Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2006, 01:57   #11
Taira
дорога Илгоны
 
Аватар для Taira
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Riga
Сообщений: 110
Taira обретает свой цвет
А я стараюсь говорить на "Вы" с тем, кто так хочет со мной общаться, мне самой неприятно, когда ко мне на "вы", сразу чувствую себя как на работе, там я железно даже с мелкими говорю на "Вы".
Taira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 14:59   #12
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
На работе я с коллегами попеременно то на ТЫ, то на ВЫ, и все так в основном. С учениками - на Вы. Интересно с бывшими учениками: все равно по привычке зовут по имени-отчеству. А разница в возрасте - 6-8 лет. Я не возражаю, так привычнее. Но сама уже начинаю называть их на Ты.
Кого не учила - сразу на ты. В инете тоже.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 15:43   #13
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
У меня, например, есть привычка своему актуальному начальству говорить "Вы".
Логично Как и у меня есть привычка держать дистанцию с подчиненными, чтобы они мне говорили "Вы"
"Ты" допускается только в случае если этот подчиненный мой давний знакомый, с детства, состоявший со мной ранее в довольно близких дружеских отношений и то в неформальной обстановке.

На работе же и в присутствии других сотрудников я такой фамильярности не допускаю, не зависимо от его статуса (ниже моего, равного или выше)
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 13:21   #14
Ранетка
Пользователь
 
Аватар для Ранетка
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 61
Ранетка кусочек мозаики, нашедший своё местоРанетка кусочек мозаики, нашедший своё место
Когда-то все славяне говорили друг друг "ты". И только когда к воротоам подступал враг - говорили "идем на Вы". Вы - означало "враг, тьма". А потом это обращение окультурили, ну и сильно исказили, как водится.
Ранетка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 22:39   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вообще, интересно насчет разных языков.

В русском есть и "ты", и "вы", в иврите, насколько я знаю, - только "ты".
А в английском "ты" (thou) отмерло, оставив только "вы" (you).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 23:24   #16
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Я сегодня предложила товарищу по работе из соседнего отдела называть меня на ТЫ. Он согласился. А потом все равно сбивался на ВЫ, говоря по делу («А давайте, ой, то есть давай……..»). <…> У нас общее дело по работе, и мы встречается, чтобы это дело обсуждать. Он мне интересен как мужчина, приятен. И я хочу переходить к более неформальному общению, более дружескому.
В двух достаточно крупных корпорациях, которые мне довелось украсить своим присутствием по делам исключительно рабочим, были приняты диаметрально противоположные позиции. В одной говорили «ты» и обращались по имени все и ко всем, начиная генеральным и заканчивая уборщиком. В другой, говорили «вы». Переучиваться было некомфортно, но вполне реально.
А товарища я бы не насиловал. Не самый лучший способ завязывать близкие отношения начиная с дискомфорта. Возможно, это страшная новость, но они не на «ты» или «вы» держатся. Может интересы общие стоит поискать?
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 13:18   #17
Роза
Новичок
 
Аватар для Роза
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Роза разбитый витраж
А вот у меня такое бывает, когда просто сбиваюсь с вы на ты и наоборот, когда обращаюсь к человеку, который старше и тем не менее уже достаточно близок, что можно на ты... Ну старше же человек, иногда язык не поворачивается сказать: Ну ты даешь... или А ты чего сделала? - все равно получается "А вы что?"
Роза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 13:31   #18
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Роза, "достигается упражнением" .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
речь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:52.