Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Поле чудес в стране дураков
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Поле чудес в стране дураков Персональный раздел Лёльки

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2013, 17:55   #91
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Естественно. Именно поэтому я придаю такое значение прежде всего развитию двигательных навыков и автоматизмов: при попытке допустим лично пробежать кросс, многие вопросы прочувствуются на собственной шкуре и станут намного понятнее чем при чисто теоретическом обсуждении. То что без зримого и грубого телесного воздействия разговаривать с большинством людей (и со мной в том числе) - бесполезно, так это я давно понял...
Блин! Я-то хотела сказать как раз обратное
Что при обсуждении предметки уход сильно далеко от этой сферы затрудняет понимание
Цитата:
Ниоткуда. "Именно поэтому я придаю такое значение прежде всего развитию" физического здоровья - оно необходимо всем и каждому, а навыки практического управления и оптимизации, полученные в процессе его наработки позднее можно будет применить при достижении других целей. Если таковые возникнут...
ИМХО, физическое здоровье не заменит психического, ну и духовного тож...

Моё мнение - в идеале в школе человек учится следующим вещам:
1. Уметь ставить цели, уметь выбирать оптимальные средства для их достижения
2. Уметь оценивать ситуации как с логической, так и с морально-этической точки зрения. Уметь видеть/предсказывать эмоции/действия людей разного склада (в т.ч. - свои собственные) в разных ситуациях. Уметь действовать в разных житейских ситуациях.
3. Иметь сформированную шкалу ценностей (ИМХО! желательно, чтобы базовые ценности были поданы не в разрезе социально-удобной личности). Уметь расставлять приоритеты.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 17:55   #92
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
А шкала ценностей должна формироваться школой или не?
Какая то ее часть, ну и не то чтобы должна - просто формируется. В силу обстоятельств. Ведь школа - это первый относительно самостоятельный от родителей коллектив сверстников.
Цитата:
Или таки исполнитель должен быть сначала творцом? Мне кажется, что "творец" должно все же быть впереди по значимости
Я исходил из того, что тот, кто начинает "творить" сначала повторяет за мастером. Как Страдивари.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 18:20   #93
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Каким произведениям не место в школьной программе? Критерии?
Однозначно "Преступлению и наказанию". Так и не прочла, кстати, за жизнь... Хотя пару кварталов тому назад проглотила с удовольствием "Униженные и Оскорбленные", прикольно, но до 30 бы точно не пошло бы.

Толстой сильно объемен... Чехов уныл. Хороши Некрасов, Пушкин, Есенин, Высоцкий...

А в шк. программу вгружают много для того чтобы дети не читали, шлялись и становились легко внушаемыми и впечатляемыми в будушей молодой и зрелой жизни ибо будут сооброжулистыми - быстро выйдут с протестами на улицы... и все такое...

Это было и при Союзе и сейчас так-же, ибо - Идеология и Социология.

Последний раз редактировалось Samirat; 11.03.2013 в 18:27.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 18:25   #94
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Я исходил из того, что тот, кто начинает "творить" сначала повторяет за мастером. Как Страдивари.
Интересно, за каким мастером повторял скажем Александр Сергеевич Пушкин
Или он таки не был творцом
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 18:49   #95
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Интересно, а каму подражал Салтыков-Щедрин?...Запрокинув голову и открыв рот...интересно, а Рассудок носит бейсболку или берет? интересно, а Страдивари повторял за мастером или учитывал опыт мастера, создавая на этой основе своё?...интересно, а повторяя за кем то, это творить или копировать?...интересно, а Рассудок когда учился логике он повторял или творил?...интересно...интересно...интересно...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 18:54   #96
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Интересно, за каким мастером повторял скажем Александр Сергеевич Пушкин
Это вопрос или скрытое утверждение?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 19:38   #97
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Лелька
Цитата:
Подскажи, пожалуйста, а какая (в свете сегодняшней политической и социальной обстановки) жизненная дорога считается достойной?
Хороший вопрос.
Достойный путь – штука субъективная, определяется жизненными ценностями.
Политическая и социальная обстановка – это фон, тема, на которой человек имеет возможность проявить себя.
Грубо говоря, и в западном либерально-демократическом, и в социалистическом, и даже в фашистском обществе можно быть эгоистом. А можно и не быть.

Можно жить по принципу для себя, получить от жизни больше удовольствий. А можно жить для людей, и получать удовлетворение от того, что дело рук твоих нужно людям.

Когда я говорю о достойной дороге, то имею ввиду достойную дорогу с моей точки зрения. Учитель-воспитатель тоже будет показывать достойные пути с его точки зрения (отчасти, с точки зрения общества, потому что это учитель, а не сектант).

Цитата:
И каким конкретно материалом в школьной программе прорабатывается "поиск своей дороги" и "приоритетность тех или иных дорог"?
Если брать школьную программу, то ближе всего уроки истории и литературы. Но воспитание отнюдь не сводится к школьным урокам.
Классные часы, стенгазеты, экскурсии, совместные мероприятия, праздники, проекты...

Как сказал Ланин (тот самый, кто отвечает за школьную программу с Эппелем): На всю школу всего один компьютер... На второй компьютер денег нет? А на экскурсии по полям сражений Второй мировой войны и на археологические раскопки останков участников войны деньги есть! Но спустя 70 лет это не самая актуальная вещь для детей.
Я же считаю с точностью до наоборот. Экскурсии по полям сражений Второй мировой войны – это живая история страны, которую не заменят никакие компьютеры.

Цитата:
А какие эталоны "красоты и культуры", "добра и зла" даются в школе?
По минимуму – те, что заложены в истории, в русской литературе. А так, многое от учителя зависит (любую тему можно раскрыть по-разному), от классного руководителя и от их личного творчества, от активности родителей.

Цитата:
А каковы они в сегодняшней школе?
От школы зависит. Если серьезно подходить к делу, то это твоя задача разобраться, как это делается в твоей школе, и что лично ты можешь делать, чтобы стало лучше.

Цитата:
ты же, вроде, имеешь отношение к образовательным учреждениям или я ошибаюсь?
Имел. Сейчас уже нет.

Цитата:
Представьте: приходит в первый класс куча малышни, перемешанной по слоям и бюджетам, национальностям и вероисповеданиям, с разными системами ценностей и количеством внутреннего счастья
Одиннадцать лет они "обрабатываются" и что мы получаем на выходе?
Разное получаем, потому что, повторю, не только школа влияет, а нередко дело и вовсе пущено на самотек.
Задача школы – не привести к общему знаменателю, это невозможно. Но школа должна дать возможность детям обогатить себя культурой нашего народа, знанием страны и ее истории. Должна дать возможность ребенку раскрыть сильные стороны, а это очень индивидуально.
Мы не можем сказать, что будет на выходе. Но мы можем проконтролировать процесс и влиять на него.

Извини, Лелька, вопросы очень общие, и ответы на них тоже очень общие.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 19:42   #98
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Это вопрос или скрытое утверждение?
Это вопрос и скрытое размышление.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось rassudok; 11.03.2013 в 19:46.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 19:52   #99
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Как бы ты сам ответил на свой вопрос?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 19:58   #100
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Как бы ты сам ответил на свой вопрос?
Полагаю, что не каждому обучающемуся творцу нужен мастер за которым-бы он повторял.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
программа, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:13.