Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2007, 12:35   #1
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Развитие визуализации

Народ, кто знает какие-нибудь техники по развитию визуального воображения, поделитесь, пожалуйста. Можь, какая литература хорошая есть по данному вопросу. А можь свои мысли скажете.
Каждому за помощь - картинку в подарок от Сероглазой
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 12:58   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
http://project.megarulez.ru/forums/s...6&postcount=31
Это то что сразу вспомнил. Потом еще поищу, было где-то у меня.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 14:28   #3
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Спасибо, Сэнки Только куда в энциклопедию ни ткнусь - все пусто почему-то

Вот обещанное подкрепление

Для поднятия настроения Не знаю почему, но мне становится смешно, глядя на нее..
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)

Последний раз редактировалось Tytgrom; 27.11.2010 в 13:32.
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 14:42   #4
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Попробуйте осознать, как визуализируете вы.
Закройте глаза и наблюдайте за всеми теми картинами, которые появляются перед вашим внутренним взором. И тут тоже вы можете столкнуться с желанием прервать упражнение, сопротивляться возникающему образу. Также возможно появление мешанины образов, или вы обнаружите, что перескакиваете от одного образа к другому и неспособны удержать ни один из них более чем на долю секунды.
Так мне вроде несложно - до черта всего перед глазами встает. А вот когда надо конкретный образ на заданную тему нарисовать в воображении - тут-то и облом по полной программе. Несчастное яблоко никак не увижу во всей его полноте, лишь смутные очертания.
Видать, я со своим бессознательным не на короткой ноге...Эх-ма...
Ну, ничего-ничего...Терпение и труд все перетрут!
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 15:59   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
куда в энциклопедию ни ткнусь - все пусто почему-то
Ты это о чем??
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 16:12   #6
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Не знаю почему, но мне становится смешно, глядя на нее..
Эт наверное, потому что ты смотришь на нее с позиции динозавра, а лошадкой представляешь... тебе лучше знать кого ты там представляешь
Если посмотреть на картинку с позиции наблюдателя, то есть отстраненно - внимательно, то смеха нет. И слез - тоже.

Цитата:
А вот когда надо конкретный образ на заданную тему нарисовать в воображении - тут-то и облом по полной программе. Несчастное яблоко никак не увижу во всей его полноте, лишь смутные очертания.
Нужно нарисовать в воображении, или - увидеть глазами ( закрытыми). в воображении можно и с открытыми глазами что хочешь нарисовать. Разве у тебя не получается?

П.С. Снеки прочитала твою ссылку на визуализацию. Вот визуализировать со звуками и запахами не умею. Кста, когда читала сказку Котофеюшки сегодня, то он так здорово описал волны пппп-шшшшшшшшшшшшшш, что я прям услышала. Здорово! А, еще вспомнила, когда играла на СиФе в играх, там тоже образы были со звуками. Но без запахов. Пока, Снеки.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 21:17   #7
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Поищи книгу Шакти Гавайн "Созидающая визуализация". Там правда не совсем про развитие визуального канала восприятия и воображения, потому что там визуализация может принимать другие формы: разговор, осязание. Там скорее речь идет о создании гармоничной "картины"-среды своего обитания.

Есть хорошие упражнения на развитие зрительного внимания, наблюдательности и воображения в книге Гиппиуса "Тренинг развития креативности" - http://psylib.org.ua/books/gippi01/index.htm

Последний раз редактировалось Tytgrom; 27.11.2010 в 13:14.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 21:50   #8
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Спасибо, Танюш, мне особенно понравилось про экран внутреннего видения. Я приблизительно так и поступаю, формулирую мысленно то, что хочу себе представить...
"Созидающую визуализацию" хочу посмотреть на свежую голову, сейчас моя голова сильно перегружена, а статья мне показалась достойной внимания.
Можь, еще что тебе встретится по моей теме?

