Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2006, 11:59   #1
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Тренинги и личностный рост

Друзья и коллеги! Выкладываю статью для обсуждения. Думаю, что задача ее понятна: на фоне мифов о "неопределенности понятия Личностный рост" и претензий к ним как к малоэффективным для бизнеса (в сравнении с навыковыми бизнес-тренингами) важно как определить понятия, так и договориться с коллегами, кто из нас чем занимается и что мы планируем между собой называть "личностным ростом" и тренингами личностного роста. Уверен, что на личностный рост могут быть взгляды и другие, в частности, Юрий Рыжов выложил свою интересную статью... Предлагаю обменяться мнениями, буду рад, если данная статья окажется основой для более продвинутой позиции, которую разделят многие мои коллеги.
Тренинги и личностный рост
Личностный рост: фикция или реальность? Каковы критерии личностного роста? Чем отличаются тренинги личностного роста от психотерапевтической групповой работы? Нужны ли тренинги личностного роста бизнес-ориентированным людям? Эти и смежные с ними актуальные для теории и практики тренинговой работы будут рассмотрены в данной статье.
Продать рыбу или удочку для ловли рыбы?
Часто противопоставляют тренинги навыковые и личностного роста. Это не совсем правильно. Тренинги личностного роста — тоже навыковые, только вырабатывают они навыки не узко конкретные, а универсальные, работающие в широком диапазоне.
Навык писать карандашом палочки слева направо — навык. Водить машину, пользоваться ложкой, разговаривать на русском или английском, подавать даме руку — это конкретные социальные навыки. Но навык «включать голову» и принимать собственные решения, навык позитивного отношения к жизни, навык конструктивного отношения к жизни, так же как навык ответственности и дисциплины — это тоже навыки, а не просто личностные черты. Это то, что вырабатывается в формате стандартной наработки навыков.
В обучении и формировании навыков всегда есть эти два полюса. Один — обучение максимально конкретным и внешне выраженным навыкам, другой — навыкам универсальной сферы действия, навыкам «внутренним»: интеллектуальным и эмоциональным. Первые — дешевле, понятнее, быстрее дают непосредственный выход, но сильно ограничены конкретными обстоятельствами. Чуть изменилась ситуация — все, конкретный навык, заточенный под предельно конкретную ситуацию, уже не работает. Вторые — дороже, труднее продаваемые (поскольку нередко выходят за рамки непосредственного запроса), не всегда дающие непосредственный выход, но когда начинают работать, работают широко, долго и далеко — перспективны.
Выработкой навыков универсального действия, адаптирующих человека к широкому кругу ситуаций, дающих богатую жизненную перспективу — и занимаются тренинги личностного роста.
Если ты голодному дал рыбу, ты накормил его на один день. Если ты дал ему удочку и научил удить — ты накормил его на всю жизнь.
Однако не всегда будут написаны радость и понимание на лице голодного, который видит в твоих руках рыбу, а ты вместо рыбы суешь ему удочку и говоришь: «Пойдем учиться!» Также и тренинги личностного роста, решающие не ситуативные задачи, а обучающие навыкам, предупреждающим проблемы и дающим рост на перспективу, не всегда вызывают восторг у недоверчивой публики, ориентированной на результат здесь, сразу и сейчас.
• Да, еще чтобы и подешевле.
Это основной вопрос любого практического психолога, любого практикующего тренера: обучить человека выполнению конкретного дела, конкретной операции — или обучить тому, что будет затачивать и совершенствовать этот навык, расширять сферу его действия, что поможет в будущем формировать подобный навык уже самостоятельно?
• В реальности хорошие тренеры дают и то, и другое «в одном флаконе», а конкретная дозировка — дело совести и искусства конкретного тренера.
Предположим, я продавец в элитном магазине, продавец неплохой, но хочу двигаться вперед: мне нужны перспективы. Соображаю: мне нужно быть шустрым, а я не умею делать раскладку товара, не умею делать яркую рекламу, медленно читаю, плохо держусь на публике и часто конфликтую. Если на тренинге меня научили раскладывать товар на витрине, дали удачные образцы яркой рекламы, обучили быстрому чтению, отдрессировали поведению на публике и обучили бесконфликтным фразам в типовых конфликтах — я продвинулся. Только: был ли это личностный рост либо приобретение конкретных навыков?
Раскладка товаров, скорее всего, поможет только в раскладке товаров: это конкретный навык. Хотя если меня обучали смотреть на произведение рук своих с точки зрения другого человека, учили мыслить системно, просчитывая реакции человека с начала входа в магазин до его выхода — это уже моменты личностного роста, поскольку эти умения помогут мне не только в магазине, а уже в широком круге ситуаций.
Умение делать яркую рекламу — в режиме, ориентированном только на конкретные продажи, это только конкретный навык с перспективой лучших продаж, но не личностного роста. Если же меня учили устанавливать с человеком контакт, точно калибровать его состояние и работать в режиме айкидо, пристраиваясь к его надеждам и сомнениям — это уже шаги личностного роста, поскольку такие умения выходят далеко за рамки конкретных продаж в конкретном магазине.
Обучение быстрому чтению — если это только обучение быстрому чтению, это обучение только конкретному навыку. Но если это упало на почву планов энергичного самообразования, если в процессе меня обучили физической расслабленности, управлению вниманием и широкому взгляду, если научили выделять в текстах главное, параллельно научили мыслить более грамотно, и продавец стал более продвинутым и толковым, мыслящим человеком, это было обучение уже не конкретному навыку, а кусту навыков универсального плана, дающих интересный выходы в разных перспективных областях.
Аналогично, поведение на публике. Научили правильно ставить ноги, удачно прятать руки и сделали голос более громким — это хорошие, но только конкретные навыки. Если же перекинули внимание с себя на окружающих, научили выводить себя из-под оценки и видеть все происходящее в позитиве, рассматривая людей как дружественно расположенных — это уже навыки, которые будут работать далеко за пределами ситуации продаж, это уже навыки личностного роста.
Обучение конкретным фразам для предотвращения типовых конфликтов — конкретно-навыковое обучение, социально-психологический тренинг. Обучение же эмоциональной саморегуляции, навыку перехвата инициативы и умению позитивного перевода, умение понимать позитивные намерения людей и конструктивно на них реагировать — это уже обучение навыкам, дающим универсальные результаты, это уже тренинг личностного роста.
Тренинг личностного роста — это разновидность учебно-тренинговых психологических программ, где дается не только конкретно-навыковое обучение, но происходит обучение навыкам универсального плана.
Бизнес-тренинги и тренинги личностного роста
Нередко противопоставляют бизнес-тренинги и тренинги личностного роста. Первые вроде как решают бизнес-задачи, вторые — решают личные проблемы. Первые — деньги приносят, вторые — уносят, и есть пустое времяпровождение для не вполне душевноздоровых людей. В реальности — все не так, все сложнее и интереснее.
Ну, уносить деньги могут (и очень часто уносят) и бизнес-тренинги, если не была выполнена хотя бы одна из обязательный составляющих: определена цель, опытный и квалифицированный тренер, участники замотивированы, организация готова к изменениям участников тренинга... Если же эти условия выполнены, то деньги (хорошие деньги) принесет и качественный тренинг личностного роста: если понятна и определена его цель, участники лично замотивированы (лучше всего — заплатили за тренинг сами, а не организация), тренер работает профессионально.
• Нормой для участников эффективного личностного тренинга является ежегодное удвоение дохода в течение трех лет.
Разница между бизнес-тренингами и личностными тренингами есть, но она складывается из совсем других обстоятельств.
1. Тематика. Вроде бы все ясно: «Управление финансами», «Логистика» или «Мерчендайзинг» — бизнес-тематика, «Вкус жизни», «Управление эмоциями» или «Открытие Я» — тематика личностная. Однако не торопитесь: тренинг «Деньги» может быть как и ярчайшим личностным тренингом, а может быть типичным бизнес-тренингом: все зависит от тренера и используемого им формата.
Бизнес-тренинг «Стрессменеджмент», как правило, имеет то же содержание, что и личностный тренинг «Управление эмоциями». «Как цели ставить, как цели достигать» — это тренинг из линейки «Личность в бизнесе»: речь идет о эффективном бизнесе и успешных бизнесменах, но изначально тематика — личностная. Итого: я бы затруднился назваться тематику личностного тренинга, который не мог бы качественно работать на эффективный бизнес — естественно, при условии, что тренинг ведет профессионал.
2. Стиль и атмосфера тренинга. Не будем говорить о кислой атмосфере плохо организованных корпоративных тренингов, как и о безудержном общегрупповом плаче на тренингах тяжелой психотерапевтической направленности. В хорошем варианте тренинги в бизнес-формате идут очень организованно, строго, четко и в хорошем темпе — учитывая особенно тот факт, что бизнесмены обычно соображают быстрее и четче, чем их соседи вне бизнеса. Тренинги в личностном формате отличаются яркостью, свободой и раскованностью, а то, что внешне иногда представляется неорганизованностью, оказывается интенсивнейшей внутренней работой и глубокой личностной динамикой.
• Это когда неглупый и успешный человек может в конце тренинга сказать: «Я не понял как, но во мне перевернулось все. И я этому рад!»
Является ли, тем не менее, атмосфера тренинга четким критерием? Нет. Чем больше бизнес связан с человеческим фактором, тем больше очевиднейшие бизнес-тренинги приобретают черты тренингов личностных. И чем успешнее тренер как бизнесмен, тем чаще он любой личностный тренинг проводит в бизнес-формате.
3. Контингент. На тематику «Управление отделом продаж» придут, очевидно, бизнесмены, на тренинге «Полюби себя и других» бизнесмен встретит совсем другую аудиторию. Контингент — это важно. Так же как на MBA, на многие элитные бизнес-тренинги (не корпоративные, а открытые) бизнесмены идут с четкой установкой — содержание тренинга не так важно, главное то, что в той тусовке я встречу и смогу завязать контакты с людьми, которые интересны для развития моего бизнеса. Также на многие личностные тренинги молодые люди и девушки ходят во многом для того, чтобы расширить круг знакомств и через это наладить свою личную жизнь. Для них тренинг — это тоже интересно, но найти себе пару — интереснее всего.
Многие успешные тренеры по факту проводят личностные тренинги с бизнес-контингентом, в том числе с бизнес-элитой. Бизнесмены — тоже люди. Более того, они лучше других понимают, что именно личность — основа бизнеса. Им важно подобрать сотрудников, с которыми можно делать дело — и воспитать из них руководителей, которым можно доверять важные проекты. А это уже не только бизнес-тематика, это уже психология, типажи, отношение и мотивация.
4. Акценты и иллюстрации: похоже, что именно это чаще всего является определяющим моментом. Если на тренинге по целеполаганию (вроде бы бизнес-тренинг) тренер ведется на ту часть женской аудитории, которой актуальна цель «выйти замуж», бизнес-тренинг превращается в личностный. Если же тематика «Эффективная коммуникация» предъявляется с точки зрения бизнеса, глазами бизнесмена, на примерах успешного бизнеса, если результаты этого тренинга предлагается измерять в увеличении реального годового дохода участников — это значит, что вроде бы личностная тематика в данном случае становится явно деловой.
Тренинг «Лидерство и руководство: техники эффективного влияния» (программа «Деловой стандарт») в аудитории бизнес-элиты является бизнес-тренингом по содержанию, проводимом в стиле тренинга личностного роста. Это так же верно, как и то, что он является личностным тренингом, посвященном актуальной бизнес-тематике и проводимым в бизнес-формате.
Итого
Итого: все очень конкретно, и чтобы что-то сказать о тренинге определенно, нужно учесть все: и тематику, и стиль работы тренера, и контингент.
Конкретно тренинги личностного роста могут иметь две разные направленности — как личностную, так и деловую. Тренинг личностного роста «Человек среди людей» имеет личностную направленность, это не для бизнесменов. А линейка тренингов «Личность в бизнесе », оставаясь тренингами личностного роста, имеет предельно четкую деловую направленность и актуальна в первую очередь для бизнесменов.
Личность — ключевой момент успешного бизнеса. Если квалифицированный сотрудник является еще ребенком, мы не поставим его на руководящую работу. Если наш заместитель не умеет разговаривать с важными клиентами, этим придется заниматься нам: тем, кто умеет. Если мы теряем энергию жизни, утром не хочется вставать, а вечером идти домой — за этим обычно следуют потери капитала. Если же в нашем бизнесе работают сотрудники с четкими целями, сотрудническими установками, люди позитивные и ответственные — значит, наш бизнес имеет перспективы.
Продолжение следует...
