Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2012, 17:45   #281
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
когда сильно отрываешься от социума может возникнуть вакуум... ты ведь хочешь измениться не для того, чтобы остаться в одиночестве?
Ирис, пока что такая мысль в голову не приходила))) Я не о крайностях. Тебе ж тоже, наверное, что-то не нравится в том, что приходится делать не по собственному желанию, но "словно кто-то велит". Вот этот кто-то и мешает, нужно прийти с ним в согласие, иногда приходится идти наперекор социуму, потому что он работает с ним заодно. Я не буду примеры приводить, потому что это для каждого свое.О том, чтобы полностью отказаться от социумных установок, речи нет, есть то их количество, которое мешает жить в гармонии с собой.
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 21:30   #282
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Нет, не боюсь..

Просто один из важнейших элементов успешной инициации - это социальный заказ. И одобрение социумом инициированных личностей.
Ой, Ирис... боюсь, что мы вообще о разных вещах говорим. Или надо уточнять, что конкретно ты понимаешь под социумом. ТЫ о средневзвешенном отношении к каким-то опять же средневзвешенным нормам для индивидуума?

Социум одного и того же человека может в разных слоях этого социума, или не разных этапах его становления считать кем угодно, - от изгоя до звезды. Нет, не было и не будет раз и навсегда сформированного "одобрения" социума для индивидуума.

Социум вообще обратит внимание на то, что в его рядах есть некий мистер Х, только в том случае, если мистер Х будет как-то более менее выдающимся образом оттопыриваться, торчать из- общей массы.

В советские времена, - да, имело место сопровождение индивидуума сквозь ряд инициирующих процессов. И одобрение успешно проходящих "квест" на каждом этапе. Сейчас ничего подобного в масштабах социума нет. Я больше склонна считать "увы нет", чем "слава Богу, нет".


Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Родители, несомненно, большей частью своих установок выполняют определённый социальный заказ.
Боюсь, что большей частью своих установок родители лишь ретранслируют установки, полученные от собственных родителей...

Цитата:
Т.е. - личность недостаточно провести через испытание. Нужно, чтобы на выходе - социум признал за этой личностью её новый статус.
В идеале, - да, поддержка инициированного должна работать.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 21:40   #283
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение

Социум одного и того же человека может в разных слоях этого социума, или не разных этапах его становления считать кем угодно, - от изгоя до звезды. Нет, не было и не будет раз и навсегда сформированного "одобрения" социума для индивидуума.
Это точно. Те действия, которые один слой социума одобряет и вознаграждает, другие слои будут отвергать и возмущаться. Примеры вокруг на каждом шагу. И тендеция к дифференциации растет.

А пытаясь получить одобрение у той части социума, ценности которой тебе не близки, сильно рискуешь упустить свою жизнь в соответствии с близкими тебе ценностями.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 14:02   #284
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,801
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А пытаясь получить одобрение у той части социума, ценности которой тебе не близки, сильно рискуешь упустить свою жизнь в соответствии с близкими тебе ценностями.
Совершенно верно.

Никто и не говорит о каком-то глобальном социуме. Для успешной инициации достаточно и микро-социума. Но он должен удовлетворять одному условию - сохранять стабильность на протяжении периода, сопоставимого с длительностью жизни индивидуума.
Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
Тебе ж тоже, наверное, что-то не нравится в том, что приходится делать не по собственному желанию, но "словно кто-то велит". Вот этот кто-то и мешает, нужно прийти с ним в согласие, иногда приходится идти наперекор социуму, потому что он работает с ним заодно. Я не буду примеры приводить, потому что это для каждого свое.О том, чтобы полностью отказаться от социумных установок, речи нет, есть то их количество, которое мешает жить в гармонии с собой.
Кстати, у меня появилась одна мысля... Но пока что не очень оформилась...

Одна из стадий взросления личности - подростковый бунт. Для разных личностей он заканчивается по-разному. На мой взгляд, смысл инициации - дать возможность подростковому бунту реализоваться во что-то конструктивное. Перейти в состояние взрослый - с минимальными потерями для обеих сторон.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 14:15   #285
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Одна из стадий взросления личности - подростковый бунт. Для разных личностей он заканчивается по-разному. На мой взгляд, смысл инициации - дать возможность подростковому бунту реализоваться во что-то конструктивное. Перейти в состояние взрослый - с минимальными потерями для обеих сторон.
До подросткового бунта дети проходят, как минимум, еще бунт 3х лет. Классическое "Я сам!". Это не считая мелких брызг (кризисы года, пяти, семи). И - да, всё это этапы взросления. И все они могут не быть бунтами, а проходят мирно. Если с родителями повезло.
Однако... Не всегда и не только взросление делает девочку (девушку) женщиной. Взрослым и даже самостоятельным и ответственным человеком возрастные "кризисы" - делают, а Женщиной - нет... Увы...
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 14:22   #286
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,801
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
До подросткового бунта дети проходят, как минимум, еще бунт 3х лет. Классическое "Я сам!". Это не считая мелких брызг (кризисы года, пяти, семи). И - да, всё это этапы взросления. И все они могут не быть бунтами, а проходиться мирно. Если с родителями повезло.
ПРо подростковый бунт - я только в качестве примера, чтобы подумать.

НО ты права, что главное - это ТОТ, кто сможет провести ребёнка/подростка через инициацию без срывов. Многие ведь даже не знают, что то была именно инициация. НО... некие ритуальные действия во время которых ребёнок вынужден пережить и принять некоторые неприятные моменты, чтобы повзрослеть происходят.


Цитата:
Однако... Не всегда и не только взросление делает девочку (девушку) женщиной. Взрослым и даже самостоятельным и ответственным человеком возрастные "кризисы" - делают, а Женщиной - нет... Увы...
Переход девушки в женщину - тема сильно табуированная и закрытая для обсуждения с приходом христианства... а может даже и раньше.

Дева Мария сначала была девочкой и девушкой, потом сразу стала Матерью... И всё....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 14:52   #287
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
С половой самоидентификацией, вроде, все понятно. Начинает формироваться в раннем детстве, годам к 16ти формируется окончательно. Ну и что с того, собственно, что кто-то мальчик, а кто-то девочка?
Что же до инициации, тут Мирана говорила уже, вроде бы... Что может быть чек-пойнтом того, что инициация произошла и прошла успешно? Возможно именно радость от того, что "Я - Женщина!" этот самый чек-пойнт и есть. Не ситуативная, а постоянная такая радость.
И, конечно, большая часть работы тут на семье. И еще, подумалось, что для выращивания девочки в женщину нужен отец. Т.е. человек, который внутри семьи по определению с ней не конкурирует, а безусловно любит. И Кры - можешь даже кидаться тапками. Мужчины (случается) очень хотят сыновей, а потом дочек любят до полусмерти. И вот это вот и дает хорошие шансы девочке - стать правильной женщиной. Отцовская безусловная любовь. Отцовское внимание.
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:50.