Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2006, 16:18   #31
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
вернусь когда будут реальные результаты. Прощайте.
Прощайте говорят, когда уходят навсегда. Да? А зря.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 20:27   #32
Пат
Новичок
 
Аватар для Пат
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Пат бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Zerro
Лета, да, действительно, похвалиться мне особенно нечем. Ты права. Надо задуматься над этим... Народ, вернусь когда будут реальные результаты. Прощайте.
Действительно, может не стоит прощаться? Вдруг мы сможем что-то дельное подсказать или опытом ты поделишься? У меня дочка !) класс заканчивает, школоа ей много боли принесла, не скрою, но ведь и опыта жизненного тоже. Главное ,чтобы рядом был любящий человек и обьяснял, как деткам мужать и учиться думать об ентой разной жизни!
__________________
Хочешь совершенства - купи бриллиант...
Пат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 21:45   #33
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Zerro,

предлагаю для начала сформулировать проблему. Зрить, так скать, в корень.

Обращаюсь также ко всем. Али творческая задача нам не по зубам? Ну так просто поговорим, тож на пользу

Ну, к примеру: как лучше совместить обучение и творчество, притом, что обучение - усвоение чужих, мертвых знаний идет с огромными затратами энергии, которой в итоге на творчество - не хватает.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 00:14   #34
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Лета, а ты поднимаешь действительно хорошую и правильную тему, которая мне нравится. То есть тему о том, как конструктивно утилизировать всё это безобразие, которое может встретиться на пути образования наших детей или нас самих. Думаю, мы сможем это осилить и создать курс дистанционного обучения с названием:
"Как научиться уму-разуму в школе и вузе".
Это тянет на серьёзную задачу-максимум, с возможным коммерческим выходом для тех, кто за неё возьмётся..
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 09:53   #35
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
соглашаюсь, что кричать, что все дебильно - это глупо. Жизнь она не идеальна. Что-то не нравиться? А попробуй сделать в своей жизни так, чтоб тебе нравилось, хотя бы в рамках своей жизни. Хотя, сложно, понимаю, уметь надо.


Цитата:
Ну, к примеру: как лучше совместить обучение и творчество, притом, что обучение - усвоение чужих, мертвых знаний идет с огромными затратами энергии, которой в итоге на творчество - не хватает.
а давайте учиться проявлять творчество таким образом: как сдать предмет по мертвой науке, ничего не уча, но на пятерку вот уж простор для творчества )
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 10:11   #36
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
как сдать предмет по мертвой науке, ничего не уча, но на пятерку
В принципе, я допускаю возможность, что можно сдать физику или историю, не уча... но стратегически это невыгодно - все последующие классы/курсы основываются на предыдущих, и пропустив одну ступеньку, можно завалить всю лестницу...

А вот как бы так сделать, чтобы учить было интересно, и чтобы то, что нужно выучить, было интересным и лучше усваивалось...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 10:22   #37
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
историю к примеру интересно для общего развития, как и физику наверно (хотя я умудрялась физику таки не учить, в школе однажды чуть на 2й год не оставили только из-за физики, хотя мне кажется это все из-за учительницы, противная была). Вообще можно учить только то, что интересно. А если еще и учитель интересный и человек хороший - дак это даже интересней вдвойне и втройне. В общем мне кажется вся проблема нашего образования все-таки в людях - в учителях, в преподах. Много среди них злых, обиженных на жизнь людей, и весь этот негатив бьет по детской неокрепшей психике.
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 10:36   #38
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Попробую встать на сторону Zerro.
В школе учимся 10 лет, в вузе - 5.
Изучаем ОЧЕНЬ много предметов.
А сколько из них используется потом в профессии?
Согласна, что остальное расширяет кругоор, создает общую эрудированность, но разве не прав Zerro, что для этого не обязательно столько сложнейших даже для взрослого человека тем штудировать столько лет!
Пошли по предметам (несколько для примера):
иностранный язык - в школе 7 лет, в вузе 4 года,
а говорить нормально - мало кто умеет.
математика - 10 лет, очень много формул, не до всех все доходит,
особенно до творческих, у них - комплексы, притом многие двоечники -
прекрасно в будущем умеют считать деньги,
а высшая математика, преподаваемая в вузах, ОЧЕНЬ редко применяется на практике
Физика, химия - ОЧЕНЬ на любителя, нравится мало кому, и далеко не все нам нужно,
а учить надо...
География - ну за год можно научить людей работать с атласом,
с разными типами карт...

