Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Живая сеть интернет > Виртуальное общение
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2014, 06:42   #41
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,306
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ну Степной волк подинамичнее Игры, а Паломничество в страну Востока - покороче..... а как ты ощущаешь время? В качестве преследователя. Самый простой ответ конечно типа успеть сказать.... но что сказать.... мое время вязкое, у меня все медлено раскрывается и понимается. Оно не гонит.... у Гессе рассказы хорошие.
В страшилках мотив - место тебя или близкого занимает другой, я бы сказал, что они -вокруг страха потери себя, а что есть - бытие собой?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 26.08.2014 в 06:46.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 10:24   #42
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Вова
Ну Степной волк подинамичнее Игры, а Паломничество в страну Востока - покороче..... а как ты ощущаешь время? В качестве преследователя. Самый простой ответ конечно типа успеть сказать.... но что сказать.... мое время вязкое, у меня все медлено раскрывается и понимается. Оно не гонит.... у Гессе рассказы хорошие.
В страшилках мотив - место тебя или близкого занимает другой, я бы сказал, что они -вокруг страха потери себя, а что есть - бытие собой?
Твое время вязкое, это хорошо. Мое - упругое.
Для меня время - в сопряжении с бытием и историей - философская загадка и личная драма.
Упругое - значит меня выталкивает из настоящего, едва в него погружаюсь.
Я в нем не задерживаюсь, но все время пытаюсь.
Прошлое как опыт, преследуя, томит своей абсолютной законченностью, в которой есть и застывшее раскаяние, и мимолетный восторг, но есть и незавершенности.
Будущее как новая цель завораживает, торопит. Оно видит время как начало и конец жизни. В этом отношении время теряет свою загадочность: ты родился, живешь и умрешь, без вариантов. (Хотя Рассудок и Иеро знают тайну бессмертия)

Время выступает и как намек на смертность. Не осознаваемый, едва уловимый или постоянный (как на войне или при роковой болезни).

Время как феномен занимает меня и в историческом воплощении, в котором мое личное время пытается соприкоснуться или сонастроиться.

Пытаюсь задержать само время, когда оно является настоящим, но уже знаю по опыту, что напрасно. Настоящее улетучивается, но все равно пытаюсь. Потому что бытие только здесь и сейчас. В этом отношении давно заметил, что женщины мудры в этом отношении, они постоянно пребывают в настоящем. Из этого состояния подлинности их выбивает только любовная депрессия.

Время меня часто занимает. Я пытаюсь с ним заигрывать, обмануть его, но оно неотвратимо в своей необратимости.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."

Последний раз редактировалось Экзисто; 26.08.2014 в 10:47.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 10:47   #43
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Прошлое как опыт, преследуя, томит своей абсолютной законченностью, в которой есть и застывшее раскаяние, и мимолетный восторг, но есть и незавершенности.
Про абсолютную законченность можно говорить только в статистическом смысле, что это окончательная картина вчерашнего дня.

В динамическом смысле из прошлого любой дальности можно вытянуть незавершенное действо, и продолжить его в настоящем или будущем. Хотя говорят, что прошлого не вернуть, но можно продолжить те же события, источник которых продолжает существовать. Например, арабо-израильский конфликт, возникший в 19 веке. Или была взаимная симпатия у одноклассников в школе, но пути их разошлись, а через многие годы снова сошлись, они теперь вместе, как мой друг, восстановивший отношения с одноклассницей на встрече выпускников, а затем он развелся с женой и женился по-новой. Они в данном случае возобновили прошлое в настоящем на основе взаимной симпатии, которая осталась.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 21:51   #44
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Я пытаюсь с ним заигрывать, обмануть его, но оно неотвратимо в своей необратимости.


Экзисто, твоё время упругое, оно твой преследователь, ты его пытаешься обмануть и с ним заигрываешь.
Всё это - твоё форумское время. Здесь ты чувствуешь по дате время своего присутствия, можешь погрузиться в прошлое, исправить пост в настоящем. Ты играешь здесь с бисер сам с собой. Неужели тебя продолжает удерживать в виртуале эта искусственная площадка для игры, где твои ходы записаны? А если завтра эта площадка исчезнет?


Многие как ты философски задумываются над временем, но связывают его с пространством. К чему привязано твоё время, ни к виртуалу же?
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обида, синтон

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:37.