Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2009, 21:27   #1
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Новое своё место в мире или как не потерять старое?

Я про кризис.
Говорят в Европе глобальные увольнения. Не знаю, давненько не катался туда.
На родине тоже увольняют.
Пока не слыхал, чтобы уволил кого-то из знакомых, пару-тройку только отправили в безсрочный отпуск.
Но затраты урезают, соответственно снижают зарплаты.

Говорят, что пока ещё хорошо всё, не для всех конечно, но всё же. Мол банки лопаются, вроде как в итоге остануться только государственные, пара штук. Потом прийдёт очередь страховых компаний. Попахивает (сори, я сильно в политике не разбираюсь, только интуитивно ) сменой политического строя или как там это ещё называется. Но для этого нужна другая тема, сейчас же, то есть тут меня интересует другой вопрос.

Молодые поколения вырасли, часть менее молодого поколения перевоспиталась что ли. Как быть дальше? Живёшь и, кроме прочего, думаешь - надо стремиться к лучшему, я о материальном сейчас, вроде как хочеться есть овощи и фрукты, пить хорошую воду и т.д., но это о банальном. А сейчас думаешь, как бы не сбился внутренний курс позитивный и развивающий!

Ещё "вчера" если зарплата не повышалась в течени года - значит что-то не в порядке, "сегодня" уже иначе - снизили зарплату - хорошо, главное работа есть! Мысль не плохая, даже наоборот. Обойдёмся и без чистой воды, отстоим в банке и выпьем!

Но как бы со временем внутренний тонус не пошёл в обратную сторону... Как говориться, человек он ко всему привыкает, привыкнет и к понижению материальному, а там и за качеством собственной оценки не долго... окажется для многих...

Началась проверка на прочность для самих себя?

__________________________________________________ _____
Ради попытки исключить не понимания копирую 3 пост:
Цитата:
Постепенное, но регулярное, снижение чего бы то нибыло может вызвать привыкание к процессу того же снижения и отразиться совсем в другом. Или не может?
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 21:33   #2
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Но как бы со временем внутренний тонус не пошёл в обратную сторону... Как говориться, человек он ко всему привыкает, привыкнет и к понижению материальному, а там и за качеством собственной оценки не долго... окажется для многих...
Началась проверка на прочность для самих себя?
Всё дело в том что если самооценка некоего индивидуума зависит от толщины его мошны то этот индивидуум не больно то уважает себя.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось rassudok; 13.01.2009 в 02:54.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 21:37   #3
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Всё дело в том что если человеческая самооценка некоего индивидуума зависит от толщины его мошны то этот индивидуум не больно то уважает себя.
Здрасти! А при чём тут толщина чего-то? Я не о том.

Постепенное, но регулярное, снижение чего бы то нибыло может вызвать привыкание к процессу того же снижения и отразиться совсем в другом. Или не может?
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 00:05   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Кризис ещё не начался и только-только начинается. Так что всё ещё впереди... (да, я оптимист)

Ну и есть два варианта "кризисного мышления".
Первый - консервативный, то есть всё о том, как бы сохранить то что было раньше.
Второй - прогрессивный, или как бы преобрести что-то новое, лучшее, нежели было ранее.
В принципе, никто не мешает совмещать в некотором балансе оба принципа с некоторым перевесом ко второму, и тогда кризис может оказаться стартовой площадкой в "светлое завтра".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 00:34   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Масштаб личности человека определяется масштабом проблем, которые ему пофиг. (с)

Не могу никак заставить себя волноваться по поводу кризиса. Я только вижу, что наступают веселые времена. Хотя свежих (в смысле не ординарных) мыслей на тему, как использовать ситуацию в своих целях еще не появилось.

Бездна фантастических возможностей слегка будоражит...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 01:00   #6
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Меня лично несколько тревожат некоторые моменты.

С собой я разберусь, даже не сомеваюсь. Проблем нет.

А вот сестра, например, пару месяцев назад из-за осложнений на работе (+ другие личные траблы) была в панике, в такой небольшой истерике. Под моим вразумительным нажимом и включив соображалку успокоилась. Но это же, как все говорят тока начало.

Мне интересно и любопытно наблюдать за людьми, но иногда и помочь хочется.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 01:05   #7
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Ну, семья - это святое. С самим собой-то разберешься, а вот когда кто-то из близких не может, это проблема.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 03:03   #8
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Здрасти! А при чём тут толщина чего-то? Я не о том.
Тогда при чём тут это:
Цитата:
Но как бы со временем внутренний тонус не пошёл в обратную сторону... Как говориться, человек он ко всему привыкает, привыкнет и к понижению материальному, а там и за качеством собственной оценки не долго... окажется для многих...
При чём тут материальные доходы к качеству собственной оценки?
Возьмём в пример скажем тебя?????..... Разве если ты обнищаешь то станешь себя презирать и относиться к себе как к говну?
Скорее всего нет(в противном случае ты себя никогда не уважал, а лишь внушал себе что уважаешь себя).
Тоже самое касаеться и остальных.

Цитата:
Постепенное, но регулярное, снижение чего бы то нибыло может вызвать привыкание к процессу того же снижения и отразиться совсем в другом. Или не может?
Может, но только не в потере чувства самоуважения ибо если это чувство есть то оно не зависит от уровня материального благополучия.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 08:38   #9
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
rassudok
А я это и отношу к проверке на вшивость.
Знаешь, не привык я как-то сильно полагаться на "авось" и "само собой пойдёт".

