Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2012, 10:45   Пси #1
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Сообщение Атеист

1. Кто ввел это понятие впервые
2. Начальное определение понятия автором
3. Где и кем еще используется это понятие.
4. Ваше собственное понимание или трактовка понятия, метафоры, полезные интерпретации

1, 2. Википедия утверждает, что:
Цитата:
Термин «атеизм» появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией[21]. И только позднее это слово стало означать определённую философскую позицию. С распространением свободы убеждений, свободы мысли и совести, научного скептицизма и критики религии этот термин стал приобретать более конкретное значение и начал использоваться атеистами для самообозначения.
3. На мозаике.
4. Атеист - это человек, не верующий в Бога. Причем само слова Бог для атеиста трудно определимо, фактически оно НИЧЕГО не означает. Само определение атеиста (любое определение) через отрицание не разумно. Атеист - это тот, кто верит в то, что он не верит в Бога. Или тот, кто выглядит таковым для окружающих.
У атеиста должны присутствовать признаки, которые позволяют четко ассоциировать конкретную личность с определением.
Попытаемся в теме их нащупать.
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 11:08   Пси #2
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
1. Кто ввел это понятие впервые
2. Начальное определение понятия автором
3. Где и кем еще используется это понятие.
4. Ваше собственное понимание или трактовка понятия, метафоры, полезные интерпретации
1 Слово древнегреческое стало быть ввел его какой-нибудь д/г жрец по отношению к нерадивой пастве
2 Безбожник;
3,4 За последнее время развилось научное мировоззрение так сказать вера в науку, которая в известных пределах потеснила религию… Поэтому, можно использовать это понятие в позитивном смысле.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 11:23   Пси #3
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
вера в науку,
Чем вера в науку отличается от веры в Бога?
На сколько такая вера надёжней?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 11:32   Пси #4
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
Чем вера в науку отличается от веры в Бога?
Тем, что наукой можно пользоваться, независимо от веры, а в бога - только верить.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 11:35   Пси #5
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Тем, что наукой можно пользоваться, независимо от веры,
Как можно пользоваться наукой без веры в науку?
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
а в бога - только верить.
Откуда это известно?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 11:45   Пси #6
Simba
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 130
Simba обретает свой цвет
4. Атеист - нерелигиозный человек, отрицающий существование Бога, выражающий свою позицию категорично, вступающий в споры с верующими, неспособный сохранять нейтральную позицию.
Караван
Цитата:
Чем вера в науку отличается от веры в Бога?
А чем отличается вера от убеждений? Догмы от закономерностей?
Наука находит закономерности в физическом мире, полагаясь на опыт. Основной целью научных изысканий является прикладное использование их результатов.
__________________
Кто избавится от Я и Моё, способен видеть вещи в их истинной перспективе. (Патанджали)
Simba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 11:46   Пси #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Караван, ты компьютером пользуешься? Без веры в науку?
Я не верю в бога, ты веришь - что божественное я использую не веря в бога? Или какие возможности доступны тебе и недоступны мне?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 11:56   Пси #8
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Simba Посмотреть сообщение
А чем отличается вера от убеждений? Догмы от закономерностей?
Это отдельные темы. ))) Хорошо, я распишу попозже.
Цитата:
Сообщение от Simba Посмотреть сообщение
Наука находит закономерности в физическом мире, полагаясь на опыт.
Да. Но вопрос о том, чем отличается вера в науку того, кто закономерности сам не искал от веры в бога?
Цитата:
Сообщение от Simba Посмотреть сообщение
Основной целью научных изысканий является прикладное использование их результатов.
Вопрос стоял так:"Как(каким образом)можно пользоваться наукой без веры в науку?"
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Караван, ты компьютером пользуешься? Без веры в науку?
Я пользуюсь результатами научных исследований. А вот КАК я спрашиваю вас. Так КАК?
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я не верю в бога, ты веришь - что божественное я использую не веря в бога?
Я знаю. К счастью.
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Или какие возможности доступны тебе и недоступны мне?
Сознательная эволюция.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 12:02   Пси #9
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
Как можно пользоваться наукой без веры в науку?
Примерно как выключателем. Можешь в него вообще ни разу не верить, но если по не му щелкнуть, то свет включится/погаснет. Ну, если, конечно, цепи в порядке.
Цитата:
Откуда это известно?
А что с богом можно еще делать?
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 12:09   Пси #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Караван, я не поняла твоих ответов. Вернее вопросов.

Про что ты у нас спрашиваешь КАК? Вариант "опосредованно, через результаты научных достижений" тебя устроит? Или "без особых усилий" или "не задумываясь" - все это ответы на вопрос "КАК"
Откуда я знаю КАК ты пользуешься наукой - я знаю, что пользуешься


Ты знаешь, что божественное я использую? Так скажи что


Сознательная эволюция доступна любому, имеющему сознание - называется "личностный рост"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
агностик, атеист, вера, невежество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:04.