Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Форум и форумчане > Дневник форума > Мозаичная палитра
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2007, 23:43   #21
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Нет,я этого меньше всего "боюсь",Томунь.. ..
Очень жесткие там споры.Я даже затрудняюсь сказать в чем..Но просто-уж очень они личные,что ли..
Вот пример:Скажем,один из специалистов-читает свой предмет-в отдельном топике.Туда прильнуло довольно много форумчан.Интересно,все внимают и боятся что-то пропустить.Вдруг,откуда не возьмись,приходит"новенькая" и говорит лектору:"Ну,подруга,с тобой все ясно..-с твоей квалификацией.Передрала у психолога такого--этот материал,у того-этот,а теперь-выдаешь за свой,да еще и за деньги..И все идет в таком русле-вплоть до выяснения уровня квалификации..Это просто я смешала два случая...но..-в принципе-похоже...
Мне,например,говорили.что я с культурой обошлась,-как слесарь,....хотя именно эту область -я знаю хорошо.Что можно посоветовать?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 23:54   #22
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
Нет,я этого меньше всего "боюсь",Томунь.. ..
[/B]
Ласка ты наша дорогая, Мишелькин. Как скажешь - Боннюш, Томунь, прямо хочется растечься чем-то теплым и мягким.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 23:56   #23
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Мишель! С юмором и по мордасам. Как в анекдоте про Абрама: сказать, что долг отдавать не будешь...пусть теперь он не спит.

Наверное, надо вспомнить опыт стояния в очередях в 80 годы и поездок в переполненном транспорте. Разбудить в себе зверя. Обнаружить, что он ручной и в наморднике. Намордник снять. Не кормить...показать ему красный носовой платочек...

А вот еще вспомнилось: если вы белая и пушистая, вам пора в солярий и на эпиляцию. как-то так...

PS http://cards.mail.ru/cardedit.html?t...d=80320&gid=15
только мышей обязательно ткни в объект исследования. Хохотали всей семьей.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 23:59   #24
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Skynet Посмотреть сообщение
В любом случае придется иметь дело с внешними проявлениями, а не с "глубокими намерениями", о которых можно только догадываться с той или иной долей вероятности (причем почти гарантированно заблуждаться на этот счет).
Если ТЫ заблуждаешься, - это не означает, что заблуждаются все. Да, это "считывание" субъективно, но, с другой стороны, оно работает, и не у одного лишь меня .

И иметь дело с внешними проявлениями, игнорируя внутренние намерения - неэффективно, можно пожизненно бессмысленно спорить с тем, кому не нужен результат, а мил лишь сам процесс.

Цитата:
Соответственно, достаточно следовать правилам вежливости и законам логики для того, чтобы не превратить дискуссию в ругань или бессмысленный треп.
Ан нет, делать стоит то, что приводит к реализации целей. Хороший пример - провокативная терапия. Твое заявление - оно в стиле терапии гуманистической. А провокативная терапия - она как раз использует треп(ку),ругань, крики - но дает результат.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 01:11   #25
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
SiberianTiger,

1. Пардон, а как проверить, заблуждаешься ты или нет? Вот, к примеру, на мой счет? К слову, вывод о высокой вероятности ошибки я сделал именно на основании того, что на мой счет обычно ошибаются. ;-)

2. Мы ВСЕГДА имеем дело ТОЛЬКО с внешними проявлениями, и ни с чем больше. При этом можно вести дискуссию в соответствии со своими представлениями о мотивациях человека, но это подразумевает использование манипулятивных приемов вместо обсуждения темы (а как еще можно использовать эти представления?). Нормальная дискуссия в этом случае прекращается, и начинается промывка мозгов. Это уже на любителя, как говорится.
__________________
"Спор - решето истины". (с) Стефано Гуаццо
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 02:45   #26
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Skynet Посмотреть сообщение
1. Пардон, а как проверить, заблуждаешься ты или нет? Вот, к примеру, на мой счет? К слову, вывод о высокой вероятности ошибки я сделал именно на основании того, что на мой счет обычно ошибаются. ;-)
Пардон, а как проверить, заблуждаешься ТЫ или нет? Например, относительно своих ИСТИННЫХ мотивов.

Поскольку психологические защиты еще никто не отменял.

Вот сейчас ты используешь свое мнение о себе как эталон. А какова гарантия, что эталон не кривой?

Цитата:
2. Мы ВСЕГДА имеем дело ТОЛЬКО с внешними проявлениями, и ни с чем больше.
Ны ВСЕГДА имеем дело с ЧЕЛОВЕКОМ.

Цитата:
При этом можно вести дискуссию в соответствии со своими представлениями о мотивациях человека, но это подразумевает использование манипулятивных приемов вместо обсуждения темы (а как еще можно использовать эти представления?). Нормальная дискуссия в этом случае прекращается, и начинается промывка мозгов. Это уже на любителя, как говорится.
Да, да, конечно - только ты забываешь о том, что "обсуждение темы" само по себе не самоцель. Цель (у каждого, причем) - достижение желаемого бессознательным результата.

Дискуссия по теме - лишь метод достижения.
И если у обоих цель - скажем, победить, то обсуждения путного не будет - будут война, где неосознанно использоваться те же манипулятивные приемы, и не будет "схождения".

