Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Результаты опроса: Что вы приемлите для себя и своих детей в жизни?
Трезвость по жизни. 46 42.99%
Культуру и умеренность пития в жизни. 44 41.12%
Пить и спиться в жизни... 6 5.61%
Своя версия ответа 11 10.28%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2006, 13:53   #1
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Трезвость или культура пития?

Существует на сегодня два озвученных пути решения проблемы спаивания народа в России.

Путь первый: борьба за трезвость.

Путь второй: борьба с пьянством и алкоголизмом.

В основе первого пути лежит теория трезвости.

В основе второго пути лежит теория культурного пития.

Авторами теории трезвости являются такие люди как Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский, В.М.Бехтерев, И.П.Павлов, Ф.Г.Углов…

А вот кто является автором теории культурного пития – досих пор не ясно – это имена каких-то виноторговцев, виноделов… да эстрадной шушеры, политической и светской тусовки.

Теория трезвости прямо и открыто заявляет – алкоголь – это яд и наркотик.

Этиловый спирт – это легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы (ГОСТ 18300 – 72 п. 5. 1.)

Теория культурного пития прямо и открыто заявляет – алкоголь – это пищевой специфический продукт.

При этом теория культурного пития прямо и открыто не объясняет, почему алкоголь – это всё-таки пищевой, но, правда – специфический продукт и его нельзя употреблять в пищу:
  • беременным женщинам;
  • детям до 18 лет;
  • водителям за рулём;
  • людям с заболеваниями пищеварения…

Если посмотреть на цели этих теорий и понять, на какую категорию населения направлены своим действием эти теории, то получается следующая картина:
  • теория трезвости направлена на обеспечение абсолютной трезвости в обществе и призывает вести абсолютно трезвый образ жизни, как взрослому, так и подрастающему поколению, в особенности – женщинам и детям. Это значит, что в обществе во взрослую жизнь всякий раз будут входить здоровые, трезвые новые поколения молодых людей, которые будут иметь здоровых своих детей.
  • теория культурного пития направлена на обеспечение культурного пития в обществе – пить нужно культурно, совсем немного, хорошее вино, коньячок или водочку, правильное пивко, под хорошую закусочку, в приятной компании, для повышения настроения, общения, для расширения сосудов и снятия стрессов…
Борьба с пьянством и алкоголизмом в жизни проводит такую «профилактику» в жизни, чтобы не было пьяниц и алкоголиков, а были люди культурно и умеренно пьющие.

На кого же направлена теория культурного пития?

Если посмотреть на категории пьющих, то можно выделить следующие градации:
  • пьющие по великим праздникам и подвернувшимся поводам по рюмочке вина, водки, шампанского да бутылочке пивка – это культурно пьющие;
  • пьющие пиво, вино, водку кружками или стаканами – это умеренно пьющие (кружка и стакан – это его мера культурного пития);
  • пьющие пиво, вино, водку по поводу и без повода день за днём – это пьяницы;
  • пьющие пиво, вино, водку и ничего уже кроме этого не делающие в этой жизни – это алкоголики.

Призывать пьяниц и алкоголиков пить в своей жизни культурно и умеренно – настолько же глупо, как просить наркомана отказаться от наркотиков – они сознательно этого сделать не в силах – они могут либо пить, либо вообще не пить – осознанного понятия культурного умеренного пития у них отсутствует по причине наркотической зависимости к спиртному.

Призывать культурно и умеренно пьющих пить в своей жизни культурно и умеренно – также глупо – они и так пьют культурно и умеренно – им ещё пить следует культурнее и умереннее?

Теория культурного пития направлена своими действиями на развращение и пристрастие к спиртному подрастающих наших детей, имеющих ещё естественную трезвость в своей жизни – пейте культурно, умеренно, совсем немного, хорошее вино, коньячок или водочку, правильное пивко, под хорошую закусочку, в приятной компании, для повышения настроения, общения, для расширения сосудов и снятия стрессов…

Если детям говорить и показывать спившихся людей, под забором валяющихся – никто из разумных за алкоголем в магазин не пойдёт, но если показывать тётю и дядю, культурно и умеренно ещё пьющих – они же под забором бомжами не валяются – то можно даже моду на спиртное для молодёжи и детей устанавливать…

