Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2006, 17:46   #11
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
У детей ещё нет разума, он ещё не сформировался, у некоторых взрослых, которые "как дети" он или не развился вовсе или атрофировался. С возрастом при деградации мозга разум то же постепенно теряется, так что старикам нормально быть "как дети".
По христиантву люди были изгнаны из рая, когда вкусили плод познания "добра и зла", то есть обрели разум и поняли суть вещей.

Короче, разумным вход в "царствие небесное" заказан... А может им просто не надо туда ни за какие коврижки?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 17:52   #12
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Иеро
Цитата:
У детей ещё нет разума, он ещё не сформировался,
Хм а вот это главное заблуждение взрослых ИМХО. Есть у них разум и все они понимают.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 18:05   #13
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Аусма
Цитата:
Есть у них разум и все они понимают.
Это ещё одно классическое заблуждение взрослых, относительно детей. Вернее понимают то они -да, но вот это их понимание принципиальным образом отличается от понимания взрослого. Понимание - это построение внутренней модели того что понято. А возможности внутреннего моделирования очень различны у детей и взрослых. Модели детей основываются на чувственно-эмоциональной вере, в то, что они ощущают или в то, что сказал (передал) для них авторитетный источник (взрослый). Взрослые же строят свои модели, опираясь на более сложные когнитивные (познавательные) структуры и информационный (научный) подход. Разум детей к такому, взрослому типу моделирования просто не способен. В результате всего этого, образуется понимание разницы, что дети гораздо больше основываются в своём понимании на веру и свой непосредственный контакт с миром, а взрослые на своё поинмание мира в первую очередь, подчас забывая о контакте с ним.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 18:16   #14
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Понимание - это построение внутренней модели того что понято.
А я думаю - оно нужно? Не слишком ли люди все усложняют, чтобы к старости понять, что надо было жить проще?

Один из примеров усложнения я вижу в поиске смысла жизни. Зачем, когда смысл жизни в самой жизни и надо просто жить на радость людям и себе.
И потом, дети действительно порой знают больше взрослых, только взрослые этого не видят и не хотят видеть.

Один мальчик еще до школы умел в уме спокойно перемножать многозначные числа , при чем с огромной скоростью. Но когда его в школе заставили считать по правилам изобретенным этими взрослыми - этот дар пропал
Есть менее яркие примеры, незаметные с первого взгляда. Но... все равно взрослые своими какими то моделями убивают в детях более глубокие знания.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 18:30   #15
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Аусма
Цитата:
А я думаю - оно нужно?
Несомненно, нужно. Аусума, прочитай Эрик Берн "Люди, которые играют в игры". Там есть любопытное исследование, как детское понимание взрослых высказываний влияет на огромную часть его жизни. Из этого произростают наши жизненные сценарии, которые по большей части вещь крайне вредная. Мораль такая:
1. Не переоценивайте детское понимание.
2. Не нагружайте детей взрослыми проблемами.
3. Будьте очень осторожны в высказываниях своим детям о них самих и об их судьбе.

Еще добавлю вот что: ребенок оценивает все вещи мерками, которые получены от взрослых. Отличие взрослого от ребенка в том, что взрослый способен провести логическую цепочку этической оценки какого-то поступка до самых своих убеждений (например: этот поступок А плох, в силу того, что Б. Б плох потому что В. и т.д.) У ребенка все подобные цепочки кончаются на высказывании взрослого и его авторитете.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 18:37   #16
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
1. Не переоценивайте детское понимание.
В основном - недооценивают, увы и я в этом убедилась неоднократно
Цитата:
2. Не нагружайте детей взрослыми проблемами.
Чаще всего наоборот прячут от всех проблем и вырастают они беспомощные и инфантильные
Цитата:
3. Будьте очень осторожны в высказываниях своим детям о них самих и об их судьбе.
А вот это золотые слова НИчего не надо высказывать Их просто надо любить и принимать такими, какие они есть
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 18:59   #17
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Аусма
Цитата:
1. Не переоценивайте детское понимание.
Цитата:
В основном - недооценивают, увы и я в этом убедилась неоднократно
Важно понимать, какие вещи ребенок может понять, а с какими лучше повременить. Кстати, эти вопросы психологами давно исследованы.

Цитата:
2. Не нагружайте детей взрослыми проблемами.
Цитата:
Чаще всего наоборот прячут от всех проблем и вырастают они беспомощные и инфантильные
Аусма, я помню свое "светлое" прошлое, когда мама любила выливать мне свои проблемы. А я потом ходил у мучительно думал, чем могу помочь. Позже я смог убедиться, что не я один такой. Подобными методами из ребенка легко сделать пессимиста и невротика (который начинает подсознательно обвинять себя, что в семье все плохо, что мама и папа разводятся и т.д.)
Как всегда, нужна золотая середина. Говорить с ребенкам о проблемах - можно. Воспитывать его - нужно. Вываливать свои проблемы на его голову - нельзя.

Цитата:
3. Будьте очень осторожны в высказываниях своим детям о них самих и об их судьбе.
Цитата:
А вот это золотые слова НИчего не надо высказывать Их просто надо любить и принимать такими, какие они есть
Согалсен .
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 19:10   #18
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Sergey Так во всем нужна мера...
А вообще, если дети мои меня любят и даже те, кто прожил под моей крышей недолго, от нескольких месяцев до двух лет до сих пор помнят меня пишут и благодарят... значит сумела я их понять, я так думаю?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 19:17   #19
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Аусма, ну кончено . Такие мамы как ты лучше любого психолога понимают детей.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 19:49   #20
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
я помню свое "светлое" прошлое, когда мама любила выливать мне свои проблемы. А я потом ходил у мучительно думал, чем могу помочь. Позже я смог убедиться, что не я один такой. Подобными методами из ребенка легко сделать пессимиста и невротика (который начинает подсознательно обвинять себя, что в семье все плохо, что мама и папа разводятся и т.д.)
Как всегда, нужна золотая середина. Говорить с ребенкам о проблемах - можно. Воспитывать его - нужно. Вываливать свои проблемы на его голову - нельзя.
Аналогичная ситуация. Подписываюсь двумя руками.
От вываливания на голову ребенка своих проблем (в такой постановке их вряд ли можно назвать "взрослыми проблемами") дети "взрослее" не становятся. Они, конечно, стараются мирить и утешать родителей, помогать им как могут, и под этим бременем радостно-непосредственное восприятие жизни у них пропадает, но сказать что они "взрослеют" - гм... скорее они приобретают вид "как мешком по голове ударенные", и обретат букет разнообразных комплексов - потом и толпе специалистов-психологов с этим всем не разобраться...всю жизнь пытаются излечиться от этого самыми изощренными способами, и в итоге становятся "сами себе психологами", мудрецами и магами...
woman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вера, дети

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:45.