Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2012, 19:56   #11
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,462
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Лично у меня возник образ вечного клиента психотерапевтов, который постоянно ноет, умствует и обвиняет весь мир в своих проблемах. Да, таких до фигишша,
ну - поправка... у нас мало психов-терапевтов, на всех не хватает, и - недешево. традиционное место умственного нытья - кухни, курилки и тд.
... новомодная фишка - ныть на Болотной....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 19:58   #12
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,462
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Хотя сомневаюсь, что уровень самоосознания и личной силы прямо зависит от наличия или отсутствия образования.
а наличие и качество образования от уровня силы?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 21:19   #13
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
ПС. А что там Карлос с Хуаном затевали?
А вот этого я в двух словах рассказать ну никак не смогу. Это тотальное переформатирование. Прочитай "Путешествие в Икстланд", а потом еще и "Сказки о силе" бы хорошо.

Еще "Дао шамана" Минделла очень вставляет, это как раз о том, как кастанедовские фишки внедрять в реал.

И тогда индульгенты имеют шанс превратиться в тех самых интеллигентов силы новой эпохи, а не индульгировать на тему ужастиков нынешней.

А вообще заметь: я предложила ответить на вопросы о себе самих и первая это сделала. А ты вместо того, чтобы самому ответить, как считаешь нужным, начал обсуждать мои ответы.

Вот это и есть индульнирование. Ну пусть я отвечаю нихараше - кто тебе мешает ответить хараше?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 14.02.2012 в 21:50.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 21:38   #14
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а наличие и качество образования от уровня силы?
Чем меньше силы, тем больше образования нужно.

Шютка.

От кучи причин зависит наличие и качество образования. Например, от родительских денег и связей, от проживания в городе, где есть соответствующие ВУЗы, от желания получить качественное образование... А дальше можно его и проиметь. Образованных неудачников в мире до фига. Как и необразованных. И успешные есть среди тех и других. Так что прямой корреляции не замечено.

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну - поправка... у нас мало психов-терапевтов, на всех не хватает, и - недешево. традиционное место умственного нытья - кухни, курилки и тд.
... новомодная фишка - ныть на Болотной....
Все правильно. Кто хочет получить реальную помощь, понимает, что за нее нужно реально платить. Кто хочет поныть - ноет на халяву.

Мне позвонила недавно одна дама, сказала, что у сына проблемы, ему нужна помощь, он даже готов обратиться к терапевту, но у них денег нет. Я сказала, что бесплатно не работаю, а она в ответ: "А вот я всем помогаю бесплатно, делюсь с людьми чем могу". Я спрашиваю: "А почему сыну помочь не можете?" Она: "Ну, так я и себе помочь не могу, я все для людей..." Я ей ответила жестоко, но честно: "Знаете, меня Ваш пример не вдохновляет".

Именно такие люди меня регулярно стыдят и требуют халявы. Это принципиально-идейные индульгенты.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 22:20   #15
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,802
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
я действительно не понимаю, кого подразумевают под этой самой "недобитой" интеллигенцией.
Плоды неудачного эксперимента... по выведению нового сорта людей.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 22:37   #16
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Плоды неудачного эксперимента... по выведению нового сорта людей.
Не поняла.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 22:42   #17
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Как вы ощущаете недобитого интеллигента в себе (какой бы смысл ни вкладывали в это слово)?
Не считаю потребление всех и вся смыслом жизни. Брезгую лезть в политику, а политических дебатов просто не люблю. Делю людей на Человеков и не... Лелею (по Шаову) свой вполне умеренный снобизм.

Цитата:
Хотите ли вы что-то с ним сделать? Если хотите - то что именно?
Не хочу. Я себе (и окружающим) нравлюсь в том числе и "недобитой интеллигентностью".

Цитата:
И еще вопрос:
Считаете ли вы объяснялку: "Я в заднице, потому что я хороший и честный, а преуспевают плохие и нечестные" - признаком "недобитого интеллигента"?
Не вижу прямой связи между объяснялкой и недобитой интеллигентностью. Среди хороших и честных полно просто слабаков и нытиков, которые не считают нужным, как та оптимистичная жабка, попавшая в жбан с молоком, бить лапками. Жаловаться-то проще.
Среди вполне состоявшихся людей полно тех, кто вполне согласуется с моим пониманием интеллигентности. Они не все поголовно "успешны" в понимании: "сейчас он потребит все, закуклится и свернет пространство", но они, безусловно, не склонны ныть и ощущать себя в заднице.
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 22:47   #18
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Интересно, почему "успешность" так часто связывается с потребительством?

Успешный проект, сценический успех, книга такого-то автора пользуется огромным успехом, успешное лечение - где тут потребительство? Просто человек что-то сделал и у него получилось! Похоже, чтобы не прослыть потребителем, нужно испытывать сплошные провалы.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 22:54   #19
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Интересно, почему "успешность" так часто связывается с потребительством?

Успешный проект, сценический успех, книга такого-то автора пользуется огромным успехом, успешное лечение - где тут потребительство? Просто человек что-то сделал и у него получилось! Похоже, чтобы не прослыть потребителем, нужно испытывать сплошные провалы.
Не знаю почему. Сама удивляюсь. Почему-то так сложилось в последнее время, что успешность в глазах "обчества" - это то, сколько ты можешь купить. Тупо. Мне это тоже непонятно. Но меня, собственно, это и не парит особенно. Я вполне успешна профессионально, хоть и не могу скупить весь мир. Да и поставить мне его негде - мир-то))) нафига его скупать?
А вот многие знакомые мужчины почему-то оценивают успешность в бабле и признании социума, а не в количестве радости, состоянии счастья, глубокого удовлетворения от работы и пр.
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 22:59   #20
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
На мой взгляд, скорее не с потребительством, а с эгоизмом. Бо,подоплека: людей юзал, а кому это было нужнее фсего?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
индульгирование, кастанеда, личная сила, саморазвитие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:35.