Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2018, 20:31   #141
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а как это все в точности разграничивается. Я вот тоже, не дофига как понимаю. Не то что б мне это непонимание сильно мешает жить, но...
Психоанализ - это направление психотерапии. Конкретный метод, со своими особенностями. Так же, как и гештальт. И когнитивно-поведенческая психотерапия и т.п.

Да покажется парадоксом, но Фрейда и его теорию в российских вузах психологам практически не преподают.
Хотя бы потому, что Фрейд в чистом виде не был психологом. Он был врачом неврологом, и искал способы лечения нервных болезней. Психология его не интересовала.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 20:36   #142
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
пока спец станет квалифицированным, он тренируется.... на кошках....
платное у нас образование. и если чел плаил немало 10+ лет, у него я извиняюсь - ценник
Не без этого. При этом, европейцы очень сильно нашим приседают на мозг, что психотерапия в России очень дешевая. В Европе ценники действительно конские. Наши пока не дают передавить.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 21:40   #143
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Не правда, я знаю разницу. Ну если только психоанализ не часть психологии..?
Тогда почему при любом упоминании психологов, ты начинаешь писать про

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
брехологических психотерапий
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 23:01   #144
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Не только войнушкой, прост войнушка убедительнее на примере, но ведь не постоянно же кнопка "аларм" горит. И я как бы не вижу, какие у тебя могут быть причины мне это объяснять.
почитай за цветовые уровни опасности шоль
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 23:38   #145
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Психоанализ - это направление психотерапии. Конкретный метод, со своими особенностями. Так же, как и гештальт. И когнитивно-поведенческая психотерапия и т.п.

Да покажется парадоксом, но Фрейда и его теорию в российских вузах психологам практически не преподают.
Хотя бы потому, что Фрейд в чистом виде не был психологом. Он был врачом неврологом, и искал способы лечения нервных болезней. Психология его не интересовала.

Да я слышал про Фрейда. Но Вишень вроде разнесла психологию и психотерапию. Мне вот это непонятно. И говорят что в нынешнем психоанализе уже строго пр ЗФ уже не работают.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 23:41   #146
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Но Вишень вроде разнесла психологию и психотерапию.
В смысле - "разделила" ?
Или в смысле "разнесла в пух и прах"?
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 23:43   #147
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
И говорят что в нынешнем психоанализе уже строго пр ЗФ уже не работают.....
Так то да. Ну, это и логично. И метод, и идеи развиваются. Фундаментальные вещи в базе остались. Но в целом то, что делал он, и что делают щас - отличается.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 23:52   #148
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Что касается статьи про доказательную психологию...

Я думаю что это отчасти дело рук менеджеров. Которым ружна блин отчетность - а сколько врач сделал. А то что он сидит и сидит с петровичем годами. Надо так, как на заводе - обточил деталь, взял из кучи следующую. 8 часовой рабочий день - значит семь болванок по часу принимаешь, и еще час пишешь отчет. Так понятно.....

Отсюда же и группы. Платежеспособных клиентов мало, а так, собрал 10 чел, с каждого по сто баксов - ну уже что-то, а за одним по тысяче-бегай да ищи....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 23:57   #149
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Угу, психиатр мне один рассказывал, как на категорию сдавал. Я, говорит, готовился по психиатрии, а меня давай спрашивать про койко-дни и прочую бюрократию. На резонный вопрос, а как же, собственно, психиатрия-то, ему ответили, что это на важно. А вот отчетность..
Как там, "главное оружие офицера - авторучка" или "утром писать план боевой подготовки, а вечером отчет о боевой подготовке"...

Единственное, про группы не соглашусь. Групповая терапия очень мощная и полезная вещь.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 23:59   #150
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Кажется понял одну из причин путаницы в терминах. Почему-то специальность психоаналитика у некоторых ассоциируется с психоанализом фрейда. Фрейд там и рядом может не лежать, человек просто приходит потрепаться к психконсультанту, который ничем кроме разговоров и лечить то не имеет права, даже если умеет, потому что диплом у него не медицинский, а скорее художественный или что-то в этом роде.

Ничто не мешает, конечно, психоаналитику иметь и медицинское образование тоже, но большинство не имеет, насколько я понимаю. А те кто имеют, назовутся иначе, психотерапевтами скорее всего, чтобы выделяться из общей массы.

Или у меня в голове тоже путаница и все не так?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:41.