Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2008, 16:30   #1
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Авторитет, деспот или как это называется?

Каждый человек оказывает влияние на окружающих. Особенно усиливается влияние в кругу близких людей, семьи. Возьмём для примера такую ситуацию: семья, состоящая из нескольких человек, из них не все кровные родственники, то сеть не знакомые и не связаны с детства. Один из них: самоуверенный, категоричный, непредсказуемый, "хозяин в доме" и так далее.
Трабл в том, что практически всё в доме (в общественной жизни семьи и не только) делается с его разрешения или хотя бы согласования. Прежде чем что-то сделать, все ставят его в известность, либо ждут одобрения, либо просто по привычке, не осознавая почему именно. Часто советуются, слушают, иногда угождают.

Но не всё так весело. На самом деле у каждого человека есть характер, привычки, желания, зависимости и многое другое. Такое подавление мешает, пожалуй, больше чем помогает. Люди сами себя лишают некой свободы выбора, решений и жизни вообще. Завязано это всё может быть очень давно и на самом глубоком уровне. Но всех это напрягает.

Как называется это явление? Как каждому решить свой "напряг"?

Я, в принципе, вижу неплохой выход из ситуации на уровне - не лечить, а отрезать. Всем станет легче, но внутренняя зависимость останется.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 19:32   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Как называется это явление?
Домашний деспот? Наверное......

Как правило это люди слабые-вот на домашних и отрываются.

Цитата:
Как каждому решить свой "напряг"?
Что значит решить?
Заставить его поменять поведение?
Поменять свое поведение?
Измен ить свое отношение к происходящему?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 19:39   #3
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Домашний деспот? Наверное......

Как правило это люди слабые-вот на домашних и отрываются.


Что значит решить?
Заставить его поменять поведение?
Поменять свое поведение?
Измен ить свое отношение к происходящему?
Их напрягает, что происходит так, как происходит - ощущают слабость, считают необходимым спрашивать и так далее.
Его напрягает, что их что-то напрягает и мешает жить полноценной жизнью, в данном случае самим принимать решения и ответственность, не бояться и оставить его в покое.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 19:57   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,492
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Короче комплекс Судака перед Новым годом
Если меня напрягает опека - я валю. Если напрягают опекаемые - посылаю.
Но в случае большой и разномастной кампани, вынужденной жить под одной крышей, такой глава необходим. Иначе начнутся бытовые дрязги
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 05:07   #5
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Их напрягает, что происходит так, как происходит - ощущают слабость, считают необходимым спрашивать и так далее.
Его напрягает, что их что-то напрягает и мешает жить полноценной жизнью, в данном случае самим принимать решения и ответственность, не бояться и оставить его в покое.
Туманно как то все.
Нужно больше конкретики. И не для меня, а прежде всего для себя.

"Напрягает"- в каких действиях и ситуациях это выражается? какие эмоции вызывает?
" Не напрягает"-в каких действиях и при каких ситуациях это проявляется?

В общем для начала просто необходимо ЧЕТКО определится какие КОНКРЕТНО действия или слова вызывают негативные эмоции и что КОНКРЕТНО ты хочешь исправить.

Вот я знаю пару, которая была на грани развода по причине сильного "напряга " дамы от совместной жизни с мужем. И она четко не могла сформулировать в чем собственно дело. Но когда удалось таки разобраться с причинами "напряга" то оказалось, что для разрешения конфликта достаточно было того, что бы муж давал денег на хозяйство без напоминания. Ей очень не нравилось просить деньги .ВОТ И ВСЕ. А какие она эпитеты для мужа до этого использовала-тиран , деспот, самодур........
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 11:49   #6
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Вообще в идеале, хотелось бы, чтобы в этой компании создалось равновесие.
Но, по видимому, большенство в этой группе нуждаются в лидере, вот и выбирают его, не осознавая этого. Потому-то и имеют проблемы.