Борьба с пьянством и алкоголизмом оттаскивает от общественного корыта с алкогольным пойлом уже мордой упавших туда пьяниц и алкоголиков – они же жутко мешают культурно и умеренно пьющим и обесценивают их культуру пития – а на место пьяниц и алкоголиков приводит к общественному корыту с пойлом новое поколение непьющих наших детей и обучает соответствующим культурным и умеренным повадкам употребления спиртного…

Только дело в том, что алкоголь – это наркотик.
Всемирная Организация Здравоохранения ещё в 1975 году признало алкоголь самым опасным ядом и наркотиком № 1 для людей (табак – наркотик № 6 в этой классификации).

Борьба за трезвость призывает к введению сухого закона на алкоголь – и только в этом и видит решение проблемы спаивания народа: наркотик невозможно научиться употреблять культурно и умеренно. Потому и физиологические реакции и последствия у человека после употребления алкоголя схожи с употреблением наркотика – вы много встречали наркоманов, которые после употребления наркоты вам говорили, что им плохо? – всем им хорошо и всё в кайф – и весело, и тепло, и мысля прёт…

В мире – 64 страны живут с принятым сухим законом, порядка 80 стран мира живут с жесткими ограничениями на спиртное в обществе, потому как относятся к алкоголю как к наркотику.

Поэтому, когда мне авторитетно начинают доказывать, что только надо научиться культурно и умеренно пить спиртное и проблема спаивания народа разрешиться сама собой в пользу теории культурного пития и в обществе не будет пьяниц и алкоголиков… я понимаю простую вещь:
  • либо это говорит дурачок, неосознающий того, что просто повторяет чью-то глупость;
  • либо это говорит враг, хорошо осознающий, что он говорит.

Потому в моей жизни – сухой закон на спиртное, я веду трезвый образ жизни (не здоровый – а именно трезвый, потому как для многих людей здоровый образ жизни – это утром встал, сходил на работу, вечером в футбол погонял или в бассейн сходил, раздавил пивка перед телевизором…. – чем не здоровый образ жизни?).
И к тому же я не агитирую против пьянства и алкоголизма – я просто говорю, что людей и вас уничтожают с помощью пива, вина, водки и сигарет.

Пора умнеть и самим разбираться в таких элементарных по жизни вещах – это относится к сфере личной безопасности, из которой произрастает безопасность общественная.

И чтобы потом не было мучительно стыдно, за собственное безволие…

А вы для себя и своих детей какую теорию приемлете в жизни?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 14:50   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Для меня самого ни один путь из предложенных не подходит.
Я использую алкоголь как средство достижения чего-либо более конкретного. И для меня он может выступать в роли лекарства, в роле средства управления своей психикой, когда сама психика не хочет этого делать, средством подстройки к людям и событиям и многим другим. Но это всегда средство. Есдинственное исключение, где это средство для меня неприменимо - это цель в получении удовольствия только от использования этого средства. Кроме этого, использование этого средства для меня легитимизируется только отсутствием других возможных средств, способных дать мне нужный эффект в нужное время.

Всё это не является культурой употребления алкоголя, как не является культурой, к примеру, использование слесарных инструментов.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 17:10   #3
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Иеро
Для меня самого ни один путь из предложенных не подходит.
Я использую алкоголь как средство достижения чего-либо более конкретного. И для меня он может выступать в роли лекарства, в роле средства управления своей психикой, когда сама психика не хочет этого делать, средством подстройки к людям и событиям и многим другим. Но это всегда средство. Есдинственное исключение, где это средство для меня неприменимо - это цель в получении удовольствия только от использования этого средства. Кроме этого, использование этого средства для меня легитимизируется только отсутствием других возможных средств, способных дать мне нужный эффект в нужное время.
Как ты смотришь на то, что алкоголь как средство - всё же есть наркотик и при его применении в различных дозах для человека - есть впоследствии эффект употребления наркотика как средства для получения того или иного эффекта как с психикой, так и в области общения, когда недостаточно личностной культуры общения, чтобы добиться подобного эффекта, без применения этого наркотика?

Например, большинство моих друзей, когда мы собираемся на посиделки, уже с недоумением вспоминают о том, как можно было рассматривать необходимость бутылки при общении - зачем вообще нужно было выпивать, когда употребление алкоголя заведомо скрашивало общение и взаимопонимание?

