Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Книга БЫтия.
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Книга БЫтия. Персональный раздел Александра Бы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2016, 21:24   #141
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Наверняка есть люди, ценящие критику и самокритику и предпочитающие общение в этом ключе.

Однако есть люди с другой системой ценностей. При контакте с ними приходится выбирать: учитывать их ценности либо сталкиваться с затруднениями в общении.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 21:25   #142
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
"Рай" - не очень-то и метафора

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
... терапевт все равно ... своих метафор (рай) клиенту не навязывает.
Пошагово:
1) клиент пришёл к психотерапевту потому что ему плохо;
2) причём плохо не "комар сидит, надо его хлопнуть и всё ОК", а ситуация достаточно сложная, чтоб клиент смог решить её сам;
3) клиент из текущего состояния "хреновато" хочет перейти в состояние "хорошо" или даже "очень хорошо";
4) психотерапевт НЕ конструирует всё многосложное состояние "хорошо" (ему это сложно в принципе, а для клиента, которого он познаёт в процессе, причём вместе с его враньём, иллюзиями, защитами), а берёт целостное (заявленное клиентом и вычисленное психотерапевтом в процессе психотерапии) состояние "хорошо"; м.б. с некоторыми рекомендуемыми пситером коррективами;
5) очень часто такое подробно прорисованное и прочувствованное состояние для клиента относится к возрасту, когда мать - вседоброе всемогущее всеведающее непознаваемое существо; или (позже) когда отец - вседоброе всемогущее всеведающее непознаваемое существо; или когда весь мир вокруг (во чреве матери; пренатал) вседобр всемогущ всеведающ и непознаваем; например, в первой книге Ветхого Завета рай - это когда в.,в.,в. и н. - Отец; о чём я писал в "Бог с фрейдистской точки зрения"; я б не сказал, что "рай" - это очень метафора; место где очень хорошо - не потому что клиент так оценил, а потому что ему в это время впечатывается образец "хорошо";
6) для последователя Христа раем может быть компания половозрелых необрачённых мужчин - та, что описано в четырёх Евангелиях;
7) культ святых (мн.ч.) может соответствовать возрасту (и состоянию общества), когда вся община - немножко родители, но некоторые более, чем другие; а не один верховный вождь;
8) культ Богоматери - у народов (или части народа), когда комфортное состояние - это при в.в.в.н. Матери;
...

Алискана, на каком пункте (начиная с первого) у тебя отторжение, плизз?
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 21:27   #143
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Начиная с 5 идет интерпретация через свою карту. Непрофессионально.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 21:31   #144
Элегия
Старожил
 
Аватар для Элегия
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 1,017
Элегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастер
Цитата:
Сообщение от Curiosus Посмотреть сообщение
Окружающие говорят только своё субъективное мнение которое не всегда является объективным.
есть люди с завышенной самооценкой и заниженной. В обоих случаях трудно общаться. Не всегда человек насчет себя объективен.
__________________
Aut bene, aut nihil
Элегия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 21:35   #145
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
У меня даже с 4-го.
И потом (ну не знаю, как у терапистов других направлений) ко мне человек приходит с конкретной проблемой, а не - "что-то, доктор, мне херовато, а сделайте-ка мне хорошо, даже очень хорошо".

Человек может прийти и сказать - я не понимаю, что со мной происходит, у меня вот то-то и то-то, что мне с этим делать, чтобы этого не было?...
Или - "я хочу избавиться от..."
Или - "у меня проблема с...."
Ну и так далее. Разбираемся.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 21:39   #146
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
ИМХО, можно и с запросом "Мне плохо, хочу, чтобы стало хорошо" работать, только дольше разбираться придется с тем, что такое для клиента хорошо и плохо.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 21:41   #147
Curiosus
 
Аватар для Curiosus
 
Регистрация: 20.10.2014
Сообщений: 348
Curiosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Элегия Посмотреть сообщение
Не всегда человек насчет себя объективен.
Человек к себе не может быть объективен в принципе. Я есть я

Человек может только выстроить вокруг себя поведение которое нравится окружающим согласно уровню развития общества.

Про такого человека окружающие говорят - он хороший человек или плохой человек.
Curiosus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 21:42   #148
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Психоаналитик тоже не задаст вопрос, поставленный тобой в старттопе.
Это вопрос бабушек на скамейках. Или в поликлиниках.
Даже если спрашивают о детстве - то не в подобном формате.
М.б. я должен уточнить, что пситер не обязательно задаёт прямой вопрос "что есть рай для тебя? Признайся, гад, немедля!", а подводит обиняками, типа "что Вы почувствовали, когда ...".
ИМХую, пситер должен иметь план вопросов и краткий список возможных ответов; некоторую предсказуемость; описание комфорного состояния может включать "к матери пришёл друг; все немножко пьяные; дарят конфеты и вообще еды полно, музыка играет, песни поют, хвалят за стишок; может кончиться дракой; после подбитоглазая мать может в сердцах сказать ребёнку "если б я сделала аборт!...". Комфорт не полон; рай дырявчат.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 21:44   #149
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Если человек твердо решил, что его миссия - обличать невежественное несовершенное общество - ему стОит быть готовым к постоянным конфликтам. Такова участь прогрессоров.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 21:45   #150
Элегия
Старожил
 
Аватар для Элегия
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 1,017
Элегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастер
[QUOTE][QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Curiosus Посмотреть сообщение
Человек к себе не может быть объективен в принципе. Я есть я

Человек может только выстроить вокруг себя поведение которое нравится окружающим согласно уровню развития общества.
не факт.То поведение, которое ему комфортно.
__________________
Aut bene, aut nihil
Элегия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
психотерапия, рай


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:02.