Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > О народах мира
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О народах мира Подраздел для статей о странах и народах мира.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2010, 10:49   #151
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,722
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Серёж, Белоруссия и при социализме всегда выглядела чище, благопристойнее, аккуратнее. Менталитет - однако - штука крепкая. Его в одночасье не перебить.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 11:24   #152
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Ирис, да.
Мой папа был в Минске в советское время в командировке, там было чище и красивей, чем у нас, в Перми.
Еще он был в шоке от того, что никто не переходит дорогу на красный свет, даже если вообще нет машин, он перешел один раз, на него все смотрели, как на дурака, и он потом тоже стал всегда ждать.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 11:46   #153
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
http://www.rian.ru/economy/20100621/248613339.html

О газе.

"Белоруссия с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала около 200 миллионов долларов. Контрактная цена поставок газа в Белоруссию составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Белоруссия пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность, достигшая к 1 мая текущего года 192 миллионов долларов. По оценке "Газпрома", долг "Белтрансгаза" может вырасти к концу года до 500-600 миллионов долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной."

Заметим, что даже по контракту - цена для РБ ниже, чем для Украины (включая 30 процентную скидку для этой страны).
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 12:02   #154
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Пример очковтирательства:

"Я побывал и в «спальных» районах Минска, и в центральных, и заметил следующее: снаружи, с фасада, дома стараются подкрасить, придать свежий вид, особенно вдоль основных проспектов.

А когда углубляешься во дворы, ситуация подчас радикально меняется. Ржавые трубы водостока коричневыми змеями свисают с ржавых же крыш. Вывороченные двери подъездов, обвалившаяся штукатурка. Причем фасад дома может быть свежевыкрашен, а с другой стороны, со двора, это же здание выглядит ужасно. Вместо урн во дворах – советского еще производства ржавые железные ведра. Я спросил дворника, почему им не ставят обычные урны, качающиеся такие. Говорю ему: они ж удобные! Как наполнились – перевернул и высыпал все содержимое в тележку.

Дворник подозрительно на меня посмотрел и ничего не ответил. Но вот один коренной минчанин, обычный интеллигент в очках, обронил фразу, что «очковтирательство повсюду», когда я поведал ему о своих впечатлениях. «Сверху вроде бы все ничего, а чуть копнешь вглубь – жуть!» Вот смысл его слов. Я проверил это собственными глазами и ногами. Так и есть. Что ж, фасад Минска действительно привлекателен. Ровные скамейки, игривые фонарики. Зайдешь же во двор – скамеек нет или они выворочены, фонари – один-два на весь двор, с тусклым свечением".
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 12:14   #155
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
seevad
Цитата:
О газе.
Это вообще-то офтоп в этой теме. Замечу только, что в Российской прессе нет аргументации баларусской стороны. В беларусской прессе такая аргументация есть:

Цитата:
В свою очередь, белорусская сторона заявила, что условия контракта, предусматривающие постепенный рост понижающего коэффициента к стоимости, были основаны на принципе синхронного перехода двух стран к равнодоходным ценам на газ.

"Россия, откладывая переход на равнодоходные цены на своей территории, нарушила базовые условия, которые лежат в основе контракта на поставку газа в Беларусь и поэтому он должен быть пересмотрен"
Спор идет о небольшой разнице в цене на газ. Беларусь не раззорится от того, что оплатит разницу, однако, видимо, есть причины, по которым Беларусская сторона считает несправедливым покупать газ по более выскоким ценам.

Кто тут прав, кто виноват? Я не знаю. И ты не знаешь. Так что вся ситуация лично мне ни о чем не говорит.

Цитата:
Пример очковтирательства:
Вадик, если то, о чем ты говоришь "очковтирательство", то скажи кто, кого и зачем хочет обмануть?

Вот занимаются Беларусы украшением своих городов, начиная, разумеется, с центарльных площадей. В чем подвох?

