то я не могу понять, какова польза в этой характеристике - "масштаб" личности. Зачем вообще это понятие нужно?
На мой взгляд, оно выделяет характеристику, которая в определенных условиях обеспечивает значительное конкурентное преимущество личности и/или коллективу, включающему в себя подобную личность (от физической лаборатории, стремящейся к открытию, до племени, чей шаман лучше контактирует с духами ).

Цитата:
Сообщение от O-Ren Посмотреть сообщение
SiberianTiger
Ты сначала определение личности дал бы))) а то она у тебя в безвоздушном пространстве небытия невидимая для радаров существует похоже))))))))))
Надеюсь, меня выручит Великий Иеро со своим определением .

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Масштаб личности можно определить по количеству и качеству подвижек в реале, инициируемых этой личностью. Сознательно или бессознательно. Кста, часто подвижки в социуме или в технологиях не совпадают со временем пребывания этого чела на Земле.
Ты скорее говоришь о масштабе социального влияния. Однако нередко гении так и пропадают безвестными, поскольку "живут не в то будущее", либо же не попадают в комфортные для творчества условия.

Плюс, твой подход учитывает наряду с удачей еще и активность и коммуникативность, а в масштаб личности они ИМХО не входят, являясь другими характеристиками.

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Тот, кто ест - у того большой масштаб личности.
Кого едят - у того маленький.
Как мне ни льстит данный вариант, я с ним, увы, не согласен ...

Все зависит от обстановки:
"В армии важней не мозги, а сапожная щетка. Сапоги - это ваше лицо" (С) .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 15:06   #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
На мой взгляд, оно выделяет характеристику, которая в определенных условиях обеспечивает значительное конкурентное преимущество личности и/или коллективу, включающему в себя подобную личность (от физической лаборатории, стремящейся к открытию, до племени, чей шаман лучше контактирует с духами )
Ну, тогда, вот определение Масштаба личности:

Масштаб личности, это некое совокупное качество личности, которое... в определенных условиях обеспечивает значительное конкурентное преимущество личности и/или коллективу, включающему в себя подобную личность

Имхо, только примерно такие определения и можно придумать.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 15:19   #27
Вождь Народов
Одноглазый
 
Аватар для Вождь Народов
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 29
Вождь Народов бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
На мой взгляд, оно выделяет характеристику, которая в определенных условиях обеспечивает значительное конкурентное преимущество личности и/или коллективу, включающему в себя подобную личность (от физической лаборатории, стремящейся к открытию, до племени, чей шаман лучше контактирует с духами ).
Т.е., попросту человека, у которого
а) Природные способности лежат в определенной плоскости
б) Эти способности в силу неких (любых) причин раскрыты полнее чем у людей одного с ним амлуа, типа самый шаманистый шаман.
Правда, в таком варианте личность рассматривается в основном с точки зрения ее прикладных способностей. Банально, но у человека, на мой взгляд, есть множество способностей, прикладных и не очень - таких как высокая чувствительность или способность к творчеству, которые раскрыты в нем до известной степени. А маштабируемость - это величина раскрытия... Есть еще тенденция среди людей считать некоторые способности, данные им, более важными - с общественной или их личной точки зрения. Ибо это обеспечивает движение "вперед". Но, говорить о таком движении и в чем оно состоит можно только субъективно (т.е. для каждого оно свое)... Как сказал классик: "Дело не в том, что человек смертен, а в том, что он внезапно смертен... Только начнешь жизнь обустраивать, а у тебя саркома легкого..."
__________________
Мы все дети солнца, и наше призвание – сиять!
Вождь Народов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 16:34   #28
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Тигр
Цитата:
Как мне ни льстит данный вариант, я с ним, увы, не согласен ...
That makes two of us...
Цитата:
Все зависит от обстановки:
"В армии важней не мозги, а сапожная щетка. Сапоги - это ваше лицо" (С) .
Ты о социальном принятии? Об отличии среди других? О критериях сравнения? О способности соответствовать ситуации? О желании соответствовать ситуации? О выборе удобной для себя ситуацию? Об умении заниматься тем, что нравится? О независимости от ситуации?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 16:39   #29
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Черешня
Милана, ты так и живёшь??? Никогда никого не сравнивая??? Не оценивая???
Ну, почему же? Конечно, и сравниваю, и оцениваю. Но это на уровне лучше/хуже, интереснее/неинтереснее, приятно/неприятно и т.п. А это все-таки субъективные оценки. У каждого свое лучше, интересно, полезно.
А для объективной оценки требуется некая универсальность, которая, на мой взгляд, может выражаться лишь в числовой характеристике. Может еще что можно предложить, но я пока не могу придумать.
Цитата:
Сообщение от Черешня
Можно с этого места подробнее?... мне таак интересно, о чём я там говорю?

Пожалуйста, можно и подробнее. Чуть выше ты писала:
Цитата:
Это дробь. В числителе - то, что о личности думают другие, в знаменатале - то, что она думает о себе сама.
Красивая метафора, мне нравится. Но ведь в реальности, чтобы сделать ее рабочей, ты предлагаешь оперировать цифрами, т.е. некоторыми количественными аналогами. Иначе как ты предлагаешь "посчитать" эту дробь.
Цитата:
Сообщение от Черешня
Для такого сравнения и придумали масштаб личности

Ну, раз УЖЕ придумали, то дай, пожалуйста его определение и подсчитай этот масштаб у трех предложенных мною кандидатур: Наполеон, Леонардо Да Винчи, Эйнштейн.
И какой у каждого масштаб? И кто из них масштабнее?
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 19:12   #30
Черешня
Пользователь
 
Аватар для Черешня
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 89
Черешня обретает свой цвет
Милана,
то есть, ты всё же делаешь то, что по твоему же мнению невозможно?
Цитата:
По качественным показателям, как таковым, сравнения в принципе невозможны.
И
Цитата:
Ну, почему же? Конечно, и сравниваю, и оцениваю. Но это на уровне лучше/хуже, интереснее/неинтереснее, приятно/неприятно и т.п. А это все-таки субъективные оценки. У каждого свое лучше, интересно, полезно.
Цитата:
Пожалуйста, можно и подробнее. Чуть выше ты писала:
Цитата:
Это дробь. В числителе - то, что о личности думают другие, в знаменатале - то, что она думает о себе сама.

Красивая метафора, мне нравится. Но ведь в реальности, чтобы сделать ее рабочей, ты предлагаешь оперировать цифрами, т.е. некоторыми количественными аналогами. Иначе как ты предлагаешь "посчитать" эту дробь.
Первое, что ты правильно поняла – это то, что я говорю о метафоре.
Ещё раз, где я «предлагаешь оперировать цифрами, т.е. некоторыми количественными аналогами»?
А вот насчёт того, как я предлагаю «посчитать» эту дробь, вопрос интересный.
Ни о каких количественных показателях речи не шло, и идти не может. Пожалуйста, подставляй в дробь «лучше/хуже, интереснее/неинтереснее, приятно/неприятно и т.п.» и оперируй ими, как плюсом и минусом. То, что должно бы быть количеством – на глазок (я об этом уже говорила), как-то где-то рядом с больше/меньше.
Цитата:
Ну, раз УЖЕ придумали, то дай, пожалуйста его определение и подсчитай этот масштаб у трех предложенных мною кандидатур: Наполеон, Леонардо Да Винчи, Эйнштейн.
И какой у каждого масштаб? И кто из них масштабнее?

Конечно, придумали, иначе - не говорили бы об этом.
А шо.., про дробь опять надо повторять? – это и есть моё определение.
На мой «глазок», я распределила бы три кандидатуры (в порядке убывания масштаба) так: Леонардо Да Винчи, Эйнштейн, Наполеон.
В числитель я подставила моё мнение, в знаменатель – очень приблизительно то, что якобы (по дошедшим до меня сведениям) могли бы думать о себе кандидаты. И конечно же - результат субъективный.
__________________

Земляника растет и под крапивой. (c)
Черешня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 19:57   #31
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Черешня
то есть, ты всё же делаешь то, что по твоему же мнению невозможно?
Вовсе нет.
Я не случайно написала по качественнЫМ показателЯМ . Интересно/неинтересно, приятно/неприятно, лучше/хуже (в чем-то конкретном) – это набор сравнений по одному показателю. А я, говоря о невозможности сравнения, привела в пример два различных качественных показателя: силу духа и мудрость.
Я могу сравнить одного танцора с другим, одного художника с другим. Но я не могу сказать, что один танцует лучше/хуже, чем другой рисует.
А в том, что предлагаешь ты "на глазок"," как-то где-то рядом"," очень приблизительно"," якобы", то и результат будет соответствующий.

[quote] Первое, что ты правильно поняла [/quote]
А почему такое назидание?
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 20:48   #32
Черешня
Пользователь
 
Аватар для Черешня
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 89
Черешня обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
Я могу сравнить одного танцора с другим, одного художника с другим. Но я не могу сказать, что один танцует лучше/хуже, чем другой рисует.

Тех же танцоров могу сравнивать я и результат вполне может быть совсем другим. Нет единой для всех качественной характеристики, как и оценки масштаба личности,ИМХО.
Цитата:
А в том, что предлагаешь ты "на глазок"," как-то где-то рядом"," очень приблизительно"," якобы", то и результат будет соответствующий.

Разве он может быть другим?
Цитата:
А почему такое назидание?

