Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2018, 17:53   #11
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
НИКОМУ не дано и не может быть дано познать и увидеть мир целостно и непротиворечиво - наличие деталей, не вписывающихся в общую картину, признание факта их существования - маркер нормальности мышления, а не наоборот.
Красиво и правильно сформулировано.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 18:32   #12
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Подозреваю что типаж мышления у меня странный. .
Я тебе по большому секрету скажу, что типаж мышления -он у всех сложноорганизованных двуногих странный. Если тебе как-то удастся сподвигнуть человека излагать своё мировоззрение как оно есть - премногоудивление гарантировано.

Другое дело что: большинство людей учатся коммуницировать с другими людьми. Кто-то быстрее и легче, кто-то медленнее и с трудом.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 18:36   #13
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение

С чисто детуктивником и мне общаться не комфортно, как с караваном, например..
Проблематично выяснить кто есть кто, пока ты просто трындишь. Особенности мышления проявляются когда чел что-то делать начинает. Это раз.

И два -ты ща медвежью услугу Карычу оказал. Дедуктивник фактически всегда общается так, как его устраивает. Либо валит с тусовки. Если признать Карыча дедуктивником, придётся признать его изрядным срачегенератором. Ибо в исполнении индуктивника "само вышло" - это нормально, в исполнении дедуктивника -нет.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 18:45   #14
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
типаж мышления -он у всех сложноорганизованных двуногих странный.
. )))
ВиШень, да.
.
Чаще разгадка лежит не в "экзотическом типе ума", -- а в особенностях характера человека. Например, - вязкость, тугоподвижность эпилептоидной психики, сверхценные идеи паранойяльного, умственная жвачка некоторых психастеников, скачка идей гипоманиакального, и т.д.

P.S.
В принципе, я могу "рассуждать", как Рассудок, многоэтажными построениями и паралогическими конструкциями.
Только зачем ???... Не чувствую в этом потребности; у меня совсем другой характер.
.

Последний раз редактировалось Алер; 03.01.2018 в 18:56.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 18:58   #15
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Если признать Карыча дедуктивником, придётся признать его изрядным срачегенератором.
Ну дык, логика для срача и создавалась в древней Греции. Без логики споры кончались мордобитием, а с ней в споре можно "победить". Толку от этого я лично не вижу, но таковы правила игры. Побежденный по правилам признал себя побежденным, но внутренне то он мыслит иначе, не по логике, там внутри он не побежден.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 19:02   #16
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
. )))


Чаще разгадка лежит не в "экзотическом типе ума", -- а в особенностях характера человека. Например, - вязкость, тугоподвижность эпилептоидной психики, сверхценные идеи паранойяльного, умственная жвачка некоторых психастеников, скачка идей гипоманиакального, и т.д.


.
Угу. А с учётом того что у сложноорганизованного двуногого может быть три и более акцентуаций, там пока не запомнишь в какой ситуации какая проявляется, в какой какая какую усиливает, а в какой чел просто в себя уходит -всё будет казаться загадочным.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 19:03   #17
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Ну дык, логика для срача и создавалась в древней Греции. Без логики споры кончались мордобитием, а с ней в споре можно "победить". Толку от этого я лично не вижу, но таковы правила игры. Побежденный по правилам признал себя побежденным, но внутренне то он мыслит иначе, не по логике, там внутри он не побежден.
А у нас на Руси принято морду бить всякому, кто срач устраивает. Хоть с логикой хоть без. Ибо нефиг.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 21:43   #18
Михаил Петрович
Местный
 
Аватар для Михаил Петрович
 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 316
Михаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё местоМихаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Каким-то неизвестным образом получилось, что запоминаются не факты, не картинки, а системы понятий и связей. На базовом уровне такое, сети для меня заменяют образы, с сетями очень эффективно работают ассоциативные механизмы мозга, действует узнавание. Исходные же факты и картинки запоминаются очень плохо, оперирование ими идет только для построения семантической сети, потом перестают быть интересны. Системы понятий и связей изначально не имеют ни визуальной формы, ни формы на разговорных языках. Мышление идет на языке сетей, которое надо еще суметь перевести на языки естественные, в случае необходимости. У внутреннего языка нет даже названий узлов и связей, они не требуются для оперирования. Опознаются узлы по своему месту, а не по названию.

.
Очень интересно. Не могли бы Вы привести какой-нибудь конкретный пример данного вида мышления. Я немного не понял.
Как действует узнавание?Ведь вроде бы известно, что картины, изображения лучше запечатлеваются в памяти.
Михаил Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 00:54   #19
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Могу привести пример такого мышления:

"Чем чаще человек старается надеть на себя маску волка, тем явственнее торчат из-под нее уши красной шапочки."

Тут рандомные социальные референсы свалены в одну кучу, и им придана видимость логично составленного предложения.

Возникнуть такое мышление может во время так называемого "свободного письма" - когда слова представляются сначала отдельными ничего не значащими точками, а затем из них всплывает смысл, - либо во время сна - когда наработанные за день нейронные цепи перегруппируются случайным образом.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 01:24   #20
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Как это все примерно происходит:
1. Вижу, слышу, ощущаю нечто.
2. Оно автоматом описывается в виде минисхемки.
3. Мозг сам отыскивает аналоги из прошлого опыта, места в большой картине мира, где есть аналогичные фрагменты. Все в виде схемок.
4.1. Если все идеально совпадает, просто используется старая информация, связанная с опознанным фрагментом. Само увиденное быстро забывается, оно ничего нового не несет и не интересно.
4.2. Если чуток не совпадает, подправляется общая картинка логическим путем (вписывается дополнительное условие, ужесточаются ограничения, фиксируются исключения).
4.3. Если увиденное совсем не лезет в общую картину, это беспокоит, вызывает эмоции. "Плохая" схемка откладывается, чтобы потом вписать ее в общую картину. Вписывание может происходить как сознательно, так и бессознательно.
4.4. Увиденное может не лезть в картину мира, а я в таком состоянии, что не способен на эмоции в этот момент. Тогда, "если факт противоречит теории, то тем хуже для факта". Большой шанс что проигнорирую.

При этом нет никаких слов, мышление идет непосредственно схемами. Потребность в словах возникает только если надо с другими людьми общаться.
Геометрической пространственной формы тоже нет, схемы - не картинки.

Обычно утверждают, что человек мыслит на своем родном языке. Вот, не так это, не на русском я мыслю. На русский наловчился переводить с языка схем, но перевести можно и в другие формы, другими выразительными средствами.

Лет в 8-9 такой тип мышления уже был, за более ранние времена не поручусь. Когда пошли массовые школьные задачки по физике-математике, я помню как их решал, таким вот опознаванием схем, хоть в те времена и не мог бы описать что происходит. Выглядело это так, что я просто знал правильный ответ, не понимая откуда он появился. Ошибиться на тех задачках не мог в принципе, они решались то не последовательно, а узнаванием. Либо узнал, либо не узнал, но нельзя узнать неправильно. Т.е. механизмы мозга, которые обычно работают на распознавание образов, работали со схемами уже тогда.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:26.