Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2006, 23:10   #11
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Тома тут главное, чтобы удваивался доход тренеров
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:24   #12
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Обычная рекламная статья. Оьсуждать в ней нечего. Ни данных, ни статистики. Реклама, в общем.
Поспешный вывод...но ээээ... не далёк от правды...

Цитата:
Вопрос к прошедшим тренинги -ВАШ доход удваивался каждый год последующие 3 года?
Дааа нууууу... Том...ты эта...задай этот же вапрос СЗК...пусть для начало ОН ответит на твой, очень интересный вопрос...эээ и главное к месту ...чё спрашивать с тех...кто всего лишь прошёл эти тренинги...ну прошли и прошли...всего делов то...развлеклись как смогли за свои деньги с помощью центра...всё благо.

Тома...эээ...с новым 2007 годом тебя...пусть в этом году в твоём доме будет много вкусного мяса и твой взгляд, а он у тебя всё отмечает и замечает...радует весёлость твоих детей.

Цитата:
Сообщение от Sergey
Краткий конспект статьи


Спасибо...ты показал СЗК...эээ лаконичность и точность...будем надеяца, что сзк последует твоему примеру, и будет выражать свои мысли так же чётко и кратко как ты...респект тебе...

P/S ...эээ иногда очень нужны твои сильные качества...эээ некая дотошность...
С наступающим тебя Серёг...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:25   #13
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Знаете, у меня вообще складывается такое впечатление, что все эти тренинги - полная фигня. Единственное для кого они могут быть эффективны - это не очень уверенные в себе, нерешительные люди, которых таким образом можно научить играть в социальные игры, в которые они до того играть боялись. Все остальное, на мой взгляд, полная профанация и способ вымогать деньга.

Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Тома тут главное, чтобы удваивался доход тренеров
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:34   #14
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Знаете, у меня вообще складывается такое впечатление, что все эти тренинги - полная фигня.
Знаю....такое впечатление складываеца у тех, кто ни разу не был на тренингах...это свойственно иметь такое мнение, ни разу его не проверивши...

Канэшна фигня...не фигня сидя вот так у компа рассуждать, что фигня, а что нет......очень удобна, а главное безопасна...

Цитата:
Единственное для кого они могут быть эффективны
Вы сами себе уже противоричите...как может быть, что то эффективное, если это полная фигня??? с вашей точки зрения...эээ даже не зрения, а просто что-то...где-то услышали...ничего не поняв и не уточнив...за то мнение ого-го...


Цитата:
- это не очень уверенные в себе, нерешительные люди, которых таким образом можно научить играть в социальные игры, в которые они до того играть боялись.
Да? ...а вы во всё готовы играть???...всегда уверенны...решительны, по вашей личной жизни??? ...вы уже всему обученны, всё умеете...так?...и нечему вам у жизни учица...да?

Цитата:
Все остальное, на мой взгляд, полная профанация и способ вымогать деньга.
Несамненна...кто б сомневалси...толька деньги ваши и нужны...ха...много у вас денег...ась???
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:35   #15
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Лайси на СЗГ ему задали вопрос

Цитата:
Здравствуйте, Николай Иванович
Я переписываюсь с одним из психологов Украины, он выразил такое мнение о Синтоне. Цитирую:
" Не более, чем актерская игра, к тому же вымученная. Почти все построено на манипуляциях, на НЛП, а это и есть та наивысшая для них планка, выше
которой Синтон не может прыгнуть.
Ну и так далее

На что он ответил длинно очень, но в таком духе...
Цитата:
Мои ученики и выпускники (а я с ними поддерживаю контакт) — красивые, здоровые, социально успешные и счастливые люди. Крепкие семьи, собственные фирмы (у некоторых по несколько), несколько миллионеров, приводят в Синтон и своих друзей, и своих детей.
Там длинный ответ, почитайте сами. В основном... ссылка на хвалебные отзывы...