Уж не такое оно и "такое"
Оно - токмо в ответ на твоё:
Цитата:
А то, о чем говоришь ты, означает, что каждой качественной характеристике надо придать количественный эквивалент.
Мне такое понимание увиделось безопеляционным, категоричным - то есть назидательным. Тем более тогда, когда я ещё и близко не обмолвилась о том, что "означает" и что кому "надо".
__________________

Земляника растет и под крапивой. (c)
Черешня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 23:32   #33
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Масштаб личности делится на до и после. ДО это когда человек не понимает своего масштаба и после, когда понимает.Когда понимает, о тихо, юзом , юзом и в короли. Но бывает и до, но в короли, но это другие юзом двинули.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 23:47   #34
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Девушки, вы оцениваете масштаб личностей Наполеона, Да Винчи, да Эйнштейна из сегодняшнего дня и своей позиции.

Мне интересно, как оценивали Наполеона солдаты русской армии? Как оценивал Булгакова (который практически не печатался при жизни) председатель Союза писателей? Как оценивали Коперника церковники? Гитлера - его окружение? Альтшуллера - чиновники?

Масштаб личности - такая непостоянная, шаткая и слабо прогнозируемая из сегодня величина.

Потом, какой бы масштабной я ни была, всегда есть люди более масштабные по какому-нибудь параметру, выраженному в числовом виде.

Грозит ли мне это чем-то или это нормально?

Ну например, меня может заесть уязвленное самолюбие: как! он (она) масштабней меня!!! Аааа! Это говорит имхо о навязанном веровании, что надо быть непременно масштабным человеком, иначе будет очень плохо.
Что еще? Более масштабная личность, особенно если она обладает властью, может заставлять меня делать не то, что я хочу, а то, чего я не хочу. В обычной ситуации (я не беру крайние случаи), таких ситуаций в современном обществе можно избежать при желании. Например, если начальник придурок, сменить работу.

Плюс, выяснить, что интересует именно меня, и заниматься именно этим, а не тем, что от меня ожидает кто-то там. Я не обязана соответствовать чьим-то ожиданиям. Я - это я.

И в заключение, ссылка, которую мне прислал вчера муж, как раз в тему - о масштабе и о его относительности в зависимости от контекста, в котором находится воспринимающий субъект. Это картинки. Смотреть последовательно сверху вниз. http://liddha.livejournal.com/42644.html
Кстати, ее можно использовать для медитации: просматривать картинки сверху вниз и затем снизу вверх, и опять сверху вниз, и так далее. Для погружения в альфа-состояние.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 01:15   #35
Черешня
Пользователь
 
Аватар для Черешня
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 89
Черешня обретает свой цвет
Che, я согласна с тобой на все 100. Конечно, каждый оценивает свой или чей-то масштаб по-своему. И это здорово, и это правильно.
Цитата:
Грозит ли мне это чем-то или это нормально?
Канешн, нормально!
Картинки - в самую точку.
__________________

Земляника растет и под крапивой. (c)
Черешня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 08:16   #36
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Черешня Посмотреть сообщение
Ты знаешь, SiberianTiger, а я не вижу уж та-акого противоречия между моей и сероглазой точкой зрения. Мы с ней, мож, вообще об одном и том же говорим, только она говорит, что яблоко пахнет летом и садом, а я (за Сенкса, несмотря на сходство точки зрения, не скажу) - что яблоко спелое.
А я вот общего ничего в ваших точках зрения не вижу.

Цитата:
О каком масштабе личности мы будем говорить, если эта личность вся такая, ну никому неведомая и изолированная?
Больше того, почему бы в числитель не поставить то, что "от творца"? Ведь то, что "от творца" определяется "на глазок". В высказывании Сероглазой - на Серый глазок.
Очень просто. Маштаб личности - в числитель, личность - в знаменатель, - и после сокращения получаем масштаб без необходимости знать, что такое личность .

Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
А мне кажется, что у личности вообще не могут быть количественные показатели. Могут быть только качественные.
Как, например, можно сравнить личность Наполеона, Леонардо Да Винчи и Эйнштейна?
А зачем их сравнивать?

Количественные, качественные - само понятие масштаба личности ИМХО весьма интуитивно.

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Я думаю, что масштаб личности - это либо интроект ("Ты должен быть масштабным, ученым, гением, богатым, сильным, ..... подставить свое"), либо страх несоответствия какой-то мерке (откуда эта мерка взялась - неизвестно, возможны варианты).
Что мешает тебе увидеть вариант масштаба как характеристики способа функционирования личности?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 08:23   #37
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Давайте предложу простую количественно-качественную аналогию.

Лет двадцать назад компьютерные игры (скажем, беги-стреляйки) были двумерными, на экране 640х480, в шестнадцати цветах.

Потом в процессе количественного роста они "дошли" до 1024х768 на гамме из 16 млн цветов.

Потом появились бегистреляйки трехмерные, что было качественным сдвигом. Но они тоже были слабоваты, - и развитие опять пошло количественно, обеспечивая с каждой новой версией микропроцессора и игрового "движка" бОльшую четкость и реалистичность.


Итак, возвращаясь к вопросу о масштабе личности - ясно, что личность бОльшего масштаба обладает как "количественным", так и "качественным" преимуществом при сравнении с людьми обычными.

А в чем заключаются и те, и другие?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 12:02   #38
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Одно можно сказать - никуда тут не деться от характеристик личности. Масштабность же, как мне кажется, еще и предполагает творческую универсальность индивидуальности, если можно так выразиться, приводящую в процессе последовательного саморазвития личности через широту ее интересов к воздействию и распространению ее творческой сферы на окружающий мир. Такой личности абсолютно чужды конформизм и статичность, она находится в постоянном поиске нового, идущем сразу и вглубь и вширь, она вырастает из понятия просто "индивид" в понятие "личность" как в подвижную многофункциональную саморегулирующуюся систему значимых качественных и количественных характеристик, все время повышая их плотность и уровень.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 12:19   #39
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Ну, тогда, вот определение Масштаба личности:

Масштаб личности, это некое совокупное качество личности, которое... в определенных условиях обеспечивает значительное конкурентное преимущество личности и/или коллективу, включающему в себя подобную личность

Имхо, только примерно такие определения и можно придумать.
Неа .
То, что ты написал - это ХАРАКТЕРИСТИКА масштаба личности, но не определение.

Масштаб личности - это ОДНО ИЗ МНОГИХ ВОЗМОЖНЫХ "качеств личности, обеспечивающих в определенных ситуациях конкурентное преимущество".

Меня интересует более конкретное определение.

Цитата:
Сообщение от Вождь Народов Посмотреть сообщение
Т.е., попросту человека, у которого
а) Природные способности лежат в определенной плоскости
б) Эти способности в силу неких (любых) причин раскрыты полнее чем у людей одного с ним амлуа, типа самый шаманистый шаман.
Неа .
Ты говоришь о масштабе способностей, а я способности приводил лишь как пример характеристики .

Масштаб личности - это ИМХО нечто другое.

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Ты о социальном принятии? Об отличии среди других? О критериях сравнения? О способности соответствовать ситуации? О желании соответствовать ситуации? О выборе удобной для себя ситуацию? Об умении заниматься тем, что нравится? О независимости от ситуации?
Нет. Я говорю о том, что конкретное проявление (типа упомянутого тобой умения есть ) может быть как преимуществом, так и недостатком в зависимости от обстоятельств.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 12:54   #40
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение

Неа .

Неа .

Нет.

Я говорю о том, что конкретное проявление (типа упомянутого тобой умения есть ) может быть как преимуществом, так и недостатком в зависимости от обстоятельств.
Ну ты прямо как всегда - сплошь загадками говоришь.

Попробую ответить еще разик.

Это конкретное проявление - умение видеть перспективу. Плюс вот это - искусство картографии http://project.megarulez.ru/forums/s...EE%E3%F0%E0%F4

Пррризнавайся!!! Я угадала?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 14:30   #41
Вождь Народов
Одноглазый
 
Аватар для Вождь Народов
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 29
Вождь Народов бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Неа .

Неа .
Ты говоришь о масштабе способностей, а я способности приводил лишь как пример характеристики .

Масштаб личности - это ИМХО нечто другое.
Я говорю о том, что масштабируемость личности важна только в некоторых специальных случаях, когда требуется сравнить характеристики какой-либо группы людей или индивидов по-отдельности. В этом плане, масштаб личности - это набор сравниваемых характеристик.
Так же, как мы с тобой обсуждали в личке - масштабируемость можно применить для разделения людей по определенным категориям, в зависимости от того, насколько определенные характеристики в них развиты. Например, - Маг, Гений, Системщик, возможно еще кто-то тут есть... Главное, чтобы обсуждать характеристики в одной системе координат и с понятными начальными условиями. Т.е., если мы обсуждаем, с какого масштаба шаманом мы имеем дело, то нужно рассмотреть, какие критерии сравнения, что этот шаман должен уметь, вызывать духов, лечить, предсказывать или еще что-то. Рассматриваем ли мы его как часть общины, в которой он живет или самого по себе. И главный вопрос - зачем мы вообще всем этим масштабированием его личности занимаемся?
Вообще, мне кажется, что польза от категоризации может быть только в таких строго ограниченных и четко определенных рамках. В тех же случаях, когда категории обобщаются и провозглашаются самозначимыми, это происходит тогда, когда реальный опыт подменяется на "видение" того, как оно должно быть на самом деле. А оно никак не должно быть, лишь бы опыт был настоящим, а не придуманным. По этой же причине очень легко уйти в воображение, обсуждая полученный опыт ибо хочется видеть не то, что есть, а то что хотелось бы, чтобы было...
__________________
Мы все дети солнца, и наше призвание – сиять!
Вождь Народов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 15:56   #42
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Радость

(очумев от сообщения #38, которое скорее представляю пот ником Экзисто, если вообще не логонетик , сразу перескакиваю к #40)

Ай да Люба! Просто таки единственная, кто понял замысел полосатых!
(правда, не полностью, поскольку у самой нет полосочек, но начало понято веРРРно!!! )

Картография - однозначно!
Поскольку масштаб личности ИМХО ИМХО ИМХО лежит в области ПОНИМАНИЯ, и проявляется в работе механизма анализа и принятия решений!