Сегодня в нашей компании алкоголь видится как недоразумение и как серьёзная помеха прежде всего нашему общению - а дружба, прежде всего - это беспроблемное общение друг с другом, взаимопонимание и взаимовыручка.

Сегодня для того, чтобы обсудить вопросы, которые несколько лет назад "без ста грамм не разберёшься" (тем более, что контингент - люди военные), нам вообще алкоголь не требуется - более того - достаточно поднять свою культуру общения, чтобы вести диалог на любые темы - как надобность в алкоголе вообще не потребна - этот факт на практике показал, что алкоголь используется в качестве "растворителя проблем" в общении и в житейских делах теми, кто слаб по жизни духом и волей - это удел слабаков и безвольных людей.

Если стресс довёл человека до бутылки - это человек слаб духовно и безволен.

Алкоголь даёт иллюзию решения проблем, как и всякий наркотик - симптомы же индетичны, более того, если знать ещё и механизмы воздействия алкоголя на человеческий мозг...

Цитата:
Сообщение от Иеро
Всё это не является культурой употребления алкоголя, как не является культурой, к примеру, использование слесарных инструментов.
В большей степени согласен.
Жаль, что в общество всё же внедряется культура культурного пития.

На мой взгляд - это больше относится к культуре личной и общественной безопасности, как и владение слесарными инструментами - на это есть техника безопасности...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 18:00   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Старик, расслабься, в нашем организме и так вырабатывается многие вещества, которые по сути являются наркотиками. И тот же алкоголь то же вырабатывается в нашем организме. Следовательно, для нормальной и устойчивой жизнедеятельности нашему организму некоторые наркотики нужны. Вопрос лишь в колличестве и своевременности.
Цитата:
Жаль, что в общество всё же внедряется культура культурного пития.
Это нормально, ибо это противостоит уже сложившейся культуре алкоголизма. Следующим шагом может стать культура расслабления без алкоголя и культура чистой жизни. Но вот сразу от культуры алкоголизма к культуре чистой жизни, имхо, не перепрыгнуть.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 18:33   #5
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Иеро
Старик, расслабься, в нашем организме и так вырабатывается многие вещества, которые по сути являются наркотиками. И тот же алкоголь то же вырабатывается в нашем организме. Следовательно, для нормальной и устойчивой жизнедеятельности нашему организму некоторые наркотики нужны. Вопрос лишь в колличестве и своевременности.
Алкогольдегидрагеназа?

У нас, северных народов, его практически нет - потому алкоголь, введённый из вне, практически не нейтрализуется.

Одно дело, когда организм сам вырабатывает для своих нужд эти наркотики и яды (как некоторые кислоты в желудке) в определённое время и месте, другое дело, когда эти же самые наркотики и яды вводятся из вне в дозах, многократно превышающие необходимое количество для организма (даже при культурном питие) несвоевременно и попадают в непредназначенные для этого органы.

И оттого, что в организме эти вещества присутствуют и вырабатываются для жизнедеятельности организма - это не значит, что эти вещества безопасно для жизнедеятельности организма вводить из вне - алкоголь действует негативно на все органы организма, а вот вырабатывающие органы эти вещества не распространяют подобное действие на весь организм.

Бензин заливают в бак, а не куда попало - в салон, в движок, в тормозную систему...

Также и алкоголь - есть орган, его вырабатывающий - и не надо его сбивать с нормальной работы, распространяя из вне алкоголь по всему организму...

Цитата:
Сообщение от Иеро
Это нормально, ибо это противостоит уже сложившейся культуре алкоголизма. Следующим шагом может стать культура расслабления без алкоголя и культура чистой жизни. Но вот сразу от культуры алкоголизма к культуре чистой жизни, имхо, не перепрыгнуть.
Это перепрыгивается через принятие сухого закона.

Элементарная жизненная практика.

Либо же (как сейчас делают) через ужесточение и ограничение на употребления алкоголя, а затем и введение того же самого сухого закона.

А теория культурного пития не противостоит уже сложившейся культуре алкоголизма - она только способствует культуре алкоголизма - за счёт привлечения всё новых и новых последователей культурно напиться - это категория женщин и детей...

