Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2007, 13:57   #11
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тигра
Как бы ты определил разницу между несколькими типами развития, пользуясь лишь двумерным пространством?
Аналогии с эволюционным учением:
Мелкие перестройки организма, частная адаптация - идиоадаптация.
Крупные перестройки, приобретение нового качества - ароморфоз.

Аналогии математические (теория катастроф):
Мелкие изменения - непрерывный рост функции.
Крупные изменения - скачки: складки функции.
Следующий уровень - каскад бифуркаций удвоения периода.
И еще много чего интересного.

По оси Х - управляющий параметр (или можно время), по оси У - параметр порядка.
*******

Тигр, где в твоей трехмерной системе координат время?

Цитата:
Где-то читал афоризм
Где-то читал афоризм, что чрезмерная дифференциация сущностей - признак неспособности синтезировать.

Поэтому предлагаю не использовать афористику в качестве аргументов.
Цитата:
Я данный тезис выдвигаю для того, чтобы перейти к следующему шагу - попытке определить, что является передним краем сегодня, и что будет оным завтра.
Думал, что тема "Личностное развитие и общество" предполагает выявление корреляций между ними, взаимосвязи, обратной связи, +,- и т.д.

Зачем тебе выяснить, что является передним краем вчера, сегодня, завтра?
Цитата:
Насчет овцы - это замечание о роли личности Томы в Истории
Ааа, конфликтоген... эт неинтересно...
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 08:59   #12
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Аналогии с эволюционным учением:
Мелкие перестройки организма, частная адаптация - идиоадаптация.
Крупные перестройки, приобретение нового качества - ароморфоз.

По оси Х - управляющий параметр (или можно время), по оси У - параметр порядка.
Мне кажется, тут за счет классификации (такая загогулина на графике значит то, другая значит се) достигается тот же эффект, что и при наличии нескольких осей. Только мой вариант ИМХО нагляднее.

Цитата:
Тигр, где в твоей трехмерной системе координат время?
В виде четвертой оси . Если серьезно, оно не нужно - я же не научную картину рисую. А время - оно подразумевается.

Цитата:
Поэтому предлагаю не использовать афористику в качестве аргументов.
"Сказка - ложь, да в ней намек" .

Цитата:
Думал, что тема "Личностное развитие и общество" предполагает выявление корреляций между ними, взаимосвязи, обратной связи, +,- и т.д.
Дык это и будет - ведь мы исследуем два параллельных процесса, связанных друг с другом.

Цитата:
Зачем тебе выяснить, что является передним краем вчера, сегодня, завтра?
А зачем нужно прогнозирование вообще?

Чтобы двигаться на гребне волны, затрачивая меньше усилий. Чтобы знать, что делать сегодня, чтобы быть впереди других завтра.

Чтобы формировать волну.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 11:07   #13
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тигра
мой вариант ИМХО нагляднее.
Где на твоей картинке общее направление развития человечества (и идиоадаптации, и ароморфозы)?

И еще. Вот ты говоришь про прогнозы и историю развития, а в твоей картинке отсутствует время. Поэтому твою картинку нельзя/оч.трудно использовать для изучения истории и прогнозов.

В общем, без времени никуда. Если ты, конечно, не правоверный объеложечник.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 11:45   #14
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Общее направление - дык одной из задач темы является выяснение оного. Можно, конечно, использовать постулат от Великого Иеро про увеличение способности обрабатывать энергию.


Что такое объеложечник, я не знаю, но, как мне кажется, Тигру сложно было бы объесться, используя в качестве инструмента одну лишь ложку. Мы предпочитаем морду к добыче, и объедать мясо непосредственно, так сказать .

Где то у меня время отсутствует? На графике?
ПАрдон, ты не можешь его представить БЕЗ графика?
я же сказал, что оно подразумевается.

Потому и упоминал конкретные периоды (пока).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 13:50   #15
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Где то у меня время отсутствует? На графике?
ПАрдон, ты не можешь его представить БЕЗ графика?
получается, график отдельно, время отдельно.

По твоему графику невозможно проследить изменение во времени, вот чем он плох. А не проследив процесс во времени, нельзя анализировать историю, прогнозировать и тому подобные обмысливание процессов.

А постулат от Иеро - он следует из определения и понимания эволюции. Так что можно и его.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 14:22   #16
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Не знаю, - у меня почему-то нет никаких проблем с представлением ситуации во времени.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 05:27   #17
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
"Чем сменяется культ личности? Культом двуличности" (С) "Армянское радио".