Человек с большим масштабом личности - всегда СИСТЕМЩИК, который принимает решения на основе более глубокого анализа, сопряженного с системным вИдением мира.

Отсюда растет и умение видеть перспективу, и широта охвата, и многое другое. Потому системщики нередко совершают логические открытия - типа астронома-аналитика, вычислившего "Необходимость" Плутона (кажется) до того, как тот был обнаружен практиками с телескопами.

А основа - картографирование, - то есть, умение строить точные модели, - в сочетании со встраиванием их в общую картину мира .

Дополнение.

Еще один признак, имеющий некоторое отношение к масштабу личности - методы обработки информации. Наряду с многофакторностью анализа имеет немалое значение набор умений ее преобразования.

Хорошим примером может явиться тут ТРИЗ, предоставляющий набор методов, поднимающих масштаб личности овладевшего ими человека.

Но, с другой стороны, методы все равно не могут заменить широты и глубины охвата (читай, размера и степени детализации карты реальности), являясь скорее вторичным фактором.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось SiberianTiger; 25.10.2007 в 16:17.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 16:12   #43
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вождь Народов

Моя задача - не описать масштаб таланта или подготовки, как это будет при сравнении шаманов или, скажем, ученых.

Для меня Маг, Системщик, Гений - разные ОБЛАСТИ ПРОДВИНУТОСТИ/РАЗВИТОСТИ. И потому масштаб - он как магические способности или гениальность: он либо есть, либо его нет - раз, и два - он либо врожденный, либо благоприобретенный.

И в этой теме я хотел поделиться своим вИдением, что такое масштаб личности, чтобы участники дискуссии задумались, есть ли это у них, и нужно ли им это развивать.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 16:15   #44
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Одно можно сказать - никуда тут не деться от характеристик личности. Масштабность же, как мне кажется, еще и предполагает творческую универсальность индивидуальности, если можно так выразиться, приводящую в процессе последовательного саморазвития личности через широту ее интересов к воздействию и распространению ее творческой сферы на окружающий мир. Такой личности абсолютно чужды конформизм и статичность, она находится в постоянном поиске нового, идущем сразу и вглубь и вширь, она вырастает из понятия просто "индивид" в понятие "личность" как в подвижную многофункциональную саморегулирующуюся систему значимых качественных и количественных характеристик, все время повышая их плотность и уровень.
Валяюсь под столом.

Уважаемая,Сероглазая, будьте так любезны, если это Вас, конечно, не очень сильно затруднит, перевести этот текст на более понятный язык для личностей не столь большого масштаба, например, для меня. Заранее благодарю.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 17:34   #45
Вождь Народов
Одноглазый
 
Аватар для Вождь Народов
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 29
Вождь Народов бесцветный кусочек мозаики
Сибирский Тигр

Цитата:
И в этой теме я хотел поделиться своим вИдением, что такое масштаб личности, чтобы участники дискуссии задумались, есть ли это у них, и нужно ли им это развивать.
Масштаб нельзя развивать ИМХО. Масштабируемость - это средство сравнения, которое применимо для определенных условий. Для личного развития ИМХО эта вещь мало применима, т.к. она основана на сравнении. А что действительно хотелось бы для своего развития так это понять и раскрыть свои способности вне зависимости, считаются ли они ценными и масштабными на некоей шкале масштабируемости... Если же говорить о том, может ли масштабируемость и систематизация помочь в нахождении ориетиров для такого роста - то, да, думаю может, только как промежуточная точка отсчета, действующая от противного, так же как действуют надуманные цели. Такие искусственные конструкции ИМХО, как масштабируемость позволяют увидеть ограничения и блоки, а также описать этот мир (Тональ), а также способствуют развитию логики и других полезных качеств, но в определенный момент начинают мешать движению вперед - в неизвестное (Нагуаль).
__________________
Мы все дети солнца, и наше призвание – сиять!
Вождь Народов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 19:54   #46
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
Валяюсь под столом.

Уважаемая,Сероглазая, будьте так любезны, если это Вас, конечно, не очень сильно затруднит, перевести этот текст на более понятный язык для личностей не столь большого масштаба, например, для меня. Заранее благодарю.
Милаш, ну я не знаю, как еще объяснять-то. Я ж сама-то не масштабная личность , но меня всегда таковые привлекали. А тут Тигруньский как раз тему подбросил. Вот я и начала размышлять, а ЧТО мне в людях нравится, что для меня служит ориентиром, по которому я определяю личность.

Я не знаю, как переводить, но могу сказать еще другими словами, что для меня такое масштабная личность.
Это:
Неутомимая искательница истин и законов существующего бытия, которая самосовершенствуется через расширение круга вопросов путем предпочтения самого процесса познания, а не узкого выбора по достижению каких-либо конкретных целей, в связи с чем его личности приходится попутно разрушать уже сформированные стереотипы, что не может не оказывать своего болезненного влияния на ее личную жизнь, но что в результате и составляет аромат ее индивидуальности – креативность, неповторимость, независимость и оригинальность.
Она ориентируется в мире, объективно воспринимая его во всей своей целостности и противоречиях, видит и находит связи между частями целого, гармонично воссоединяя их, способствуя таким образом решению проблем; упорядочивает хаос, управляя им и задавая ему разумное направление.

В итоге это делает личность способной к самоуправлению, к реализации в дальнейшем собственных потребностей и устремлений. Такой уровень развития личности предполагает слияние себя и мира в гармоничное целое, где, тем не менее, собственное «я» ощущается, с одной стороны, как свободная автономная индивидуальность и как значимая часть мозаики этого мира, с другой.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 19:58   #47
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Ай да Люба! Просто таки единственная, кто понял замысел полосатых!
(правда, не полностью, поскольку у самой нет полосочек, но начало понято веРРРно!!! )
С кем поведешься ... Озираясь...А уменя хвост потом часом не вырастет?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 21:01   #48
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сероглазая
Милаш, ну я не знаю, как еще объяснять-то.
Любань, я ведь пошутила в том посте.
И мне очень нравятся все эти твои характеристики масштабной личности. Наверное, их можно как-то структурировать, но здесь уже Тигр подправит.
Но с одним я не соглашусь. Вот с этим
Цитата:
Такой уровень развития личности предполагает слияние себя и мира в гармоничное целое
По-моему, масштабная личность практически не находится в гармонии с миром. Именно в этом ее движущая сила и источник энергии.

И еще вот это
Цитата:
Она…упорядочивает хаос, управляя им и задавая ему разумное направление.
Масштабная личность может и наоборот, нести хаос. Правда, тогда масштаб будет другой полярности.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 21:11   #49
Вождь Народов
Одноглазый
 
Аватар для Вождь Народов
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 29
Вождь Народов бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
По-моему, масштабная личность практически не находится в гармонии с миром. Именно в этом ее движущая сила и источник энергии.
Т.е. вы считаете, что существует человеческое существо какого угодно масштаба, хоть вселенского , которое может противопоставить себя миру? Взгляд в ночное небо с его мириадами звезд, может натолкнуть на мысль об обратном... Энергии такого существа не хватит даже на то, чтобы обогреть\осветить даже маленький кусочек этой бесконечности...

Цитата:
Но, с другой стороны, методы все равно не могут заменить широты и глубины охвата (читай, размера и степени детализации карты реальности), являясь скорее вторичным фактором.
О, только что заметил этот параграф . Значит под масштабной личностью ты все-таки понимаешь универсального сталкера, который добился успехов в классификации и описании Тоналя. Как насчет похода в неизвестное, сиречь Нагуаль?
__________________
Мы все дети солнца, и наше призвание – сиять!
Вождь Народов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 21:31   #50
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
Любань, я ведь пошутила в том посте.
И мне очень нравятся все эти твои характеристики масштабной личности. Наверное, их можно как-то структурировать, но здесь уже Тигр подправит.
Да уж, это он сделает однозначно
Цитата:
Но с одним я не соглашусь. Вот с этим

По-моему, масштабная личность практически не находится в гармонии с миром. Именно в этом ее движущая сила и источник энергии.
Надо, наверно, было пояснить. Слово "мир" я употребила, подразумевая под ним космос и коллективный бессознательный разум В том плане, что масштабная личность - это величина всеобъемлющая, для него мир обычных людей маловат,что ли...Не знаю, как еще объяснять Пусть Тигр думает. Он - умный
Цитата:
И еще вот это

Масштабная личность может и наоборот, нести хаос. Правда, тогда масштаб будет другой полярности.
Ага, если говорить о человеческом сообществе, то, можь, и так, какой-нибудь авантюрист мирового значения, например...

Но я подразумевала гармоничную личность (кста, в этом ограничении и сказалось отсутствие у меня системного мышления, широты охвата вопроса, так сказать.

А та личность, которую я имела ввиду, может нести хаос разве только в какой-то конформистской среде, не признающей права на другую точку зрения, возможность ее развития и изменение окружающего мира.
Наверное, все новое в таком обществе будет восприниматься как хаос.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)

Последний раз редактировалось Сероглазая; 25.10.2007 в 22:30.
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 05:08   #51
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вождь Народов

Ты парадоксально говоришь о том, что масштабируемость развить нельзя, а потом, следом, описываешь, как можно использовать масштаб личности .

Если описывать масштаб как размер и детализацию карты, на которой оперирует индивидум, то можно и сравнивать различных людей по данной шкале.

