Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2006, 12:10   #1
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Родные люди

Приветствую всех откликнувшихся! Вот я в результате душекопаний выявила у себя такую штуку как потребность в "родных людях".
Толком сама себе не смогла обьяснить, кто это такие. И вообще, могут ли на планете Земля такие существа, как люди быть друг другу родными или это словосочетание как и слово любовь не подлежит обьяснению, и это понятие из мира иллюзий?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 12:26   #2
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Личный опыт говорит в пользу того, что "родными" могут быть только близкие родственники: родители и дети, братья и сестры, муж и жена. Но не всегда.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 14:38   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Родные люди - это те люди, кто способен брать в какой-то мере на себя ответственность за нашу жизнь. Степень родства определяется степенью ответственности.

Такие люди могут быть у каждого человека, который заинтересует своим существованием других людей, которые станут ему родными.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 15:08   #4
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
родные люди действительно греют. Только у меня чаще случается - что это мои мужчины. С другими (кроме родственников) - не получается.
И еще вопрос - всегда ли мужчина для женщины, как и женщина для мужчины - должны быть родными, или можно строить отношения и без этого?
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 15:12   #5
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
С родными людьми обычно чувство, что вибрируешь на одной частоте.
Иногда это внезапно возникает совершенно с чужим человеком. Опыт показывает, что потом он становится родным.
__________________
Теория невероятности —
Мой знак, и мне легко под ним.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 15:17   #6
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Соглашаясь с высказыванием Иеро, хотел бы добавить, что родственость определяется прежде всего зовом крови - то ли инстинктивная тяга, то ли любовь. Ребенок заинтересовывает родителей одним лишь фактом своего существования, который есть признак продолжения рода, продолжения себя в другом существе. И даже если безответственный и бездарный ребенок угнетает родителей, тем не менее они, как правило, до конца жизни несут за него ответственность и пытаются ему как-то помогать, ничего не получая взамен. Но случается также, о чём пишет megalogic, и отсутствие родственных чувств, какими бы хорошими ни были близкие родственники. А то, о чём Агата и Иеро - это уровень духовного родства - крайне редкое явление.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 19:09   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Агата
(у меня есть) ... потребность в "родных людях".
Толком сама себе не смогла обьяснить, кто это такие.
Может имеет смысл тогда обойтись без названий?
Ты думаешь о чем-то, тебе не хватает чего-то от кого-то.
Просто попробуй описать это свое состояние.

Вот это и будет самокопание.

Пока же ты выкопала только то, что у тебя есть потребность в чем-то не знаю в чем, не знаю в ком.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 21:58   #8
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Может имеет смысл тогда обойтись без названий?
Ты думаешь о чем-то, тебе не хватает чего-то от кого-то.
Просто попробуй описать это свое состояние.
Соседка выдавала дочь замуж, я была в числе зрителей, наблюдавших за свадебными ритуалами у подьезда ( у нас на Украине это процесс). Наблюдала и улыбалась - радовалась за молодых, а дома обильно прослезилась. Подумала - почему? Порылась в душе, поразмышляла над своими эмоциями и их проявлением и накопала вышеописанную потребность. Не хочу! Не хочу зависеть ни от кого-то ни от чего-то.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 22:31   #9
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Агата
Не хочу! Не хочу зависеть ни от кого-то ни от чего-то.
А как ты себе представляешь желаемое состояние? Описать его можешь?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 23:27   #10
Cookie
Пользователь
 
Аватар для Cookie
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: UK
Сообщений: 75
Cookie обретает свой цвет
у меня - мама - родной человек.
больше - нет. есть те, кто близок, кому могу доверить.
родные? врядли.
Cookie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 00:02   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Не хочу зависеть ни от кого-то ни от чего-то.
Так а сейчас то ты от кого зависишь? Или ты в будущем боишься от кого-то так зависеть?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 09:26   #12
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Так а сейчас то ты от кого зависишь? Или ты в будущем боишься от кого-то так зависеть?
Боишься - не правильное слово, устала и не хочу зависеть от своих не контролируемых эмоци. А у эмоцийй есть мотив - внутренние верования, которые зиждутся на каких-то понятиях, внушённых воспитанием. Например: "родителей огорчать нельзя" - вот и крутится - вертится человек, угождает, иногда во вред себе. "Родные люди" - тоже понятие навязанное. Почему человек так зависим от того, любит его кто-то или нет. Я думаю, большинство суицидов происходит от неудовлетворённого желания быть любимым, признанным другими.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 11:28   #13
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Агата
устала и не хочу зависеть от своих не контролируемых эмоций.
Я уже тебе задала вопрос на предыдущей странице, наверное, ты его не заметила. Повторю: "как ты себе представляешь желаемое состояние?".