Это я к тому, что идет на смену историческому времени, описанному выше.

Распад "единственно верной идеи" ведет не только к интенсивному поиску новых идей.

Ведет он также к огромным инвестициям в индивидуев. Внезапно всяческие формы самосовершенствования и индивидуального творчества оказываются в почете.

Конечно, этим пользуются всяческие секты, но в целом процесс и его итог позитивны - в обществе образуется новая, дополнительная структура - структура людей более развитых и более свободных.


То же, что описывает Левконоя, является следующим этапом (ИМХО, соответствующим американским восьмидесятым) - когда этот порыв самосовершенствования в некотором роде перенаправляется обществом.

Иллюзия-Майя начинает формировать кокон вокруг желающих изменить мир. Вместо этого им подкидывается стиль жизни, когда у них есть познание и "драйв", но направлено все это на улучшение собственной жизни в рамках имеющегося общества потребления. Особо ретивым дается возможность бороться за права других опять же в обществе, либо за преобразование других обществ в имеющееся у них.

Это ИМХО грандиозная ловушка творческой энергии на пути эволюции людей и общества. Ведь эволюция - это обычно выпадание из имеющейся структуры ради трансформации с формированием вокруг себя новой структуры. А тут, как в "Черном баламуте" Олдей, вся энергия "погибших" уходит перенаправившему ее на себя обществу потребления.

Насколько я понимаю, философия НИКа тоже во многом предлагает реализацию в обществе.

Главные методы включают в себя создание иллюзии свободы и неограниченной реализации в рамках общества. Значимость членов общества существенно повышается через сам факт того, что они своим выбором - как на уровне демократического управления, так и на уровне потребительского выбора, - определяют "судьбы мира".


Однако есть и негативная сторона. О ней я напишу позже .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 11:34   #18
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Цитата:
Иллюзия-Майя начинает формировать кокон вокруг желающих изменить мир. Вместо этого им подкидывается стиль жизни, когда у них есть познание и "драйв", но направлено все это на улучшение собственной жизни в рамках имеющегося общества потребления.
То есть улучшение собственной жизни - опять-таки не вариант? Или все-таки есть золотая середина? "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей?"Или уж лучше улучшать собственную жизнь, нежели не улучшать ничью? Косвенно тем самым действительно увеличиваешь количество счастья в мире. Получается, что принципы Синтона как раз и призывают примирить личное и ощественное, внутреннее развитие человека и улучшение его жизни? И если речь идет об эволюции, то есть медленном последовательном движении, то из маленьких векторов индивидуальных развитий может вырасти потом равнодействующая эволюции. Без катаклизмов и напрягов, незаметно, в рамках самосовершенствования и подвкуснения еды?

Кстати, многие сейчас знают, что еда вкуснее, если ее съели, предварительно порадовав или хотя бы не обидев . Да, Тигр?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 19:28   #19
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
То есть улучшение собственной жизни - опять-таки не вариант? Или все-таки есть золотая середина? "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей?"Или уж лучше улучшать собственную жизнь, нежели не улучшать ничью?
Отчего же не вариант? Варинат. И о ногтях думать можно
(подтачивает когти пилочкой ).

Вот только есть в НЛП такое понятие - РАМКА. то есть, в рамках чего ты это делаешь.

Цитата:
Получается, что принципы Синтона как раз и призывают примирить личное и ощественное, внутреннее развитие человека и улучшение его жизни? И если речь идет об эволюции, то есть медленном последовательном движении, то из маленьких векторов индивидуальных развитий может вырасти потом равнодействующая эволюции. Без катаклизмов и напрягов, незаметно, в рамках самосовершенствования и подвкуснения еды?
Как бы лучше сказать ...

Бывают количественные изменения, которые не перерастают в качественные. И получается, что еда вкуснее, денег больше, а принципиально ничего не меняется.

И то же самое - в обществе. Не обязательно устраивать кровавую революцию - но, скажем, обычная деятельность без личностного роста изменит общество в лучшую сторону с гораздо меньшей долей веорятности, нежели при добавлении работы над собой.

А если добавить еще и умение посмотреть на общество со стороны и выйти из-под диктата его парадигм, эффект может быть еще больше.

Вспомнилась опять же книга про программистский камень: http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=1901

Ты ее читала?

Цитата:
Кстати, многие сейчас знают, что еда вкуснее, если ее съели, предварительно порадовав или хотя бы не обидев . Да, Тигр?
Да. Отчасти поэтому я такой добрый на форуме . .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
общество, развитие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:51.