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 12:08   #2
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Базовые круги ценностей и личностный рост
Предлагаем вам следующий тест: перед вами девять ценностей, разложите их в следующую таблицу.
А ценности такие:
1. Дом, комфорт, деньги
2. Карьера, власть, статус
3. Мое дело, мои проекты
4. Любовь, азарт, развлечения и отдых
5. Духовный рост, познание, реализация предназначения
6. Образование, повышение профессиональной квалификации
7. Семья, взаимопонимание, дети
8. Красота, здоровье, гармоничное развитие
9. Личностный рост, социальные и психологические навыки
Сделали? Расшифровка результатов теста не сложна, если знать следующее.
У каждого из нас свои жизненные ценности, но практика показывает, что основные из них вполне укладываются в три Базовых круга ценностей: Личная жизнь, Дело и Работа, Рост и Развитие, а ценности, которые вы раскладывали, расположены в этих кругах так.
Вы видите, что к кругу ценностей «Личная жизнь» точно относятся «Семья, взаимопонимание, дети», «Дом, комфорт, деньги» и «Любовь, азарт, развлечение и отдых», в кругу «Дело и Работа» — «Карьера, власть, статус» и «Мое дело, мои проекты», кругу «Рост и развитие» уверенно принадлежат «Личностный рост, социальные и психологические навыки» и «Духовный рост, познание, реализация предназначения».
«Красота, здоровье, гармоничное развитие» — лежит на пересечении «Личной жизни» и «Роста и развития», также как «Образование, повышение профессиональной квалификации» на пересечении «Рост и развитие» с «Делом и Работой», а «Дом, комфорт, деньги» находится на пересечении «Личная жизнь» и «Рост и Развитие».
• Эти данные — достоверны статистически, но как обстоит дело лично в вашем случае, стоит определить вам лично.
Итак, из какого круга та ваша ценность, которую вы поместили в ячейку «Главная цель жизни»? Из какого круга — «Важная цель жизни»? Если обе они принадлежат кругу «Личная жизнь», то на ближайшем этапе вашей жизни у вас настоящие — ценности личной жизни, а все остальное только обслуживает это. Если «Главная цель жизни» из круга «Дело и работа» — вы на самом деле человек бизнеса и это можете сказать себе уверенно. И так далее — все остальное предельно очевидно.
Кроме одного: а какое это имеет отношение к личностному росту?
Самое непосредственное.
Личностный рост — это стабильное изменение личностных особенностей, обеспечивающий продвижение человека к актуальным для него жизненным ценностям.
И если ваши ценности принадлежат кругу «Личная жизнь», то ваш личностный рост — это все те изменения в структуре вашей личности, которые приближают вас к любви и пониманию, близости и гармонии с близкими вам людьми. При этом совершенно не очевидно, что эти же изменения вашей личности, взглядов и вашего характера будут способствовать вашему успеху в делах и бизнесу: нет, личностный рост в бизнесе другой, также как есть своя специфика в личностном росте тех, кто идет по пути личностной самоактуализации (одна из стержневых ценностей Базового круга «Рост и Развитие»).
Подробнее об этом.
Направления личностного роста
Самое главное, что необходимо понять: личностный рост не есть одна дорога, по которой одинаковым образом пройдет каждый. У каждого — свой путь. Другое дело, что типовые пути хорошо прочерчены, колеи давно набиты, и основные характеристики типовых направлений личностного роста описать несложно — через те ориентиры, которые фиксируются в описании личностных черт, навыков и убеждений личности. Свои ориентиры есть на пути самоактуализации, другие ориентиры у тех, кто двигается в направлении межличностной гармонии, и существенно другие у тех, кому важнее всего деловая успешность. Мы исследовали данный вопрос и получили следующие результаты.
Личностный рост в направлении самоактуализации
К чему стремится человек, ищущий личностной самоактуализации? На этот вопрос А.Маслоу, автор концепции самоактуализации, отвечал следующим образом: «Мы можем определить самоактуализацию как эпизод, или «прорыв», в котором все силы личности чрезвычайно эффективно сливаются воедино, доставляя интенсивное удовольствие, когда человек обретает единство, преодолевая разорванность, больше открыт непосредственным впечатлениям, отличается неповторимостью, экспрессией и спонтанностью, более полно функционирует, обладает большими творческими способностями и большим чувством юмора, способен подняться над эго, более независим от своих низших потребностей, и т.д. Во время этих «прорывов» он становится в большей мере самим собой, лучше реализует свои потенциальные возможности и приближается к самому сердцу своего Бытия, становится более полноценным человеком». (Маслоу, Пиковые переживания).
Для успешно самоактуализирующейся личности характерны следующие черты, навыки и особенности (сформулировано на основе самоактуализационного теста (САТ), авторы Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз):
1. Умеет заниматься делом.
2. Внешнему влиянию не подвержен: советов не ищет, в указаниях не нуждается, предпочитая все решать по-своему, руководствуясь только собственными целями и ценностями.
3. Легко меняет свой стиль и тактику, способен быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию.
4. Любит читать, учиться и разносторонне повышать свою квалификацию.
5. Не любит рутины, и, как творческая личность, между привычным проверенным и новым возможно перспективным как правило выбирает новое.
6. Ведет себя в целом позитивно, доброжелательно относится к окружению.
7. Эмоционально открыт и расположен к установлению близких, доверительных, глубоких отношений с другими сотрудниками.
8. Не боится вести себя естественно и раскованно, демонстрировать окружающим свои эмоции, не просчитывая заранее их последствия.
9. Спокойно, с самопринятием относится к тому, что когда-то он в том числе и на работе может быть раздражительным, злым и агрессивным.
10. Для него важны его эмоции, чувства и потребности — он всегда к ним прислушивается, ощущая, что ему подходит, а что нет.
11. Хорошо видит и высоко ценит свои положительные качества.
12. Живет сегодняшним днем и моментом, не тяготясь прошлым и не готовя себя к будущему.
13. Принимает себя без самоедства таким, как есть, вне зависимости от оценки своих достоинств и недостатков, а иногда вопреки последним.
Характерные убеждения самоактуализирующейся личности:
«Люди в массе своей скорее добры. Большинству людей можно доверять. Жестокие и эгоистические поступки, которые совершают люди, не являются проявлениями их человеческой природы. Защищая собственные интересы, люди обычно не забывают интересы окружающих».
«Хорошо, когда мужчины и женщины сочетают в себе и традиционно мужские, и традиционно женские свойства характера».
«Эмоциональное и рациональное в человеке чаще всего не противоречат друг другу».
«Зрелый человек совсем не обязательно должен осознавать причины каждого своего поступка».
«Неспособных к творчеству — нет. Способность к творчеству – природное свойство человека».
«Люди должны быть образованными. К примеру, каждый человек должен иметь представление об основных законах физики».
«Создание в жизни нового — важнее, чем приносить людям пользу».
«Понять, что я хочу сам — как правило важнее, чем понимать, что от тебя ожидают окружающие».
«Любимая работа — как правило, важнее, чем счастливая семейная жизнь».
«Выбирая для себя какое-либо занятие, надо делать то, что интересно, а не считаться с тем, насколько это необходимо».
«В работе важнее всего удовлетворение от процесса работы, а не полученный результат».
«Меня мало волнует проблема самоусовершенствования».
Описывая коротко, это счастливый, свободный, с удовольствием занимающийся своим любимым делом, терпимо и доброжелательно относящийся к людям хорошо образованный одиночка. Мы провели опросы руководителей — руководители утверждают, что человек с такими личностными особенностями более всего востребован в качестве высококвалифицированного специалиста, на других же ролях (рядовой сотрудник, менеджер, руководитель) его деловая успешность под большим вопросом.
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 12:10   #3
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Личностный рост в направлении межличностной гармонии
Выбирающий межличностную гармонию как основную жизненную ценность ищет близких и доверительных отношений в паре или, шире, в семье — с супругом (супругой), с родителями и детьми, близкими и друзьями. Для людей, умеющих достигать межличностной гармонии, обычно характерны следующие черты, навыки и особенности:
1. Активное слушание
2. Эмпатия, умение вчувствоваться
3. Командность, привычка все делать вместе
4. Заботливость, привычка думать о других
5. Умение договариваться и строить отношения
6. Умение ссориться: культура конфликта, включающая разумную сдержанность в проявлении эмоций.
7. Умение любить: освоенность безусловного принятия (материнская модель любви) и заботливой требовательности (отцовская модель)
8. Позитивное отношение к физической близости
9. Умение видеть плюсы и ценить имеющееся
10. Управление привязанностями
11. Свободное владение и использование межличностных ролей «Родитель» — «Взрослый» — «Дитя».
Из убеждений, характерных для людей, умеющих достигать межличностной гармонии, можно выделить следующие:
«Людям можно доверять».
«Настоящая любовь существует, счастье возможно».
«Я о-кей, ты о-кей, мужчины и женщины равно достойны уважения».
«Чтобы найти своего принца, нужно самой стать принцессой».
«Нет людей без недостатков, но в любимом важно видеть его лучшие стороны».
«Любовь — это тоже работа, требующая умений и дисциплины».
«Отношения — не случаются, отношения — строятся».
«В любом конфликте есть вклад обоих сторон».
«Ссора — не повод для разрыва, а возможность задуматься над тем, чему надо учиться каждому из нас».
Можно видеть, что черты, навыки и убеждения человека с ценностями межличностной гармонии достаточно близки и мало противоречат чертам и убеждениям самоактуализирующейся личности, но включают в себя навыки, которые могут быть совершенно не характерны и не развиты у личности самоактуализатора. С другой стороны, свобода и творчество самоактуализирующейся личности не так важна и не так характерна для человека, ориентирующегося преимущественно на межличностную гармонию.
Личностный рост в направлении деловой успешности
Человек, стремящийся к деловой успешности, стремится к успешному бизнесу: в роли перспективного работника, квалифицированного и востребованного специалиста, эффективного руководителя или удачливого инвестора. Опрашивая опытных специалистов со стажем работы не менее десяти лет на руководящей должности, мы получили следующее описание черт в портрете успешного делового человека:
1. Ответственность, дисциплинированность и целеустремленность: если руководитель дал поручение такому сотруднику, он может быть уверен, что оно будет выполнено. Если он сам поставил себе цель — он ее достигнет.
2. Привычка и умение вести учет и планирование времени: естественно анализировать итоги прошедшего дня (недели, месяца) и планировать свое будущую деятельность.
3. Командность. Сотрудник умеет работать в группе, сочетая требовательность и поддержку окружающих.
4. Уверенное и лидерское поведение. Сотрудник умеет быть лидером, беря на себя ту групповую роль, которая востребована интересами дела.
5. Позитивность. Сотрудник слышит разумное в словах окружающих, использует то, что есть, а не охает по нехватке чего-то, опирается на сильные стороны окружающих, обходя их «острые углы», видит в прошлом уроки, а в будущем — перспективы.
6. Работа на перспективу. Сотрудник за мелочами видит главное, умеет отодвигать в сторону собственные эмоции и амбиции, становиться каким надо. Его действия, эмоции и слова всегда отвечают на вопрос «Зачем?», а не «Почему?».
7. Подтянутость. Сотрудник бодр, аккуратен, всегда в деловом настрое и никогда с кислым или раздраженным лицом.
8. Деловитость в общении. Сотрудник контактен и открыт в коллективе, но, владея учетом времени, на работе занят делом и никогда не треплется впустую.
9. Эмоциональная стабильность. Сотрудник не подвержен неконтролируемым эмоциям, умеет настраивать себя на дело и легко создает вокруг себя нужную для работы атмосферу.
Что касается убеждений, то среди характерных можно отметить следующие:
«Лучшая сделка та, в которой учтены интересы обеих сторон».
«Сотрудничество и принцип «выиграл-выиграл» — основа цивилизованного бизнеса».
«Правота — приз неудачников. Если твоя правда не работает, смени картину мира и добейся нужного результата».
«Смысл любой деятельности не в процессе, а в конечном результате».
«Опережающее лидерство: формируй события, а не реагируй на то, что создали тебе другие».
«Не можешь победить — возглавь!»
«Доброе слово и пистолет могут больше, чем просто доброе слово».
«Нет невозможных вещей, есть цена вопроса. Считай!»
«Из любой неприятности можно извлечь свою прибыль».
Соответственно, личностный рост в направлении деловой успешности состоит в встраивании в себя данного списка навыков и убеждений, при этом на каждом этапе личностного роста стоят свои задачи. Так, например, задачи личностного роста начинающих сотрудников и специалистов отличаются от задач личностного роста опытных, матерых управленцев — смотри таблицу:

Итак, личностный рост — это реальность вполне определенная и измеряемая, надо только понять, что есть разные направления, разные оси личностного роста. И кто-то, продвинутый как личность на оси бизнеса, оказывается малосостоятельным в межличностных отношениях, так же как и успешно самоактуализирующийся человек может оказаться не вполне готовым, как личность, к требованиям современного бизнеса.
Таким образом, говорить о эффективности тренингов личностного роста в общем виде едва ли возможно и правильно. Всегда необходимо уточнять: какова была направленность личностного роста данного тренинга: на ценности личной жизни? На ценности самоактуализации? На деловые ориентиры? Только при такой конкретизации понятие «личностный рост» можно использовать операционально и ответственно.
Тренинги личностного роста и психотерапевтические сессии
Тренинги личностного роста часто путаются с психотерапевтическими группами. Само понятие «психотерапевтическая группа» не вполне определено, но чаще всего объединяет формы групповой работы, где у людей происходит адаптивное изменение их личностного состояния.
Работа с родственниками погибших в результате террористических актов или стихийных бедствий — работа психотерапевтическая, когда людей необходимо по возможности аккуратнее вывести из шокового состояния, поддержать в их горе, дать силы жить дальше. Понятно, что в такой группе, хотя идет работа с личностной тематикой, ни о каком личностном росте речь не идет. Едва ли какой ведущий поставит тут учебные, тренинговые задачи, задачи выработки тех или иных полезных для жизни навыков — в данном случае такие задачи будут неуместными и несвоевременными.
Во многих случаях задачи изменения установок, корректировки личностного состояния клиентов решаются легче в процессе групповой, а не индивидуальной психотерапевтической работы. Создание ощущения поддержки, придание уверенности в себе, получение доброжелательной обратной связи для лучшего понимания себя и других, получение опыта конструктивного межличностного конфликта — эти и многие другие задачи могут быть эффективно решены в групповой работе. Понятно, что в данном случае можно говорить о психотерапевтической помощи, но не о личностном росте участников.
В чем причина распространенного недоразумения, смешивающего понятие «психотерапевтические группы» и «тренинги личностного роста»? Похоже, что иногда это только словесная путаница: из того факта, что содержанием психотерапевтических сессий является глубокая личностная тематика, делается вывод, что это «тренинги личностного роста». Слова похожи, но суть глубоко различна. По аналогии: если после проведенной удачной полостной операции физическое состояние больного было улучшено восстановительной терапией и больной окреп, понятно, что это другие процедуры, нежели восстановительная физкультура, тем более это не спортивные мероприятия. Группы личностного роста относятся к психотерапевтическим сессиям так же, как спортивные мероприятия на стадионе к восстановительным процедурам в больнице. Хотя и там, и там состояние человека улучшается.
Итак, формы групповой работы, где не имеются в виду наработки навыков и преимущественно ставятся задачи помощи в решении душевных проблем через изменения в личностном состоянии участников, относятся к психотерапевтической линии в психологии.
Резюме
Личностный рост — это стабильное изменение личностных особенностей, обеспечивающий продвижение человека к актуальным для него жизненным ценностям. Различие базовых жизненных ценностей, таких как, например, деловая успешность, личностная самоактуализация или межличностная гармония, дает разное направление личностного роста, свой круг убеждений и свой круг вполне определенных востребованных умений и навыков. Через сравнение усвоенных человеком умений, навыков и привычек можно с достаточной определенностью говорить о величине личностного роста по оси, задаваемой базовой жизненной ценностью.
Групповые формы психологической работы можно подразделить на три основных круга:
• круг психотерапевтических мероприятий, сессий и групп, ставятся преимущественно задачи помощи в решении душевных проблем участников через изменения в их личностном состоянии;
• круг психологических (личностно-психологических, социально-психологических, психофизических) тренингов и программ, где происходит усвоение конкретных полезных для участников навыков, непосредственно связанных с его личностными особенностями;
• круг тренингов личностного роста, вырабатывающие универсальные личностные навыки, работающие в широком жизненном диапазоне.
Тренинги личностного роста по тематической направленности могут быть посвящены как тематике личной жизни, так и тематике эффективного ведения бизнеса, учитывающей личностную составляющую: психологии управления, построению рабочих отношений, личностным особенностям сотрудников и руководителя, умелой коммуникации, стрессменеджменту и другим актуальным для бизнеса вопросам.
Тренинги личностного роста обеспечивают эффективный личностный рост, а личностный рост способствует стабильному успеху как в личной жизни, так и бизнесе.
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 13:10   #4
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
Вопрос, конечно, непрофессиональный - как Вы думаете, то, что в христианстве говорят об испытанияих на Земле, может ли восприниматься как тренинг личностного роста в направлении гармонизации межчеловеческих отношений? Заранее прошу прощения у всех верующих форумчан, если их задела.
__________________
А жизнь все ставит каверзный ответ
И не находит нужного вопроса. В.С. Высоцкий.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 16:57   #5
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Уважаемый, СЗК, с интересом прочитал Вашу статью. Складывается впечатление, что Вы считаетете выделенные Вами 3 направления личностного роста слабо совместимыми между собой. Лично я нутром чувствую что должен тут быть некий балланс. Когда дела переплетаются с в личной жизни и самоактуализацией/самореализацией.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 17:08   #6
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Николай Ивонович!
Еще один момент.
Меня немного смутила Ваша группировка.
Вы любовь поставили рядом с азартом, развлечением и отдыхом и не поставили рядом с семьей и детьми.

Мне кажется, такм где азарт, развлечение и отдых было бы правильнее поставить секс или страсть, как Вам больше нравится.
А вот Любовь как раз переместить к семье и детям.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 17:46   #7
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от СЗК Посмотреть сообщение
Тренинги личностного роста обеспечивают эффективный личностный рост, а личностный рост способствует стабильному успеху как в личной жизни, так и бизнесе.
Начну с конца...мне так удобнее...так вот...тренинги личностного роста никогда и ничего не обеспечивали...возможно это и звучит категорично, но для меня это ТАК. Эти тренинги могут подготовить некую почву, дать новый взгляд, увидеть как другие решают свои ситуации...но, что б что то там обеспечить наврядли ...эффективный личностный рост - это другими словами...перевожу с языка СЗКво ...это личная карьера, которая даёт возможность людям чувствовать себя финаносово независимыми...это крайне редкое явление, но вазможное...и главное, к этим тренингам не имеющее ровным счётом никакова отношения...ну или самое косвенное и не важное...

Далее...ТАКОЙ личностный рост , каким вы его нам здесь представили...никогда не спасобствовал успеху в личной жизни...хе-хе и уж темболее стабильному...это просто ж видно невооружённом глазом...достаточно почитать любой гламурно-глянцевый журнал...там этого материала...о том, как алигархи несчастны в семейной жизни, и как они постоянно разводяца, да как они несчастны...хоть слезу выжимай...просто полно...любой популярный бизнесмен ...он да популярен, богат...но в семейной жизни неа...ваш аргумент не кактит...жду более достойных и продуманных оргументов от вас СМК. Малый пример...вспомните Э.Хемингуэя...предполагаю, что этот персонаж по всем вашим СЗК критериям успешного и в личностном росте продвинутого челоека соответствует...и как вам его результат?

СЗК...предлагаю вам сменить формулировку с успеха в личностном росте, на успех в бизнесе - это более точно и не будет вносить путаницы....хе-хе, хотя вазможно, вы этого и добиваетесь.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 22:28   #8
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от СЗК
Друзья и коллеги! Выкладываю статью для обсуждения.
Вот это, мне никогда не было понятно...вот СЗК, а почему бы не выложить на обсуждение какие нить многотомники...или сразу все тома ваших произведений...ась??? СЗК...ващето здесь форум...и обсуждать в формате форума токие извините "простыни"...эээ можна канэшна, но очень не удобно...
Хе-хе...на будущее...для удобства и эффективности обсуждаемого ... предлагаю обсуждать главные идеи...короткие мысли, а не всё произведение целиком.