Цитата:
у эмоцийй есть мотив - внутренние верования, которые зиждутся на каких-то понятиях, внушённых воспитанием. Например: "родителей огорчать нельзя" - вот и крутится - вертится человек, угождает, иногда во вред себе.
Ну, вот видишь, как здорово! Ты видишь причину, видишь следствие... и все это тебе не нравится. Так что мешает это дело поменять?

Цитата:
Почему человек так зависим от того, любит его кто-то или нет.
Я думаю, человек зависит от другого. От потребности в признании. Которое, если память мне не изменяет со склерозом, есть одна из ступеней пресловутой пирамиды Маслоу.
Вот только обслуживать эту потребность можно по-разному. Можно "прямо" - неуклонно вырастая над собой и становясь значимой, масштабной личностью; можно "криво" - путем внутренней оценочной зависимости от какой-то группы людей.

Как-то так...
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:19   #14
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
На мой взлгяд, родные люди - это люди, с которыми у тебя имеется та или иная форма общности.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2006, 22:58   #15
Golda
Пользователь
 
Аватар для Golda
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Между небом и землей
Сообщений: 97
Golda бесцветный кусочек мозаики
Для меня родной человек-это близкий мне человек.
Может быть не котролируемые эмоции-это реакция, реакция на что?
Твои не контролируемые эмоции причиняют тебе боль? Как ты себя чувствуешь в эти моменты и как бы ты хотела себя чувствовать?
Что тебе нужно, чтобы чувствовать себя по-другому?
На счет верований...родителей огорчать нельзя....может быть ты хочешь что бы тебя принимали такой, какая ты есть? не смотря ни на что? Может ты боишься сделать что-то из страха потерять признание, любовь, значимость и в следствии этого ограничиваешь себя в свои желаниях?
Golda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 15:21   #16
Queen
Амазонка
 
Аватар для Queen
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Queen бесцветный фон
Родные люди - люди, ставшие близкими..с которыми, если станет трудно - мне или им, встанем душа к душе.
С которыми можно идти на любой край любого света, и взаимно открывать закрытое, и падать спиной на протянутые надежные руки..

Агате
А твоя потребность в этих людях..как это ощущается?
__________________
Шоу должно продолжаться!
Queen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 19:57   #17
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Queen
Агате
А твоя потребность в этих людях..как это ощущается?
Нет рядом со мной кровных душ. Всё какие-то чужие, "одеяло на себя тянут".
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 19:57   #18
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Агата, что бы там кто не говорил, но мне кажется, что потребность в родных людях - это вовсе не то же самое что зависимость. Такая потребность говорит о том, что в твоей душе осталось хоть что-то светлое. Тем более, что в нашей сегодняшней жизни действительно все тянут одеяло на себя, и по-настоящему тебя будут любить только родные люди. И в трудной ситуации выручат тоже только родные, даже друзья обычно готовы помочь только пока это для них не очень обременительно.
А почему тебя беспокоит потребность в родных людях? Ты хочешь чтобы ее не было