Но... мы же знаем некоторых его учеников... Я задала в личке ему вопрос, почему успешные якобы люди и даже его ученики.. позволяют себе быть хамами и закомплексованными грубиянами... Ответа не получила

И хоть СТО отзывов он мне покажет (лично я этих людей не знаю же, а написать можно что угодно)... мне достаточно одного яркого примера, с которым столкнулась лично
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:40   #16
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Комментарии (приведены по мере возникновения).
  • Я правильно понимаю, что автор статьи Юрий Рыжов?
  • Критерии личностного роста автором либо не даны, либо так размазаны по тексту, что читателю необходимо формулировать их самому. Констатацией таковых приведенную перепечатку из САТа считать не могу, хотя для последователей школы популяризации НИКа упоминание источника – большой прогресс, который хотелось бы отметить.
  • Приведены хорошие примеры разграничения обучения конкретным навыкам и обучения, имеющего своей целью личностное развитие.
  • В копилку разницы между бизнес-тренингами и личностными тренингами я бы добавил пятый, на мой взгляд, ключевой пункт – заказчика. Бизнес обучение заказывается и оплачивается работодателем, его цель, в конечном итоге, – увеличение прибыли. Средства могут быть как навыковые, так и личностные. Частный случай «я работодатель для самого себя». Но чаще всего, этот случай всего лишь игры в бизнес неуемно разросшейся тяги к развитию, т.е. того самого личностного.
  • Общее ощущение от первой части – оправдание тренингов личностного роста, как чего-то скребущегося в двери большого бизнеса на правах бедного родственника. Странно, если учесть, что, они, в общем-то, во многом и являются первоисточником бизнес-тренингов, если не по содержанию и целям, то, как минимум, по форме.
  • Три красивых кружочка печалят отсутствием основания для подобной классификации. Оно может и есть, но нигде не проанонсировано и ссылок нет. Фраза «практика показывает» лично мне говорит о том, что зиждется сие на опыте простом житейском и тематической обусловленности, а это не впечатляет. С таким же успехом я могу сказать, что три Базовых круга ценностей состоят из: секса, власти и безопасности. И нет там никакого развития в принципе.
  • Очень понравилась фраза «Эти данные — достоверны статистически» без какого-либо последующего раскрытия. Из разряда «лучшие собаководы рекомендуют», «все хозяйки используют», «клинические испытания показали». Где информация об этой статистике? Когда и на какой выборке собирались данные? Каким образом?
  • Понравилось разделение направлений личностного роста на: самоактуализацию, межличностное и деловое. Воспринимается как новое и достоверное. Можно, конечно, тоже докопаться, что не приведены основания для данной классификации, но интуитивно воспринимается она как правдивая. Хотя, возможно, и не полная. К сожалению, этот достаточно ясный кусок никак не привязан к предыдущим печальным кружочкам, хотя, казалось бы, по общей логике текста должен из них вытекать.
  • Понравился перечень убеждений из личностного роста в направлении деловой успешности. В принципе, ничего нового, но как подборка – хороши. Буду использовать при случае.
  • Следующее сравнение «Группы личностного роста относятся к психотерапевтическим сессиям так же, как спортивные мероприятия на стадионе к восстановительным процедурам в больнице» - хорошо и уместно.
  • Резюме не совсем про то, про что статья. Если первый абзац, еще в принципе прокатывает, то групповые формы психологической работы, подразделенные на психотерапию, навыкационные и личностные тренинги вообще непонятно каким боком соотносятся с содержанием статьи. В резюме не должно быть новой информации. Композиционно стоит выверить материал, обозначить таки, что именно хочется раскрыть, и раскрывать именно это, а не кучу всего сопутствующего.
  • Последняя фраза – просто блеск. «Наше моющее средство для раковин обеспечивает эффективную помывку раковин, а помывка раковин способствует стабильной чистоте, как дома, так и на работе».
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:46   #17
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Лайси на СЗГ ему задали вопрос
На что он ответил длинно очень, но в таком духе...
Цитата:
Сообщение от СЗК
Мои ученики и выпускники (а я с ними поддерживаю контакт) — красивые, здоровые, социально успешные и счастливые люди. Крепкие семьи, собственные фирмы (у некоторых по несколько), несколько миллионеров, приводят в Синтон и своих друзей, и своих детей.
Вот что я на это скажу...СЗК мастер подмены понятий...дело в том, что эти люди придя в синтон, УЖЕ были красивыми, здоровыми, социально успешными и "счастливыми людьми"...эээ как они считали, на тот момент. Крепкие семьи, собственные фирмы (у некоторых по несколько), несколько миллионеров, приводят в Синтон и своих друзей, и своих детей...а собстна чё нет...почему не привести в синтон друзей и детей...поиграть в те игры, которые предлагает синтон?...это не синтон их сделал такими, а они уже были такими...так что...увы...знаем...это обычная аргументация СЗК.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:46   #18
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Пятнышко
Цитата:
Я правильно понимаю, что автор статьи Юрий Рыжов?
На СЗГ эта статья размещена от имени Н.И. Козлова Об авторстве ни слова.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:46   #19
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Вопросы и замечания
1. По поводу личностного роста.