Но у меня не стоит такой задачи, я в данном случае ограничиваюсь бинарным подходом - системный у человека подход или нет.

Цитата:
Сообщение от Вождь Народов Посмотреть сообщение
О, только что заметил этот параграф . Значит под масштабной личностью ты все-таки понимаешь универсального сталкера, который добился успехов в классификации и описании Тоналя. Как насчет похода в неизвестное, сиречь Нагуаль?
Тут все ИМХО сложнее.
спецом по нырянию в неизвестное является не Системщик, а Гений. Системщик действительно скорее "тонален". Но, с другой стороны, он хорошо локализует "темные участки карты".

Если он выходит за рамки налагаемых его талантом ограничений, "нагвальность" переносится скорее не в интеллектуальную сферу, а в сферу переживаний (experiences).

Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
С кем поведешься ... Озираясь...А уменя хвост потом часом не вырастет?
Хвост? А он что, еще не вырос???!!!
Каску ты уже подбирала, - осталось окоп выкопать .

Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
По-моему, масштабная личность практически не находится в гармонии с миром. Именно в этом ее движущая сила и источник энергии.
Не обязательно.
Гармония с миром - это сосотяние покоя, которое такая личность тоже способна воспринимать ...

Цитата:
Масштабная личность может и наоборот, нести хаос. Правда, тогда масштаб будет другой полярности.
А при чем тут полярность?
Масштабная личность - в ней есть и порядок, и хаос .

Ведь для построения поредка более высокого уровня необходимо привнести хаос и разрушить порядок более низкого уровня .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 13:17   #52
Вождь Народов
Одноглазый
 
Аватар для Вождь Народов
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 29
Вождь Народов бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Ты парадоксально говоришь о том, что масштабируемость развить нельзя, а потом, следом, описываешь, как можно использовать масштаб личности
"Произошла типичная подмена понятий... Добро победит в Будущем, в отдаленной переспективе, а пока бери шашку и рубай направо, налево" (с) Гоблин. Я думаю, что здесь мы имеем в ввиду примерно одно и тоже:
а) Масштабность можно раскрывать, как метод подхода к оценке способностей человека (да и не только). По сути - это метод систематизации такой оценочной шкалы.
б) Масштабность нельзя развивать на личностном уровне, потому что она не является способностью, которой можно овладеть. Можно развивать свои способности и они могут быть оценены в соответствии с определенными масштабируемыми шкалами ценностей. Но, у самих по себе способностей нет такой характеристики - масштабируемость - они существуют сами по себе вне описания мира и если описание мира исчезнет или не будет никого, кто мог бы его описать, то они будут продолжать существовать, неразрывно связанные с индивидом или объектом, которому они принадлежат.

Цитата:
Если описывать масштаб как размер и детализацию карты, на которой оперирует индивидум, то можно и сравнивать различных людей по данной шкале.
Ну, да. Так и я все об этом!

Цитата:
спецом по нырянию в неизвестное является не Системщик, а Гений
Здесь, я пожалуй, опять не соглашусь Мне всегда казалось, что спец по нырянию в неизвестное - это Маг, поскольку он имеет дело не только с неизвестным, но и непознаваемым, Гений же оперирует с описанием мира - с неизвестным, которое он делает известным, т.е. расширяет границы описания мира. Т.е. все еще находится в границах Тоналя.
__________________
Мы все дети солнца, и наше призвание – сиять!
Вождь Народов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 13:18   #53
Черешня
Пользователь
 
Аватар для Черешня
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 89
Черешня обретает свой цвет
:(Вот так всегда, стоит на денёк пропасть и безнадёжно отстала...

Цитата:
SiberianTige: А я вот общего ничего в ваших точках зрения не вижу.
Каску поправь она тебе вИдение ограничивает
Цитата:
SiberianTige: Очень просто. Маштаб личности - в числитель, личность - в знаменатель, - и после сокращения получаем масштаб без необходимости знать, что такое личность .
Смейся, смейся. И всё же, лучше знать, в каком масштабе ты «сократил» личность, а я вычисляла. В масштабе петушиного гребешка или в масштабе Вселенной.
Согласна с Вождём>>
Цитата:
Вождь Народов:
Главное, чтобы обсуждать характеристики в одной системе координат и с понятными начальными условиями.
Цитата:
SiberianTige: Масштаб личности - это ОДНО ИЗ МНОГИХ ВОЗМОЖНЫХ "качеств личности, обеспечивающих в определенных ситуациях конкурентное преимущество".
...
Меня интересует более конкретное определение.
...
Масштаб личности - это ИМХО нечто другое.
Масштаб, любой и фсякий масштаб – это соотношение, а проще – дррррробь!!! (Из черрррешенных косточек по тигрррриной каске)

Цитата:
SiberianTige: Отсюда растет и умение видеть перспективу, и широта охвата, и многое другое. Потому системщики нередко совершают логические открытия - типа астронома-аналитика, вычислившего "Необходимость" Плутона (кажется) до того, как тот был обнаружен практиками с телескопами.

А основа - картографирование, - то есть, умение строить точные модели, - в сочетании со встраиванием их в общую картину мира .
Если я правильно поняла, ты отказываешь людям, у которых работа души больше, чем работа мозга в масштабности?
__________________

Земляника растет и под крапивой. (c)
Черешня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 07:03   #54
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Радость

Цитата:
Сообщение от Вождь Народов Посмотреть сообщение
а) Масштабность можно раскрывать, как метод подхода к оценке способностей человека (да и не только). По сути - это метод систематизации такой оценочной шкалы.
А зачем мне оценивать способности?
МНЕ НЕ ЭТО НУЖНО!!!
(по крайней мере, в этой теме )

Цитата:
б) Масштабность нельзя развивать на личностном уровне, потому что она не является способностью, которой можно овладеть.
Отнюдь. То же системное мышление, которое я и считаю основной частью масштабности личности, выработать таки можно .

Цитата:
Можно развивать свои способности и они могут быть оценены в соответствии с определенными масштабируемыми шкалами ценностей. Но, у самих по себе способностей нет такой характеристики - масштабируемость - они существуют сами по себе вне описания мира и если описание мира исчезнет или не будет никого, кто мог бы его описать, то они будут продолжать существовать, неразрывно связанные с индивидом или объектом, которому они принадлежат.
Что мешает тебе увидеть этот мой тезис: Но у меня не стоит такой задачи, я в данном случае ограничиваюсь бинарным подходом - системный у человека подход или нет. ???!!!

Я не циклюсь на МАСШТАБИРУЕМОСТИ и СРАВНЕНИИ - мне важно лишь НАЛИЧИЕ КАЧЕСТВА системного мышления!

Цитата:
Здесь, я пожалуй, опять не соглашусь Мне всегда казалось, что спец по нырянию в неизвестное - это Маг, поскольку он имеет дело не только с неизвестным, но и непознаваемым, Гений же оперирует с описанием мира - с неизвестным, которое он делает известным, т.е. расширяет границы описания мира. Т.е. все еще находится в границах Тоналя.
Маг - это ИМХО лишь тот, кто может легко формировать себя и реальность.

А вот что касаемо Нагваля ...
Сейчас я выдам свою версию ответа, которая некоторых шокирует, а некоторых - улыбнет .

Ибо тот, кто может жить в Нагвале, это ...
(барабанная дробь)
ЖЫВОТНОЕ!!!

Цитата:
Сообщение от Черешня Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла, ты отказываешь людям, у которых работа души больше, чем работа мозга в масштабности?
В моем понимании подобные "интуитивы", которым не нужен разум - это суперживотные . Интуитив, не являющийся животным, при необходимости сможет "проверить алгеброй гармонию", осознав, что именно привело его к найденному интуитивно решению.


Разумеется, умение жить в Нагвале (читай, лететь на интуиции, без карты) - штука необходимая, и каждый "продвигающийся" обязан ею овладеть.

Однако именно человеческое сознание формирует карту мира и смыслы жизни.

Без этого задачи даже у самых сильных магов и просветленных будут примитивны (неслучайно многие из тех обычных людей, кто прошел Ландмарк, объявляют своей задачей "мир во всем мире" или что-то подобное ), да и набор вариантов решения задач будет ограничен.

Традиционные духовные школы - "Пути Воинов" и т.д. - в большинстве своем развивают преимущественно "животную" часть, превращая адепта в сильного, продвинутого мага - формирователя реальности. Но при этом небраминские школы не учат расширять свою карту мира, и не учат углублять свое понимание его процессов.

А именно системное вИдение, не являющееся частью "животной программы", является неотъемлемой частью ЧЕЛОВЕКА.

А полностью развитый человек - это "суперживотное", у которого есть магические способности и системное мышление. Если же еще имеются способности гения - перед нами будет первооткрыватель и новатор.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 07:56   #55
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
А именно системное вИдение, не являющееся частью "животной программы", является неотъемлемой частью ЧЕЛОВЕКА.
Цитата:
А полностью развитый человек - это "суперживотное", у которого есть магические способности и системное мышление. Если же еще имеются способности гения - перед нами будет первооткрыватель и новатор.
Видимо, Черешня фсе же крепко припечатала Тигру по каске. И он радостно сообщил форуму что
Цитата:
Ибо тот, кто может жить в Нагвале, это ...
(барабанная дробь)( это были косточки черешни)
ЖЫВОТНОЕ!!!
А потом сказал что системщик это чел, который (если разовьет еще некоторые способности у себя) - суперживотное.
Даже мое железное сердце дрогнуло.
Тигрунь, мож тебе мяска?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 08:02   #56
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Мать Тереза не обладала системным мышлением, и не задумывалась о политике и разуме, но ее духовная сила смогла повлиять на то и другое.

