Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2006, 04:58   #11
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
А интуиция и логика - они ИМХО вторичны/ортогональны плоскости "паковщик - картограф".
Пожалуй, ты прав и дело здесь не в тактике, а в стратегии построения внутренней модели. Но давай всё-таки оставим оси интуиции и логики небольшую проекцию на плосколсть "паковщик-картограф", ведь интуиция - это мощный ресурс подсознательных(широкопотоковых, параллельных) вычислителей, образное, пространственное мышление. А логика - это медленное, последовательное размышление над ограниченным кусочком информации. И если картограф работает в 100 раз быстрее, значит он просто грамотно использует "интуитивный", подсознательный ресурс. И вопрос в том, как он это делает.

Если есть задача и надо её решить, то человек, занимаясь этой задачей, либо находится в процессе поиска пути её решения, либо следует этому пути. И переход от следования пути к поиску пути альтернативного - акт перехода на мета-процесс, переход вверх. Противоположный акт - переход вниз, на подпроцесс.

Любая деятельность - это обычно иерархия задачек, особенно программирование, и картограф чаще совершает такие переходы между уровнями.

И причина тут - экономия ресурсов.

Картографу лень составнять алгоритм под функцию трое суток, и он пробует под ту же функцию придумать другой, более изящный алгоритм, чтоб быстрее его написать. Если и эти попытки неуспешны, картограф может подумать, "а что если эта функция вообще не нужна, вдруг можно просто изменить структуру модели" - и это будет ещё один переход наверх.

Паковщику тоже может быть лень делать эту работу, но он видит путь "доделать" более простым, чем отвлечься и придумать другой способ. И, собственно, почему для него сложней отвлечься, и окинув всю задачу придумать другое решение? Что у Картографа тагого, облегчающего переход на мета-уровень? Да просто "окинуть взором всю задачу" для паковщика - это значит загрузить в сознательную модель новые подробности системы, для него модель сложной системы держать в сознании тяжело, каждая подробность - складка меж бровями. Он работает логикой.
А для Картографа окинуть модель взором ничего не стоит, потому что сознание отдыхает, а образное мышление с лёгкостью крутит модель, приближает и отдаляет её как хочет. Он работает интуицией, картинки вертит. Просто нечёткость, размытость интуитивных понятий умеет переводить на "конкретный" язык логики. А Паковщик не умеет, и интуицией просто не пользуется, и не может бабочкой порхать по веткам уровней иерархии, способен лишь гусиницей переползти, чего не делает, просто жрёт свой лист под носом.

_
Насчёт качественных и количественных характеристик. Я имел ввиду примерно: качество - это структура объекта, его внутренние связи, а количество - внешний интерфейс объекта, его свойства, доступные без необходимости понимать внутреннюю структуру, то есть частный случай, моментальное проявление качества.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 18:04   #12
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Исусик

Изящно и красиво .
Есть только один момент, к которому хочется придраться.

Ты описываешь паковщика как "видит око, да зуб неймет" - человека, которому просто-напросто не хватает вычислительных ресурсов для нахождения иного пути из-за неумения использовать подсознание.

Мне же кажется, что паковщик - это не тот, кто хочет, но не может. Паковщик - это тот, у кого такой вариант нередко даже не рассматривается! Ведь он живет в мире действия, и просто-напросто следует уже известному алгоритму.

Например, разрабатывая новую систему на замену старой, он попросту запрограммирует в новой среде все те же действия, которе доступны в системе старой.


Кстати, в процессе чтения тебя пришли мысли на тему "как становятся паковщиками или картографами" .

Как мне кажется, картографы отличаются от паковщиков так же, как человек отличается от животных. А отличается он от животных умением моделировать в сознании те или иные объекты - ну и наличием модели себя.

Соответственно, для умения моделировать на хорошем уровне нужно развитое сознание, где и формируется навык составления сложных моделей. А у паковщиков его может и не быть.

Сопоставив это с результатами исследований, согласно которым чем талантливее человек, тем позже у него окончательно формируется мозг, прихожу к простому выводу. Потенциал картографирования есть у всех, и может быть активирован даже во взрослом возрасте. Просто паковщики - это те, у кого формирование личности завершилось до того момента, как сознание развилось в достаточном объеме для полномасштабного моделирования мира. Соответственно, их модели реальности куда проще - раз, и куда статичнее - два. Ведь картографы свои модели постоянно уточняют; все эти переходы вверх-вниз делаются автоматически!

Отсюда - навык картографирования у картографов используется постоянно, и, следовательно, со временем переносится в "быстрое" подсознание, существенно увеличивая мощность механизма картографирования.

Можно, как мне кажется, попробовать пристыковать все это дело и к половой зрелости: чем раньше она случается, тем раньше внутренние ресурсы направляются на основной инстинкт, снижая соответственно ресурсы на размышления/формирование разума и картины мира.

Это может быть еще одним фактором, благодаря которому разработка современной науки и техники переместилась во многом в "холодные" страны, где половое созревание наступает позже, чем на югах .