Как вы на это смотрите и какими могут быть решения,
а если все так и оставить, то - почему?

Убирать что-то из программы или нет, сокращать обучение или нет - я в раздумьях, а вот если оставить:

однозначно - повысить зарплату учителям, чтоб больше талантливых людей шло в профессию и у них был стимул работать, а также переписать учебники, также, как пишет, скажем, Н.И.Козлов - весело, понятно.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 11:03   #39
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Те, кто считает, что официальное образование необходимо и обязательно, слишком сердито нападают на инакомыслящего, а дело, на мой взгляд, в том, что каждый по-своему усваивает материал и дисциплины, то есть самое лучшее ИМХО - индивидуальный подход, а этого, бесусловно, массовое образование не может обеспечить. Поэтому, те, кто считает, что образование бесполезно, судят исключительно по себе. Я тоже так считаю. Это мой опыт. Я просто не воспринимаю, когда полтора часа лектор монотонно рассказывает материал, который я бы самостоятельно усвоил за 30 минут, если бы захотел и было интересно. Не было возможности выбирать, что ты хочешь изучать - обязаловка, убивающая живой интерес.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 11:45   #40
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Приведу часть переписки с Ноябрь в теме "Вы за детей?" на ФС, где эта тема поднималась:

Руфина, а как быть с образованием детей в деревне? Какое будущее для них Вы видите, когда планируете возвращать их в город? Высшее образование предусмотрено? А как с Вашей личной самореализацией?


Начальное образование здесь меня вполне устраивает. Детей учат тому, что они должны знать. Среднее - под вопросом. Я не хочу, чтобы в моих детей под давлением закачивали ненужные им знания. Придет время я решу и этот вопрос. Человек я мобильный, не привязана ни к кому и ни к чему. Возможно мы вернемся в город. Сейчас в этом нужды нет. Самореализация? А чем я по Вашему занимаюсь?

Руфина, каждый делает, что хочет и считает нужным. Мне только непонятно, каким образом Вы определяете, какие знания нужные, а какие – нет. И каким образом Вы собираетесь заниматься дальнейшим образованием детей, тоже непонятно. Правильно ли я поняла, что Ваша самореализация –только воспитание детей?

Ноябрь, мой сын и моя дочь сами определят, что им знать нужно, а что нет. Моя задача научить их работать с информацией: искать, обрабатывать, осваивать. Не всю подряд, как в школе, а только ту, что необходима на данный момент для какого-то конкретного дела или идеи. Иногда из прочитанной книги в памяти остаются только две-три фразы, но именно они двигают тебя вперед. Нужно больше доверять себе. Самореализация, как я ее понимаю, - возможность делать то, что считаешь нужным, так, как считаешь нужным.

Добавлю, что я сама решаю задачи именно так: под каждую конкретную задачу ищу необходимую информацию и детей учу тому же. Полагаю - это наиболее разумный способ совместить обучение и творчество, поскольку информация востребована и усваивается на практике. Имхо, как всегда.

Однако, к некоторым видам деятельности подобный подход неприменим, вернее, применим только на конечных стадиях обучения. К примеру, нейрохирурга или конструктора ракетных двигателей подобным кустарным способом не обучишь. Необходима, по видимому, некая материально-техническая база, а также обеспечение связи между различными организациями с целью, скажем, практиктического усвоения полученных знаний, что, на данный момент, может обеспечить только ВУЗ.

Главное, как сохранить искру таланта под тоннами знаний.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:29.