Цитата:
Думаю, что задача ее понятна:
Если задача УЖЕ понятна...то собстна, что вы хотите обсудить?

Цитата:
на фоне мифов о "неопределенности понятия Личностный рост"
СЗК...вы хотите разрушить мифы???...бааааа...а собстна для чего?
Вы хотите разрушить мифы свои...для себя...для других???

Цитата:
и претензий к ним как к малоэффективным для бизнеса
Кататься на коньках и продавать коньки...вещи разные...иногда совместимые иногда нет...какие тут вооще могут быть притензии???

Цитата:
(в сравнении с навыковыми бизнес-тренингами) важно как определить понятия, так и договориться с коллегами, кто из нас чем занимается и что мы планируем между собой называть "личностным ростом" и тренингами личностного роста.
Ха...вы знаете что...СЗК...для вас как идея...вы напишите словарь...вам же это однозначно свойственно ...так вот напишите, а другие, скорее всего согласятся с написанным...или оспорят...но что точно будет, так это ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ...и неважно, что эти понятия будут...эээ...по понятиям СЗКаво...главное, что можно будет уже от чего "плясать" ...как сейчас пляшут от словарей А.Даля или Броггауза и Эфрона...наверняка современники не всегда были с ними согласны...за-то последователи уже не спорили...

А если серьёзно...так это определяет для себя каждый индивидуально и сообразно своему понятийному уровню на данный момент.

Цитата:
Уверен, что на личностный рост могут быть взгляды и другие,
Удивило бы обратное...конечно богут быть...многие вооще считают что это вредно и опасно...а государству это вооще, как "собаке пятое коллесо"...
СЗК...вы собстна что хотите, что б на этот вопрос был только один ответ...ась?

Цитата:
в частности, Юрий Рыжов выложил свою интересную статью...
Думаю...эээ...предполагаю, что таких статей воз и маленькая тележка...вы что же прикажете, все эти статьи читать...или как?

СЗК...вот что я хочу сказать...вот вы...для многих здешних обитателей являетесь неким авторитетом...так вот...выложите здесь свои тезисы о "Личностном росте в направлении межличностной гармонии" ...коротко и точно...нууу...как вы умеете делать...а мы здесь..эээ общими усилиями разнесём их впух и прах...а...как вам моё предложение?

Цитата:
Предлагаю обменяться мнениями,
Вот тогдаааа...и только тогда...мы с вами обменяемся мнениями...а сейчас это грозит вылеца всего лишь в оценку...в оценку нравица, согласен, чушь...хорошо-плохо...ну и так далее и тому подобное...


Цитата:
буду рад, если данная статья окажется основой для более продвинутой позиции, которую разделят многие мои коллеги.
Вы что серьёзно считаете, что какая то статья, даже очень продвинутого психолога или тренера...или профессионала может оказаца основой...??? основой для продвинутой позиции...баааа...

Ждём ваших определений...вот в обсуждении онных...и сложится бог даст фундамент для продвинутых взглядов...сложится определённое мировозрение, а пока...пока только оценка статей.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:02   #9
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Краткий конспект статьи
Тренинги
Тренинг бизнес-навыка – передача разжеванной информации, улучшающей рабочие характеристики сотрудника.

Тренинг личностного-навыка - передача разжеванной информации, улучшающей личностные характеристики сотрудника.

Тренинг личностного роста – передача не разжеванной информации и объяснение способа, как ее разжевать.
Впоследствии, навык «разжевывания» может быть применим как для улучшения бизнес-навыков, так и для улучшения личностных навыков.

Психотерапевтическая группа- изменение установок, корректировки личностного состояния. Изменение отношения к информации.
Личностного роста при подобной работе не происходит.

Проблемы:
1. Тренинги личностных навыков часто путают с тренингами личностного роста. Причем, путаница поддерживается еще и тем, что разные тренеры вкладывают разное значение в понятие «личностный рост».

2. Бизнесмены склонны недооценивать тренинги личностного роста.

Личностный рост

Личностный рост — это стабильное изменение личностных особенностей, обеспечивающий продвижение человека к актуальным для него жизненным ценностям.

Направления личностного роста:

Самоактуализация – свобода, творчество, познание.

Межличностная гармония – любовь, эмпатия, умение договариваться.

Деловая успешность – дисциплина, целеустремленность, деловитость, стабильность.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:06   #10
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Обычная рекламная статья. Оьсуждать в ней нечего. Ни данных, ни статистики.
Реклама, в общем.

Вопрос к прошедшим тренинги -ВАШ доход удваивался каждый год последующие 3 года?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:10   #11
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Тома тут главное, чтобы удваивался доход тренеров
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:24   #12
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Обычная рекламная статья. Оьсуждать в ней нечего. Ни данных, ни статистики. Реклама, в общем.
Поспешный вывод...но ээээ... не далёк от правды...

Цитата:
Вопрос к прошедшим тренинги -ВАШ доход удваивался каждый год последующие 3 года?
Дааа нууууу... Том...ты эта...задай этот же вапрос СЗК...пусть для начало ОН ответит на твой, очень интересный вопрос...эээ и главное к месту ...чё спрашивать с тех...кто всего лишь прошёл эти тренинги...ну прошли и прошли...всего делов то...развлеклись как смогли за свои деньги с помощью центра...всё благо.

Тома...эээ...с новым 2007 годом тебя...пусть в этом году в твоём доме будет много вкусного мяса и твой взгляд, а он у тебя всё отмечает и замечает...радует весёлость твоих детей.

Цитата:
Сообщение от Sergey
Краткий конспект статьи


Спасибо...ты показал СЗК...эээ лаконичность и точность...будем надеяца, что сзк последует твоему примеру, и будет выражать свои мысли так же чётко и кратко как ты...респект тебе...

P/S ...эээ иногда очень нужны твои сильные качества...эээ некая дотошность...
С наступающим тебя Серёг...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:25   #13
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Знаете, у меня вообще складывается такое впечатление, что все эти тренинги - полная фигня. Единственное для кого они могут быть эффективны - это не очень уверенные в себе, нерешительные люди, которых таким образом можно научить играть в социальные игры, в которые они до того играть боялись. Все остальное, на мой взгляд, полная профанация и способ вымогать деньга.

Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Тома тут главное, чтобы удваивался доход тренеров
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:34   #14
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Знаете, у меня вообще складывается такое впечатление, что все эти тренинги - полная фигня.
Знаю....такое впечатление складываеца у тех, кто ни разу не был на тренингах...это свойственно иметь такое мнение, ни разу его не проверивши...

Канэшна фигня...не фигня сидя вот так у компа рассуждать, что фигня, а что нет......очень удобна, а главное безопасна...

Цитата:
Единственное для кого они могут быть эффективны
Вы сами себе уже противоричите...как может быть, что то эффективное, если это полная фигня??? с вашей точки зрения...эээ даже не зрения, а просто что-то...где-то услышали...ничего не поняв и не уточнив...за то мнение ого-го...


Цитата:
- это не очень уверенные в себе, нерешительные люди, которых таким образом можно научить играть в социальные игры, в которые они до того играть боялись.
Да? ...а вы во всё готовы играть???...всегда уверенны...решительны, по вашей личной жизни??? ...вы уже всему обученны, всё умеете...так?...и нечему вам у жизни учица...да?

Цитата:
Все остальное, на мой взгляд, полная профанация и способ вымогать деньга.
Несамненна...кто б сомневалси...толька деньги ваши и нужны...ха...много у вас денег...ась???
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:35   #15
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Лайси на СЗГ ему задали вопрос

Цитата:
Здравствуйте, Николай Иванович
Я переписываюсь с одним из психологов Украины, он выразил такое мнение о Синтоне. Цитирую:
" Не более, чем актерская игра, к тому же вымученная. Почти все построено на манипуляциях, на НЛП, а это и есть та наивысшая для них планка, выше
которой Синтон не может прыгнуть.
Ну и так далее

На что он ответил длинно очень, но в таком духе...
Цитата:
Мои ученики и выпускники (а я с ними поддерживаю контакт) — красивые, здоровые, социально успешные и счастливые люди. Крепкие семьи, собственные фирмы (у некоторых по несколько), несколько миллионеров, приводят в Синтон и своих друзей, и своих детей.
Там длинный ответ, почитайте сами. В основном... ссылка на хвалебные отзывы...

Но... мы же знаем некоторых его учеников... Я задала в личке ему вопрос, почему успешные якобы люди и даже его ученики.. позволяют себе быть хамами и закомплексованными грубиянами... Ответа не получила