С благодарностью...
Почему-то мне кажется, что эта картинка подходит тебе по темпераменту
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)

Последний раз редактировалось Tytgrom; 27.11.2010 в 13:32.
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 21:55   #9
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Ты это о чем??
Об энциклопедии "Мозаики", ты в своей теме на слово "визуализация" дал ссылку на нее. Открыла - а информации-то и нет
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 22:04   #10
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Эт наверное, потому что ты смотришь на нее с позиции динозавра, а лошадкой представляешь... тебе лучше знать кого ты там представляешь
Если посмотреть на картинку с позиции наблюдателя, то есть отстраненно - внимательно, то смеха нет. И слез - тоже.
Это знаешь, есть такие стишки страшненькие типа

Дети гуляли по рельсам ( не помню)
Быстро промчался экспресс из Сибири,
Было их двое - стало четыре

Вроде ужасно так, но все равно смешно... Так и с этой картинкой у меня получилось...
Да еще и анекдот вспомнила: Лошадка...Лошадка...


Цитата:
Нужно нарисовать в воображении, или - увидеть глазами ( закрытыми). в воображении можно и с открытыми глазами что хочешь нарисовать. Разве у тебя не получается?
Думаешь, я бы тему создавала, если бы получалось?

Каких-нить волшебных персонажей могу увидеть спонтанно, типа вот таких, размытых, тающих и вновь выплывающих откуда-то из темноты



а яблоко, или лимон, или цифры - нет.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)

Последний раз редактировалось Tytgrom; 27.11.2010 в 13:32.
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 00:48   #11
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Попробуйте осознать, как визуализируете вы.
Закройте глаза и наблюдайте за всеми теми картинами, которые появляются перед вашим внутренним взором. И тут тоже вы можете столкнуться с желанием прервать упражнение, сопротивляться возникающему образу. Также возможно появление мешанины образов, или вы обнаружите, что перескакиваете от одного образа к другому и неспособны удержать ни один из них более чем на долю секунды.
Попробовала. Сидела минут 10 в темноте и тишине. Ничего, кроме черного покрытого красным светящимся флером экрана я не увидела
И что это означает???
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 02:03   #12
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Сероглазая, а я так и продолжаю делать счет от 100 к 1. Правда, такого эффекта как в первый раз не удается достичь Мне кажется, что это слишком легко - счет, становится рутиной и сложнее на этом концентрироваться. Хотя каждый раз цифры видятся по-другому. НАпример, один раз я их писала на доске мелом, а доска дико раскачивалась, так, что в конце она перевернулась на бок и пришлось писать цифры не вертикально, а горизонтально Еще один раз цифры были сделаны из таких объемных паралеллепипедных брусков странного материала, нечто среднее между светлым металлом (мифрилом ) и свечным белым парафином, верхняя часть брусков светилась изнутри в верхней части, тогда как нижняя часть была подсвечена сзади, так что только контур был светлым, как будто еще один источник света был позади.

А еще сегодня ходила к зубному. Там в кабинете висит картина: цветочный киоск, охапки цветов в больших вазах перед ним, клумба с цветами. Яркий солнечный день. Я сначала не обращала внимания. Потом заметила на тротуаре выложенном плиткой на переднем плане - тень. И было совершенно непонятно, что отбрасывает эту тень. Тут внимание сразу возбудилось, даже как бы зрение улучшилось , я стала искать, откуда падает солнечный свет, куда направлены остальные тени. Эта тень на переднем плане - не сплошная, а пятнами - как от листвы. Солнце было слева, все тени были направлены вправо горизонтально. В общем, я пришла к выводу, что должно быть слева от картины стояло дерево, оно никак не входит в картину, но иначе я не могу объяснить эту тень
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 10:16   #13
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
Попробовала. Сидела минут 10 в темноте и тишине. Ничего, кроме черного покрытого красным светящимся флером экрана я не увидела
И что это означает???
Я думаю, что у нас с тобой, наверное, плохо развито образное мышление. Я, вот, например, вообще не умею рисовать.

