Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Моделирование социумных игр на малых группах
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Моделирование социумных игр на малых группах Персональный раздел Мираны

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2016, 02:21   #1
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
За что платить помогающему практику?

"Если проблему можно решить за деньги - это не проблема, это расходы"
Еврейская пословица

Очень много разговоров вокруг "успешный/не успешный" психолог, расстановщик, коуч, консультант, бизнес-тренер, таролог... вопросов оплаты труда тех, кто занимается разнообразными помогающими практиками, сути профессиональной деятельности такого специалиста...

Так что же на самом деле делает специалист для клиента, что такого ценного в его услугах, что они подлежат оплате? Оговорюсь, что речь идет о том, как я себе представляю эту ценность и о том, как я себе представляю содержание деятельности помогающего специалиста. А в моих понятиях специалист равно МАСТЕР, так что далее вместо слов "специалист" или "помогающий практик" я буду употреблять слово МАСТЕР. Благо я на личном опыте знаю, что такое МАСТЕР, как важно найти такого МАСТЕРа и что он может дать.

Казалось бы... Информации нынче сколько хочешь, от книжек по популярной психологии и иже с ними до лекций профессоров МГУ в открытом доступе совершенно бесплатно. Читай, слушай, впитывай - и будет тебе счастье. Только вот... сколько лет понадобится, чтобы сделать из этой информации собственный опыт? То есть то, что положит конец хождению по граблям и изменит качество собственной жизни?

Проблема в том, что информация - это карта. А карта - это далеко не местность. Мало знать что-то на уровне "я информирован", это не работает, потому что это - не больше, чем новости по телевизору до тех пор, пока человек не научится этим пользоваться в своей повседневной жизни, в каждой или в преобладающем большинстве ситуаций, с которыми он сталкивается ежедневно. Пока это не инкорпорировано человеком в его собственный опыт, это как известный момент из "Трое в лодке, не считая собаки" - прочитал медицинскую энциклопедию, нашел у себя всё, кроме родильной горячки.

МАСТЕР сберегает один из важнейших человеческих ресурсов - время. Он разбирается в разнообразных нюансах человеческой психики и коррекции баланса "тело-эмоции-мозг", в том числе технологических, и это позволяет ему найти оптимальный путь к решению проблемы клиента с учетом инивидуальной "пропускной способности" клиента, его типа и скорости переваривания информации и трансформации всего этого в то, чем можно пользоваться в повседневной жизни. То есть в минимально короткие для конкретного человека сроки.

Клиенты часто говорят: "Я испытываю трудности в таких-то и таких-то ситуациях, мне трудно справляться с тем-то и тем-то". Корень слов "трудность" и "трудиться" - "труд". МАСТЕР вместе с клиентом идет в ЕГО, клиента, трудности, соприсутствует там и вместе с клиентом совершает труд трансформации. У каждого есть опыт совместной деятельности в той или иной степени. Но далеко не у каждого есть в опыте реальное ощущение "Я не один, мне есть, на кого опереться, кому рассказать и поплакать, у кого спросить. Есть кто-то, кто способен не считать меня каким-то не таким, кем-то, у кого никогда ничего не выйдет, не приклеивать на меня ярлыков типа" стопицот раз положенный в детстве мимо коляски".

И при этом МАСТЕР умеет не превратиться в родителей клиента, умеет не создавать созависимостей, фан клубов и сопутствующей им эйфории пребывания в чужом поле. МАСТЕР умеет без шума и пыли расстаться с клиентом, не обременяя последнего ненужной связью, обязательствами, привязанностями и зависимостями. МАСТЕР - это совместность на необходимый клиенту период времени и отдельность одновременно. Это прежде всего уважение к клиенту как к суверенному человеку и согласие с тем, что он таков, как он есть. Включая согласие с "не хочу я так уж сильно колбаситься/трансформироваться по части духовки в данный момент, не надо меня за уши тянуть в светлое будущее".

МАСТЕР знает и умеет "как туда попасть"....и при этом не знает куда именно надо попасть клиенту, что нужно клиенту, чтобы его жизнь приобрела принципиально новое качество. МАСТЕР относится к клиенту как к ЭКСПЕРТУ.