Масштаб личности - это дробь где в числителе способности, а в знаменателе - использование/уверенное владение этими способностями.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 08:24   #57
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Мать Тереза не обладала системным мышлением, и не задумывалась о политике и разуме, но ее духовная сила смогла повлиять на то и другое.
На разум она не повлияла, ибо проповедовала не разум, а милосердие . В связи с чем попала в струю современной ей западной мысли, и была в какой-то момент признана святой. Если бы она делала то же самое там же, но на 100 лет ранее, о ней знали бы лишь специалисты, исследующие распространение христианства на Востоке .

Цитата:
Масштаб личности - это дробь где в числителе способности, а в знаменателе - использование/уверенное владение этими способностями.
Чем выше процент использования/уверенности, тем меньше масштаб? ГЫ-ГЫ .

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
A потом сказал что системщик это чел, который (если разовьет еще некоторые способности у себя) - суперживотное.
Каждый все понимает в меру своей странности .
суперживотное - это как раз животное + магические способности. А системность - это одна из компонент, делающих человеком .

Цитата:
Даже мое железное сердце дрогнуло.
Тигрунь, мож тебе мяска?
Нет. Ты мне не нужна даже в таком виде!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось SiberianTiger; 27.10.2007 в 13:37.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 08:39   #58
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Нет. Ты мне не нужна даже в таком виде!
Предусмотрительно пррропустил мимо себя наживку. Респект. Я бы предложила тебе мяско которое разносит по форуму для тебя Сероглазая и великолепные котлетки от Мишель.

Ну, и разочарую тебя, дорогой. Ты мне пока что нужен. Так шта... прийдется тебе меня потерпеть в своих темах.

И обращаться к тебе и с тобой я буду так как Я захочу. Мрр?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 08:50   #59
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Чем выше процент использования/уверенности, тем меньше масштаб? ГЫ-ГЫ .
ГЫ - ГЫ? Тем, больше соответствие своим способностям, суперживотное.

Мать Тереза оказала таки влияние на разум, поскольку показала влияние духовной силы на разум, т.е. на логику и расчет.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 10:37   #60
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
ГЫ - ГЫ? Тем, больше соответствие своим способностям, суперживотное.
И получается, что фиксируется масштаб. Ты - прав, Тигр.

Так невозможно расширить карту. Для того что бы ее расширить нужно поставить в числитель то чем сейчас владеешь, а в знаменатель то чего хочется. Получается разница потенциалов, т.е. мысль/движение электронов в голове и чувства.

Тогда масштабом личности можно считать разницу между числителем и знаменателем, которую чел может преодолеть за какой - то определенный промежуток времени.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 11:22   #61
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Странница
Масштаб личности можно определить по количеству и качеству подвижек в реале, инициируемых этой личностью. Сознательно или бессознательно. Кста, часто подвижки в социуме или в технологиях не совпадают со временем пребывания этого чела на Земле.
Ты скорее говоришь о масштабе социального влияния. Однако нередко гении так и пропадают безвестными, поскольку "живут не в то будущее", либо же не попадают в комфортные для творчества условия.

Плюс, твой подход учитывает наряду с удачей еще и активность и коммуникативность, а в масштаб личности они ИМХО не входят, являясь другими характеристиками.
Гении мож и пропадают безвестными, результаты их деятельности потомки оценивают достойно. Это происходит если масштаб гения на порядки выше среднего масштаба челов в его времени. Мой подход учитывает соответствие/сопоставимость масштабов.

Еще можно отметить значимость разброса интересов этого чела. Если направленность достаточно узкая, как у Циолковского - освоение космоса, то получилось так, что его работами заинтересовались практики спустя достаточно долгое время, когда совпали масштабы. Если предположить что он работал бы, скажем, еще над педагогикой, то это разнонаправленность его деятельности могла сократить разрыв в масштабах его личности и общества и обеспечила бы ему признание при жизни.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 15:31   #62
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение

Отнюдь. То же системное мышление, которое я и считаю основной частью масштабности личности, выработать таки можно .
Хотелось бы узнать, как развивать системное мышление, чтобы мочь правильно и целостно видеть не только какой-нибудь единичный объект или процесс, но и весь окружающий мир, да еще видеть ПРАВИЛЬНО, без каких-либо искажений в ту или другую сторону. Ведь так сложно даже просто осмыслить порой свои собственные наблюдения, а уж применительно к законам всего бытия, мне кажется просто невыполнимой задачей. Для того, чтобы пользоваться результатами системного видения, требуется осознание базовых закономерностей мира. И кажется мне без интуиции тут никуда. Что такое - эта целостность системного мышления? Наверняка она также складывается из каких-то частей. Из каких? И как тогда применять системность подхода, если сама система включает себя некие ее составляющие? Как сделать так, чтобы любая чать системного мышления отражала всю целостность самой системы?

И хотелось бы пояснений и демонстрации работы системного мышления в действии на разборе конкретного примера (ситуации/ проблемы).
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 17:13   #63
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Интуитив, не являющийся животным, при необходимости сможет "проверить алгеброй гармонию", осознав, что именно привело его к найденному интуитивно решению.
Вот мне интересно, чем ты будешь руководствоваться, если интуиция (душа) тебе говорит - одно, а разум диктует совершенно обратное. А решение надо принять быстро. Что ты выберешь? Душу или ум?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 21:25   #64
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
...Мелкая сестренка муркнула Большему брату, чтобы выставил ухо из-под каски, в ответ на следующее:

Цитата:
А вот что касаемо Нагваля ...
Сейчас я выдам свою версию ответа, которая некоторых шокирует, а некоторых - улыбнет.

Ибо тот, кто может жить в Нагвале, это ...
(барабанная дробь)
ЖЫВОТНОЕ!!!
.....

В моем понимании подобные "интуитивы", которым не нужен разум - это суперживотные . Интуитив, не являющийся животным, при необходимости сможет "проверить алгеброй гармонию", осознав, что именно привело его к найденному интуитивно решению.

Разумеется, умение жить в Нагвале (читай, лететь на интуиции, без карты) - штука необходимая, и каждый "продвигающийся" обязан ею овладеть.
......

Традиционные духовные школы - "Пути Воинов" и т.д. - в большинстве своем развивают преимущественно "животную" часть, превращая адепта в сильного, продвинутого мага - формирователя реальности. Но при этом небраминские школы не учат расширять свою карту мира, и не учат углублять свое понимание его процессов.
Дальше - цитата из Андрея Лебедева, мастера спорта по горному туризму. Для тех, кто не в курсе: спортивный горный туризм - это преодоление малой группой определенного количества препятствий (перевалов, вершин) вдали от цивилизации. Группа может надеяться только на себя, не факт, что вертолет заберет пострадавшего. И погода в горном походе может неожиданно выкинуть любую злую шутку с людьми...

Цитата:
Знаменитый и банальный вопрос: почему вы ходите в горы? Сколько раз нам его задавали в Москве, сколько раз нам его задавали крестьяне в горах! А теперь задают журналисты. Так вот, дорогие мои журналисты и обыватели, держитесь, я сейчас вам отвечу! Но не за мою жену Вику и не за моего друга Славу, а за себя. При этом я отвечу на более конкретный вопрос, почему я, рискуя жизнью, хожу в походы высоких категорий. Я погружусь в глубину моего подсознания и вытащу из него ответ. И постараюсь быть честным. Но только предупреждаю: честные и вытащенные из подсознания ответы обычно шокируют сознание людей. Боюсь, что многие мне этого не простят.

Когда-то в доисторические времена древние люди встали на задние ноги и создали искусственный мир – цивилизацию. И за первое и за второе им пришлось заплатить. Существует много болезней, которые обусловлены прямохождением. Ученые выяснили, что с прямохождением связана дополнительная нагрузка на весь организм и, в особенности, на позвоночник. Жизнь в цивилизованном мире это тоже нагрузка, но уже на психику человека. Человек устает от постоянной ответственности, от кучи обязанностей, от монотонности и, в конечном счете, от бессмысленности жизни. И поэтому он стремится хоть на короткое время превратиться в животное. Наиболее распространены следующие способы: секс без любви, дискотечная трясучка, пьянка и наркотики. Дороже – изысканная жратва. Ещё бывают бани и сауны. И ещё бывают всевозможные комбинации. Кстати, все ли они продвинуты на нашем рынке? Не знаю, продаются ли где-нибудь танцы под рок-музыку в бане и в обнаженном виде? Всё это, конечно, свинство. Удивительно, что когда человек хочет стать животным, он чаще всего превращается в свинью. А слабо превратиться в слона?

Так вот, я каждый год ухожу в сложные походы, потому что чувствую в них себя волком. Да, я стремлюсь стать животным. К разочарованию многих, дело здесь не в красотах природы, и не в стремлении что-либо покорить, и тем самым возвыситься над собою или окружающими. И не в твердой руке друга или напарника по связке. И не в приближении к Богу или к абсолютной истине. Конечно, все эти “романтизмы” имеют место, но они не составляют базового инстинкта. А ведь только сильнейшим инстинктом можно объяснить столь фанатичную тягу к горам.

И теперь, когда я догадался об этом, становится понятным очень многое. Например, в походе мне не нужна женщина. Я же не обезьяна, готовая заниматься сексом каждый день. Ежедневный секс чужд волчьей натуре, так же как он чужд эстетике сложных горных походов. Моя команда это моя стая. А я сильный, мудрый, но ещё молодой вожак.