Встречались мне люди, которые всегда и во всём "винили" других, время, страну, кризисы, правительство и всё что угодно, только не себя, но до поры до времени, потом менялись. Не факт, что так будет с тобой, со мной, с ним, но и не факт, что не будет.

И чего ты кидаешься только в одну крайность - говно!?
Человек, наверное, может и любить себя, и уважать, но считать неудачником, например. Думаю это говорит о недостатке ума, а не об отсутствии уважения, но я это для примера привел.

И для примера вопрос - ты считаешь, что самое важное - это самоуважение? Для тебя есть критерии этого самого самоуважения?
Разве бомж, аристократ или вор не может уважать себя, по своим индивидуальным критериям?
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 12:43   #10
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Кризис ещё не начался и только-только начинается. Так что всё ещё впереди... (да, я оптимист)
Действительно, оптимист.
Просто, если я правильно понимаю мысль, кризис надо читать как перемены, а перемены, если им не сопротивляться, не воспринимать негативно, а реагировать наоборот, будут к лучшему.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 17:16   #11
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Человек, наверное, может и любить себя, и уважать, но считать неудачником, например.
А где критерии удачника и неудачника?
Перечисли их плиз по схеме:
1)?
2)?
3)?
4).и.т.д. в таком роде?
Скажем на войне всё просто:
1) выжил - УДАЧНИК.
2) погиб - НЕУДАЧНИК.
А какие критерии удачника и неудачника в мирной жизни?

Цитата:
И для примера вопрос - ты считаешь, что самое важное - это самоуважение?
Прежде всего самоуважение это не причина, а следствие определённой конфигурации сознания, а насчёт того считаю ли я это самым важным?????..... Не знаю как насчёт самого важного, но в том что это очень важно я не сомневаюсь.

Цитата:
Разве бомж, аристократ или вор не может уважать себя, по своим индивидуальным критериям?
Разумееться могут.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 17:32   #12
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
А где критерии удачника и неудачника?
Перечисли их плиз по схеме:
1)?
2)?
3)?
4).и.т.д. в таком роде?
Скажем на войне всё просто:
1) выжил - УДАЧНИК.
2) погиб - НЕУДАЧНИК.
А какие критерии удачника и неудачника в мирной жизни?
Один мой родственник решил так:
1. Я за последние пять лет 4 раза ходил на собеседования, по результатам одного мне отказали в работе, по результатам трёх мне предоставили работу - я удачник.
2. Он за последние два года 5 раз ходил на собеседования, по результатам пяти собеседований ему отказали в работе - он неудачник.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 18:21   #13
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Один мой родственник решил так:
1. Я за последние пять лет 4 раза ходил на собеседования, по результатам одного мне отказали в работе, по результатам трёх мне предоставили работу - я удачник.
2. Он за последние два года 5 раз ходил на собеседования, по результатам пяти собеседований ему отказали в работе - он неудачник.
Увы, сии критерии есть крайне субъективные критерии.
Критерии должны быть столь же однозначными как на войне, либо нужно признать что удачничество и неудачничество это крайне скользкие понятия.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 18:29   #14
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Увы, сии критерии есть крайне субъективные критерии.
Критерии должны быть столь же однозначными как на войне, либо нужно признать что удачничество и неудачничество это крайне скользкие понятия.
Угу, но, например, скажи этому родственнику сейчас об этом - это вряд ли немедленно что-то изменит в его жизни или поменяет его мировозврение.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 18:31   #15
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Угу, но, например, скажи этому родственнику сейчас об этом - это вряд ли немедленно что-то изменит в его жизни или поменяет его мировозврение.
А зачем ему что-либо говорить
Пусть себе верит в то во что верит
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 18:45   #16
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
А зачем ему что-либо говорить
Пусть себе верит в то во что верит
Всё так, но я писал выше, что "Мне интересно и любопытно наблюдать за людьми, но иногда и помочь хочется."

Могу же я себе это позволить.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 20:21   #17
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
предлагаю просто и однозначный критерий самоуважения.

Что человек сделал для своего роста как человека на физическом и энергетическом уровне. Образно говоря насколько расширил он свое понимания, насколько развил свои физ и не физ параметры. и т.д. т.п. всё что будет его его и только его.

А всё остальное - это его рост в деньгах, в славе и т.д. и т.п. - это всё в кучу и за борт. Конечно в этих параметрах рост возможен - но он меркнет по сравнению с тем параметром который я выдвинул, ибо он единственный идёт в зачет, в период пребывания человека на земле.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 02:14   #18
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Всё так, но я писал выше, что "Мне интересно и любопытно наблюдать за людьми, но иногда и помочь хочется."
Могу же я себе это позволить.
Беда в том что помочь тому\тем кто не хочет чтобы ему\им помогали невообразимо сложно(если вообще возможно)
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 02:15   #19
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
предлагаю просто и однозначный критерий самоуважения.
Что человек сделал для своего роста как человека на физическом и энергетическом уровне. Образно говоря насколько расширил он свое понимания, насколько развил свои физ и не физ параметры. и т.д. т.п. всё что будет его его и только его.
А всё остальное - это его рост в деньгах, в славе и т.д. и т.п. - это всё в кучу и за борт. Конечно в этих параметрах рост возможен - но он меркнет по сравнению с тем параметром который я выдвинул, ибо он единственный идёт в зачет, в период пребывания человека на земле.
Походу это наиболее логичный и математически проверяемый критерий.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:35.