Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2010, 00:26   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вопрос Насколько "продвинуты" священники?

Вот интересно мне.

В современном мире есть немало систематизированных знаний и умений, - коммуникация (скажем, НЛП), психология, психотерапия, йога, гимнастика, цигун, и т.п. Человек при желании может многое из этого списка освоить, пройдя соответствующие тренинги, либо обучение в ВУЗе, либо тренировки.

Ну и, разумеется, современная психология и не только она позволяет нме стать "продвинутым", проработав шаблоны, блоки и зажимы в теле и психике, а также научив управлять свей психикой.


А есть и традиционные религии, которые уже много веков готовят священников традиционными методами. Ну, естественно, священники эти будут знать обряды религии, мочь ответить на некоторые вопросы по догматам и верованиям, смогут отстаивать свои верования в дискуссиях.

А что еще? Что еще они умеют из того, чему я могу научиться вне церкви, - либо того, чему научиться вне церкви не могу?

И насколько они сами "проработаны" с точки зрения управления своей психикой и телом?

Хотелось бы получить ответ про разные конфессии.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 00:31   #2
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Мне понравился один мулла, который до принятия религии 30 лет проработал в уголовном розыске: умный, физически развитый, отличный рассказчик с чувством юмора, владеющий техникой речи. Перед косноязычным батюшкой, строго хмурящим брови и угрожающим карами небесными, имел кучу преимуществ во владении вниманием аудитории.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 01:11   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Среди христианских священников и монахов попадаются люди светлые и даже просветленные, если судить по рассказам знакомых. Т.е. человек с особой энергетикой - просто физически начинаешь чувствовать себя по-другому.
Очевидно, таких людей мало, и к традиционной подготовке священников их личная продвинутость имеет очень мало отношения.

Полагаю, несколько иначе может обстоять дело с восточными религиями, где изначально ставится целью достижение не только духовного, но и телесного совершенства.

Вообще у священников есть хорошее преимущество - марка церкви. (примерно, как марка товара). Многие склонны доверять какой-то "марке", и на этой вере с людьми могут происходить всякие чудеса. Марка психолога и психологии не может сравниться с маркой церкви - ему работать над "чудом" у клиента немного сложнее.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 01:39   #4
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Религия учит всему тому что ответит и научит, как себя подготовить к жизни НЕЗЕМНОЙ(а не как выжить в естественном/искуственном(культурном) отборе ЗДЕСЬ), поэтому вопрос здесь заданный звучит, мягко говоря, некорректно.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 01:45   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
ALLINA любого приходского священника учат общению с паствой, учат решать вполне земные проблемы, согласно догмам той религии, к которой принадлежит этот священник. Даже шаман обладает (часто интуитивно) навыками общения с толпой и с отдельными представителями этой толпы. Иначе невозможно руководить верующими (как бы искренне они не верили)

А великие пастыри обязательно должны обладать навыками манипулирования общественным мнением и жаждой власти
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 02:15   #6
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Ни один раздел психологии, на сколько я знаю, не может, толком, разрешить вопрос экзистенции. По крайней мере, не пересекаясь в этом вопросе с более-менее традиционными религиями.

Но вряд ли этому можно у них научиться.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 02:43   #7
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Всплыла история, прочитанная в одной книге. Свидетельство очевидцев. В сталинском лагере одного заключенного подвергли наказанию - отправили в дощатый барак на ночь, без теплой одежды. Мороз был лютый. Сидевший там же батюшка пошел с ним. Молились всю ночь, не замерзли.

А вот что известно о преподобном Ниле Столобенском. "Отдыхал преподобный стоя, опершись на вбитые в стену «крюки». ...
Преподобный подвизался на острове Столобенском 27 лет ... опершись руками на деревянные крюки, на которых он обычно отдыхал от телесной усталости, преставился к Господу. Было это 7 (20) декабря 1554 года."

Не думаю, что порядка 30 лет ни разу не прилечь возможно без "продвинутости".

В православной литературе и устных, что называется, преданиях такого плана историй очень много.

Читая то, что писал протопоп Аввакум, сидя в Боровске, а потом в Пустозерском остроге, поражаешься живости и стойкости человека, которого заживо гноили столько лет кряду. Не думаю, что подобного рода испытания модно понести без "продвинутости".

Личное впечатление от одного знакомого батюшки. Подъем ежедневно раньше 4-х утра. Дорога в храм - почти четыре часа на перекладных. Службы, требы, преподавание, частенько целый день на кусочке просфорки. Вечером может домой на последней электричке отправиться. И так много лет. При этом кротость нереальная. Чувство юмора фантастическое, легкость в общении, никакого пафоса и миссионерства. Лично на меня это произвело огромное впечатление, ибо я куда как с меньшего недосыпу становлюсь очень сильно злая... И уж точно не до юмора мне делается.


Ещё мне кажется, что опыт любви (в смысле братской, человеческой) и опыт осознанного предпочтения общинных или каких-то более высоких интересов своим личным, индивидуальным на пути индивидуального развития получить куда сложнее, нежели чем при подготовке священника.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 03:33   #8
Армен Е.
Местный завсегдатай
 
Аватар для Армен Е.
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 685
Армен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
...где изначально ставится целью достижение не только духовного, но и телесного совершенства.
В какой восточной религии изначально занимаются телесным совершенствованием?
__________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим.

Марк Твен
Армен Е. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 11:19   #9
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
ALLINA любого приходского священника учат общению с паствой, учат решать вполне земные проблемы, согласно догмам той религии, к которой принадлежит этот священник. Даже шаман обладает (часто интуитивно) навыками общения с толпой и с отдельными представителями этой толпы. Иначе невозможно руководить верующими (как бы искренне они не верили)
- Цели то разные для разного предназначены религия и то, что было перечисленно.
А то как-то не по назначению хотят в первом посте использовать священников и религию. Можно конечно, но наверное не нужно брать вилку что бы есть суп.
- Или мне что-то не понятно или это слишком нарочно такое сравнение.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 11:43   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
В те давние, давние годы... (с) когда на территории СССР была всего одна или две семинарии (или как там называлось это заведение - меня тогда вообще удивил факт их существования) случился у нас, студентов 4 курса технического вуза интересный попутчик - то ли выпускник, то ли аспирант вышеозначенной семинарии...

И что меня не хило удивило - так это широта его взглядов и знаний. Он был не только основательно подкован в вопросах марксизма-ленинизма , но и вопросах психологии. На тот момент мы большую часть психологической литературы читали исключительно по самиздатовским брошюркам. А о некоторых вещах и вообще узнали только много позднее... Так что я предполагаю, что, по крайней мере, в то время - подготовка служителей церкви включала в себя изучение всех известных психологических методик. Могу ошибаться, конечно... НО мне тогда так показалось.


ПС
А изучение телесных практик и физическая самоподготовка - это вопрос волевых качеств каждого отдельного человека.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
религия, священники

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:43.