Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2013, 21:21   Консультация #11
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Черная пыль
Цитата:
Если это реально самодур, то конфронтировать, игнорировать, воевать бесполезно. Ничего, кроме неприятностей не добьются, так как самодурство тесно завязано с мстительностью.
А это зависит еще от того, какого уровня начальник-самодур.
Насколько он зависит от более высокого начальства.
Т.е. жаловаться более высокому начальству. что этот начальник - самодур, бесполезно. Проверено и неоднократно.

Тут поначалу была политика - уйдете вы, других найду, они везде на дороге валяются и сюда в очередь стоят.
Стали уходить, оказалось, что ни в очередь не стоят ни на дороге не валяются. А тут реально остались СПЕЦИАЛИСТЫ, которых быстро не заменить.

Было время, когда она была уверена, что никуда не денутся, не уйдут. Город маленький, газет не так много.
И да... был у них страх потерять работу.

Ну так уж получилось, что я с этим коллективом дружу показала им путь к реальному и хорошему заработку в интернете. Они же журналисты, а спрос на хорошие статьи высок.
Цитата:
Работнику с рабочего места кажется какая-то вещь мелочью. А начальника, может быть, за эту мелочь три дня ругал его начальник.
ВОООООООТ!!!
Я об этом как раз хотела написать.
Потому что я была реально на месте того самого начальника, которого в хвост и в гриву ругали за те вещи, которые моим подчиненным казались мелочами.
Да, срывалась порой.

И только когда я ушла, сначала одна из моих подчиненных на это место села и через два года удрала, звонила мне "Как я теперь Вас понимаю! простите, что мы не понимали Вас!" Удрала, другой тоже мой бывший подчиненный сел на это место и....
"Как же я Вас понимаю!"
Цитата:
Может быть, нужно обозначить, что он способен выполнять требования работы без криков, а конфликтный путь для него неприемлем.
Хм... как часто бывало, что спокойно и бесконфликтно люди просто не воспринимали, расслаблялись.
Да, была возможность воздействия премированием. Но как оказалось, уж лучше пни, заставь, но не лишай премии.
Цитата:
Вариант нерабочего урегулирования отношений с начальником – это разного рода совместные мероприятия. Пьянки, корпоративы, сауны, на охоту вместе съездить, на рыбалку или на игру в пейнтбол. Вариантов достаточно много. То есть – мероприятия, которые сближают.
У нас их было ПОЛНО.
У нас до сих пор очень и очень теплые отношения с моими бывшими подчиненными, хотя я уже 5 лет не работаю.
То же самое было и с моим шефом, который вообще очень часто срывался, кричал. матерился.
Ага... А я в ответ в его кабинете, чтобы успокоить его его графин о батарею разбила - успокоился.
Но... вне работы у нас были прекрасные отношения! И сейчас остаются... Милейший человек ВНЕ РАБОТЫ. Вот так..
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 21:31   Консультация #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Черная пыль,

благодарна. много пищи на подумать, предложить...

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
По-любому, нужно сначала дистанцироваться... чтобы его агрессия никого не доставала. И сыграть командную игру, когда начальнику придётся реально подстраиваться под команду.
А мне чего-то мыслится, что решение во взаимном договоре, где первыми сделать шаг должны как раз они - и субординационно и по логике.

Мне кажется Тома хорошо проакцентила на том, что нужно понять причины такого поведения человека. У Черной пыли много смыслов вокруг этого и вокруг "как не наломать дров".
...

Последний раз редактировалось Samirat; 14.12.2013 в 21:37.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 21:43   Консультация #13
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Там - группа лиц (команда), которой если вместе, то лучше это структуру в текущей ситуации не покидать. Потому и ищут решение тщательно. А я ни один из предложенных советов толковым не нахожу.
А я вижу, что первый совет очень сильно похож на Литвака "Командовать или подчиняться" - смысл тот же: тотальное да.
А еще была книжка прикольная "Как работать на идиота".
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)

Последний раз редактировалось Persona; 14.12.2013 в 21:54.
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 21:45   Консультация #14
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Игнорировать боса, не признавать его права командовать. И пусть это будет его проблемой, что он не может руководить. Это будет очень даже большой для него проблемой, на грани увольнения.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 21:56   Консультация #15
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Samirat
Я по своему опыту и своим наблюдениям могу выделить три типа самодуров.

1. В деле умница, но очень самолюбив и главное очень болеет за дело. принимает все очень близко к сердцу.
В принципе с таким можно договориться.
Тут и узнать, что его выбешивает (подчиненные тоже могут заблуждаться и раздражать). С таким вполне можно прийти к конструктивному диалогу. Да хотя бы для начала разбить графин (как я , только не о его голову. Кстати, с тех пор вообще перестал на меня повышать голос.

2. Самодур-дурак. Т.е. в деле он дурак. И без подчиненных ноль без палочки.
Но очень держится за эту свою должность. Здесь как раз поможет игнор, про который я рассказала. Страх потерять должность. Из-за того, что подчиненные игнорируют, он начинает их бояться. А без них он ничего не значит. Сцепит зубы будет молчать. Но иногда все жебудет срываться.

3. Не дурак. Но самодуром стал в результате каких-то личных, семейных проблем. И просто сливает негатив, который скопился у него вне работы.
Здесь сработает совет Черная пыль - сближение.
Понимание его проблем, сочувствие может привести к взаимопониманию и в работе.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:06   Консультация #16
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа, если они там солидарно пекутся друг о друге, то тогда почему-бы им солидарно не подумать о том как можно подсидеть этого самодурствующего товарища (или ещё каким-либо образом убрать со своего пути этого надоедливого человека)?
Да, диалог с этим самодуром (а походу ещё и дураком) бесперспективен, а потому - думать им надобно о том как можно его подсидеть (или убрать) со своего пути.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:09   Консультация #17
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Ирис, непосредственного начальника можно и подсидеть (или ещё каким-то образом убрать с дороги).
Далеко не всегда. Читаем
Цитата:
но нужно четко представлять, как устроена властная вертикаль (или горизонталь или может - спираль) и с чего компания живет.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:16   Консультация #18
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Чёрная пыль, разумеется сначала надобно провести тщательную разведку и лишь потом начинать действовать.

Аусма, это так, но устранить начальника можно не только при помощи аппаратных интриг непосредственно на работе (вариантов устранения неугодного человека существует очень много).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось laysi; 13.01.2014 в 20:14.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:26   Консультация #19
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
rassudok
Цитата:
Аусма, это так, но устранить начальника можно не только при помощи аппаратных интриг непосредственно на работе (вариантов устранения неугодного человека существует очень много).
Ага. И один из вариантов, к примеру, физическое устранение... несчастный случай...
Вы опять чисто теоретически рассуждаете.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:33   Консультация #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Наташа, если они там солидарно пекутся друг о друге, то тогда почему-бы им солидарно не подумать о том как можно подсидеть этого самодурствующего товарища (или ещё каким-либо образом убрать со своего пути этого надоедливого человека)?
Да, диалог с этим самодуром (а походу ещё и дураком) бесперспективен, а потому - думать им надобно о том как можно его подсидеть (или убрать) со своего пути.
Желающие на его место пока не проявились. Новый может оказаться не лучше. К этому привыкли, понятен.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:11.