Кстати, а ты не думал, что очковтирательством может заниматься, к примеру, дворник. Ты к нашему российскому дворнику подойди и поговори за жизнь, что он тебе расскажет?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 12:18   #156
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Безумный проэкт

Спасибо, Сергей за тему. Долго не вступала в неё потому что очень болит. Сергей, я согласна с каждым Вашим словом, с каждым словом источников, которые Вы приводите.
Севад, ну и что что в Россию едут из Белоруссии, Украины, Казахстана, Юга? А русские едут работать в Скандинавию, Германию, США! С чего бы это? В Белоруссии кто-то не может найти работу? Зато в России её, конечно, имеет каждый, при чём любимую, по специальности и высокооплачиваемую, так?
Любовь, больше слушайте своих приятельниц... Послушайте меня:
Мой муж родился и вырос в Бресте, там же закончил школу, приехал поступать в театральный институт в Питер, когда был СССР. Поступил. без блата. без денег. без ... (чего там ещё надо?) Закончил. защитился. оставлен работать. На его Родину мы ездили ежегодно, пока был жив его дед. Я хорошо знаю чем Белоруссия отличается от России. Знаю, но сказать не могу - забанят, а этого мне бы не хотелось - у меня тут планы... Я хорошо знаю про магазины. про цены. про продукты. В нашей семье едят ТОЛЬКО белорусский сыр - остальное - гадость. мы покупаем белорусскую одежду и обувь - она дешёвая, прочная, красивая.
Севад, вы про талоны 90-х г.г. в Белоруссии вспомнили? А что в России их не было? Я прекрасно помню как часами стояла за талонами на масло, крупу и макароны (мыло, сигареты, водку - водка тогда была валютой, ею расплачивались с водопроводчиком) с грудным младенцем на руках. Никто не пропускал меня без очереди, и я кормила его из бутылочки, не отходя от ЖЭКа, это было в Питере, а не в Белоруссии. В Белоруссии не было очередей за талонами.
Мама моего мужа, потерявшая личность и память, искренне считающая себя близкой подругой Маргарет Тэтчер, старой девой без детей, находится в интернате под Брестом. Муж приезжает к ней раз в год и живёт с ней неделю - без толку, она его не узнаёт. Там над ней никто не издевается, её не мучают ни электро- ни инсулиновым шоком, ни медикаментами, ни хамством, ни побоями (что происходит в наших подобных заведениях). Она сыта, хорошо одета, смотрит телик, вышивает, вяжет, ходит с санитаркой гулять в лес и на озеро. Она поступила туда, не отдав квартиры, которую мы продали, бесплатно. Укажите мне такой интернат здесь, в России, в Питере - мы её немедленно перевезём! Не укажете - нету.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
"национальную идею
не получается родить.
напомни мне сказать ди-джею,
нам больше некуда спешить.

что-то нам все не везет - нет ни счастья, ни любви.
даже радости простой не можем замутить.
то ли проклятые мы, то ли Родина - свинья,
что нам делать, как нам быть?" (с) Наив
Ирис, противопоставлю (жирный шрифт, курсив, подчёркивания - мои):

А. Блок.
Россия

Опять, как в годы золотые,
Три стёртых треплются шлеи,
И вязнут спицы росписные
В расхлёбанные колеи...

Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые -
Как слёзы первые любви!

Тебя жалеть я не умею
И крест свой бережно несу...
Какому хочешь чародею
Отдай разбойную красу!

Пускай заманит и обманет, -
Не пропадёшь, не сгинешь ты,
И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты...

Ну что ж? Одной заботой боле -
Одной слезой река шумней,
А ты всё та же - лес да поле,
Да плат узорный до бровей...

И НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО,
Дорога долгая легка,
Когда блеснёт в дали дорожной
Мгновенный взор из-под платка,
Когда звенит тоской острожной
Глухая песня ямщика!...

18 октября 1908 г. - а написано будто сегодня!