Последний раз редактировалось suzane vega; 24.01.2007 в 20:16. Причина: изменение
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 20:21   #19
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Родные люди для меня это те, с которыми я могу не бояться своих слабостей и знать, что за все не самое лучшее во мне не будет снисходительного "слабачка" или "дура" или что-то вроде этого, короче не будет негативной оценки, направленной против меня и мне во зло. Много в жизни было всяких разных отношений - и высоких и не очень, но любили меня и прощали по-настоящему, от души, только близкие - мать, сестра и сын, мои кровные родственники. Во всех остальных отношениях всегда присутствовала хоть капля соревновательности, сравнения - лучше-хуже и однажды рассказанная лучшему другу или лучшей подруге "страшная" личная тайна когда-нибудь да и оборачивалась против меня.
Многих людей в своей жизни я раньше называла друзьями. Сейчас таких не осталось - тех, кому можно о себе все открыть.
Есть приятельские добрые отношения, интересные для меня собеседники и т.п. - дальше точка. Мне уже отношений другого уровня не нужно, в них потребность отпала.
Есть два родных человека - сестра и сын, мама ушла из жизни, и чувства одиночества я на сегодняшний день совсем не ощущаю, потому что знаю, придет беда -одна не останусь, что и было по жизни моей проверено не однажды...
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 22:17   #20
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Родные это люди за которых душа болит если у них что-то не так, за которых душа поет, когда им хорошо. Родные для меня не обязательно по крови. Есть люди которых я никогда не видела, но они для меня родные... Есть родствеенники которые мне совсем не родные... У меня есть подруги, которые мне такие родные - до песни до душе. Муж тоже стал родным через 10 лет... Ну и брат, мама, папа, дед, ...
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 00:01   #21
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
А почему тебя беспокоит потребность в родных людях? Ты хочешь чтобы ее не было
Да. Меня это напрягает, а хочется быть свободной от негативных эмоций.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 00:05   #22
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Да. Меня это напрягает, а хочется быть свободной от негативных эмоций.
У тебя родные вызывают столько негатива?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 00:20   #23
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
У тебя родные вызывают столько негатива?
Нет, меня напрягает потребность. Мои родные все повымирали.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 00:23   #24
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Агата Родную душу можно найти и среди не родных по крови людей. Это нормальная потребность.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 00:24   #25
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
Родные - кто: те, с кем вырос (мать, отец, брат, сестра, дедушка. бабушка), или друзья, понимающие с полуслова, или троюродные братья-сестры из другого государства?

Для меня друзья ближе дальних роственников по крови, пытающихся учить "ненарушению традиций" под предлогом "мы же родные!".
__________________
А жизнь все ставит каверзный ответ
И не находит нужного вопроса. В.С. Высоцкий.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 14:00   #26
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Родные...
1-по крови, (родственники), но часто не "родные по духу")
Их я уважаю и принимаю, но близко общаться"по-душам" не буду...
2- родные "по духу". Это-моя любимая подруга и ещё пара знакомых...
Почему родные? Потому что с ними мне комфортно, спокойно и хорошо. Мы-"на одной волне"...
Мне не надо напрягаться, чтобы перестраиваться на "их ход мыслей", "смотреть на вещи их глазами", чтобы понимать их... Мы и так понимаем друг-друга с полувзгляда, так хорошо "чувствуем" друг-друга, как если сами себя... С такими людьми наименьшее количество конфликтов и непонимания, потому что ты знаешь, чувствуешь-что с ними уместно, а что нет...
Мне нравится то, как они думают, я ценю их...

Кто-то из психологов скажет-что это нарциссизм... любовь себя в других... Нет, не совсем...Да, в этих людях я узнаю "свою направленность" на общие для нас темы, но при этом я любуюсь ИХНЕЙ индивидуальной реакцией, просто мне понятной...
Можно много писать, да зачем? Те, кому близка моя мысль, поймут...почувствуют)
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 14:16   #27
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
laysi
Цитата:
Когда ты понимаешь, ты живешь среди родни.
Когда ты не понимаешь, ты всем чужой.
Тот, кто не понимает, живет среди родни.
А тот, кто понимает, - всем чужой
Под этими строчками тоже подписываюсь)
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 18:59   #28
МАЛИНА
живинка в деле
 
Аватар для МАЛИНА
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: in otmessika
Сообщений: 411
МАЛИНА обретший свою ауру цветаМАЛИНА обретший свою ауру цветаМАЛИНА обретший свою ауру цвета
У меня тоже постоянная потребность в родном человеке, которая полностью удовлетворена дома, а мне хотелось бы хотелось, чтобы родной человек был рядом везде и всегда, но приходится только мечтать, а увы...
__________________
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и, лучше, будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
МАЛИНА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
близкие, родные


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:47.