Так как происходит давление на людей, они переодически начинают брыкаться. Но, брыкаясь, делают хуже не лидеру (ему то по барабану), а себе и окружающим. Это может быть просто плохое насроение, а может, например, запой.
Более того, смотря друг на друга - они понимаю, что вот его-то напрягает то-то. А за собой этого не осознают.

До сих пор я вижу только единственный выход - разбежаться этой компании и общаться по минимуму. Это у них хорошо получается. Но проблемы людей это не решит. Найдётся другой лидер.

А более конкретно про ситуации могу сказать следуещее:
Люди взрослые, имеют кучу своих желаний, возможностей, но привыкли спрашивать как бы разрешения, одобрения. Куда что поставить... А вот бы сломать и сделать заново... Вот я думаю поменять работу... Купим то-то... и многое другое.

Приведу такой пример, очень, по-моему, хорошо описывающий некоторые моменты:
В одном доме проживают три человека. Все просыпаются в пазное время, очередность бывает разная. В доме из источников света одна свеча (пример условный, поэтому приобретение доп. свечей невозможно). А свет необходим каждому для каких-то личных дел. Если первым проснулся лидер - он спокойно берёт свечу и делает свои необходиые дела. Другие, проснувшись и увидев, что свячу взял лидер, молча или вопросительно констатируя: "Ты сейчас будишь пользоваться свечой..." уходят к себе вовсе не светясь от счастья, а скорее наоборот, даже в случае, когда свеча им ну очень сейчас нужна. Если лидер проснулся не первым и видит, что свеча занята, он просто поинтересуется, на сколько долго занята свеча, при острой необходимости предложит договорится и распланировать ближайшее по времени использование свечи. И спокойно пойдёт поспать ещё немножко, совершенно не зацикливаясь на произошедшем.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 15:20   #7
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Вообще в идеале, хотелось бы, чтобы в этой компании создалось равновесие.
Но, по видимому, большенство в этой группе нуждаются в лидере, вот и выбирают его, не осознавая этого. Потому-то и имеют проблемы.
то есть тебе хотелось бы построить эдакий маленький хоровод, который бы танцевал красиво и ритмично под главные движения одного лидера?

я правильно тебя понимаю?

эта.... а ТЕБЕ эта на фик? какой личный интерес? типа получицца или не получиццаа?

тагда попробуй лучше собрать "сарафан"

это намного эффективнее

Справочно: Собрать сарафан - дословно: собрать вокруг себя друзей, создать праздничную обстановку и атмосферу дружбы и тепла
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 15:37   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,492
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
До сих пор я вижу только единственный выход - разбежаться этой компании и общаться по минимуму. Это у них хорошо получается. Но проблемы людей это не решит. Найдётся другой лидер.
Где найдется? У нас была дача. На эту дачу приезжала чертова прорва народу - знакомые, родственники и т.д. Но все они приезжалм к Бабушке с Дедушкой. Поэтому привезенные продукты сдавались бабушке и от нее же получались указания, что еще надо купить, накопать, приготовить. Она решала кто накрывает на стол и кто моет посуду.
Аналогично все "мужские" работы руководиллись дедушкой.
И что в этом плохого?

В твоем примере со свечкой дед бы просто с вечера говорил кому и когда можно ею пользоваться
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 15:38   #9
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Я хочу, чтобы эти люди начали жить самостоятельно, а не с одобрения, но добиваться этого посылыми в эротическое путишествие - это значит взаимоотношения переводить в негатив, не катит такой вариант. Пусть самостоятельно принимают решения, которые касаются только их жизни, не советуясь, и не боясь реакции после. Чё за дет. сад, в самом деле.

А мне в этом тот интерес, что я тот самый "лидер".
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 15:44   #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,492
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Тогда чем тебя напрягает вариант "разбежаться"? Ну найдут они себе другого лидера, это уже будут не твои проблемы, а его.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:21.