ЭКСПЕРТУ в его собственной жизни. Человек реально сам знает, что ему лучше, МАСТЕР, в отличие от концептуалов, просто согласен с этим. Он следует за клиентом, позволяя клиенту наращивать его веру в себя, его способность справляться с вызовами бытия, не вовлекаясь, как это ни пародосально прозвучит, в проблемы клиента. Он просто показывает клиенту возможные ходы и выходы, проводит его по "лабиринту", выбирая те проходы, которые актуальны и впитываемы клиентом в данный момент, а не вообще работающие где-то в среднем по больнице...об него укрепляется суверенность и самоуважение клиента.

Это "как туда попасть" - как раз про нюансы, про мелочи, про детали... МАСТЕР для клиента и вместе с клиентом бросает вызов дьяволу, если угодно... дьяволу, который, как известно, в деталях. МАСТЕР создает ситуации, в которых клиент имеет возможность впитать реальный опыт равенства, не превосходства, не раздельности, показывает возможности отсутсвия борьбы как непременно составляющей достижения цели. Прежде всего борьбы с самим собой.

МАСТЕР ненавязчиво, попутно обучает клиента новым поведенческим паттернам, алгоритмам отношений к себе, к другим людям, к разнообразным ситуациям и способам адаптации к ним, к миру в целом, способствует превращению всё это часть личного опыта человека, на который тот сможет, попрощавшись с МАСТЕРОМ навсегда, опираться без всякого сопровождения. Этот момент полезно держать в фокусе внимания, работая с МАСТЕРОМ.

При этом учиться всему этому не обязательно, это не наязывается, не проверяется и не оценивается, МАСТЕРУ по-хорошему всё равно, научится клиент или нет. Его дело - давать, а не запихивать в клиента невпихуемое. Брать или не брать, когда именно взять - компетенция клиента. Это опыт свободы воли на самом деле.


И, наконец, МАСТЕР берет деньги с клиента. Потому что знает, что закон "давать - брать" никто не отменял. Потому что должен соблюдать этот неписанный закон, в том числе для того, чтобы клиент не расплатился за участие МАСТЕРА в своей жизни неизвестно чем, неизвестно в каком объеме... в самый неподходящий для клиента момент.

МАСТЕР - живой человек, который предоставляет свои возможности, знания и умения другому просто потому, что тот к нему обратился. Человек, у которого есть своя жизнь, свои заморочки, задачи, приоритеты и ценности. Он просто понимает и умеет в некоторых областях больше, чем тот, кто к нему обратился и готов этим поделиться.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 02:52   #2
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Казалось бы... Информации нынче сколько хочешь, .... Только вот... сколько лет понадобится, чтобы сделать из этой информации собственный опыт?
....информация - это карта.

Благо я на личном опыте знаю, что такое МАСТЕР, как важно найти такого МАСТЕРа.
Замечательно !
А где же телефон, ссылка ??

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 21.01.2016 в 02:56.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 02:55   #3
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Ссылка куда, стесняюсь спросить?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 02:59   #4
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
интернетовская ссылка -- это адрес сайта или странички в сети.

.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 03:00   #5
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Чьей странички? Вам что-то конкретное нужно или постебаться?

Хороших практиков, лично проверенных на себе, я знаю много. Вам куда?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 03:05   #6
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Благо я на личном опыте знаю, что такое МАСТЕР, как важно найти такого МАСТЕРа и что он может дать.

Хороших практиков, лично проверенных на себе, я знаю много.
Вот и сообщите координаты хотя бы двух-трёх.

.. Или жалко?.... или большой секрет?

Впрочем, не настаиваю; как хотите.

.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 08:27   #7
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Большого психотерапевта рождает гиперкомпенсация его большой проблемы. Сначала решает проблему для себя, а потом ОСТАЁТСЯ БЕНЗИН, что помочь ещё кому-то с похожими проблемами. А потом ему лично пофиг и перестаёт быть психотерапевтом.

МАСТЕР - в данном случае состояние человека. Пока ещё есть кураж.

ИМХО, есессно.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 09:12   #8
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
МАСТЕР - в данном случае состояние человека. Пока ещё есть кураж.
Согласна, в принципе. Состояние на момент работы. В остальное время вовсе не обязательно в это состоянии пребывать.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 16:13   #9
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
.. МАСТЕР... МАСТЕР ..
Ребята, а зачем столько пафоса?.... почему капслок ??

p.s.
А адресочки так и не даны, что характерно.
Ну и ладно...
.

Последний раз редактировалось Алер; 21.01.2016 в 16:20.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 16:50   #10
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Ребята, а зачем столько пафоса?.... почему капслок?.
Это не пафос, это примитивное нлп Примитивное, потому что видно невооруженным взглядом.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:00.