Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2006, 13:42   #21
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сова, так ведь есть разница - друг перед тобой или враг? Для меня есть.
А у меня как раз с этим трудности... Скажем так, были некоторые ситуации, которые могли привести к неприятностям. Но я в этих ситуациях была (как мне казалось) мягкая, понимающая, спокойно разговаривала с человеком, и мы расходились безо всяких претензий... А если бы я сразу выставляла штыки и начинала себя защищать (ну там особо не от чего было защищать, ну подумаешь, пьяный за рукав подержался, чего-то побубнил), то получила бы по полной программе... То есть я изначально не воспринимаю человека как врага, у меня не было ситуаций, когда доходило именно до понимания "вот это - враг", и я боюсь, что если и будет такая ситуация, то я буду долго тормозить и пытаться решить дело миром, хотя давно пора будет убегать или драться...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 17:01   #22
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Лета
Цитата:
каким образом можно приобрести (жизненно важный в некоторых случаях) навык "бить человека"
Может быть, переформулировать вопрос - "Каким образом можно приобрести физическую и моральную готовность убить человека?"

Имхо, бить - это некое средство общения в некоторых социальных группах. Язык жестов и невербального общения, так сказать. Я лично в таких кругах редко общаюсь, и думаю, все здесь присутствующие тоже. Но владеть различными языками общения - это, конечно, хорошо. И ради обучения этому языку можно походить на секции БИ, а потом пообщаться с любителями этого жанра (с гопотой).

Умение же убивать - это именно готовность отстаивать свои ценности (жизнь, здоровье...) всеми доступными средствами. Это ИМХО очень важное умение. Оно несет мир и спокойствие в общество, если бы все им владели.

Что же надо, что бы научиться убивать?
-Прежде всего надо избавиться от мифа, лежащего в основе нашей цивилизации - что любая человеческая жизнь имеет невъ№бенную ценность, ну и все такое, сами знаете.
-Далее - определиться со своими ценностями. Конкретно - определить что сколько для тебя "стоит". Т.е. за что ты можешь пожертвовать годами жизни, и своей жизнью. Еще более конкретно - сравнительно оценить свою жизнь и жизнь/здоровье близких с жизнями других людей.
-Ну теперь стоит подготовиться немного физически. Узнать, как проще всего убить человека без оружия/подручными средствами/наиболее распространенными видами оружия. Немного потренироваться. Понять, какое действие наиболее подходить к вашей комплеции, характеру, особенностям.
-Проиграть потенциально опасную ситуацию в мозгу и в теле. (Т.е.проигрывая ситуацию в глубоко медитативном состоянии, совершать все необходимые действия телом. Лучше делать в лесу, либо одному, либо с группой единомышленников)
-Оценить вероятность встречи с потенциально опасными людьми, и в соответствии с этим выбрать стратегию нападения (ну например, в середине 90х, если едешь в чужой поселок, надо брать нож).

Если вы попали в ситуацию, когда надо применить это умение, оцените ситуацию:
-Если это развлекающееся гопьё - достаточно просто сообщить им о своей готовности убить (но для этого у вас должна быть готовность убить). Если владеете языком невербального общения под названием "мордобой", можете сказать им пару таких фраз. Но обычно этим языком владеют только фанаты коммуникации. Поэтому, если товарищи не прониклись предоставленной информацией, и вы видите серьезную угрозу, то убейте/покалечьте одного (концентрация на одного!), остальные с вероятностью 95% сами разойдутся по домам. После этого резко сваливайте, и обеспечивайте юридические тылы.
-Если ж это не развлекающиеся гопники, а маньяк/обдолбанный невмняемый тип - убивайте сразу. Они чаще всего ходят по одиночке, и не обладают большой физической силой. Но, что плохо, иногда нападают из засады, или просто неожиданно и без предупреждения.
-Самый плохой вариант - специально нанятые товарищи, чтобы уничтожить вас. Тут надо сматываться, либо убивать всех (концентрация на всех).