И хоть СТО отзывов он мне покажет (лично я этих людей не знаю же, а написать можно что угодно)... мне достаточно одного яркого примера, с которым столкнулась лично
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:40   #16
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Комментарии (приведены по мере возникновения).
  • Я правильно понимаю, что автор статьи Юрий Рыжов?
  • Критерии личностного роста автором либо не даны, либо так размазаны по тексту, что читателю необходимо формулировать их самому. Констатацией таковых приведенную перепечатку из САТа считать не могу, хотя для последователей школы популяризации НИКа упоминание источника – большой прогресс, который хотелось бы отметить.
  • Приведены хорошие примеры разграничения обучения конкретным навыкам и обучения, имеющего своей целью личностное развитие.
  • В копилку разницы между бизнес-тренингами и личностными тренингами я бы добавил пятый, на мой взгляд, ключевой пункт – заказчика. Бизнес обучение заказывается и оплачивается работодателем, его цель, в конечном итоге, – увеличение прибыли. Средства могут быть как навыковые, так и личностные. Частный случай «я работодатель для самого себя». Но чаще всего, этот случай всего лишь игры в бизнес неуемно разросшейся тяги к развитию, т.е. того самого личностного.
  • Общее ощущение от первой части – оправдание тренингов личностного роста, как чего-то скребущегося в двери большого бизнеса на правах бедного родственника. Странно, если учесть, что, они, в общем-то, во многом и являются первоисточником бизнес-тренингов, если не по содержанию и целям, то, как минимум, по форме.
  • Три красивых кружочка печалят отсутствием основания для подобной классификации. Оно может и есть, но нигде не проанонсировано и ссылок нет. Фраза «практика показывает» лично мне говорит о том, что зиждется сие на опыте простом житейском и тематической обусловленности, а это не впечатляет. С таким же успехом я могу сказать, что три Базовых круга ценностей состоят из: секса, власти и безопасности. И нет там никакого развития в принципе.
  • Очень понравилась фраза «Эти данные — достоверны статистически» без какого-либо последующего раскрытия. Из разряда «лучшие собаководы рекомендуют», «все хозяйки используют», «клинические испытания показали». Где информация об этой статистике? Когда и на какой выборке собирались данные? Каким образом?
  • Понравилось разделение направлений личностного роста на: самоактуализацию, межличностное и деловое. Воспринимается как новое и достоверное. Можно, конечно, тоже докопаться, что не приведены основания для данной классификации, но интуитивно воспринимается она как правдивая. Хотя, возможно, и не полная. К сожалению, этот достаточно ясный кусок никак не привязан к предыдущим печальным кружочкам, хотя, казалось бы, по общей логике текста должен из них вытекать.
  • Понравился перечень убеждений из личностного роста в направлении деловой успешности. В принципе, ничего нового, но как подборка – хороши. Буду использовать при случае.
  • Следующее сравнение «Группы личностного роста относятся к психотерапевтическим сессиям так же, как спортивные мероприятия на стадионе к восстановительным процедурам в больнице» - хорошо и уместно.
  • Резюме не совсем про то, про что статья. Если первый абзац, еще в принципе прокатывает, то групповые формы психологической работы, подразделенные на психотерапию, навыкационные и личностные тренинги вообще непонятно каким боком соотносятся с содержанием статьи. В резюме не должно быть новой информации. Композиционно стоит выверить материал, обозначить таки, что именно хочется раскрыть, и раскрывать именно это, а не кучу всего сопутствующего.
  • Последняя фраза – просто блеск. «Наше моющее средство для раковин обеспечивает эффективную помывку раковин, а помывка раковин способствует стабильной чистоте, как дома, так и на работе».
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:46   #17
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Лайси на СЗГ ему задали вопрос
На что он ответил длинно очень, но в таком духе...
Цитата:
Сообщение от СЗК
Мои ученики и выпускники (а я с ними поддерживаю контакт) — красивые, здоровые, социально успешные и счастливые люди. Крепкие семьи, собственные фирмы (у некоторых по несколько), несколько миллионеров, приводят в Синтон и своих друзей, и своих детей.
Вот что я на это скажу...СЗК мастер подмены понятий...дело в том, что эти люди придя в синтон, УЖЕ были красивыми, здоровыми, социально успешными и "счастливыми людьми"...эээ как они считали, на тот момент. Крепкие семьи, собственные фирмы (у некоторых по несколько), несколько миллионеров, приводят в Синтон и своих друзей, и своих детей...а собстна чё нет...почему не привести в синтон друзей и детей...поиграть в те игры, которые предлагает синтон?...это не синтон их сделал такими, а они уже были такими...так что...увы...знаем...это обычная аргументация СЗК.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:46   #18
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Пятнышко
Цитата:
Я правильно понимаю, что автор статьи Юрий Рыжов?
На СЗГ эта статья размещена от имени Н.И. Козлова Об авторстве ни слова.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:46   #19
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Вопросы и замечания
1. По поводу личностного роста.

Личностный рост — это стабильное изменение личностных особенностей, обеспечивающий продвижение человека к актуальным для него жизненным ценностям.

а) Просьба прояснить, что подразумевается под личностными особенностями. Т.е. что мы на практике будем считать личностными особенностями, а что считать не будем. Если не сложно, несколько примеров.

б) Насчет актуальных ценностей: хотелось бы обсудить этот вопрос с точки зрения теории игр и сценариев Эрика Берна. С точки зрения Берна, у человека существуют особые потребности:
- структурный голод
- сенсорный голод
Причем, значимость этих потребностей для человека чрезвычайно высока, даже если он этого не осознает.
Проблему также представляет наличие у человека разных состояний эго, которые могут на бессознательном уровне играть с человеком для удовлетворения структурного и сенсорного голода.
Прибавим к этому иллюзии, заблуждения, жизненные сценарии...

Я склонен верить теории Берна. Но в таком случае у меня возникает большое сомнение в том, действительно ли может неподготовленный человек осознать актуальные ценности.

Меня не обрадует вид успешного бизнесмена, который всю жизнь рвался от одной цели к другой, достигал вершин и т.д. только потому, что внутренний голос матери говорил, как нужно поступить, а маленький ребенок внутри послушно все выполнял... Слишком уж напоминает робота...

Я помню ваше фирменное «количество добра». Помню также другую статью и ваше отношение к «психологне», которая не помогает, а мешает эффективной работе человека... Тем не менее, замечу, что эффективная работа нужна не самому человеку, а его начальнику.
Самому человеку, как я считаю, полезно обрести такие качества как свобода и ответственность. Переоценить свои ценности, избавиться от иллюзий. А затем уж - совершенствовать навыки. Это я назову личностным ростом.

Понимаю, что данная позиция спорна и... к сожалению, вряд ли рентабельна.

2. По поводу психотерапевтических групп.

Я не очень много об этом знаю. Могу судить, опять же, по описанию психотерапевтических групп Берна.

Группа создает подходящее окружение, которое очень важно, если человек пытается внутренне измениться. Полагаю, что психотерапевтическая группа может быть отлично использована для плавного изменения мировоззрения человека. Подобного эффекта гораздо сложнее достичь на тренинге.

Не совсем согласен, что при работе в группе отсутствует личностный рост (в вашем же понимании). Он не является целью – да. Но, изменившись изнутри, человек способен значительно изменить свою жизнь (даже без всяких тренингов).

Возможно, в России своя специфика и вы просто не видели успешных психотерапевтических групп. Полагаю также, что ваша критика групп связана с тем, что вы привыкли работать с активными людьми на тренингах, когда человек хотя бы примерно представляет, чего хочет получить. В группах же находятся люди с проблемами. Т.е. не ваш контингент.

P.S.
Цитата:
С наступающим тебя Серёг...
Спасибо, Слав! Очень приятно получить от тебя поздравление. Тебя тоже с наступающим!

Последний раз редактировалось Sergey; 31.12.2006 в 13:22.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:59   #20
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
laysi
Цитата:
дело в том, что эти люди придя в синтон, УЖЕ были красивыми, здоровыми, социально успешными и "счастливыми людьми"
Склонен согласиться. Полагая, что изменить что-то принципиальное в человеке может только работа на уровне мировоззрений. Навыки вторчины - и приобретаются и без тренингов, если есть желание.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2006, 01:34   #21
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Прежде чем говорить о «личностном росте» и «тренингах личностного роста», стоит более внимательно разобрать составные части этих словосочетаний, то есть разобраться в отдельности, что есть «личность», «рост» и «тренинг».

Хотя, есть один из вариантов простого объяснения, что такое «тренинги личностного роста», без раскрытия что есть «личность», «рост» и «тренинг», через другие три слова, которые понятны практически всем. Итак, «тренинг личностного роста» это там где
  • Нас будут развлекать!
Да-да, именно развлекать, не больше и не меньше. Ну а что будем делать мы на этом тренинге?
Правильно, развлекаться и расти. Весь вопрос лишь в том, куда и как расти.
Именно поэтому всё же стоит понять более ясно, что за всем этим стоит и что со всем этим можно делать.

Вопрос о «личностном росте» весьма принципиален, хотя бы потому, что уж очень разное подразумевают под всем этим разные люди. И даже те, кто занимается этим «ростом» профессионально, редко когда скажут, что же это такое в понятных словах.

Ну что же, тут приходит время мне вспомнить для начала собственное определение личности, которое гласит:
  • Личность - это процесс рефлексии (самоощущения) индивида при сохранении собственного гомеостаза (целостности).
Следовательно, мы имеем дело не с чем-то конкретным, объектом, обладающим чем-то статическим, а с постоянным процессом.
И ещё:
  • Личность - это инструмент, посредством которого индивид оперирует с собой и с окружающим миром.
А вот это уже вполне объектное понятие, с которым можно что-либо делать.

Теперь постараемся разобраться, что же такое рост, относительно этого процесса и этого объекта, и что же такое рост, если выразить наиболее точно общий смысл этого понятия. При всей своей очевидности, понятие «рост» не так просто. Ибо сказать рост чего-либо равно увеличению этого чего-либо, будет не совсем корректным. Требуется ещё одновременное с этим увеличением сохранение основных базовых свойств этого чего-либо, иначе мы получим не рост, а преобразование. В результате мы получаем следующее определение:
  • Рост – это увеличение чего-либо конкретного при одновременном сохранении базовых свойств этого, или кого-либо при одновременном сохранении самоидентификации этого кого-либо (в случае рассмотрения субъектов, имеющих самоидентификацию).
Касаемо роста субъектов должно одновременно сохраняться и самоидентификация и общие свойства. Только тогда мы останемся в рамках именно роста. В принципе, преобразование, ака трансформация – это то же может быть результатом роста, типа количественно-качественные преобразования, но это выходит за рамки, собственно роста и разбирается и разрабатывается отдельно.

Теперь попробуем связать вместе выведенные определения «личности» и «роста»:
  • Личностный рост – это увеличение процесса рефлексии (самоощущения) при одновременном сохранении целостности личности и её основных свойств.
  • Личностный рост – это увеличение инструментальной возможности оперирования индивида с собой и окружающим миром.
Ещё можно высказать обобщённую формулировку, используя общее физическое понятие «энергия», как свойство материи совершить работу:
  • Личностный рост – это увеличение возможностей личности оперировать с энергией, как внутренней (собственной) так и с энергией внешней (энергией окружающего мира), при одновременном сохранении целостности самой личности и её свойств.
Вот теперь нам более очевидно, с чем конкретно мы имеем дело, при «личностном росте и всем тем, что с ним связано. Из этого можно сделать некоторые технические выводы, на тему того, а что же делать, если хочется расти личностно.
Итак, личность растёт, когда она
  • развивает собственную рефлексию (самоощущение),
  • увеличивает свои возможности по воздействию на себя и окружающий мир,
  • развивает собственную устойчивость, целостность и свои изначальные свойства,
  • говоря иначе: увеличивает собственную энергетику и операции с энергией мира.
И теперь мы, наконец, когда стало понятно, что же конкретно делать, можем подходить к «тренингу». К тренингу, именно в этой области.
Для начала, можно вывести общее определение тренинга, которое гласит:
· Тренинг – это набор каких-либо действий (физических или психических), направленных на обретение, развитие и закрепление каких-либо возможностей или навыков.
То есть тренинги не могут быть абстрактными, типа тренинги вообще, они всегда конкретны и относятся к чему-либо вполне изначально определённому и понятному. Если те, кто предлагает свои тренинги, не может сказать что конкретно позволяет обрести, развить или закрепить предлагаемый тренинг, то это значит, что предлагают именно то, о чём говорилось в начале этой статьи, то есть – развлекуху. Особенно, если при этом они говорят о «тренингах личностного роста», ибо это совершенно явно указывает, что эти предлагающие сами не понимают того, что предлагают, или хотят ввести своего клиента в заблуждение.

Наконец мы можем внятно сформулировать, что же такое «тренинги личностного роста», на что они направлены и чем они должны заниматься. Думаю, мне уже не нужно приводить финальную табличку из набора пунктов, ибо внимательные читатели вполне смогут сделать это сами.

Но это ещё не вся тема. Есть кое-что, что совершенно неочевидно, когда мы разбираем личностный рост. Это окружающая среда, которая самым непосредственным образом влияет на личность, и особенно на личность, занимающуюся своим ростом. Однако, это уже несколько иная тема, которую я буду раскрывать несколько позже в рамках этого контекста. Впрочем, у нас на форуме уже имеется соответствующая тема, для этого важного вопроса.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 08:52   #22
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Забавна попытка автора статьи отмежеваться от групповой психотерапии принимая во внимание то, что механизм воплощения в жизнь одинаков.