С каждым днем пребывания в горах мои жилы наполняются горячей кровью. Я начинаю наслаждаться своим движением. Как чудесно, с огромным рюкзаком, но на лёгких ногах быстро “бежать” по верхушкам камней: всё проходится на чисто динамическом равновесии. Какая ловкость! Сердце работает с наполнением, дыхание ровное, и вот за час я уже набираю 500 метров по высоте! Моя стая бежит за мной, и мы все бежим, подчиненные единственной и чисто животной цели – дойти до конца маршрута и остаться в живых.

С каждым днём мои чувства становятся всё более обостренными. Я чувствую замысловатый ход трещины под слоем снега, я предчувствую изменение погоды. Я заранее вижу, кто готов заболеть. Я инстинктивно принимаю решения, а потом удивляюсь, почему они оказались настолько точными и правильными.

С каждым днём мы говорим все меньше и меньше, а наш лексикон беднеет и заполняется матом, в котором полностью отсутствует сексуально-эмоциональное содержание. Это просто лай стаи волков. Наш запах становится резким. Нас боятся все звери: козлы и бараны, медведи и барсы. Когда в 1997 году мы на 27-й день линейного маршрута спустились с пика Ленина на Луковую поляну, нас испугались даже люди. У нас были дикие волчьи глаза! И не один из местных причастных к поборам киргизов даже не заикнулся о плате за восхождение на пик Ленина.

Наши желания становятся простыми и естественными. Мы всегда хотим есть, даже ночью. Иногда хотим пить. ..... После обеда и ужина мы хотим спать, а утором - скорее бежать дальше. Мы легко переносим холод и жару, чувство голода и тяжелые переходы. Нам не нужен отдых. В этом году мы бежали 38 дней подряд и пробежали в горах 470 километров. Ночью мы любим прижиматься друг к другу и, свернувшись калачиком, спать в нашей общей норе, то есть, в коллективном спальном мешке. Иногда мы любуемся внезапно открывшимся красивым ландшафтом, или звездной ночью, или луною. Волки очень любят любоваться луною.

Вынужденные жить в квартирах как в клетках и задыхаться на улицах в окружении тысяч людей, мы испытываем в городах чудовищные стрессы. И всё потому, что волки нуждаются в территории. В горах же мы ощущаем свободу пространства и слушаем музыку тишины. И чем меньше мы встретим людей, тем лучше. Волки не любят людей. В этом году мы их не видели 36 дней. Как это прекрасно, не видеть людей 36 дней! За эти дни мы пили только чистую горную воду, дышали только чистым горным воздухом, за поход мы испарили по центнеру пота. Лично я похудел на 17 килограммов. Многие мои клетки обновились, а старые прочистились. Я опять помолодел. И я не прилагал для этого никаких специальных усилий. Я просто жил нормальной волчьей жизнью.

Мой четырехлетний и гениальный, как все дети, сын, увидев бегущую под перевалом Фишт стаю из пятнадцати волков, спросил: “Они нас будут кушать?” “Да, они могут это сделать”, - ответил я. И тогда он спокойно и рассудительно произнес: “Нет, они меня не скушают. Я буду с ними дружить. Ведь я пёсик”. Значит, и он вырастит волком.

25.09.1999
Похоже на магическую технику...
__________________
А жизнь все ставит каверзный ответ
И не находит нужного вопроса. В.С. Высоцкий.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 22:16   #65
Черешня
Пользователь
 
Аватар для Черешня
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 89
Черешня обретает свой цвет
Цитата:
SiberianTige: В моем понимании подобные "интуитивы", которым не нужен разум - это суперживотные . Интуитив, не являющийся животным, при необходимости сможет "проверить алгеброй гармонию", осознав, что именно привело его к найденному интуитивно решению.
Про «не нужен разум» я не говорила. Я говорила о бОльшей рррработе души, чем мозга,т.е. о прррреобладании рррработы души – раз.
Животным не может являться существо, имеющее душу – два.
«Проверять алгеброй гармонию» человеку, живущему «по велению сердца» нафик не нать – три.
Странница привела хороший пример - Мать Тереза.
Цитата:
SiberianTige: На разум она не повлияла, ибо проповедовала не разум, а милосердие.
Масштабные личности влияют только на разум??
Цитата:
SiberianTige: Если бы она делала то же самое там же, но на 100 лет ранее, о ней знали бы лишь специалисты, исследующие распространение христианства на Востоке.

Что бы знали о любом другом персонаже, живи он не в то время и не в том месте? Ни-че-го. Я потому и ставлю в числитель мнение окружающих о личности. Или, как предлагает Странница - потомков. Ещё соглашаюсь и на сероглазое «от Бога», по мнению того же окружения/потомков.
Взять не признанного гения. О нём думают почти ничё, он о себе - она-чё! Делим, масшаб получаем бесконечно малый.
__________________

Земляника растет и под крапивой. (c)
Черешня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 02:36   #66
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Я говорила о бОльшей рррработе души, чем мозга,т.е. о прррреобладании рррработы души – раз.
БОльшая работа души без осмысления и свободного перевода в слова и обратно полученных знаний/смыслов приводит к тому что чел бродит по кругу и сбивается на нецеленаправленное чувствование, поэтому становится затруднительно... (как бы поточнее подобрать слово) летать уверенно и красиво. В итоге теряется способность творить/схватывать на лету цели. Чел деформируется в духовную, непритязательную, всем довольную обезьяну. В лучшем случае получится какой нить святой.
Единство духовной работы и логики позволяют челу быть здоровым животным. И это здОрово!
А если говорить про масштаб, то его можно вычислить и стремящимся к нулю и бесконечно большим, это зависит от того, кто производит вычисление, потому что масштаб - это наше вИдение чела и себя. Т.е. масштаб это или тормоз в сознании, или форсаж.
Можно вычислять двумя способами, и после сопоставлять.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 21:21   #67
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
А именно системное вИдение, не являющееся частью "животной программы", является неотъемлемой частью ЧЕЛОВЕКА
А душа – это отъемлемая часть человека?

Люди с преобладающей работой души не дают возможности забыть системщикам, что у тех тоже есть душа, и ее, как минимум, не стоит скидывать со счетов в своем глобальном перспективном вИдении мира.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 20:31   #68
Вождь Народов
Одноглазый
 
Аватар для Вождь Народов
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 29
Вождь Народов бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Но у меня не стоит такой задачи, я в данном случае ограничиваюсь бинарным подходом - системный у человека подход или нет. ???!!!

Я не циклюсь на МАСШТАБИРУЕМОСТИ и СРАВНЕНИИ - мне важно лишь НАЛИЧИЕ КАЧЕСТВА системного мышления!
Я просто пытался развить тезис о масштабности личности. А она, эта масштабность, зависит от сравнения по определенным характеристикам при определенных начальных условиях.

Систематизация - это умение последовательно применять способы сравнения. Согласно тому, что ты говоришь, разговор должен вестись о способности применять различные способы сравнения , то бишь масштабировать, систематизировать - что в общем-то не имеет прямого отношения к масштабу чьей-либо личности, а имеет отношение к умению этот масштаб определять в определенных условиях. Что ты и сам имешь ввиду, вводя архетипы Системщика и Гения, к примеру.

Цитата:
Отнюдь. То же системное мышление, которое я и считаю основной частью масштабности личности, выработать таки можно
В какой системе координат ты считаешь такую личность масштабной? К примеру, очень часто встречаются люди, которые обладают систематическим подходом к решению поставленных перед ними задач - могут определить в чем заключаются начальные условия и алгоритм решения, но совершенно не обладают - энергией, достаточной для того, чтобы претворить то, что-то стоящее в жизнь, не обладают видением и желанием того, чтобы определить что же это такое в жизни, что они хотели бы совершить. Потворствуют своему эго и стараются удовлетворить свои амбиции вместо того, чтобы следовать своим путем. Ибо путь эго и амбиций всегда навязывается человеку извне и никогда не соответсвует его предназначению.

С Нагвалем никто не работает - это он работает с нами. Некоторые люди могут осознавать его воздействие и строить свою жизнь соотвественно, в этом и состоит их исскуство. От животных и других людей их отличает то, что они общаются с непознаваемым более осознанно.

К вопросу о Нагвале:


Это очень хороший вопрос. Я могу сказать, что когда интуиция проявляется очень эффективным способом, она содержит определённые следы Безмолвного Знания. Но Безмолвное Знание гораздо больше, чем это. Интуиция подобна капле воды, тогда как Безмолвное Знание – это безбрежный океан. Невозможно описать Безмолвное Знание напрямую, так как опыт Безмолвного Знания не укладывается в описания, которые мы можем создать при помощи слов. Но косвенно мы можем ссылаться на такой опыт, как на моменты, когда Вы были связаны с самыми глубокими истоками жизни. В такие моменты, как правило, Вы не думаете. Если Вы и думаете, то очень мало и Ваши мысли совсем другого качества. Ваши мысли становятся голосом Безмолвия, как бы парадоксально это не звучало.
Безмолвное Знание – это способ быть в этом мире. Это способ быть связанным со всем, что находится вокруг нас, но также со всем, что находится внутри нас. Безмолвное Знание возвращает нам умиротворение тех моментов, когда мы ещё не были рождены, когда мы были в чреве матери, и всё вокруг было мирным, и не было ощущения отделённости. Это самое ядро шаманизма. Истинный шаманизм не имеет ничего общего с людьми, обладающими особой силой, делающими что-либо по отношению к другим людям. Шаманизм, в действительности, это погружение в Безмолвное Знание и восстановление связи с Великим Духом.
Это происходит при помощи Природы, при помощи сил Природы. Природа – это идеальное место хотя бы потому, что она не играет в людские игры в чувство собственной значимости и прочую чушь. Природа отражает только Дух. Так что нет конкретного способа, как описать Безмолвное Знание. Но я уверен, что когда кто-то услышит наши слова, и почувствует зов в своём сердце, зов, идущий из места Безмолвного Знания, то я приглашу такого человека в путешествие в поисках этого Знания.