Тома

У нас с тобой - разная перспектива применительно к разработке.
Ты, похоже, смотришь на процесс "Составление ТЗ -> конкурс -> выбор исполнителя -> разработка", более характерный для разработки под ключ.

Я же смотрю с точки зрения разработки для внутренних клиентов, где шаги начинаются с опроса пользователей, и ТЗ составляется теми, кто будет разрабатывать систему.


А разводить заказчика - это не у всех такие цели .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 09:35   #13
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Да, паковщику и в голову не приходит маршрут мысли, привычный картографу, и дело тут в привычке. Обращение к подсознанию у паковщика ↓↓ отрицательно подкреплено и не рассматривается в качестве альтернативы.

Например, чувство юмора. Есть особая мысль, применив которую к модели ситуации, можно увидеть её парадоксы-контрасты, то есть получить крупу для каши шутки. И человек "с чувством умора" привык пользоваться юморогенным взглядом на ситуацию, а у других такой вгляд есть тоже, но без привычки им не пользуются.

Внутреннее действие человека представимо как быстрый бег по лесной тропе, и тропы ветвятся, сливаются, сложно зацикливаются. Чаще по одним пробегаешь - становятся чётче выражены, а неиспользуемые зарастают травой, ну и при ветвлениях человек выбирает самую широкую, для актуальной потребности, не замечая на бегу еле различимых, "бесперспективных". И вот, изо дня в день, внутренний бег приводит человека на одни и те же смысловые перекрёстки, и одни дорожки вытаптываются, прочие же всё зарастают.

У меня одно время теория была, что люди все - неотличимо одинаковые, что каждый - одно и то же, а вот мясные машины, достающиеся им в пользование - разные, и человек подстраивается под свою машину, научается с ней качественно работать. Один, освоив в своей машине мощный преобразователь восприятия в словесную конструкцию, становится писателем. Другой, обнаружив подробное различение в воспринимаемых сигналах, делается, например, музыкантом. Или снайпером.

Эта картина-модель позволяет сказать, как минимум, что раз информация о системе черпается посредством самой системы, то существует недоступная область проявления системы, в которую невозможно попасть используя доступные в этой системе средства. Это следует из теоремы Геделя о неполноте.

То есть, общественная коммуникация и обмен знаниями о своих мясных машинах, является причиной развития самой машины, применяющей эти знания, ну и всего общества.

То есть, если паковщик захочет стать картографом, сделать он это сможет - если извне почерпнёт фишки, встроив которые в свою мясную машину, откроет проход в ранеенедоступный режим работы.

Согласен насчёт влияния полового развития на свойства и подробности мышления, хотят это является лишь частным проявлением давления среды на социум, в ней проживающий. Север завышает уровень активности, требующийся от общества для обеспечения самовыживания, и данный уровень становится нормой. А если уровень слишком высок, то он включает отбор, и, возможно, поэтому закрепилось более позднее созревание в северных широтах, чтобы мозг успевал подготовиться к сложному режиму работы. Это косвенно подтверждается присутствием в подсознательных оценочных программах самок нашего вида нового признака "умный", добавившегося в список к "большой", "сильный" и "красивый".
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 20:50   #14
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Возникла мысль о том, что очень многое у людей так и остается неиспользованным потенциалом, поскольку так никогда и не подключается, не отрабатывается - включая способности к самовосстановлению, "картографирование", и многое другое ...

Насчет "мясной машины" мне "Князь света" Желязны вспоминается - как после реинкарнации (переноса духа в новое тело) тот или иной "бог" постепенно приспосабливал тело к своей сущности, приучая его делать те же специфические для него вещи, которые умело и старое тело (свой Атрибут).

И я согласен с твоим тезисом о привнесении в свою мясную машину новых фишек - только я верю в первичность привнесения этих фишек в сознание, после чего ими сможет воспользоваться и тело ...

> То есть, общественная коммуникация и обмен знаниями о своих мясных машинах, является причиной развития самой машины, применяющей эти знания, ну и всего общества.

Тут вспоминается, как чтение форумов, где есть темы с чужими проблемами, стимулирует мышление .


Север - стыкуется ли твоя гипотеза с тем фактом, что первые цивилизации возникли на юге/в тепле - в Индии, Междуречье и Египте?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 08:22   #15
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Я же смотрю с точки зрения разработки для внутренних клиентов, где шаги начинаются с опроса пользователей, и ТЗ составляется теми, кто будет разрабатывать систему.
Так вот пользователи или некий их представитель и должен составлять ТЗ, а не перекладывать это на плечи програмиста. А опрос пользователей, разработка эргономики продукта-это отдельная задача и отнюдь не програмиста. Если же эту задачу возложили на програмиста-налицо неправильная организация труда. Либо если организация или отдел маленький то эти функции должны быть четко прописаны за програмистом, а он в свою очередь должен быть обучен этому.


