Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2008, 02:40   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Делим человечество

Цитата:
Но реально человечество делится только на мужчин, женщин и детей. И это самый объективный критерий разделения.
всё остальное это только так... знаете ли - игры разума.
Это утверждение Макинсона навело меня на мысль начать новую тему.

Первый вопрос к Макинсону - когда ребенок становится взрослым?

Ну и ко всем остальным - а ваши критерии деления человечества на группы (классификация)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 06:20   #2
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Tytgrom
Цитата:
Ну и ко всем остальным - а ваши критерии деления человечества на группы (классификация)
Четкой границы, имхо, нет. Биологический возраст - одно. Психоэмоциональный - другое.
Думаю, можно придумать еще что-нибудь... Сделать исторический экскурс, попытаться разглядеть, как это понималось "тогда" и "зачем". Рассмотреть наше время. Глядишь, что-то да прояснится.

В частности переходить не хотелось бы, а общего варианта на данный момент не знаю.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 15:38   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
У меня куча классификаций, используемых ситуативно.
Некоторые стремятся быть объективными (умные/дураки; перспективные/бесперспективные, и т.д), некоторые намеренно субъективны (могу ли Я изменить их жизнь в сторону улучшения или нет; стоит ли тратить МОЕ время на них или нет, и т.п.).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 15:59   #4
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ну и ко всем остальным - а ваши критерии деления человечества на группы (классификация)
Вот пример одного замечательного критерия классификации человечества на группы.

"Понимаешь, в этом мире люди делятся на два сорта: на тех, у кого пистолет заряжен, и на тех, которые копают. Ты — будешь копать!"

(из х/ф "Хороший, плохой, злой" Серджио Леоне)
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 16:05   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
У меня куча классификаций, используемых ситуативно.
Да и у меня. Ситуативно и почти объективно: люди, приходящие на форум с какими-то конкретными целями и "убивающие время"; люди воспринимающие и НЕвоспринимающие; люди помогающие - по мере сил - и отказывающие в помощи, сопереживающие и равнодушные. В конце концов люди, которые посылают и которых посылают. А если совсем глубоко, то не всех людей, классифицированных по физическим признакам как люди, можно назвать По-настоящему Людьми.

А так же есть люди, умеющие читать между строк и не умеющие. Которые позволяют играться собой и которые не позволяют.
Разные есть люди.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 16:08   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Кстати вопрос...

Любое деление людей должно иметь какое-то прктическое значение.
Собственно вопрос для темы, для чего нам это делени е требуется? Что мы хотим из этого получить?

Потом очень легко сконструировать методы этого деления и его принципы.

Отчасти умение делить объекты по каким-то признакам и составлять из разных объектов группы по категорям - это хорошая работа для интеллекта.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 16:20   #7
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Иеро

Механик уже привел классический пример такого прагматического деления обусловленного конкретной целью в конкретной ситуации.

Может привести еще, буде кому любопытно. А заодно и анализ всякого рода классификаций (как деятельности) в виде ссылок или цитат.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 16:33   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Механик, дык примеров-то привести и я могу вагон с тележкой. Однако не вижу в сём цели, пока не заданы требуемые цели.

Ну, а решать абстрактные задачки, как-то не особо интересно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 16:37   #9
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Иеро

А Механику цель очевидна.
Рассмотрение классификации, как прагматической деятельности, наглядно проявит то, что любая деятельность подобного рода направлена на достижение весьма конкретной цели, которая при поверхностном рассмотрении может быть совсем не очевидной. Даже самому классифицирующему.

Еще подобное рассмотрение может выявить причины того отчего случаются разные классификации одних и тех же множеств невзирая на то что видимые критерии этих классификаций одинаковы.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 16:53   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Механик

Ну прям какой-то психоанализ получается...
То есть да, соглашусь, всё это имеетместо быть, и позволяет находить многое, что живёт в бессознательном человека, вылезая от туда в самое разное время. И всё же пока не виду конкретной практической цели ради чего, собственно.

Предложи, и тогда подумаем.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
люди

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:34.