Цитата:
А что это значит в жизни – рассмотреть? Это значит – так запечатлеть предмет в памяти, что он не забудется потом. Рассмотреть – значит не только смотреть, но и видеть. Не пассивно созерцать, но и познавать.С утра, едва мы проснулись, начинают работать наши глаза. Весь день они открыты, мы смотрим непрерывно, до позднего вечера, пока глаза не закроет сон. Смотрим (то есть впускаем в себя зрительные образы) непрерывно. А видим – тоже непрерывно? Нет. Увидеть – это значит осознать увиденное Видеть – это значит соединить зрение и мысль в одном фокусе, на одном предмете.
Т.е. сконцентрироваться таким образом, чтобы запечатлеть внутренне как фотоаппаратом все вплоть до мелочей, оставить их в памяти с каждой черточкой и переливом.
Цитата:
А раз так, то рассматривая люстру, надо думать. О чем же? Начиная разглядывать линии, цвета, форму люстры, пустите свое воображение на "свободные безответственные мечтания", по выражению Станиславского. Они помогут увидеть люстру по-настоящему, запечатлеть ее в памяти.
И даже придумать ей собственную биографию, представляя ее центральной частью какого-либо сюжета.
Я так тренируюсь на яблоках , хоть и не читала этой статьи Гиппиуса. Но пока все одно - мало толку. Я стараюсь с закрытыми глазами воспроизводить не только форму и цвет яблока, но и все мелкие детали Со скрипом, ох со скрипом продвигаюсь...
С цифрами становится чуть полегче. мНе уже удается их видеть по одной - скажем, число 41, из него я могу воспроизвести только 4, а вторую цифру ну никак. Я как бы рисую закрытыми глазами эту цифру. Заметила, что мне легче увидеть цифру, состоящию из прямых, нежели из кругов или полукружий. Поэтому я стала представлять, как я их пишу на конверте, где место для индекса.

А вот у Тани богатющее воображение - она со своими предметами вытворяет ну просто черте что! За это ей респект огромный! Мне бы так!

Милана! Я думаю, что у нас с тобой все получится - главное время и неутомимые тренировки. Я думаю, пока что не буду переходить к лругим предметам, пока "не добью" яблоко и цифири.

А еще можно фиксироваться на ощущениях своего тела - что ты чувствуешь, слышишь, какие запахи ощущаешь...Главное - уйти от мыслей в голове.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 19:59   #14
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Попробовала визуализировать картину Куинджи "Лунная ночь на Днепре". Получилось. О, да я способная!

А если серьезно, спасибо тебе, Сероглазая за наводку, есть над чем и с чем работать.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 20:06   #15
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
Попробовала визуализировать картину Куинджи "Лунная ночь на Днепре".
Я тоже сегодня попробую. При первом взгляде и закрывании глаз - сразу всплывает круглое пятно луны и река. Ты очень удачно нашла предмет визуализации!
Цитата:
Получилось. О, да я способная!
Как будто кто-то в этом когда-то сомневался!
Цитата:
А если серьезно, спасибо тебе, Сероглазая за наводку, есть над чем и с чем работать.
Милан, тебе спасибо за интерес к теме

__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 20:33   #16
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Посмотрел на эту картину - "Лунная ночь на Днепре" - и подумал, почему бы не начать тренировку с Малевича "Черный квадрат".
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 21:01   #17
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Экзисто, смеешься над девочками?
"Черный квадрат" я вижу каждую ночь, стоит только закрыть глаза
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 10:50   #18
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Слишком сильные впечатления ( и визуальные в том числе) оказывают программирующее действие, либо многократно усиливают (с включением телески) собственные желания.
На картину нужно смотреть отстраненно, потому что если рассматривать деиали, то потом возникает в сознании поток слайдов/мелких деталей.
Для меня легче визуализировать с открытыми глазами почему - то.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 10:58   #19
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Кста, я легко запомнила ленту картинок, ссылку на которые дала Че. Которые начинаются с петушиного гребня и заканчиваются точкой/Землей на черном квадрате. Когда ее воспроизводишь, то прррросто "выкидывает" в интересное состояние, когда появляется много обьемных движущихся фантастических, но понятных, картинок/символов, которые складываются в одно ощущение/мысль. Как слова в предложения, а предложения в текст.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 11:04   #20
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Визуализировать можно и нужно не фсе. По крайней мере, мне. Потому что слишком яркие впечатления (визуальные, слуховые и телесные) вцеметируются в сознание, и если они были непрятными/болезненными, то они возникают время от времени и мучают.
Поэтому возникает еще один вопрос - как "стирать" нежелательные или "лишние" впечатления?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 22:41   #21
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Вот, спасибо большое Страннице, что напомнила

Это пригодится даже больше не только для развития визуализации как таковой, а как один из эзотерических методов достижения своего блага и своих целей.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)

Последний раз редактировалось Tytgrom; 27.11.2010 в 13:17.
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 01:45   #22
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Нашла классные песни для тренировки визуализации:
http://www.umka.ru/albums/lomat%20ne%20stroit.html

Там есть мр3-шники и слова снизу.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
визуализация, картинки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:45.