Часто большая трудность возникает на самой первой ступени - вытравливание из себя упомянутой "общечеловеческой ценности".
Первый совет по этой теме: мир - это дружественная среда, и ресурсов всегда предостаточно. (Это НЛПёры такое придумали). Просто некоторые ресурсы надо скомпоновать, переместить, организовать и т.д. Вот и организовывайте к вам человеческий ресурс: с этим дружить, из этого сделать перегной, этого нанять на работу, того оставить в размышлении над своим поведением.
Главное при перераспределении ресурсов - знать цель, ради которой собсно и происходит перераспределение.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 09:26   #23
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Родился я в маленьком сибирском городке, где межрайонные (межмикрорайонные) разборки (с активным применением мордобоя) были нормой. Даже, когда уже школу заканчивал, прошла у нас в городе "война гопников и неформалов" (именно так её окрестили газеты и местное телевидение). Сам я активного участия во всём этом старался избегать, однако пару раз и мне серьёзно досталось (если не считать мелких рамсов). Первый раз бабушка какая-то мне голову правила, а второй раз на скорой увезли. Бить людей я не умел.

Система имеющая большое число степеней свободы - более устойчива.

Думаю, что готовность активно использовать физическую силу во вред отдельно взятым личностям, на ряду со здравой оценкой ситуации - очень полезная степень свободы (как залог возможности реагировать на ситуацию и таким способом) в отсутствии постоянно присутствующего личного телохранителя.

Я нашёл для себя решение в покупке двух пар боксёрским перчаток для домашней дружеской практики с братом.

Те неприятности, к которым ты готов с тобой не случаются, так как просто перестают быть неприятностями.
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 11:16   #24
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,743
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Часто большая трудность возникает на самой первой ступени - вытравливание из себя упомянутой "общечеловеческой ценности".
Т.е. упомянутая выше "общечеловеческая ценность" - это всего лишь "бородавка", которую надо вытравить за ненужностью, миф. Всего лишь, да?

Цитата:
Вот и организовывайте к вам человеческий ресурс: с этим дружить, из этого сделать перегной, этого нанять на работу, того оставить в размышлении над своим поведением.
Да уж... Не человек стоит перед тобой, а человеческий ресурс и голова ищет ему применение, как его подстроить под свои нужды...

... Этого поиметь, перед этим прогнуться, на этом оторваться, сорвать злость, с этим говорить заискивающе, этому ж..пу лизать, этого ликвидировать, с этой дружить, с этим можно дружить, а с этим нужно дружить, с этим дружить не имеет смысла, а того держать при себе, чтобы было кому смотреть влюбленными глазами, чтобы было кому восхищаться, восторгаться, бояться...

Ведь не люди это, не человеки! А всего лишь человеческий ресурс, который дан для перераспределения и достижения своих целей...
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 12:35   #25
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,221
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от asodax
Т.е. упомянутая выше "общечеловеческая ценность" - это всего лишь "бородавка", которую надо вытравить за ненужностью, миф. Всего лишь, да?
Хм. Расскажи, чем полезна эта внедренная идея?

Чтобы не возникло соблазна - свою жизнь сверхценностью я не считаю.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 08:35   #26
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,743
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa
Хм. Расскажи, чем полезна эта внедренная идея?
Рассмотрение человека как не средства для достижения неких целей.


Цитата:
Чтобы не возникло соблазна - свою жизнь сверхценностью я не считаю.
Сверхценность, бесценность - крайности, а истина "где-то между".
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 12:39   #27
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,221
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от asodax
Рассмотрение человека как не средства для достижения неких целей.
Объясню, чем вредна идея. Появлением стиля жизни "выжить любой ценой".
Мнение. У жизни есть цена. Показывающая, за что готов заплатить жизнью. Не больше и не меньше.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 13:17   #28
Владимир Геннадьевич
Местный
 
