Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Трасса
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Трасса Персональный раздел Red

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2021, 23:56   #671
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей


↓↓ ещё
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2021, 23:14   #672
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
котя на работе
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 00:39   #673
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
ещё один котя на работе
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 18:02   #674
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей


↓↓ ещё
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 00:05   #675
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Мне захотелось немного подеградировать и почитать что-нибудь совсем детское, при этом знакомое и одновременно ранее не читанное, поэтому я остановился на "Стране багровых туч" братьев Стругацких. Я заранее знал, что книга эта запредельно наивная, которую сами братья терпеть не могли. Кстати, после прочтения я узнал, что это единственная книга, которую он писали не вместе, а по частям, первые пару частей - Аркадий, потом - Борис. Как ни странно, при прочтении у меня регулярно всплывал в памяти отрывок из алхимического эссе Евгения Головина "Приближение к Снежной Королеве":

Цитата:
"Возможно, вы читали единственный роман Эдгара По “Сообщение Артура Гордона Пина”. Я не знаю в художественной литературе лучшего изображения “влажного” пути. Я не буду пересказывать весь роман, хочу только отметить несколько любопытных подробностей. Как вы помните, капитан Гаттерас, шедший сухим путем, преодолевал немыслимые трудности при максимальной активизации сознания. Герои же Эдгара По оказались втроем на полузатопленном корабле в Южном полушарии. У них нет никаких запасов, нет еды, нет ничего. Они обречены на медленную смерть. Это в алхимии называется либо "философским инцестом", либо "растворением в женском начале". К ним приближается корабль. Это корабль мертвецов. Трое живых видят на приближающемся корабле троих мертвых матросов. Один из них стоит за штурвалом. Матросы приветливо улыбаются. (Любопытно, что мертвые встречают живых с улыбкой, какая это улыбка -- понятно). С головы рулевого падает берет, но он продолжает улыбаться, более того, его оскал становится шире. И только чудовищное зловоние, говорит, что не все в порядке на этом странном корабле. Это первая операция во влажном пути: называется она "путрефакция" или "гниение". Но Эдгару По показалось, и этого мало. Дальше происходит следующее - один из героев умирает и разлагается на глазах товарищей. Спускается ночь, и труп начинает светиться бледным фосфорическим светом. Двое живых пытаются выкинуть труп в море - он разваливается в руках. Что-то все-таки удается выкинуть. Труп вспыхивает. Это что-то вроде солнца, но это не Солнце. Это похоже на жизнь, но это не жизнь. Это отпугнуло даже акул... Двое оставшихся в живых плывут дальше. Впереди остров, покрытый изумительной растительностью густого сине-зеленого цвета. Оказывается, это остров Отчаяния, открытый когда-то Куком. Вместо радующей глаз травы там ядовитый мох и лишайники. На этом острове им попадается мертвый белый зверек. Любопытно, что когти и зубы у него ярко красные, коралловой субстанции. Это один из удивительных алхимических символов, он требует отдельного разговора... Здесь Артур Гордон Пин и его спутник встречают туземцев. Это и люди и не люди. Они ко всему очень равнодушны. Вроде бы они - людоеды, но это занятие их не то, чтобы очень увлекает - могут людей и не есть. Эдгар По очень точен: остров находится на южной широте, градусов шестьдесят пять - шестьдесят шесть. Практически уже Антарктида. Здесь есть странный ручей: туземцы ножом отрезают кусок воды, едят его. В ручье остается след от ножа. Это естественная алхимическая аллюзия: вода, которая не смачивает рук - одно из названий живого Меркурия. Казалось бы, все хорошо. Не важно, что герои романа ничего не понимают, важно, что читатели понимают хоть что-то. Но где же здесь хоть какой-нибудь оптимизм? На всем лежит отпечаток какой-то тягучей и дикой смерти. Финал романа уникален - это финал произведения в белом, то, что называется в алхимии белым магистерием. Герои романа на лодке подплывают к бездне, это практически Южный полюс, лодку неудержимо тянет в эту бездну. Любопытно, что из совершенно чистого неба на них падает дождь белого пепла. Это не снег, это пепел. Пепел, который не растворяется в воде, и если растворяется, то очень тяжело. Вдруг из этой бездны встает огромная человеческая фигура в саване. Вот последняя строка романа: ”...ее кожа отличалась абсолютной белизной снега, а вокруг летали гигантские, мертвенно-белые птицы и кричали “текели ли”, “текели ли”. Путешественники приблизились к тому, что можно назвать Снежной Королевой. Как вы понимаете, первая встреча со Снежной Королевой не отличается особой радостью. Но, с другой стороны, мы не можем утверждать, что эта огромная фигура, кожа которой была снежной белизны, на самом деле, смерть. Она - нечто, что поднимается из Южного полюса. Итак, Северный полюс являет собой вулкан, а Южный - бездну. Роман Эдгара По труден и представляет собой роскошное поле для самых фантастических интерпретаций".
Стругацкие, в отличие от Эдгара По, живописуют опус не в белом, но в красном, да и не опус, а этюд в багровых тонах какой-то, хе-хе, извините, не сдержался, но парочка совпадений произвела на меня впечатление. Герои Стругацких также находят корабль мертвецов, вернее, корабль мертвеца - он был на борту один. А позже - дублируется эпизод с водой, которую можно резать ножом:

Цитата:
"Юрковский сердито пыхтел, орудуя клинком. Нож легко входил в упругую массу, но она сразу смыкалась за ним. Геолог, рассвирепев, рвал и кромсал плотный трепещущий студень. Наконец ему удалось отделить толстый красный кусок".
Я не знаток алхимии от слова совсем, обратившись к википедии, узнаю оттуда, что "опус в красном" это завершающий - четвертый - этап "великого делания":

Цитата:
"Рубедо — четвёртая и последняя стадия — осуществление нового союза (брака) Меркурия и Серы. Рубедо связано с планетой Юпитер и Солнцем, с четвёртой лунной фазой. Продуктом рубедо является великий эликсир, или магистерий."
Про Юпитер у Стругацких написано в самом конце повести:

Цитата:
"Хочу только сообщить тебе, что Михаил сейчас откомандирован на Амальтею. Амальтея — это Пятый спутник Юпитера. Сию истину ты, вероятно, узнал в школе, но забыл, конечно. Там сейчас затеваются любопытные вещи. И вообще: ты будешь штурманом, будешь и капитаном корабля, я тебя знаю. Но “Aspice hoc sublime candens, quem invocant omnes Iovem”, то бишь: “Взгляни на этот возвышенный блеск, который все называют Юпитером”. Настоятельно прошу — взгляни! Следующий большой штурм будет там — это я тебе гарантирую, как старый межпланетный волк".
В общем, всё говорит о том, что они под видом повести сознательно написали алхимический трактат или хотя бы подражание оному.

Или же, это было не подражание, не пародия и не трактат, а непосредственно сам опус - слияние меркурия и серы, если вспомнить, что эта вещь составная, то в роли меркурия тут, разумеется, Аркадий (как более динамичная субстанция), ну а сера... это Борис. Следующие опусы они писали уже вместе, декларируя, что братья Стругацкие - это один писатель.

Последний раз редактировалось mood taeg; 06.09.2021 в 00:26.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 01:27   #676
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2021, 20:09   #677
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2021, 00:47   #678
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей


↓↓ +4
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2021, 14:45   #679
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,353
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Мне захотелось немного подеградировать и почитать что-нибудь совсем детское, при этом знакомое и одновременно ранее не читанное, поэтому я остановился на "Стране багровых туч" братьев Стругацких. Я заранее знал, что книга эта запредельно наивная, которую сами братья терпеть не могли. Кстати, после прочтения я узнал, что это единственная книга, которую он писали не вместе, а по частям, первые пару частей - Аркадий, потом - Борис. Как ни странно, при прочтении у меня регулярно всплывал в памяти отрывок из алхимического эссе Евгения Головина "Приближение к Снежной Королеве":



Стругацкие, в отличие от Эдгара По, живописуют опус не в белом, но в красном, да и не опус, а этюд в багровых тонах какой-то, хе-хе, извините, не сдержался, но парочка совпадений произвела на меня впечатление. Герои Стругацких также находят корабль мертвецов, вернее, корабль мертвеца - он был на борту один. А позже - дублируется эпизод с водой, которую можно резать ножом:



Я не знаток алхимии от слова совсем, обратившись к википедии, узнаю оттуда, что "опус в красном" это завершающий - четвертый - этап "великого делания":



Про Юпитер у Стругацких написано в самом конце повести:



В общем, всё говорит о том, что они под видом повести сознательно написали алхимический трактат или хотя бы подражание оному.

Или же, это было не подражание, не пародия и не трактат, а непосредственно сам опус - слияние меркурия и серы, если вспомнить, что эта вещь составная, то в роли меркурия тут, разумеется, Аркадий (как более динамичная субстанция), ну а сера... это Борис. Следующие опусы они писали уже вместе, декларируя, что братья Стругацкие - это один писатель.
↓↓ из комментариев к пройденному
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2021, 14:59   #680
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Это я тоже читал, да
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:34.