Алкоголь - это наркотик. Простая жизненная практика.

Только именно в этом аспекте мало кто из культурно выпивающих разговаривать желает - тема и так яснее ясного... начинаются одни оправдалки... знаком с такими поворотами?...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 18:39   #6
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Старик, про сухой закон. Было уже. Результаты на лице
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 18:44   #7
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Afa
Старик, про сухой закон. Было уже. Результаты на лице
Результаты в статистике.

Рождаемости и смерти, например...

Здоровых детях, к примеру...

Катастроф и бытовухе, тоже к примеру...

Такая статистика есть.

Смотрел?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 18:54   #8
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Статистика. В семье пять человек. Считая трех детей.
Положено по карточкам 10 бутылок водки. В месяц. По карточкам.
За год выпивалось две.
Вот тебе статистика.
Количество пьяных выросло. Видимое количество. Тоже статистика.
А циферки госкомстата можно засунуть. Потому, что я знаю, насколько они врут. Потому, что я сравнивал результаты соцопросов и статистику по тем-же вопросам. Я эти опросы просчитывал.

Upd: Да. Это - Россия. Здесь запретный плод сладок. И начинать надо с практической социологии. С педагогики.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 18:58   #9
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Старик

Цитата:
Теория культурного пития прямо и открыто заявляет – алкоголь – это пищевой специфический продукт.

При этом теория культурного пития прямо и открыто не объясняет, почему алкоголь – это всё-таки пищевой, но, правда – специфический продукт и его нельзя употреблять в пищу:
беременным женщинам;
детям до 18 лет;
водителям за рулём;
людям с заболеваниями пищеварения…
Я могу привести Вам целый ряд специфических продуктов, которые могут оказаться вредными или детям до 18 или беременным женщинам или водителям за рулем. А уж людям с заболеванием пищеварения вообще строгую диету надо соблюдать.

Про любое лекарство можно сказать в капле лекарство, а в ложке яд.
Выкинем все лекарства нафиг?
Я в свое время изучала свойства разных ирав и чаев из травяных сборов.

Так вот, если эти напитки в определенных концентрациях и сочетаниях пить литрами, можно заработать кучу болячек еще скорее, чес при алкоголизме и даже быстрее откинуть копыта.

Даже то же кофе по определенным параметрам может быть признан весьма вредным, а может приносить и немалую пользу.

Смертельная доза кофе - 20 л. (100 чашек по 200 г.) Губернатор.

Никогда на 100% невозможно отказаться от производства спирта, потому что спирт нужен и в медицине.
Никогда мы в ближайшее время не избавимся и от производства наркотических средств, ибо есть такое средство, как наркоз и немало лекарств, в состав которых входят эти наркотические средства.

Например, есть такие таблетки -теофедрин. В их состав входит и наркотическое вещество и поэтому продаются эти таблетки строго по рецептам врача.

Моя сестра раз в год в течении двух недель принимает по полтаблетки на ночь. Иначе задыхается. Другие лекарства не помогают. Что будет с ней, если вдруг в пылу ярой борьбы с наркотиками производство этого лекарства запретят?

После тяжелой операции у меня гемоглобин был 56. От переливания крови я отказалась, да и врачи посоветовали прежде всего наедать.
Я давала аллергию НА ВСЕ лекарственные средства (может и не на все, но врачи уже просто отказались эксперементировать со мной в послеоперационном периоде)
Меня спас Кагор. Самый дорогой и высококачественный. Пила три раза в день в небольших количествах, просто как лекарство.

Последний раз редактировалось Губернатор; 04.07.2006 в 20:06.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 20:11   #10
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Аусма
Что будет с ней, если вдруг в пылу ярой борьбы с наркотиками производство этого лекарства запретят?
Кетамин уже запрещали...
Результат - тысячи животных, погибших на операционных столах ветлиник от болевого шока.

Цитата:
Меня спас Кагор. Самый дорогой и высококачественный. Пила три раза в день в небольших количествах, просто как лекарство.
Когда-то вылечила хронический гастрит. Холодным белым вином. По столовой ложке три раза в день.
До этого маялась несколько лет - ни одна фармацевтическая химия его не брала.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
алкоголь, вред, культура


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.