Аватар для Владимир Геннадьевич
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: г. Красноярск
Сообщений: 142
Владимир Геннадьевич бесцветный фон
Что-то мне показалось, что Сэнкса и Котофея не услышали. Добавляю к их "голосам" мой "голос".
Если ты идёшь и (не дай бог!) начнёшь бояться, что вон та группа "весёлых" мальчишек на тебя наедет, они чуют это так же, как собаки чуют твой страх. Это главное.
Аналогично, если ты оцениваешь по ходу дела силу "вероятного противника", то увеличиваешь вероятность того, что он станет твоим противником.
Готовясь к драке на улице ты увеличиваешь вероятность того, что будешь оценивать "странных" личностей в подворотне, как сказано выше.
А ещё важный элемент этого:
СТРАХ. Если я чего-то боюсь - оно ко мне идёт, и я впуская в себя СТРАХ уже начинаю проигрывать заранее, я уже воображаю поражение и становлюсь именно на этот путь. На это я знаю один ответ: НЕЛЬЗЯ впускать в себя СТРАХ. А уж если впустил, то нужно как можно скорей довоображать до финала и ПРОИГРАТЬ и СМИРИТЬСЯ=ЗАКОНЧИТЬ ЭТО. От страха невозможно убежать, или спрятаться.

Сноски по теме (вдруг кто поймёт):
1. фильм "Ключ от всех дверей";
2. Зеланд "Трансерфинг реальности", а именно концепция мысленной настройки на определённую линию жизни.
Владимир Геннадьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 13:41   #29
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Асодакс
Цитата:
Цитата:
Расскажи, чем полезна эта внедренная идея?
Рассмотрение человека как не средства для достижения неких целей.
А чем полезно "рассмотрение человека как не средства для достижения неких целей"? А чем полезна та польза от рассмотрения человека как...? А чем полезна польза от пользы от пользы от рассмотрения ....? И т.д.

Это я к чему? Да к тому, что - а как собственно определяется польза? - Она определяется относительно какой-либо (желательно поглобальней да поуниверсальней) цели. И таким образом, получается, когда мы говорим "полезно - не полезно" (делаем оценочное суждение) - мы уже вкладываем в это понятие "цель".

Значит, если мы оцениваем людей (а каждый из нас оценивает людей) - то этим самым мы уже их ставим в положение СРЕДСТВА для достижения ЦЕЛИ. В любом случае. Всегда. Чтобы отказаться от взгляда, когда человек - средство для цели, нам придется отказаться от оценочного мышления.

Но мы отдалились от темы. вопрос-то здесь рассматривается не философский, а вполне конкретный и практический: каким образом можно приобрести навык "бить человека". Методики, панимаш, методики давай! Я вот предложил. И в этой теме было бы ИМХО правильно рассмотреть - эффективна ли она, и т.д.

А про гуманистические ценности ИМХО лучше новую тему начать, если оно интересно.

Владимир Геннадьевич
Цитата:
они чуют это так же, как собаки чуют твой страх
Это согласен. Так же как и с тем, что "они" чувствуют и агрессию, и всякие прочие эмоции.

Вот поэтому предложил развить такую не то чтоб эмоцию... и не то чтоб состояние... Типа - уверенность: готовность и умение убить. Это тоже чувствуется другими людьми, и их поведение соответственно может изменяться.

А для обретения этой..ммм.. уверенности - надо обрести соответствующие умения и навыки. Вот и написал ИМХО подходящий алгоритм для этого дела.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 04:54   #30
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,743
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Асодакс
А чем полезно "рассмотрение человека как не средства для достижения неких целей"? А чем полезна та польза от рассмотрения человека как...? А чем полезна польза от пользы от пользы от рассмотрения ....? И т.д.
Скажи, ты с людьми всегда общаешься только ради пользы?
Родных, близких людей рассматриваешь как средство для чего-то?


Цитата:
Но мы отдалились от темы. вопрос-то здесь рассматривается не философский, а вполне конкретный и практический: каким образом можно приобрести навык "бить человека".
Согласен.
Поэтому в рамках вопроса:
Цитата:
Что же надо, что бы научиться убивать?
как один из варантов:
Не видеть человека перед собой - видеть перед собой не человека, а некое мерзкое, противное существо, которое угрожает твоей жизни.

Ну и там по пунктикам в целом согласен.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
агрессия, защита


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:42.