Зы
Цитата:
Север - стыкуется ли твоя гипотеза с тем фактом, что первые цивилизации возникли на юге/в тепле - в Индии, Междуречье и Египте?
Нету такого факта. На севере найдены следы пребывания человека разумного до ледникового периода.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 18:09   #16
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от ST
И я согласен с твоим тезисом о привнесении в свою мясную машину новых фишек - только я верю в первичность привнесения этих фишек в сознание, после чего ими сможет воспользоваться и тело ...
Конечно, а как иначе? Вне тела эти фишки существуют в идеальном, словесного описания виде, доступном лишь сознанию.

Цитата:
"Князь света" Желязны вспоминается - как после реинкарнации (переноса духа в новое тело) тот или иной "бог" постепенно приспосабливал тело к своей сущности, приучая его делать те же специфические для него вещи, которые умело и старое тело (свой Атрибут).
А мне, тогда, вспоминается даже не помню что и откуда, будто Гитлер в психушке лежал, считая, что слеп, хотя всё, конечно, видел, но сознание игнорировало, видимо, инфу эту визуальную... и вот, некий изобретательный психо-работник убедил Гитлера, что он с потусторонними силами контачит и способен магическим путём прозреть. Это сработало, но он уверовал в свою необычность и благодаря этой опоре сумел пройти сквозь тении к вершине власти.

То есть, эмоциональное закрепление некоего "как-будто бы" заставляет личность придерживаться режимов работы, соответствующих этому "как будто бы". Напоминает то, о чём Иеро писал, душевное кредитоимство.

Получается, что в сознание поступает не сама фишка, а устройство, позволяющее конденсировать в себе непроявленные, но потенциалом заложенные в конструкцию фишки.

И тут вспоминается, другая байка, про Фрейда и его кокаин, что, мол, концепция подсознательного, дивным цветком расцвётшая в психологии имеет причиной своего рождения обострившееся под воздействием наркотика самовосприятие учёного, позволившее осознать эту вычислительныу глубину - родить фишку. А будучи рождена и описана, концепция теперь позволяла нащупать подсознание у любого другого человека, ибо известно, где копать.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 15:59   #17
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Так вот пользователи или некий их представитель и должен составлять ТЗ, а не перекладывать это на плечи програмиста. А опрос пользователей, разработка эргономики продукта-это отдельная задача и отнюдь не програмиста. Если же эту задачу возложили на програмиста-налицо неправильная организация труда. Либо если организация или отдел маленький то эти функции должны быть четко прописаны за програмистом, а он в свою очередь должен быть обучен этому.
То, что ты пишешь, справедливо лишь для старых методов разработки, которые применялись лет 15 назад. Новые методы основаны на постоянной коммуникации пользователей, аналитиков и программистов.

Цитата:
Нету такого факта. На севере найдены следы пребывания человека разумного до ледникового периода.
Следы пребывания - это еще не цивилизация. В Африке вон тоже следов много, но цивилизации таки возникли не там.

Цитата:
Сообщение от Исусик Посмотреть сообщение
То есть, эмоциональное закрепление некоего "как-будто бы" заставляет личность придерживаться режимов работы, соответствующих этому "как будто бы". Напоминает то, о чём Иеро писал, душевное кредитоимство.
Ну да, изменение себя начинается в большинстве случаев с изменения образа себя в подсознании ...

Цитата:
Получается, что в сознание поступает не сама фишка, а устройство, позволяющее конденсировать в себе непроявленные, но потенциалом заложенные в конструкцию фишки.
... и наглотался Фрейд проявителя ...
Он этот проявитель нашел внутри себя, а кто-то - вовне находит: читая форумы, к примеру ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 21:20   #18
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Новые методы основаны на постоянной коммуникации пользователей, аналитиков и программистов.
Так было и тогда . когда я работала в НИИ. А статья то как раз о нарушении комуникации между аналитиком и програмистом, и о том как это програмисту преодолеть.
Я же гоаорю о том, что проще не допустить проблему, чем с натугой её решать.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 06:44   #19
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Так было и тогда . когда я работала в НИИ. А статья то как раз о нарушении комуникации между аналитиком и програмистом, и о том как это програмисту преодолеть.
Я же гоаорю о том, что проще не допустить проблему, чем с натугой её решать.
Книга ИМХО все же о тупом переносе имеющихся ДЕЙСТВИЙ/МЕТОДОВ в новую систему (паковка).

А не о нарушении коммуникации.

То есть, для картографов изначальное тех. задание ИМХО может быть лишь базой, на основе которой строится тех. задание реальное.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 07:55   #20
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Имхо так Имхо.
Каждый видит в меру своего уровня.
Ты подчиненный -я начальник.
Я смотрю как можно улучшить работу системы исходя из тех ресурсов что есть. А ты как улучшить работу ресурса.

Цитата:
То есть, для картографов изначальное тех. задание ИМХО может быть лишь базой, на основе которой строится тех. задание реальное.
А вот таких работничков я б в шею гнала с работы.

Последний раз редактировалось Тома; 10.01.2007 в 09:19.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
программирование, развитие

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:40.