Когда едешь из Питера в Брест на поезде, или, наоборот, из Бреста в Питер - сразу безошибочно определяешь где кончается Россия и начинается Белоруссия, где кончается Белоруссия и начинается Россия. По избам... по избам... по заборам... по полям. Русские серые, нищие покосившиеся развалюхи за дощатыми старыми заборами среди неухоженных заросших сорняками полей и белорусские аккуратненькие домички-прянички с женщинами на огородах и мужчинами в полях на тракторах...
Голубая и заветная мечта нашей семьи - чтоб не было отдельно России, отдельно Белоруссии, а ещё лучше и отдельно Украины, а чтоб была ОДНА Золотая Страна, во главе с батюшкой-Лукашенко.
Это, конечно, безумный и неосуществимый проэкт. Но мы с Блоком считаем, что НЕВОЗМОЖНОЕ - ВОЗМОЖНО!

__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 12:24   #157
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Есть прекрасная поговорка - «Свинья грязи найдет». Ну захотел и нашел в Беларуси грязь – какой молодец.
Если бы он не поведал про вышеприведённое - то его нельзя было бы назвать объективным.
Цитата:
Мой папа был в Минске в советское время в командировке, там было чище и красивей, чем у нас, в Перми.
Да, согласен.

И на фоне обшарпанных тогдашних московских дворов - минские выигрывали.

А сейчас - Москва не только наводит внешний лоск, но и благоустраивает дворы.

И почему бы в Минске не принять программу "Мой двор, мой подъезд"?
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 12:34   #158
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,493
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
И почему бы в Минске не принять программу "Мой двор, мой подъезд"?
Пожалей Минск. Он на самом деле красивый город.
А еще просто сравни количество построенных за последнее время в Минске и Москве заборов. Мне кажется, что количество заборов на сотку - очень хороший показатель развития общества.

Москва чиста и благоустроена стараниями тысяч "муравьев", которые круглые сутки бегают за коренными и пристяжными москвичами, убирая гразь.

И еще по поводу газа - вопрос откровенно политический. Связан с Киргизией. И этого никто не скрывает. А Лукашенко не поддается такому откровенному давлению. И уже за одно это достоин уважения.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 12:53   #159
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Вадик, если то, о чем ты говоришь "очковтирательство", то скажи кто, кого и зачем хочет обмануть?
Заметим, что этот термин - был употреблён не только мной и журналистом, но и коренным минчанином.

Кстати, с Лужковым вряд ли прошли бы такие номера, посколку он часто навещает именно дворы.
Цитата:
Пожалей Минск. Он на самом деле красивый город.
А еще просто сравни количество построенных за последнее время в Минске и Москве заборов. Мне кажется, что количество заборов на сотку - очень хороший показатель развития общества.
Если не заходить во многие дворы, то да.

А Вы разве не хотите, чтобы и минские дворы нормально освещались?
Цитата:
Москва чиста и благоустроена стараниями тысяч "муравьев", которые круглые сутки бегают за коренными и пристяжными москвичами, убирая гразь.
Не только убирают грязь, но и проводят освещение во дворы, красят и подправлят заборчики, скамейки, кладут новый асфальт, подправляют бордюры....

Минчанам есть чему поучиться у нашей стороны.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 13:02   #160
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
seevad
Цитата:
Если бы он не поведал про вышеприведённое - то его нельзя было бы назвать объективным.
Один человек и не может быть объективным. Вот если бы у нас была статистика – сколько домов/дворов благоустроенных, сколько нет, и сколько будут благоустраивать – тогда можно о чем-то говорить. А так – можно лишь делиться личными впечатлениями – о стране и народе.

Замечу, однако, что личных впечатлений о какой-то запрятанной где-то в глубинке грязи встречал очень мало.

Цитата:
Заметим, что этот термин - был употреблён не только мной и журналистом, но и коренным минчанином.
Видимо, и тем и другим, употреблен без понимания, т.к. ни тот, ни другой не говорят – кто, кого и в чем пытается обмануть.

Цитата:
Минчанам есть чему поучиться у нашей стороны.
Ты опять забываешь, что Москва – это государство в государстве, и при разнице зарплат в 10 раз по сравнению с провинцией, Москва может себе позволить больше остальных. Все-таки лицо страны и все-такое.

Белорусская провинция не богаче нашей – примерно одинаковый уровень. Однако, в нашей провинции грязь и бардак, а белорусы могут себе позволить тратить средства на улучшение и украшение городов, поддержание дорог и прочее.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
беларусь, задорнов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:18.