Еще более забавна попытка вложить в рекламный слоган "личностный рост" какой бы то не было смысл. С тем же успехом можно пытаться померять цвет лица исходя из рекламного слогана" И ваш цвет лица улучшиться на 74%"




ЗЫ Личность – понятие, обозначающее совокупность устойчивых психологических качеств человека, составляющих его индивидуальность.
И рост личности-словосочетание бессмысленное, хоть и красивое.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 17:20   #23
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тома
Цитата:
Личность – понятие, обозначающее совокупность устойчивых психологических качеств человека, составляющих его индивидуальность.
По чьей классификации? Если по твоей - сделай общую раскладку, буду признателен.
Цитата:
И рост личности-словосочетание бессмысленное, хоть и красивое.
почему же, даже с твоим определением можно обосновать этот рост...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 07:01   #24
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
По чьей классификации?
Посмотри любой словарь психологических терминов. В таком же смысле мы употребляем в быту это слово.

Цитата:
почему же, даже с твоим определением можно обосновать этот рост...
Я вся внимание......
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 14:50   #25
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тома
Цитата:
Посмотри любой словарь психологических терминов. В таком же смысле мы употребляем в быту это слово.
Сори, не аргумент. Тут я со словарём не согласен, ибо в этот словарь можно написать всё что угодно. С чего бы мне тогда пришлось находить собственное определение и собственное понимание, а? Ибо словарь в сём НЕ РАБОАЕТ. То есть бесполезен.
Цитата:
Я вся внимание......
А подумать самостоятельно? Если у нас есть категориальное описание чего-либо, то с этим вполне можно работать.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 21:07   #26
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Ибо словарь в сём НЕ РАБОАЕТ
Функция словаря не в том, что бы работать. Это всего лишь фиксация общепринятых понятий.

Цитата:
Тут я со словарём не согласен
Ты можешь придумать свой язык и термины и на них изьясняться. Но будь готов , что другим будет неинтересны твои мысли выраженные таким способом, за исключение некоторого круга адептов, если таковые появятся.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 21:23   #27
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Рефлексия — самопознание в виде размышлений над собственными переживаниями, ощущениями и мыслями.
Или у тебя опять есть собственное определение?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 15:04   #28
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Или у тебя опять есть собственное определение?
Есть

Рефлексия - это привычная реакция на раздражитель, который базируеца на автоматизме...рефлексах...и ни о каких познаниях и речи быть не может, а переживания и ощущения - это слабый отклик...некое потухающее эхо, которое всё же пробиваеца сквозь панцирь автоматизма.

Самопознание, а так же САМОразвитие - это блеф и бред, наукой доказанно, что если человеческого детёныша оставить одного или со зверьми, то этот детёныш не разовьёца, останеца на уровне зверей или умрёт.

Эта характеристика людей остаёца с ними всегда...ну не могут люди САМИ, рядом должен просто находица кто-кто, кто поможет освоить новое, неведомое ещё доселе...но амбиции и апломб людской упорно настаивают на САМО, что в корне глупо и тупиково изначально.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 16:17   #29
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
В процессе чтения статьи возникли следующие мысли:
1) При прочтении трех типов личностного роста мне вспомнилась ... Тома!

Да, Тома и ее постоянные конфликты с другими участниками, ее резкие мнения.

Также вспомнилась эта тема: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=351

А общего тут то, что непонимание между Томой и участниками этого форума - оно не только личностно, но еще и является разницей "систем координат". Ведь ее система координат - явно "деловая успешность" (о чем бы она ни говорила), тогда как большинство участников-мужчин здесь живут в системе координат "самоактуализация" (а многие дамы - в системе "межличностные отношения"), хотя, конечно, данное замечание - это упрощение .

Ежели говорить о СиФо, те же самые непонимание и конфликты возникают нередко между Раковским и разными участниками форума. Ведь его система координат - ИМХО все та же "деловая успешность любой ценой", а таково меньшинство участников форума. Соответственно, его раздражает упрямство тех, кто "тратит впустую его время", споря с ним, что переходит в административные санкции с его стороны .


2) Психотерапия, личностный рост - автор говорит о том, что они несовместимы.
А я так не считаю. Если тренер или лидер своим авторитетом, харизмой и мастерством позволяет участникам группы расширить свою систему координат, может появиться возможность для всего - и для оздоровления, и для психологического усовершенствования, и для большего успеха в жизни.

А навыки - навыки уже будут вторичны, тогда как первичным явится самоанализ, "выкапывание", осознание и активация ПОТРЕБНОСТИ в тех или иных навыках. Поскольку наработка самих навыков явится следствием осознание и активации потребности в них.

Но для этого тренер должен стать ЛИДЕРОМ, берущим на себя инициативу, а не только "провайдером", просто-напросто реагирующим на запрос. Отчасти этим отличается тренер-харизматик от пусть квалифицированного, но все же ремесленика.

Автор же в статье говорит лишь о "неконкретных навыках", применимых много где - но не о расширении понимания мира с последующим пересмотром жизненных целей.

Написал по прочтении первых 3 сообщений - потом пошел читать дальше, и заметил, что Сергей написал на ту же тему, только более красиво .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 16:38   #30
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Рефлексия — самопознание в виде размышлений над собственными переживаниями, ощущениями и мыслями.
Это определение - целиком "сознательное". то есть, согласно оному, рефлексия является продуктом сознания.

А мне кажется, что рефлексия, если можно так выразиться, более низкоуровнева.

Я бы ее связал с тем, что отличает людей от животных - сознательно-бессознательным "образом себя". Вот он ИМХО и образует основу для рефлексии.

Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Самопознание, а так же САМОразвитие - это блеф и бред, наукой доказанно, что если человеческого детёныша оставить одного или со зверьми, то этот детёныш не разовьёца, останеца на уровне зверей или умрёт.

Эта характеристика людей остаёца с ними всегда...ну не могут люди САМИ, рядом должен просто находица кто-кто, кто поможет освоить новое, неведомое ещё доселе...но амбиции и апломб людской упорно настаивают на САМО, что в корне глупо и тупиково изначально.
Лайси, твой тезис ИМХО слишком статичен .

То есть, ты пытаешься дать тезис, который будет справедлив и для трехлетнего, и для просветленного . А вышеприведенное справедливо лишь для трехлетнего - и всех тех, кто не достиг некоторого уровня развития и понимания себя и мира.

После достижения этого уровня можно двигаться и самому - и тот, кто сможет двигаться сам, может достигнуть и бОльшего по сравнению с "ведомыми на буксире".

Это как со школой - бросив школу в течение первых восьми лет обучения, ученик скорее всего не сможет найти свое место и в обществе. Окончив же 8 классов, он уже будет способен выжить и в самостоятельном плавании.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 18:20   #31
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Лайси, твой тезис ИМХО слишком статичен .
SiberianTiger, а где ты видел динамичные тезисы?

Цитата:
То есть, ты пытаешься дать тезис, который будет справедлив и для трехлетнего, и для просветленного .
Нет...только для сознательных людей, всех без исключения ... просветлённые не относяца к этой категории так как могут управлять своими рефлексами....


Цитата:
А вышеприведенное справедливо лишь для трехлетнего - и всех тех, кто не достиг некоторого уровня развития и понимания себя и мира.
Да справедливо...люди подчиненны своим рефлексам и на любое раздражение рефлексируют автоматически... без всякого понимания...просто как роботы.

Цитата:
После достижения этого уровня можно двигаться и самому - и тот, кто сможет двигаться сам, может достигнуть и бОльшего по сравнению с "ведомыми на буксире".
Без коментариев.

...эээ хотя полный бред...SiberianTiger, ээээ...но это твоё право так размышлять...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 19:04   #32
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
SiberianTiger, а где ты видел динамичные тезисы?
Я видел тезисы, которые куда лучше отражают ситуацию в динамике .

Цитата:
Нет...только для сознательных людей, всех без исключения ... просветлённые не относяца к этой категории так как могут управлять своими рефлексами....
А "без пяти минут просветленные"? А "за полгода до просветления"?
Ведь "управление своими рефлексами" - это конкретный навык, который постигается и нарабатывается в какой-то момент .

Цитата:
Да справедливо...люди подчиненны своим рефлексам и на любое раздражение рефлексируют автоматически... без всякого понимания...просто как роботы.
Опять же, чрезмерное обобщение ИМХО. Таковы далеко не все, и далеко не во всех ситуациях.

Цитата:
Без коментариев.

...эээ хотя полный бред...SiberianTiger, ээээ...но это твоё право так размышлять...
Я тебя тоже люблю .
Особенно учитывая то, какой ты на фотке упитанный .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 03:24   #33
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Я видел тезисы, которые куда лучше отражают ситуацию в динамике .
Лучше хуже...суета-сует...

Цитата:
А "без пяти минут просветленные"? А "за полгода до просветления"?
SiberianTiger..."без...за...до"....видишь ли, в просветлении не бывает чуть чуть, вот вот...или ты "ДОМА" или ты ещё в Пути...так что, оставь себе эти ПРЕДЛОГИ, они тебе ещё пригодяца в Пути...

Цитата:
Ведь "управление своими рефлексами" - это конкретный навык, который постигается и нарабатывается в какой-то момент .
Нет SiberianTiger, управление своими рефлексами - это критерий осознанности...так что, тут навыками и не пахнет.

Цитата:
Опять же, чрезмерное обобщение ИМХО. Таковы далеко не все, и далеко не во всех ситуациях.
Пустое...расслабься SiberianTiger...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 15:09   #34
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Меня позабавил опрос на СЗГ - у кого удвоился доход. И еще более позабавил ответ Древнего. что он такой, блин, крутой, независимый от начальства и прочее.
Возникают другие вопросы.
1. Если он такой крутой, ЧТО заставляет его так биться на форуме за свое существование? Умному и успешному модерство там нафиг не нужно.
Наоборот, если раньше там модераторы работали за простой интерес, то сейчас остались одни неудачники, увы, о чем свидетельствует их поведение.
2. Что будет с экономикой нашей страны, если все будут работать только свободно на себя? Она развалится. А значит пропаганда этого треннинга и демонстрация успешности Древнего ведет именно к развалу экономики страны. И вспоминается тезис Губернатора "Русские не хотят и не могут жить богато" И на примере Древнего это видно очень ярко. Ведь для него жить богато - это просто почтиничего не далать, заманивать лохов и обиратьб их. Легкая дообыча бездельника... А приведет все это лишь к очередному падению государства в нищету. поменьше бы таких успешных в России и она действительно станет богатой
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 15:49   #35
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Аусма, вот я не понимаю, чего ты к Древнему прицепилась? Мабудь он что-то в тебе самой тебе напоминает, с чем ты пока не можешь примириться?

Вот, Тома, хорошую тему подняла "Бедность - это болезнь", там как раз есть информация о том, насколько тренинги могут быть эффективными в финансовом плане, и для кого.