Ну и другие цели могут привести к подобным методам. Потому абстрагироваться от внутреннего и нельзя.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 09:31   #27
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
SiberianTiger,

1. Презумпция невиновности, так сказать. Подтверждением того, что я не ошибаюсь относительно своих истинных мотивов может служить, например, то, что мои мотивы, какими я их осознаю, направленны именно на те цели, которые я, опять же, вполне осознанно достигаю. Чтобы опровергнуть этот тезис, мало привести список альтернативных мотиваций, которые также удовлетворяются при достижении этих целей. Надо еще обосновать, что в моем случае имеют место именно они.

2. Мы имеем дело не с человеком, а исключительно с его проявлениями: в особенности, если речь идет о форуме. Ты уверен, что я человек? Что я мужского пола? Что я один, а не целое сообщество приколистов?

3. Почему именно бессознательным? Мотивации могут быть и вполне осознанными. ;-) Об остальном - см. выше.
__________________
"Спор - решето истины". (с) Стефано Гуаццо
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 11:14   #28
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Skynet Посмотреть сообщение
1. Презумпция невиновности, так сказать.
Это не суд .
Презумпции невиновности в данном случае быть не может, - я же не зря упомянул про психологические защиты.

Цитата:
Подтверждением того, что я не ошибаюсь относительно своих истинных мотивов может служить, например, то, что мои мотивы, какими я их осознаю, направленны именно на те цели, которые я, опять же, вполне осознанно достигаю.
Возникает два вопроса:
1) Где гарантия, что твои "мотивы, какими ты их осознаешь" - это ЕДИНСТВЕННЫЙ мотив того или иного действия?
2) Где гарантия, что твои "мотивы, какими ты их осознаешь" не являются проявлением чего-либо более глубинного? Например, истинных мотивов?

Цитата:
2. Мы имеем дело не с человеком, а исключительно с его проявлениями: в особенности, если речь идет о форуме. Ты уверен, что я человек? Что я мужского пола? Что я один, а не целое сообщество приколистов?
А какая разница, раздваиваешься ты или нет?

Главное - то, что по другую сторону экрана сидит ЧЕЛОВЕК, со своими рационализациями и скрытыми мотивами.
(роботов такого уровня еще не изобрели )

Цитата:
3. Почему именно бессознательным? Мотивации могут быть и вполне осознанными. ;-) Об остальном - см. выше.
Бессознательным - из-за многоуровневости психической машины .
Конечно, к либидо все сводить не буду, но большинство действий реализуют те или иные потребности, рождаясь в бессознательном.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 11:33   #29
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
SiberianTiger,

1. "Не суд". И это ты мне еще чего-то объяснял на тему метафоричности. :-) Так вот, стопроцентных гарантий чего-либо у нас быть не может. Но плодить сущности (в том числе и в виде скрытых мотивов) - значит закономерно снижать вероятность истинности объяснения.

2. Откуда тебе знать, какого уровня роботов изобрели к данному моменту? Может, это как раз экспериментальный экземпляр? Может, это вообще происходит в твоем воображении? Дело ты имеешь именно с проявлениями, а не со мной непосредственно.

3. Вот именно из-за упомянутой "многоуровневости" мотивации, рожденные в бессознательном, способны модифицироваться до неузнаваемости и, в конечном итоге, стать направленными противоположно относительно своего первоначального вида. Все уровни означенной психической машины важны, все они делают вклад в формирование мотиваций. Первично - не значит наиболее важно. Механизм эмоций, например, вообще изначально являлся надстройкой над системой распознавания запахов.
__________________
"Спор - решето истины". (с) Стефано Гуаццо
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 11:48   #30
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Skynet Посмотреть сообщение
Так вот, стопроцентных гарантий чего-либо у нас быть не может. Но плодить сущности (в том числе и в виде скрытых мотивов) - значит закономерно снижать вероятность истинности объяснения.
Потому психология - это не наука, а искусство .
Искусство чувствования и составления моделей с последующим их уточнением.

А объяснение - объяснение вторично. Модель строится путем вчувствования и анализа.


Кста, ты не ответил на ключевые вопросы . Похоже, гарантий истинности своих выводов насчет собственных мотивов ты предложить уже не можешь ...

Цитата:
2. Откуда тебе знать, какого уровня роботов изобрели к данному моменту? Может, это как раз экспериментальный экземпляр? Может, это вообще происходит в твоем воображении? Дело ты имеешь именно с проявлениями, а не со мной непосредственно.
Ага, Скайнет уже изобрели, и он осознал себя. Через три часа двенадцать минут он начнет ядерную войну с человечеством, тренируясь покуда на нашем форуме .

Я только сегодня читал интервью с Марвином Мински - не изобрели еще таких роботов .

Цитата:
3. Вот именно из-за упомянутой "многоуровневости" мотивации, рожденные в бессознательном, способны модифицироваться до неузнаваемости и, в конечном итоге, стать направленными противоположно относительно своего первоначального вида.
И что? Это не отменяет возможности составления психологического портрета - цельного, либо отражающего данную сторону личности собеседника.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:28.