Личностный рост — это стабильное изменение личностных особенностей, обеспечивающий продвижение человека к актуальным для него жизненным ценностям.

а) Просьба прояснить, что подразумевается под личностными особенностями. Т.е. что мы на практике будем считать личностными особенностями, а что считать не будем. Если не сложно, несколько примеров.

б) Насчет актуальных ценностей: хотелось бы обсудить этот вопрос с точки зрения теории игр и сценариев Эрика Берна. С точки зрения Берна, у человека существуют особые потребности:
- структурный голод
- сенсорный голод
Причем, значимость этих потребностей для человека чрезвычайно высока, даже если он этого не осознает.
Проблему также представляет наличие у человека разных состояний эго, которые могут на бессознательном уровне играть с человеком для удовлетворения структурного и сенсорного голода.
Прибавим к этому иллюзии, заблуждения, жизненные сценарии...

Я склонен верить теории Берна. Но в таком случае у меня возникает большое сомнение в том, действительно ли может неподготовленный человек осознать актуальные ценности.

Меня не обрадует вид успешного бизнесмена, который всю жизнь рвался от одной цели к другой, достигал вершин и т.д. только потому, что внутренний голос матери говорил, как нужно поступить, а маленький ребенок внутри послушно все выполнял... Слишком уж напоминает робота...

Я помню ваше фирменное «количество добра». Помню также другую статью и ваше отношение к «психологне», которая не помогает, а мешает эффективной работе человека... Тем не менее, замечу, что эффективная работа нужна не самому человеку, а его начальнику.
Самому человеку, как я считаю, полезно обрести такие качества как свобода и ответственность. Переоценить свои ценности, избавиться от иллюзий. А затем уж - совершенствовать навыки. Это я назову личностным ростом.

Понимаю, что данная позиция спорна и... к сожалению, вряд ли рентабельна.

2. По поводу психотерапевтических групп.

Я не очень много об этом знаю. Могу судить, опять же, по описанию психотерапевтических групп Берна.

Группа создает подходящее окружение, которое очень важно, если человек пытается внутренне измениться. Полагаю, что психотерапевтическая группа может быть отлично использована для плавного изменения мировоззрения человека. Подобного эффекта гораздо сложнее достичь на тренинге.

Не совсем согласен, что при работе в группе отсутствует личностный рост (в вашем же понимании). Он не является целью – да. Но, изменившись изнутри, человек способен значительно изменить свою жизнь (даже без всяких тренингов).

Возможно, в России своя специфика и вы просто не видели успешных психотерапевтических групп. Полагаю также, что ваша критика групп связана с тем, что вы привыкли работать с активными людьми на тренингах, когда человек хотя бы примерно представляет, чего хочет получить. В группах же находятся люди с проблемами. Т.е. не ваш контингент.

P.S.
Цитата:
С наступающим тебя Серёг...
Спасибо, Слав! Очень приятно получить от тебя поздравление. Тебя тоже с наступающим!

Последний раз редактировалось Sergey; 31.12.2006 в 13:22.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:59   #20
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
laysi
Цитата:
дело в том, что эти люди придя в синтон, УЖЕ были красивыми, здоровыми, социально успешными и "счастливыми людьми"
Склонен согласиться. Полагая, что изменить что-то принципиальное в человеке может только работа на уровне мировоззрений. Навыки вторчины - и приобретаются и без тренингов, если есть желание.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
козлов, личностный рост, тренер, тренинг, ценности


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:49.