Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2016, 11:37   #11
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
я бы хотел самый фундамент сформулировать, применимый даже вообще к любому человеку, вот появляется или есть человек и что бы ему не плохо базово внедрить(хотя и не ясно как, но хотя бы самое общее) или полезно для вообще жытия

детей ещё нет, так что вопрос скорее теоретический, вроде а если бы вы писали базовые пресуппозиции для нового человека, какими бы они были
в год, в три, в шесть и в четырнадцать, будут разные фундаменты.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 11:42   #12
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
в качестве наброска, подкидываю вики статью о возрастной периодизации. в периодизациях указываются этапы и различные задачи\кризисы, которые на этих этапах предполагаются как наиважнейшие. естественно, что у разных авторов эти этапы будут несколько различатся. и, естественно же, что рассматривать нужно детскую часть этих периодизаций, раз уж интересует воспитание.

вики: возрастные периодизации
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев

Последний раз редактировалось Ветер; 05.03.2016 в 14:36. Причина: ах, да! пардон! ))
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 11:55   #13
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
Тут согласен надо раскрывать тему, что значит "не принимать на веру", что это не нигилизм какой-нибудь, а просто допущение, что любая мысль и теория имеет свои слабые места и где-то может не работать.
То есть речь идет о способности мыслить и осмысливать?

Последний раз редактировалось Samirat; 05.03.2016 в 14:14. Причина: опчтк
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 17:31   #14
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
периодизация штука интересная, но какую идею можно дать годовалому(который ещё мир не разделяет на я и не-я) или трехлетке(предметное освоение мира)? периодизация это мне кажется скорее про то, где не напортачить, во избежание лишних преград нормальному развитию, а не дополнительные идеи(которые желательны)

т.е. учесть все нюансы возрастов и кризисов 1го, 3х и т.д. лет - это конечно необходимо для общего благополучия, но я скорее про дополнительный "сервис-пак", про более сложные поведенческие установки(считай пресуппозиции), которые желательны человеку о благополучии которого вы радеете

короче говоря, вопрос пока не про то в каком возрасте и как внедрять идею(или её подготовительные части),а что именно внедрять и надо ли
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 17:57   #15
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
(который ещё мир не разделяет на я и не-я) [/B]
В год уже разделяет. У меня по крайней мере.

Идею в год дать нельзя - а уверенность - можно. Напимер, такую: "Я тебя люблю, я забочусь о тебе, ты можешь мне верить". И ещё дать понять: "Я тебя слышу и стараюсь догадаться, что тебе сейчас нужно!" Из второго потом вырастает уважение к личности ребёнка и к его личным выборам.

Как ни крути, личность строится не на НЕверии. А на вере и любви.
Если бы было иначе, не было бы такого явления, как психологическая депривация (к примеру, в детских домах). так что любой концепт, который будет применён к ребёнку потерпит крах, если забывать о том, что "Всё начинается в любви.."


Записка Новорожденному Человеку


«Чадо моё, живи так, чтобы душа твоя, тело твоё и дух твой были здоровы.
Я вложил в тебя свою Любовь, Искру Творения – душу твою, а также разум, способности, силу, волю, свободу выбирать путь, а также мудрость отделять хорошее от дурного и истинное от неистинного. Будь счастлив и старайся не грешить. В случае сомнений обращайся ко мне, я всегда с тобой. Используй свои уста для мудрости, голос — для добрых слов, уши — для сочувствия, руки — для тёплых объятий, а сердце — для любви».

Твой Небесный Отец
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 18:37   #16
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Саламандер, у нас традиция - местные в основном разговаривают на ты. Можно я внедрю в тебя эту идею?

Тут ведь какой вопрос - полномочий. О ком я могу реально решать чего внедрять..... а чего нет.....

А то ж радеть то без полномочий - как?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 18:42   #17
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
... но я скорее про дополнительный "сервис-пак", про более сложные поведенческие установки(считай пресуппозиции), которые желательны человеку о благополучии которого вы радеете
Если о сервис-пак, то Ваш список похож на свод правил/навыков для личности, которой важно быть максимально застрахованной от обмана в социальном взаимодействии или которой предстоит жить в мире искаженной информации.

Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
короче говоря, вопрос пока не про то в каком возрасте и как внедрять идею(или её подготовительные части),а что именно внедрять и надо ли
Для жизни полезного много. Надо ли внедрять? - а можно предугадать что окажется в жизни полезным и что не полезным?

Лет через 10-15 некоторые способы обмана получат массовое распространение и перестанут считаться таковыми.

А что Вы сами первым из списка поставили бы под сомнение с точки зрения рациональности "встраивания"?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 18:42   #18
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
что именно внедрять и надо ли
А нужно ли, чтобы все люди были одинаковые? Иначе зачем внедрять? Контроль?
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 19:07   #19
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
то, что хочется заложить в голову воспитаннику,
- Зрительно представил процесс закладки в голову некой готовой "мудрости"...
Заодно отучая ребёнка от самостоятельности мышления.


2. Мнение любого человека - просто его мнение...
- Ради бога, забудь слово "просто"!

3. Всё подвергать сомнению и думать самостоятельно.
- Этого явно недостаточно. Нужна, как минимум, верная информация (а не дезинформация и пропаганда)
.. Необходим и опыт (жизненный); багаж экспериментов.

5. Оценивать риски.
- Тогда давай строгий и эффективный механизм "оценки рисков".

6. Строить дерево решений (предполагать вариативность развития событий, прощупывать вариант ходов и откликов мира).
- Общие фразы.

7. Изучать поведение людей интеллектуально (задумываться о мотивах) и чувственно (разделять и ощущать эмоции других и свои ответные).
- А ты сам хорошо умеешь это делать?.. Тогда напиши об этом книжку, она станет бестселлером.

8. Собой можно управлять и не управлять - это просто разные режимы, в жизни есть время одному и другому, полезно ставить и достигать цели, а когда-то и просто плыть по течению.
- Опять общие фразы.

9. Развивать навыки общения.
- Ребёнку пойти на "курсы" что ль? .)))

(уметь слушать и задавать правильные вопросы).
- А кто определяет, какие вопросы "правильные" ?

10. Не сравнивать себя ни с кем, кроме себя прошлого.
- Очень красивое, но идеалистическое пожелание.

1. Ничего не принимать на веру.
- А как надо принимать?. Или вообще не принимать?.))

..
..

Цитата:
Samirat :
Призываю Вас не преследовать цель создать универсальный набор, применимый к любому человеку.
Присоединясь.

Цитата:
Саламандер :
Личность вообще.
Нет никакой "личности вообще".

Цитата:
ВиШень:
Необходимо дать чёткие маркеры, что именно подвергать сомнению.
Вот в том-то и дело!

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 05.03.2016 в 19:22.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 21:16   #20
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
это всё надо обдумать
Цитата:
А нужно ли, чтобы все люди были одинаковые? Иначе зачем внедрять? Контроль?
нет на человечество не претендую))) своих например одного-двух
и затем что не я так другой ведь найдётся - свято место пусто не бывает

а вообще затем чтобы адаптивность-эффективность повысить и глядишь уши не только для сочувствия использовать и уж всяко не ждать Отца Духовного Своего, пока он там ответит, маловата мне кажется жизнь ждать этих "ответов"

а так глядишь время и сэкономишь отроку, хоть какие-то типичные ловушки обозначишь, обучишь обходить - пригодится.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:11.