Кстати, богато жить могут все. И это не разрушит экономику. Только для этого потребуется перобразовать структуру общества с вертикальной иерархии на основе ресурса в горизонтальную ресурсную иерархию при одновременной создании вертикали интеллектуальной. Если сказать более "человеческим языком" - требуется создание в обществе культуры, условно говоря - "человеческих ценностей" при одновременном формировании системы оплаты труда по его истинной ценности без использования весов социальной пирамиды, которая позволяет обесценивать труд.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 17:34   #36
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Иеро
Цитата:
Аусма, вот я не понимаю, чего ты к Древнему прицепилась? Мабудь он что-то в тебе самой тебе напоминает, с чем ты пока не можешь примириться?
Та ни То лубофффф
На самом деле, меня попросили провоцировать (ну и без меня и не только его) вопросами на ответы. Просто чтобы проследить КАК человек будет отвечать.
Скажем, ты умеешь достойно и без оскорблкний и колкостей и в то же всремя очень достойно парировать любой вопрос.

Вот умение парировать и отвечать - является для меня и для наблюдателей, в угоду которым я порой веду спор, признаком не только ума, но и успешности тоже. Именно успешный и уверенный в себе человек умеет отвечать и парировать. А все познается в сравнении
Ну эксперимент в своем роде
Что касается по существу вопроса. Я вполне согласна, что красиво и богато могут жить ВСЕ и это нив коем разе не разрушит экономику. Но приодном лишь условии. Что эти все не будут желать дармового легко доставшегося богатства, когда "я ничего не делаю никому не подчиняюсь, а вот увеличил свой доход и даже стал богат"

Именно к этому постулату я и прицепилась. Сейчас слишком многие хотят получать много, но при этом ничего не делать. Ну или как в том анекдоте, максимум, включать компьютер по утрам
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 20:38   #37
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
Рекламка как рекламка. Только длинновата очень. Разве что как наполнитель в книгу... Какой смысл её обсужать? Что то мне подсказывает что тут немного потенциальных клиентов.

laysi
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
рядом должен просто находица кто-кто, кто поможет освоить новое, неведомое ещё доселе...
Предположим. Но тогда уровень человечества должен застрять на уровне самого умного или ниже. Если всё же мы наблюдаем некое развитие то нужно принять что каким то образом человек может прыгнуть выше своего уровня или выше уровня учителей.
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 21:36   #38
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Стрелка И там, и сям...

Цитата:
Сообщение от СЗК
Итак, личностный рост — это реальность вполне определенная и измеряемая, надо только понять, что есть разные направления, разные оси личностного роста. И кто-то, продвинутый как личность на оси бизнеса, оказывается малосостоятельным в межличностных отношениях, так же как и успешно самоактуализирующийся человек может оказаться не вполне готовым, как личность, к требованиям современного бизнеса.
Таким образом, говорить о эффективности тренингов личностного роста в общем виде едва ли возможно и правильно. Всегда необходимо уточнять: какова была направленность личностного роста данного тренинга: на ценности личной жизни? На ценности самоактуализации? На деловые ориентиры? Только при такой конкретизации понятие «личностный рост» можно использовать операционально и ответственно.
А ведь можно не тратить патроны и одним бумерангом убить трёх зайцев.
Если не спугнуть раньше времени.
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 14:56   #39
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
А мне статья в целом понравилась. Написана хорошим, живым языком, иллюстрированная наглядными схемами, примерами.

Замечания:

По оформлению: слишком длинные абзацы, текст неформатирован, картинки не пригнаны по размерам экрана, что вызывает сбой в форматировании страницы, отступы между абзацами и ремарками отсутствуют. Из-за этого воспринимается тяжеловато.

По содержанию: часть тезисов не аргументирована (как заметило Слепое Пятно), нет четких логических переходов, нет четко сформулированной цели и ее последовательного раскрытия.
  • Сразу видно, что писал не Н.И.

По понятию "личностный рост".

Цитата:
Сообщение от Тома
ЗЫ Личность – понятие, обозначающее совокупность устойчивых психологических качеств человека, составляющих его индивидуальность. И рост личности-словосочетание бессмысленное, хоть и красивое.
Если принять это определение, то можно заметить, что качества можно развивать, следовательно личностный рост - понятие совсем не бессмысленное.

И все же не ясно, как понять, происходит ли рост, стагнация или деградация? И если рост, то на сколько? Рост - это приращение, следовательно необходима какая-то количественная оценка.
  • Дети выросли на столько-то лет. На столько-то сантиматров.
    Это легко проверить, вычислить, понять и "пощупать".
    А как проверить на сколько выросла личность после тренинга?

C навыковыми тренингами все понятно: до тренинга шахтер выдавал на гора 500 кг угля в день, после тренинга - 1.5 тонны. До тренинга продавец сдавал выручку 300 000 рублей в день, после тренинга - 500 000. И т.п. А с личностным ростом?

Думаю, стоит разобраться в этом вопросе: в чем, в каких единицах можно количественно измерить личностный рост? По каждому из направлений (семья, карьера, самоактуализация) и по всем трем в целом.

Можно личностный рост в бизнесе оценить в приросте дохода, но тогда возникает вопрос: а как отделить прирост за счет роста и прирост за счет текущей конъюнктуры? Например, раньше имярек продавал автомобили и зарабатывал 50 тыс. руб. Теперь, он сильно продвинулся в личностном росте в сфере бизнеса, улучшил свои профессиональные качества, обрел и развил деловые навыки, научился стратегически мыслить и т.д. и т.п. и зарабатывает теперь 150 тыс. руб. А может просто спрос на автомобили поднялся? Как отделить здесь зерна от плевел?

В общем, вопрос у меня остался такой: в чем измерять личностный рост?
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 15:01   #40
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Губернатор
Цитата:
В общем, вопрос у меня остался такой: в чем измерять личностный рост?
В Кг/Ам...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 13:08   #41
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Паказательны результаты опроса и степень развития темы на ФС.
Вполне обравдано сделать вывод-нет системной зависимости тренингов ЛР и доходов.И соотвеьственно нет развития качеств и навыков человека , которые влияют на деловые качества человека.

Мало того-подавляющее большинство участнтков тренингов ЛР не относяться серьезно к тренингам. Развлечение-и не более того.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 20:08   #42
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Просто замечательный подарок форумчанам Мозаики от Николая Ивановича...

Вот спасибо, Николай Иванович, поздравили, так поздравили...

По всей видимости, Николай Иванович обкатывает свой новый материал – что ж, хорошее и полезное занятие.

Если говорить серьёзно и реально постараться помочь в продвижении к завершению этого материала Николаем Ивановичем, без серьёзной критики со своей стороны после публикации этого материала в свет, то выскажу следующее своё мнение по представленному предварительному материалу от Николая Ивановича в целом.

Некоторые уже озвученные вещи форумчанами мне придётся повторить – не без этого – а кое-что и переиначить на свой лад своими словами, как мне кажется, для полноты и ясности понимания темы...

В материале Николая Ивановича я увидел попытку разграничения в технологиях «личностного роста» и придания этому разграничению определённую терминологическую форму – что под какой технологией понимать, и что к какой технологии относить.

Начну сразу с главного, с кратким приведением обоснования своих взглядов.
У меня сформировались некоторые дополнения к резюме Николая Ивановича по определениям, которые он предлагает.

Цитата:
Личностный рост — это стабильное изменение личностных особенностей, обеспечивающий продвижение человека к актуальным для него жизненным ценностям.
Например, такое определение применимо только к человечным и «демографически-обусловленным» жизненным ценностям человека.
Вор и мошенник, лицемер и подлец, имеющие недочеловеческие и «деградационно-паразитические» жизненные ценности в своей жизни, стабильно изменяя свои личностные особенности в этом направлении – тоже личностно растёт – насколько этично ТАКОЕ называть тоже «личностным ростом»?
В данном случае – это личностная деградация.

Может, имеет смысл внести в определение «личностного роста» меру качества актуальных жизненных ценностей человека?

Цитата:
Различие базовых жизненных ценностей, таких как, например, деловая успешность, личностная самоактуализация или межличностная гармония, дает разное направление личностного роста, свой круг убеждений и свой круг вполне определенных востребованных умений и навыков. Через сравнение усвоенных человеком умений, навыков и привычек можно с достаточной определенностью говорить о величине личностного роста по оси, задаваемой базовой жизненной ценностью.
В данном абзаце речь идёт о Культуре общества, которая задаёт вектор целей (ВЦ) для индивида в его стремлении в своём личностном росте.

Степень освоения индивидом этих целей на момент «сейчас» даёт вектор текущего состояния (ВТС) контрольных параметров по целям, которые индивид пытается достичь в своём личностном росте.

«Разность» этих векторов даёт вектор ошибки (ВО) индивида в личностном росте, который индивид стремиться свести к минимуму своей работой над собой (ВО = ВЦ - ВТС).

Имея ВО, можно говорить о качестве управления человеком своей жизнью, но пока не буду останавливаться на этом.

Теперь о Культуре общества подробней, потому как это ключевое понятие в данном случае в рассматриваемом тексте.

Если Культура общества такова, что подавляет человека в его освоении генетически обусловленного потенциала – то такая Культура несёт деградацию для человека и общества в целом.
Если Культура общества такова, что помогает человеку в его освоении генетически обусловленного потенциала – то такая Культура несёт развитие для человека в его личностном росте и общества в целом.

Генетически обусловленный потенциал человека – это, если просто, то, что дано человеку Свыше (заложено Природой) – те чудеса интуиции, памяти, физических возможностей и прочее… изначально есть в каждом человеке, что нормально и естественно должно быть для каждого человека – только эти способности Культурой общества либо целенаправленно подавляются, либо целенаправленно развиваются.

Вот здесь следует различать направленность воздействия Культуры на человека и общество. Одна Культура несёт в общество одни «базовые жизненные ценности», а другая Культура несёт в общество иногда совершенно противоположные или антагонистические «базовые жизненные ценности» по отношению к первой Культуре.

В связи с этим, о какой оси, задаваемой базовой жизненной ценностью, будем говорить, чтобы сравнивать успешность человека в его личностном росте?

Культура может быть с «деградационно-паразитическими» жизненными ценностями и «демографически-обусловленными» жизненными ценностями для человека и общества.

Потому эта ось имеет меру качества – эта ось - либо деградации личности, либо личностного роста, согласно задаваемой «базовой жизненной ценностью».

Небольшое замечание.
«Разные направленности личного роста» в обществе может дать только наличие нескольких видов «враждующих» культур в этом обществе, которые имеют (реально всегда) противоположные цели для индивидов, реализация которых в своём личностном росте индивидами вносит предопределённо антагонизацию в общество.

