Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2012, 06:01   #1
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Традиционные семейные ценности

А вообще, какова культурная матрица нашего народа?
Каковы у нас традиционные семейные ценности?

Откуда они у нас: из царской России, из СССР, раньше?
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 06:18   #2
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Касаемо прививаемых семейных ценностей, воспитания, внимания к чувствам воспитываемых, мне вспомнился фильм 61 года - "А если это любовь?"



Всего лишь художественный вымысел?
Или традиция, "сюжет на злобу дня", нашедшие отражение в фильме?
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 12:22   #3
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от asodax Посмотреть сообщение

Откуда они у нас: из царской России, из СССР, раньше?
Они из "раньше" плавно перетакают в царскую Россию- СССР - нынешнее время. И именно время отсеивает ненужное, добавляет новое, чтобы следующее поколение так же что-то отсеяло. В "Докторе Живаго" Пастернака есть сцена, которая меня более чем впечатлила. Зимой на санях едет женщина с младенцем, сани догоняют волки. Женщина бросает им ребенка на растерзание и они спасаются (лошадь, возница, она). Муж огорчился, узнав, что ребенка не стало. Женщина его утешает:"Не переживай, я тебе нового рожу!" Отношение к детям в то время было совсем иное, их и любили как-то по-иному. Кто может представить такой случай сейчас? Я - нет. Я могу скорее представить, что мать сама бросилась к волкам на съедение, а возница увез ребенка и спас.
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 12:53   #4
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Еще даже в 50е годы отношение к детям было другое. Не опекали так детишек, как сейчас, сами дети росли, улица их воспитывала. Нельзя однозначно сказать, что стало лучше. Опекаемые детишки отмороженные, ничего не боятся, лезут везде, чувствуя полную безопасность и безнаказанность. Если не туда полезет - знает что мама или еще кто-то грубо остановит, не даст отпилить себе голову. Тут не зевай, не уследишь - отпилит.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 14:49   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
"Докторе Живаго" Пастернака есть сцена, которая меня более чем впечатлила. Зимой на санях едет женщина с младенцем, сани догоняют волки. Женщина бросает им ребенка на растерзание и они спасаются (лошадь, возница, она). Муж огорчился, узнав, что ребенка не стало. Женщина его утешает:"Не переживай, я тебе нового рожу!" Отношение к детям в то время было совсем иное, их и любили как-то по-иному. Кто может представить такой случай сейчас? Я - нет. Я могу скорее представить, что мать сама бросилась к волкам на съедение, а возница увез ребенка и спас.
Это не наша сцена. Это "рассказ по картине". Художника не знаю. Но картина была написана на Аляске и на ней были изображены золотоискатели - муж, жена и ребенок, спасающиеся от волков. Реакция другого литературного героя на эту картину (имя неважно) была такая "Я представлял себе, что целую жену и ребенка и прыгаю навстречу волкам"

Многое зависело от сословия. В деревнях, где рожали по 10, а то и больше детей - "бог дал, бог взял", а помещик за потерю наследника мог половину челяди порешить. Не было общего отношения к детям. как его нет и сейчас.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 15:17   #6
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Каковы у нас традиционные семейные ценности?
Похоже, что сама семья уже не является традиционной ценностью.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 15:24   #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Большие и маленькие

Старый советский фильм 1963 года. Три семьи, три истории из жизни о родителях и детях.



>> Ссылка
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 21:24   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
Похоже, что сама семья уже не является традиционной ценностью.
Хуже того - затруднение вызывает сам вопрос: А что такое семья??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 22:16   #9
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Мне всё равно, как там вообще сейчас. У меня ценности семейные есть и будут.

Главные семейные - это:
яйцы, хрен, сиське и деть!
ЗДОРОВЬЕ близких и собственное (когда в семье кто-то болен, ничего не мило)
общие послерабочий отдых: совместные вечера, хозяйные приятные дела вродеготовки чего-нить вкуууусненького и праздники
общие интересы
достижения/маленькие победы каждого из семьи
всякие разные ценности -материальные и нематериальные(шутки,словечки, приговорки, вербальные ласкалки), имеющие особенный важный смысл именно для нашей семьи
семейные традиции вроде песенки и молочка на ночь, шоколадок "в хомячий запас", пива по пятницам и ты ды..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 00:55   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Семейные ценности = семейные традиции + семейные устои (уклад)

Семейный уклад - это заповеди богини Лады.

01. Благословлённые Сварогом первенцы Рода, да сочетаются Союзом Семейным в Лета Мудрости своей.

02. Та из жён, коия отречётся от мужа своего и Рода его, недостойна быть Матерью и не изведает она Счастья и Радости в жизни своей, а токмо лишь горечь утрат.

03. Ежели коия Матерь отречётся от чада своего, в муках рождённого, то не обрящет она покоя в Душе своей, ни в Мире Яви, ни в Мире Нави, и Сварга Пречистая навечно скроется от неё.

04. Да вложит любая Матерь Душу свою, да во все деяния свои, и сотворит в Доме своём Покой, Ладность и Радость.

05. Да не отречётся дщерь Божия от долга пред Родом и не отречётся от рождения чад сверх Долга пред Родом.

06. Да царит в Союзе Семейном лишь Лад да Любовь, и да не постигнут Союз Семейный тот беды, лихолетье и утраты.

07. Живите, люди, в Союзе с Природою, возмножая её, а не губя её.

08. Да приимет дщерь Божия в Семейном Союзе супруга наречённого своего, и любить-почитать будет его, как Бога-Защитника Рода своего.

09. Да приимет сын Божий в Семейном Союзе супругу наречённую свою и любить-почитать будет её, как Богиню-Хранительницу домашнего Очага своего и продолжательницу Рода своего.

10. Сохраняйте Семейные Союзы ваши. Богами освящённые, во времена радостные и во времена горестные, и да помогут вам Боги Светлые, и приумножатся древние Роды ваши.

11. Берегите, дщери Божии, с измальства власы русые – честь Родов своих, заплетайте свои власы русые в косы дивные, покрывайте их берегинями.

12. Пробуждайтесь вы ото снов с Ясным Солнышком, на покой проводят вас Звёзды Ясные.

13. Да прибудет во Родах младший сын со Родителями, и содержит он Родителей своих во дни старости, тако же, как и они содержали его во дни младости.

14. Ежели во славном Роду вашем, более шести дочерей, то лучше породниться вам с могучим Родом, в коем более шести сыновей. И сие благодатное Родство ваше укрепит древние и славные Роды ваши.

15. Чем больше детей будет в Родах ваших, тем больше Любви, Радости и Счастья пребудет в Родах ваших, ибо дети ваши укрепляют Роды ваши и приводят их к величию и процветанию.

16. Никогда не забывайте, чада Расы Великой, Богов-Покровителей Родов ваших и всех Предков Родов ваших, ибо все Боги-Покровители и мудрые Предки ваши, есть могучие корни Родов ваших, источник жизни и процветания Родов ваших.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
культура, традиция, ценности

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:39.