Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Творчество и юмор Обсуждение книг, фильмов, юмор, анекдоты и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2015, 11:57   #91
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,426
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
1) В метафоре по сравнению с фотографическим описанием предмета что-то не так. Но при этом понимание предмета становится точнее.

2) В метафоре должен присутствовать шок.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 12:49   #92
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
1) В метафоре по сравнению с фотографическим описанием предмета что-то не так. Но при этом понимание предмета становится точнее.

2) В метафоре должен присутствовать шок.
Точнее и острее .Лёгкий шок,котя.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 14:08   #93
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Не думаю, что сонет 130 отрицает метафору как таковую. Шекспир высмеивает использование штампов, применяя для этого отрицание - "это не то, что вы подумали".
А мне лет ...(не скажу сколько) назад любимый мужчина читал этот сонет в знак того, что любит меня такую, какая я есть, со всеми моими недостатками и нежеланием наряжаться и краситься. Может этот смысл там тоже есть?
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 20:25   #94
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
А мне лет ...(не скажу сколько) назад любимый мужчина читал этот сонет в знак того, что любит меня такую, какая я есть, со всеми моими недостатками и нежеланием наряжаться и краситься. Может этот смысл там тоже есть?
Не может, а точно есть. И поэты-переводчики на разный лад повторяют эту мысль

Цитата:
И все ж, о небо, ни к чему сравненья:
Любовь моя, ты редкое явленье!

______

Все ж мне она милей всех тех, кого толпою
Льстецы с богинями равняют красотою.

______

Напыщенностью лживой бредит свет,
А для моей любви сравнений нет.

______

И все ж она уступит тем едва ли,
Кого в сравненьях пышных оболгали.
Последний вариант Маршака, самый известный. Обычно именно его декламируют.

"Ее глаза на звезды не похожи" ( В них бьётся мотыльком живой огонь).

спела группа Би-2 и "Шекспир..." прошелестело в толпе.
Да, это не перевод, можно назвать фантазией на заданную ему. Метафора.

ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 23:43   #95
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вот она суть тренинга - говорить так, чтобы тебя каждый понимал по-своему. Если настроен на взаимопонимание, то любую метафору трактуешь в стиле "о, я тоже так считаю", не уточняя так - это как?, если настроен на противостояние, то процесс обратный.

"Между листьев кровь заката, словно к ране там прижата с растопыренными пальцами рука" - совсем не означает, что закат стекает по листьям и капает на землю так же, как кровь из раны
Тутгром, поскольку это слова из песни Матвеевой про стихи Киплинга (и поскольку в первых 2-х строках этого куплета упоминается пальма), а всегда считала, что там игра слов. Palm по-английски имеет 2 значения: дерево пальма и ладонь.

Когда-то я в Incskape нарисовала.

Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 23:47   #96
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Не в этом суть.

Суть метафоры в том, что она позволяет коммуницировать на более глубоком уровне. Если метафора качественная - она позволяет обращение напрямую к бессознательному.
Ирис, иллюстрация к более глубокому уровеню



Взяла из статьи в Психологосе
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 23:54   #97
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,555
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Листья пальмы напоминают ладонь вне зависимости от языка. Я про "кровь заката" и про рану. Это метафора наверное

Иногда сравнение пронзает, иногда оставляет равнодушным. Многое зависит и от восприятия (настроения) читающего.

"Пули, как воробышки, плещутся в пыли" (Сергеев)

А вот "подводный" мир может быть любым. Совсем необязательно динозавром. Жаль я рисовать совсем не умею.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 00:06   #98
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
Листья пальмы напоминают ладонь вне зависимости от языка.
Да ладно?
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 00:10   #99
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,555
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
I-v-oktyabre-zdes-zeleneyu.jpg

pmplemousses-12.jpg
Они не зависят от языка, но зависят от вида пальмы
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 13.01.2015 в 00:14.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 22:39   #100
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Деление торта на части, при объяснении дробей, можно считать метафорой
Угу, а с помощью этого торта можно еще и понятие пропорции объяснить.

Изображения
Тип файла: jpg watermelon.jpg (45.2 Кб, 34 просмотров)
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
метафора


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:05.