Когда состояние общества устойчиво описывается толпо-элитарной моделью (пирамида: знахарство - элита - толпа) и в этом случае устойчивость общества достигается строгой дозированностью и герметичностью знаний для людей – знахари имеют целостные знания о Мироздании, элита – калейдоскопические, искажённые да ещё и только в части касающейся её знания о Мироздании, а толпа – совсем толком ничего не знает, кроме примитива для выполнения своих обязанностей на работе, тогда привнесение в общество людей различных культур с различными жизненными ценностями для людей - даёт хорошую основу для знахарства по управлению обществами людей в глобальных масштабах, что остаётся невидимым, как для элиты обществ, так и для самой толпы этих обществ.

«Направленность личного роста» человека в общем виде всегда однонаправлена – освоение своего генетически обусловленного потенциала развития – могут быть различными только значения ВТС контрольных параметров этого развития (а не деградации) – вот о значениях этих параметров и значениях ВО (что даёт представление о качестве управления человеком своей жизнью) имеет смысл говорить, при рассмотрении личностного роста индивида.

Цитата:
Групповые формы психологической работы можно подразделить на три основных круга:
• круг психотерапевтических мероприятий, сессий и групп, ставятся преимущественно задачи помощи в решении душевных проблем участников через изменения в их личностном состоянии;
• круг психологических (личностно-психологических, социально-психологических, психофизических) тренингов и программ, где происходит усвоение конкретных полезных для участников навыков, непосредственно связанных с его личностными особенностями;
• круг тренингов личностного роста, вырабатывающие универсальные личностные навыки, работающие в широком жизненном диапазоне.

Тренинги личностного роста по тематической направленности могут быть посвящены как тематике личной жизни, так и тематике эффективного ведения бизнеса, учитывающей личностную составляющую: психологии управления, построению рабочих отношений, личностным особенностям сотрудников и руководителя, умелой коммуникации, стрессменеджменту и другим актуальным для бизнеса вопросам.
Тренинги личностного роста обеспечивают эффективный личностный рост, а личностный рост способствует стабильному успеху как в личной жизни, так и бизнесе.
Здесь, на мой взгляд, можно акцентировать внимание на следующем.

Ранее информационное состояние нашего общества было таковым, что, овладев каким-либо практическим навыком или знанием, можно было не беспокоиться за свою «успешность» в жизни – оно могло его прокормить и от человека больше «жизнь в этом обществе» ничего не требовала.

Сейчас информационное состояние нашего общества иное – технологии изменяются каждые пять-десять лет – и на одном, ранее приобретённом знании или умении, далеко в «жизни этого общества» человеку не уехать – постоянно приходиться учиться и повышать свою квалификацию – этого уже требует «жизнь в этом обществе».

В этом – суть Закона Времени.

По Закону Времени – следует в толпу давать знания – дикари за компьютером только монитор оплюют да клавиатуру сломают – оттого пирамида знаний теряет свою устойчивость и толпо-элитарная модель теряет свою устойчивость – герметизация и дозированность знаний объективно нарушается и такое толпо-элитарное общество начинает лихорадить.

И есть проблема в подаче новых знаний людям в таком обществе, которых с каждым годом становится достаточно много, и которые достаточно быстро устаревают – человеку очень сложно этот весь фактологический материал усвоить для своей «успешности» в жизни, потому как учат человека частностям, в части его касающейся задачи, а измени условия информационного окружения – и человек уже потерялся – под это новое информационное состояние он ещё не выучился (иногда за большое бабло).

Выход здесь в одном – давать человеку не сколько фактологические знания – делай так, а здесь - сяк, как мартышка дрессированный, а методологические знания – человек должен знать методологию как самостоятельного получения, так и самостоятельного овладевания новым знанием.

И строить методику таких тренингов эффективнее через обязательный образовательный компонент, содержащий мировоззренческую и методологическую составляющую, а затем уже и компонент приобретения и отработки практического навыка методического знания.

В этом случае, эффективность одного такого «методологического» тренинга (а сейчас, в большинстве своём, только «фактологические» тренинги, которые быстро «устаревают») окажет сразу на такой широкий спектр жизненных обстоятельств человека, что ему при «фактологических» тренингах потребовалось бы не один, может быть, а десяток тренингов по разным областям своей жизни…

Определившись в таких понятиях – многие вопросы Николая Ивановича в приведённом материале имеют простое и ясное решение и не имеют статуса «неопределённости» и «неразрешённости», как это не редко встречается на сегодняшний день…

С Новым Годом вас, Николай Иванович…

P.S.:
1. А.Крюкову - персональный привет!
2. В.Пичугину - личный привет!
3. Денису Швецову - просто пожмите руку…
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 16:58   #43
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Давайте посмотрим повнимательнее на те картинки в вопросах личностного роста, которые имеются по материалам Николая Ивановича и обратим внимание на то, что остаётся за «кадром» и по умолчанию отдаётся на суд и совесть самого соизволяющего и жаждущего личностного роста…

Может, есть что добавить Николаю Ивановичу в сторону улучшения качества своего даваемого на нескольких форумах материала?


Картина первая.

Личностный рост в направлении самоактуализации.

Цитата:
Для успешно самоактуализирующейся личности характерны следующие черты, навыки и особенности (сформулировано на основе самоактуализационного теста (САТ), авторы Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз):
1. Умеет заниматься делом.
2. Внешнему влиянию не подвержен: советов не ищет, в указаниях не нуждается, предпочитая все решать по-своему, руководствуясь только собственными целями и ценностями.
3. Легко меняет свой стиль и тактику, способен быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию.
4. Любит читать, учиться и разносторонне повышать свою квалификацию.
5. Не любит рутины, и, как творческая личность, между привычным проверенным и новым возможно перспективным как правило выбирает новое.
6. Ведет себя в целом позитивно, доброжелательно относится к окружению.
7. Эмоционально открыт и расположен к установлению близких, доверительных, глубоких отношений с другими сотрудниками.
8. Не боится вести себя естественно и раскованно, демонстрировать окружающим свои эмоции, не просчитывая заранее их последствия.
9. Спокойно, с самопринятием относится к тому, что когда-то он в том числе и на работе может быть раздражительным, злым и агрессивным.
10. Для него важны его эмоции, чувства и потребности — он всегда к ним прислушивается, ощущая, что ему подходит, а что нет.
11. Хорошо видит и высоко ценит свои положительные качества.
12. Живет сегодняшним днем и моментом, не тяготясь прошлым и не готовя себя к будущему.
13. Принимает себя без самоедства таким, как есть, вне зависимости от оценки своих достоинств и недостатков, а иногда вопреки последним.
Если первому встречному на улице предложить «приобрести» такие качества в результате его личностного роста, то предопределённо статистическое большинство не откажется от таких личных качеств…

Если не будет задаваться более объемлющими вопросами по пунктам 2, 10, 12.
Например, если «успешно самоактуализирующаяся личность» «руководствуется только собственными целями и ценностями», то насколько для её совести принципиально: эти её собственные цели и ценности «деградационно-паразитические» или «демографически-обусловленные»?

Следовательно, если к тому же для «успешно самоактуализирующейся личности» «важны её эмоции, чувства и потребности — она всегда к ним прислушивается, ощущая, что ей подходит, а что нет», то насколько для её совести принципиально: эти её собственные эмоции, чувства и потребности обусловлены «деградационно-паразитическими» или «демографически-обусловленными» ценностями и целями?

Потому, если «успешно самоактуализирующаяся личность» «живет сегодняшним днем и моментом, не тяготясь прошлым и не готовя себя к будущему», то что эта личность хлебнёт в своём будущем, если наломав дров в прошлом и творя вседозволенность сегодня по достижению своих «деградационно-паразитических» целей? - к чему «успешно самоактуализирующейся личности» ТАКОЙ личностный рост, если жизненные обстоятельства такой личности вернут всё сторицей?... и всё это по элементарной причине:
- неспособности «успешно самоактуализирующейся личности» в своей жизни ОПРЕДЕЛЯТЬ «демографически-обусловленные» цели при своём личностном росте и в своей деятельности и устранять из своей жизни «деградационно-паразитические», которые предопределенно приводят к краху не только всего дела, но и надежд.

Это единственная причина КРАХА всей практической деятельности людей по жизни в их личностном росте.

Цитата:
Характерные убеждения самоактуализирующейся личности:

«Люди в массе своей скорее добры. Большинству людей можно доверять. Жестокие и эгоистические поступки, которые совершают люди, не являются проявлениями их человеческой природы. Защищая собственные интересы, люди обычно не забывают интересы окружающих».

«Хорошо, когда мужчины и женщины сочетают в себе и традиционно мужские, и традиционно женские свойства характера».

«Эмоциональное и рациональное в человеке чаще всего не противоречат друг другу».

«Зрелый человек совсем не обязательно должен осознавать причины каждого своего поступка».

«Неспособных к творчеству — нет. Способность к творчеству – природное свойство человека».

«Люди должны быть образованными. К примеру, каждый человек должен иметь представление об основных законах физики».

«Создание в жизни нового — важнее, чем приносить людям пользу».

«Понять, что я хочу сам — как правило важнее, чем понимать, что от тебя ожидают окружающие».

«Любимая работа — как правило, важнее, чем счастливая семейная жизнь».

«Выбирая для себя какое-либо занятие, надо делать то, что интересно, а не считаться с тем, насколько это необходимо».

«В работе важнее всего удовлетворение от процесса работы, а не полученный результат».

«Меня мало волнует проблема самоусовершенствования».

Описывая коротко, это счастливый, свободный, с удовольствием занимающийся своим любимым делом, терпимо и доброжелательно относящийся к людям хорошо образованный одиночка.

Мы провели опросы руководителей — руководители утверждают, что человек с такими личностными особенностями более всего востребован в качестве высококвалифицированного специалиста, на других же ролях (рядовой сотрудник, менеджер, руководитель) его деловая успешность под большим вопросом.

Имея такие пункты, как:

«Создание в жизни нового — важнее, чем приносить людям пользу»;

«Понять, что я хочу сам — как правило важнее, чем понимать, что от тебя ожидают окружающие»;

«Любимая работа — как правило, важнее, чем счастливая семейная жизнь»;

«Выбирая для себя какое-либо занятие, надо делать то, что интересно, а не считаться с тем, насколько это необходимо»;

«В работе важнее всего удовлетворение от процесса работы, а не полученный результат»;

вообще тяжело назвать счастливым кого-либо.

Человек одинок. Потому как только одинокий тругоголик, с излишне возбуждённым самомнением может иметь такие убеждения. Этим всё сказано.

Если не важен результат, а в приоритете – только сам процесс, тогда вообще не удивительно, почему вопроса о качестве выбора цели в жизни у такой личности не возникает, как и не возникает вопрос о качестве управления своей жизнью… не говоря о каких-либо критериях устойчивого управления в личностном росте и о прогнозах последствий в собственных жизненных обстоятельствах по результату того, что сейчас делается этой личностью, с учётом того, что уже сделано в прошлом и тенденцией развития её деятельности в будущем...

Потом некоторые так удивляются свим неудачам... а им отвечают - а вы у кого тренинг проходили?... Если не у меня, тогда за ваши последствия...

P.S.: С очередным зимним праздником вас, Николай Иванович…
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
козлов, личностный рост, тренер, тренинг, ценности

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:44.