Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2007, 07:38   #11
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
А в чем тада фишка, про которую Тимур говорил?
Хм... мне показалось, что это - тренинг для менеджеров среднего звена и что-то там об играх, как врезка. Типа анализ природы потребностей. (в чст играть и выигрывать).
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 07:47   #12
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
А в чем тада фишка, про которую Тимур говорил?
ИМХО, фишка в том, что говорил Тигр вот тут: http://project.megarulez.ru/forums/s...53&postcount=5
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 08:08   #13
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
А, ну я имела в виду, что некоторые люди, которые идут на Эверест (играют в игру "покорение вершины"), находятся в режиме выживания в прямом смысле: обморожения, воспаления легких, которые очень быстро протекают в условиях высокогорья и пониженного давления, возможность попасть в непогоду, в снежный буран и сбиться с пути, другие повреждения.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 08:11   #14
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Хм... мне показалось, что это - тренинг для менеджеров среднего звена и что-то там об играх, как врезка. Типа анализ природы потребностей. (в чст играть и выигрывать).
Ну я согласна с тем, что у человека есть потребность хотя бы время от времени испытывать удовольствие.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 08:32   #15
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Ну я согласна с тем, что у человека есть потребность хотя бы время от времени испытывать удовольствие.
Вот он, как раз о том разумное ли это удоволсьствие (может отключиться или зайтив режиме easy) и о разумности получения этого удовольствия (не корячиться по поводу результата). Мне стиль его очень по душе. Я сама так преподавала. Посещаемость была рекордная.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 08:41   #16
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
А, ну я имела в виду, что некоторые люди, которые идут на Эверест (играют в игру "покорение вершины"), находятся в режиме выживания в прямом смысле: обморожения, воспаления легких, которые очень быстро протекают в условиях высокогорья и пониженного давления, возможность попасть в непогоду, в снежный буран и сбиться с пути, другие повреждения.
По опыту общения и с теми, и теми, я бы сказал, что у них наоборот. Если те, про кого говорит Тимур живут в режиме игры, но относятся к этому, как к выживанию, то покорители вершин живут в режиме выживания, но относятся к этому как к игре.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 20:03   #17
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Шерстяной-Мохнатый, я ж с тобой не спорю (ну только чуть-чуть ). Конечно, есть разумное зерно в том, что говорит Тимур. Вот только, в чем именно оно состоит, пытаюсь разобраться.

Можно конечно режим игры переключить с "супер-хард" в "супер-изи", только в какой-то момент жизнь становится похожа на фруктовый кефир в этом супер-изи, и человек выбирает - сложней, зато интересней, зато чувствуется, что живу, а не превратился в кисель. Сложней - значит, в прямом смысле, повышение напряжения, т.е. переход в режим "хард" и "супер-хард".

Вообще, например, Козлов говорит ровно противоположное, чем Гагин: "Процесс - это развлекуха пустая и бессмысленная, если нет никакого результата." Причем он это умеет говорить тоже весело с яркими смешными интонациями, с убедительными примерами, и народ радуется, и уходит с тренинга просветленным и совершенно довольным, в полной уверенности, что главное результат.

У меня просто возникло параноидальное ощущение, что Тимур утверждает, что получать удовольствия легко и радостно - это единственно правильный способ жить, а все остальное - надо в себе искоренить. Надеюсь, это ошибочное ощущение.

Насчет общения с альпинистами. Некоторые мои знакомые говорят, что только там, в горах, они живут, а здесь, "внизу" - влачат блеклое существование. Ну не хватает людям "харда". Я сама в некотором роде ходила несколько раз на восхождения Можно относиться как угодно - на психологическом уровне. На физиологическом - это реальная нагрузка на организм. Однажды у нас был сложный переход, в высоком темпе как-то получилось, и рюкзаки были тяжелые (это мы еще в базовый лагерь шли, а не на восхождение). За мною шла девушка и издавала стон на каждый шаг. Шаг - стон, шаг - стон. Но когда вернулись - все забыто. Помнится только ощущение полноты жизни, максимальности, экстрима, если хочешь. И в следующий раз эта девушка опять идет в горы, потому что в обычной жизни этого не хватает.

Приведу отрывок из книги Виктора Франкла "Человек в поисках смысла"
Цитата:
Импровизируя, я принял участие в беседе и стал задавать вопросы другой
женщине из группы. Я спросил, сколько ей лет. Она ответила: "Тридцать." Я
возразил: "Нет, вам сейчас не тридцать, вам сейчас восемьдесят и вы лежите
на смертном одре. И вот вы смотрите назад на свою жизнь, которая была
бездетной, но отмеченной финансовыми успехами и общественным признанием." Я
предложил ей вообразить, что она должна чувствовать при этом. Ее ответ (как
и весь сеанс) был записан на пленку, и я процитирую его в точности: "О, я
вышла замуж за миллионера, и у меня была легкая и богатая жизнь! Я выпила ее
до дна. Я флиртовала с мужчинами, я дразнила их. Но сейчас мне восемьдесят;
у меня нет своих детей. В старости, глядя назад, я не вижу, для чего все это
было; я должна сказать, что я прожила ее зря."
Конечно, можно сказать, что люди идут в горы в конечном итоге для того, чтобы получить удовольствие: ощущение полноты жизни. Что и говорил Тимур. Но дело в том, что этот вид удовольствия как-то совсем не похож на радостное веселье. Я пытаюсь разобраться, как определить, если я допустим (или какой-то альпинист), ставит себя в режим выживания, это он делает в конечном итоге для своего удовольствия, или он зря в режим "супер-хард" себя включил, и лучше ему расслабиться, выпить бокальчик хорошего винца, посмотреть на все философски, мудро: "Что наша жизнь - игра" и не париться, а наслаждаться.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 20:07   #18
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Вот он, как раз о том разумное ли это удоволсьствие (может отключиться или зайтив режиме easy) и о разумности получения этого удовольствия (не корячиться по поводу результата). Мне стиль его очень по душе. Я сама так преподавала. Посещаемость была рекордная.
Стиль его мне тоже по душе. Жизнерадостный.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 02:21   #19
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Стиль его мне тоже по душе. Жизнерадостный.
А знаешь что я заметила? Смотришь и слушаешь с удовольствием, но к вечеру наступают ощущения, что ты смотрел фокусы Копперфилда. Сама не знаю почему такое ощущение.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 06:33   #20
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Che
Шерстяной-Мохнатый, я ж с тобой не спорю (ну только чуть-чуть )
Тань, дык разве я спорю? Меня спрашивают, я честно отвечаю.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
азарт, жизнь, игра, иеро, мировоззрение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:58.