(с) В. Санчес
__________________
Мы все дети солнца, и наше призвание – сиять!

Последний раз редактировалось Вождь Народов; 29.10.2007 в 21:43.
Вождь Народов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 02:28   #69
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Ну, и разочарую тебя, дорогой. Ты мне пока что нужен. Так шта... прийдется тебе меня потерпеть в своих темах.

И обращаться к тебе и с тобой я буду так как Я захочу. Мрр?
Ты можешь обращаться как хочешь - но отвечать я буду или не буду в зависимости от желаний моей левой задней лапы
(думает, не прихлопнуть ли жужжащую муху вышеупомянутой лапой ).

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
ГЫ - ГЫ? Тем, больше соответствие своим способностям, суперживотное.
Суперживотное - это Тома, а я - я прежде всего системщик .

Цитата:
Мать Тереза оказала таки влияние на разум, поскольку показала влияние духовной силы на разум, т.е. на логику и расчет.
Да не было в ней особой духовной силы! Просто было милосердие, и попала она с этим милосердием в струю.

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Так невозможно расширить карту. Для того что бы ее расширить нужно поставить в числитель то чем сейчас владеешь, а в знаменатель то чего хочется. Получается разница потенциалов, т.е. мысль/движение электронов в голове и чувства.

Тогда масштабом личности можно считать разницу между числителем и знаменателем, которую чел может преодолеть за какой - то определенный промежуток времени.
Отвечу коаном. для того, чтобы ее расширить, надо ее расширить .

А если разбираться со стимулами, то окажется, что ни то, чем владеешь, ни другое - чего хочется - отношения к потенциальному расширению не имеют. Соответственно, нет ни числителя, ни знаменателя.

Есть лишь масштаб - широта охвата и детальность картины.

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Гении мож и пропадают безвестными, результаты их деятельности потомки оценивают достойно. Это происходит если масштаб гения на порядки выше среднего масштаба челов в его времени. Мой подход учитывает соответствие/сопоставимость масштабов.
Ты, будучи "потомком", узнаешь не обо всех гениях, а только лишь о тех, которые "жили в твое будущее".

Было немало гениев, живших в другое будущее - то, которое никогда не случилось, - и, соответственно, о них ты не узнаешь. Они и их труды просто не вписались в новое будущее.

Если концепция непонятна - подумай, сколько человек будут знать через 50 лет о нашем логонетике .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 03:02   #70
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, как развивать системное мышление, чтобы мочь правильно и целостно видеть не только какой-нибудь единичный объект или процесс, но и весь окружающий мир, да еще видеть ПРАВИЛЬНО, без каких-либо искажений в ту или другую сторону.
Тут кто-то даже тему открыл: http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=3842

Цитата:
И кажется мне без интуиции тут никуда. Что такое - эта целостность системного мышления? Наверняка она также складывается из каких-то частей. Из каких? И как тогда применять системность подхода, если сама система включает себя некие ее составляющие? Как сделать так, чтобы любая чать системного мышления отражала всю целостность самой системы?
Интуиция - это "неосознанное знание". То есть, перенесенные в бессознательное базы данных и методов обработки информации. У меня этот перенос произошел когда я, занимаясь цигун, параллельно осмыслял вопросы сути человека и мироздания.

Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, чем ты будешь руководствоваться, если интуиция (душа) тебе говорит - одно, а разум диктует совершенно обратное. А решение надо принять быстро. Что ты выберешь? Душу или ум?
Не знаю. Зависит от ситуации. Я могу весьма быстро отслеживать цепочку выбора.

Хотя многое зависит и от области, в которой будет приниматься решение.

Цитата:
И хотелось бы пояснений и демонстрации работы системного мышления в действии на разборе конкретного примера (ситуации/ проблемы).
Пример, приведенный Доном Беком - человеком, ведущим школу "Спиральной динамики", - на тему СПИДа в Африке.

Что сделали долбанутые западные гуманисты? Они взяли западный подход - "надо сохранять и продлевать жизнь зараженных ВИЧ" - и по сути заставили западные университеты лицензировать почти забесплатно патенты на ретровиральные лекарства южноафриканским компаниям, которые начали их производить по низким ценам для африканского рынка.

Однако эти лекарства СПИД не излечивают; они лишь продлевают жизнь носителей вирусов на какое-то время (кому - на 20 лет, а кому и не продлевают).


Однако они не учли следующей африканской специфики:
1) Африканское общество полигамно вплоть до уровня "все со всеми" в отдельных своих частях;

2) Положительные результаты теста на СПИД никоим образом не влияют на сексуальное поведение африканца - он продолжает вести себя как и раньше, сексуясь без всяких средств защиты себя и партнера/ши;

3) Значительная часть африканских вирусоносителей - солдаты или партизаны множества объявленных и необъявленных войн. Эти солдаты в большинстве своем - неграмотные дикари. Популярно среди африканцев верование, что секс с девственницей излечивает от СПИДа. Соответственно, все эти ребята после "завоевания" очередной деревни начинают искать девственниц с закономерным итогом.


Вывод, который он делает - подобная политика предоставления Африке по сути бесплатного доступа к этим лекарствам не помогает, а способствует увеличению масштаба эпидемии - раз, и заставляет их тратить ресурсы на многих из тех, на кого их тратить не стоит - тем более, что страны африканские в большинстве своем бедны, и ресурсы у них ограничены.

П.С. Я думаю, какого-нибудь гуманиста - например, нашего Экзисто, - данная ситуация поставила бы в очень жестокий тупик ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 03:19   #71
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
А душа – это отъемлемая часть человека?
А что такое душа?
Я понимаю, что такой вопрос может "утащить" тему не туда, но все же ...

Цитата:
Люди с преобладающей работой души не дают возможности забыть системщикам, что у тех тоже есть душа, и ее, как минимум, не стоит скидывать со счетов в своем глобальном перспективном вИдении мира.
Не все так просто .
Настоящий системщик в своей системе учитывает и душу .

Цитата:
Сообщение от City Cat Посмотреть сообщение
...Мелкая сестренка муркнула Большему брату, чтобы выставил ухо из-под каски
(РРРазумеется, выставлю - и даже из окопа высунусь )

Цитата:
Похоже на магическую технику...
Да . На активацию некоторой части себя ...

Однако не стоит забывать и того, что такие вот "волколаки" имеют и все способности людей - только "руководство", похоже, осуществляется "животной программой" и животными "смыслами".

Вообще, мне пришла мыль о том, что "животное" - это скорее "режим пользователя" (когда используется то, что уже есть), а не режим развития, когда формируются новые концепции и/или навыки. То есть, многие занятия куда лучше проходят при отключении "лишнего", что, собственно, и делает переход в режим животного.

А в это лишнее входят обычно и аналитический разум, и некоторые элементы рефлексии, и "высшие смыслы".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 14:34   #72
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Сейчас, кстати, в приватном диалоге с некой белочкой вертикального образа мысль пришла о том, что сверхзадача многих "урожденных системщиков" - воплотить свою систему в свою жизнь.

Ведь они по сути рождены в позиции наблюдателя по отношению к жизни!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 23:09   #73
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
повторение пройденного материала... :)

Масштаб личности, на мой взгляд, определяется способностью глядеть на мир глазами Создателя – от уровня песочницы до уровня Вселенной. Видишь ли ты себя пешкой на шахматной доске, игроком, передвигающим пешки, птицей, парящей над головами игроков, Богом, определяющим судьбу Земли – зависит от масштаба твоей личности.


И если личная ответственность распространяется на пространство, ограниченное пределами твоей кожи, то масштаб личности – это способность мыслить за пределами этой оболочки. И чем дальше распространяется сфера интересов человека, чем шире горизонты его ума – тем значительнее его масштаб.


Для широкомасштабной личности не имеют значения ограничения, накладываемые социумом или объективной реальностью. В этом смысле, бытующее на просторах рунета выражение о том, что масштаб личности зависит от масштаба проблем, на которые ему плевать – имеет буквальное значение. То, что для одного человека будет серьезной преградой, для другого – лишь досадная помеха.


Можно ли изменить масштаб личности? Наверное можно… Можно расширять горизонты, сферы влияния, повышать уровень сложности решаемых задач…


На масштаб личности влияют два основных параметра: интеллект и амбиции, т.е. те цели и задачи, которые ставит перед собой человек и тот потенциал, который позволяет воплотить эти задачи в жизнь. Идеальный вариант для любого человека – это сопоставимые величины амбиций и интеллекта. Высокий интеллект с высокими амбициями – это высшая точка гармонии, считающаяся даром свыше. Такие люди выгодно отличаются от остальных чувством предназначенности. То, что остальным кажется невнятным, для них – очевидно…


Можно ли считать завышенные запросы – высокими амбициями? Наверняка – нет. По крайней мере до тех пор, пока они не будут подкреплены реальными действиями.


Стоил ли начинать воплощать свои амбиции в жизнь, не созрев интеллектуально? То же – нет. Разочарование может оказаться слишком жестоким… Пока твой ум не готов работать – амбиции могут лишь озлобить.





Но что же делать тем, у кого достаточен уровень интеллекта, но недостаточен уровень амбиций??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 23:41   #74
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Но что же делать тем, у кого достаточен уровень интеллекта, но недостаточен уровень амбиций??
Спросить себя: хорошо ли мне жить с недостатком амбиций?
Счастлив ли я? Гармоничен ли? Могу ли сказать, что у меня всё отлично по жизни? Самореализован ли? Занимаюсь ли тем, что люблю? Часто ли улыбаюсь? Могу ли сказать, что в моей жизни нет места грусти? Полна ли моя жизнь тем, чем бы я хотел её наполнить? Могу ли сказать, что Живу?

