Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > О вкусной и здоровой...
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О вкусной и здоровой... Мы то, что мы едим...

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2021, 17:20   #131
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,218
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
не возражаю. добавляй. тебе лучше знать какую и сколько химии те нада
Тебе бы я судовольствием скормил бы яду!
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 17:26   #132
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Шиитаки ищут в магазине а боровики на рынке (сейчас как раз сезон))
В бульон я ничего кроме морковки не добавляю, среднерусская кухня - оч консервативная: щи да каша - пища наша. Я общем то привык ее нежным и чистым вкусам, на этом фоне какая нибудь колбаса набитая специями и глютаматом смотри-ка диким варварством.
Кстати Зимин уделяет особое внимание удалению кишечного тракта у крупных ракообразных, чтобы не горчили. Вы креветки целиком варили?
Я читал что грибы могут накапливать тяжёлые металлы, если растут возле дороги. Поэтому опасаюсь приобретать на рынке.

Креветки целиком варил, к стыду своему даже не знаю где у них кишечный тракт. Очевидно он горчит не сильно.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 17:29   #133
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Но можно добавить ещё пару поварёшек химии, продаецца в пакетиках, Пятый вкус
Кстати для любителей укропа, один мой приятель меняет в соусе петрушку на укроп, но пассерует их несколько иначе: мелко режет чеснок и укроп вмешивает их в майонез, смешанный в равных долях со сметаной и нагревает все это в микроволновке без экстремизма - получается приличный соус, он использует его к печенной картошке или там по-деревенски.
Я тоже не вижу принципиальной разницы между натуральным глютоматом и синтетическим. Добавляю немного в мясо, грибы, бобовые.

Идея с микроволновой интересная. Я в соус бешамель иногда подмешиваю стебли укропа, мелко шинкованные , и протёртые с солью. Стебли на мой вкус ароматнее.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 20:32   #134
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,218
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Лорд Витинари Посмотреть сообщение
Я тоже не вижу принципиальной разницы между натуральным глютоматом и синтетическим. Добавляю немного в мясо, грибы, бобовые.

Идея с микроволновой интересная. Я в соус бешамель иногда подмешиваю стебли укропа, мелко шинкованные , и протёртые с солью. Стебли на мой вкус ароматнее.
Всем нравицца средиземноморская кухня, но потихонечку подмешиваем везде укроп
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 20:55   #135
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Всем нравицца средиземноморская кухня, но потихонечку подмешиваем везде укроп
Укроп это наше древнее, мы генетически знаем как смешивать и раскрывать его аромат. А со средиземноморскими травами не всегда получается. К примеру я только недавно понял что некоторые сухие травы надо в масле обжарить, что бы был яркий вкус.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 22:04   #136
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,207
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лорд Витинари Посмотреть сообщение
Я тоже не вижу принципиальной разницы между натуральным глютоматом и синтетическим. Добавляю немного в мясо, грибы, бобовые.
и о ужас. синтетическую соль.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 14:27   #137
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,218
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Лорд Витинари Посмотреть сообщение
Укроп это наше древнее, мы генетически знаем как смешивать и раскрывать его аромат. А со средиземноморскими травами не всегда получается. К примеру я только недавно понял что некоторые сухие травы надо в масле обжарить, что бы был яркий вкус.
Не думаю, что генетически. В пристрастиях мы обусловлены культурно-исторической средой. Родились бы вы в Италии, любили бы свежие макароны и шарахались бы от кислых щей и холодца))
Масло для жарки на сковороде часто ароматизируют чем то вроде букета Гарни: тимьян, розмарин, лавр и давленный чеснок. Перед жаркой рыбы или там лангустинов каких.
Собственно все зависит от степени приемлемости: мне вот кажецца что лавр почти всегда избыточен, тимьян с розмарином тоже под вопросом, а скажем, если готовишь томатный соус для пицца или там лазаньи то без орегано и чеснока вааще делать нечего))
Другое дело глютоматы и прочая разная химия - порой нам кажецца пресно без неё. Я, грешным делом, сам подсыпал в куриного-грибной жульен по щепотке порошка из магги на второе - так грибы и курица становицца более настоящими!!
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 14:47   #138
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Порекомендуйте что-нибудь интересное из куриной печенки.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 15:31   #139
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,218
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Порекомендуйте что-нибудь интересное из куриной печенки.
Фуа-гра делать нада
Обжарить печень грамм 800 с ст ложкой орегано до изменения цвета на поверхности на серый, в конце плеснуть коньяку (по вкусу)) и выпарить, отдельно пассеровать пару мелко порубленных луковиц на медленном огне до прозрачного, все смешать, добавить пачку сливочного масла 200гр и протереть сквозь сито. А, посолить конечно и немного поперчить. Разложить по мелким баночкам. Обжарить листочки шалфея в оливковом масле до хруста, положить сверху печеночной массы. В той же сковороде растопить немного сливочного масла и залить шалфей тонким слоем. Выдержать в холодильнике около суток ( или сколько получицца))) Потом намазывает на свежий багет и поедать со страстью!
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 15:33   #140
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
. Я, грешным делом, сам подсыпал в куриного-грибной жульен по щепотке порошка из магги на второе - так грибы и курица становицца более настоящими!!
И эти люди запрещают нам ковыряться в носу. Майкл, как Вы думаете, в чём же разница между синтетическим глютоматом, и томатным глютоматом? Формула- то одна и та же.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:23.