Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2008, 19:20   #21
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Я же вроде в самом первом посте объяснил?
Ты объяснил, что нашел противоречие в первой фразе-метафоре.
Принципиальное ли это противоречие? На мой взгляд, для текста в целом, не принципиальное.

Затем ты косвенно согласился с Механиком насчет того, что есть некая путаница из-за попытки приплести подсознание. Без объяснений, но с оценочными ярлыками.

Поэтому я и прошу уточнить:
Цитата:
- где путаница
- что за ошибочный посыл
- что сформулировано нечетко
- что сформулировано некорректно
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:46   #22
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
- где путаница
- что за ошибочный посыл
- что сформулировано нечетко
- что сформулировано некорректно
Сергей, я говорил именно про то, что ты называешь "Непринципиальным Для меня, вводное слово, этот самый "посыл", является достаточно важным для восприятия последующей идеи.


Сознание, подсознание, ум - даны как отдельные понятия. Причем, Ум - это что-то вспомогательное, инструмент первых двух. Это мне непонятно. Для меня это путаница.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 00:34   #23
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Да, согласен, что в той или иной степени околпаченность свойственна почти всем людям. Но одно дело околпаченность, как временное явление, а другое дело если человек прочно застрял в этом состоянии, которое длится годами. И как людей вытаскивать из этого состояния? Как показать человеку, что его ум стал для него тюрьмой? Или стоит оставить все как есть?
Расколпатить другого человека, засевшего прочно и надолго...
Мне кажется, что это или невозможно или очень сложно...
Мне кажется, что только если человек сам хочет расколпатиться, то ему можно помочь.
Либо если он как минимум:
а) получает дискомфорт от своей заколпаченности, который хочет поменять на комфорт (пусть он и не понимает, что заколпачен) и
б) готов прислушаться к чужому мнению...

Вообще путём к расколпачиванию я вижу постоянную обратную связь.
Человек должен чувствовать, что ему говорят правду. Если он почувствуют, что его хотят "поменять" - то наверняка будет сопротивляться. Это должна быть именно помощь (или хотя бы выглядеть как помощь), а не "переделывание".
А вообще так заочно очень сложно давать советы. Все люди разные и каждый по-своему заколпачен.

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Замечаю еще, что в молодости, пока человек формирует свой взгляд на жизнь, его ум более гибкий. Но со временем он как бы пресыщается знаниями. У него уже есть некая модель мира, и он не горит желанием ее углублять. Отсюда еще один вопрос - как избежать пресыщения? Как поддерживать свой ум в форме?

Наверное, быть открытым к чужому мнению.
Тут с одной стороны, нужно понимать, что критика может быть лишь проекцией или заколпаченностью другого человека, а с другой помнить, что за собственным колпаком можно не увидеть реальную картину мира.
Расскажу, как я стараюсь отличать конструктивную критику.
Я для себя оцениваю каждого человека с которым общаюсь, на адекватность в принципе (в разговорах с другими людьми например). Насколько он по отношению к другим прав/не прав, насколько он объективен.
Если я думаю, что этот человек других людей оценивает правильно и он обычно адекватен и не самоутверждается за чужой счёт - я прислушаюсь к его критике.
Если же я в свою сторону слышу одинаковую критику от разных людей - я прислушаюсь к этой критике вдвойне.
Ведь вряд ли у разных людей будут одинаковые проекции или колпаки...
Более вероятно, что они говорят правду.
В общем, прислушиваться надо к тем, кому доверяешь и/или к тем, кого много
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
колпак, люди, разум

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:39.