Если ответ "да" - то чем можно увлечь такого человека, у которого жизнь похожа на рай? У него нет мотивов что-то менять, у него уже всё хорошо.

А если ответ "нет" - то остаётся найти то, что нужно поменять, чтобы всё было ок.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 23:56   #75
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Видишь ли, Сансар, "тем, у кого достаточен уровень интеллекта, но недостаточен уровень амбиций" (по отношению к интеллекту) - проблема с мотивацией. Не хочется менять что-то РАДИ этих самых амбиций и воплощения честолюбивых замыслов. Все вопросы, которые ты привела в пример, не дают прямой выход именно на амбиции и "пробиваемость" в жизни. То есть - в общем понимаешь, что поменять надо бы, но "ради возможности приобрести бОльшие матер. блага" - ваще лениво - суета это всё, а ради каких-то "высших целей" - так это ещё поверить в эти "высшие цели" надо. То есть когда упираешься в вопрос - "А ради чего собственно?" "А смысл?"- на этом всё заканчивается. У меня по крайней мере - и довольно часто. ))

Масштаб личности равен произведению практической пользы от этой конкретной личности на сумму в скобках: ("развёрнутость мозга "вширь" (всеобхватность), "вглубь" (внутренний коэффициент развития, роста и сложности картины мира), оперативность "обновления информации" и реагирования на происходящее).
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 00:11   #76
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Ок, а как тебе вопрос:

Есть ли у меня неосуществленные мечты?
Может мечты прошлого? А которых когда вспоминаешь - в душе что-то отзывается?
Что это за мечты?
Я - самореализованная, я - идеальная, я - живущая полной жизнью - это какая я?

Ответы на эти вопросы должны дать мотивацию.
Т.е. должна появиться желание идти вперёд ради того, чтобы Жить, ради осуществления своих мечтаний и желаний.

Другой вопрос - что у данной мотивации могут быть препятствия. Например, отсутствие веры в себя. Веры в возможность что-то изменить. И вот с этим всё гораздо сложнее, и вот тут-то нам и понадобится интеллект...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 00:46   #77
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Хм... ну, мечты как мотивация в общем принимается. Особенно если какая-нибудь заветная мечта, на осуществление которой нужны материальные ресурсы. Тогда да.

А для мечтаний, не связанных с мат. сферой - о любви фо экзампл... тут уже амбициозность никак не пересечётся с мотивацией желаемого осуществления.

Оооо, я ещё кое-что придумала. Масштабность личности может быть прямопропорциональной мечтаниям этой личности, возведённым в степень действий, предпринимаемым этой личностью для исполнения своих мечтаний.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 01:22   #78
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Есть ли у меня неосуществленные мечты?
Все мы мечтаем о принце на белом коне, о сказочном дворце, о мире во всем мире...

Но когда рядом стобой уже есть - пусть не принц - но любимый человек, пусть не во дворце - но в своими руками построенном домике, а мир - не во всем мире, а только в пределах твоего двора... Некоторым оказывается этого уже достаточно.

Каким должен быть мотив, чтобы вернуться к исходной мечте???
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 03:57   #79
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А для мечтаний, не связанных с мат. сферой - о любви фо экзампл... тут уже амбициозность никак не пересечётся с мотивацией желаемого осуществления.
Человек с интеллектом, мечтающий только о любви?
Что-то я таких не встречала...

Ну и любовь разная бывает. Можно мечтать о любви одного человека, а можно - о любви поколений людей... Чем не повод для амбиций, если к этой любви добавить талант и желание творить?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 04:25   #80
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Все мы мечтаем о принце на белом коне, о сказочном дворце, о мире во всем мире...

Но когда рядом стобой уже есть - пусть не принц - но любимый человек, пусть не во дворце - но в своими руками построенном домике, а мир - не во всем мире, а только в пределах твоего двора... Некоторым оказывается этого уже достаточно.

Каким должен быть мотив, чтобы вернуться к исходной мечте???
А у такого мечтавшего есть любимое занятие, хобби, увлечение? Чем он живет? Что для него - в радость? Что у него есть, кроме любимого человека и дома?

И чем занимается интеллект такого человека, не имеющего амбиций?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 09:36   #81
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Тот, кто ест - у того большой масштаб личности.
Кого едят - у того маленький.
Хи-хи.
Кит-планктон
Планктон-кит.


И на почтительном расстоянии Волчица добавила:
О, Великая и Ужасная Мозаика.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 11:02   #82
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Человек с большим масштабом личности - всегда СИСТЕМЩИК, который принимает решения на основе более глубокого анализа, сопряженного с системным вИдением мира.

Отсюда растет и умение видеть перспективу, и широта охвата, и многое другое. Потому системщики нередко совершают логические открытия - типа астронома-аналитика, вычислившего "Необходимость" Плутона (кажется) до того, как тот был обнаружен практиками с телескопами.

А основа - картографирование, - то есть, умение строить точные модели, - в сочетании со встраиванием их в общую картину мира .
Черт. А мне всегда казалось, что умение строить точные модели - это моделирование. А умение встривать их в общую систему - конструирование. По ходу речь о мистической картографии... Как тут не вспомнить еще и так мною любимую квантовую криптографию?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 16:28   #83
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Масштаб личности, имхо, напрямую зависит от влияния ее идей или творчества на сознание людей. Чем больше таких людей, тем больше масштаб личности.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 17:18   #84
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ну, это, наверное, если речь идёт о "здоровом" влиянии - личным примером, талантом, риторическим даром. Потому как влиять можно и через "техники", которые лично я окрестила для себя как "запрещённые" - гипноз, словестное манипулирование, всяческий "кащеизм" и пр. Это уже не о масштабе, это о личностной душевной чистоплотности - ИМО.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 12:45   #85
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ну, это, наверное, если речь идёт о "здоровом" влиянии - личным примером, талантом, риторическим даром. Потому как влиять можно и через "техники", которые лично я окрестила для себя как "запрещённые" - гипноз, словестное манипулирование, всяческий "кащеизм" и пр. Это уже не о масштабе, это о личностной душевной чистоплотности - ИМО.
Я говорю о влиянии таких масштабных личностей на сознание людей, как Христос, Будда, об ученых, политиках, людях искусства и т.п. личностях, которые меняли ход истории или открывали пути в новую жизнь, те, кто творил шедевры и становился источником вдохновения для миллионов других, влияли на науку и нравственные идеалы, те, благодаря которым стал возможным прогресс и развитие цивилизации, то есть о самых настоящих творцах истории...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 15:15   #86
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Я говорю о влиянии таких масштабных личностей на сознание людей, как Христос, Будда, об ученых, политиках, людях искусства и т.п. личностях, которые меняли ход истории или открывали пути в новую жизнь, те, кто творил шедевры и становился источником вдохновения для миллионов других, влияли на науку и нравственные идеалы, те, благодаря которым стал возможным прогресс и развитие цивилизации, то есть о самых настоящих творцах истории...
Думаю, что влиять такие люди стали не сразу и не просто так.
Думаю, что у любого влиятельного был период одиночества, трудностей, неприятия, борьбы со всем вокруг, опоры лишь на себя, такой период, когда они были никто и ничто для большинства окружающих.
Но им хватило стойкости верить в себя и идти вперёд, менять то, что они хотели бы изменить, несмотря на трудности, несмотря на то, что никто до них такого раньше не делал.
Думаю, что масштаб личности определяется не степенью влияния, а внутренним стержнем и верой в себя. Влияние - это уже следствие.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 18:25   #87
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Масштаб личности - это способность изменить мир. Все остальное раз на раз не приходится.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 11:27   #88
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Масштаб личности человека определяется масштабом объектов, которые он способен охватить сознанием и на которые может влиять.

Последний раз редактировалось Лета; 05.04.2009 в 11:37.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 17:40   #89
фиалка
ищу временного приюта
 
Аватар для фиалка
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 2
фиалка разбитый витраж
Масштаб личности 1:1 – натуральная величина ЭГО.
Чем больше масштаб личности, тем более через эту личность проецируются судьбы и личности других людей.
Есть личности такого масштаба, что через их жизнь проецируются судьбы целых народов.
Если представить масштаб личности, через которую проецируется весь мир... хотя, не хочу быть втянута в теологические дискуссии)))
(ИМХО)
фиалка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 12:17   #90
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Масштаб личности 1:1 – натуральная величина ЭГО.
как то так...
Тада в знаменателе - оценка референтной группы априори для оцениваемого. Хотя тут не всё так просто, имхо.

Я пытась ща совместить для себя лично понятия "масштаб личности", "служение", а так же знаменитое полосатое пуфистоуважаемого Сибирского Тигра "в куда".

(трясу хвостиком) пока не оч получается((((((((((
__________________
Жизнь это способ воспоминания.

Последний раз редактировалось Маричка; 26.10.2010 в 13:31.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 16:13   #91
FOMABR
Новичок
 
Аватар для FOMABR
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Эспоо, Финляндия
Сообщений: 7
FOMABR обретает свой цвет
Черток Борис, Лени Рифеншталь и многие многие - дополните сами....? Масштаб - подазумевает сравнение со =средней температурой по палате=. Для более корректной оценки метрики, к сожалению, приходится еще добавить post mortum.

Последний раз редактировалось FOMABR; 26.12.2011 в 13:33.
FOMABR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
личность, тигр3

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:12.