Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Поле чудес в стране дураков
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Поле чудес в стране дураков Персональный раздел Лёльки

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2013, 14:20   #81
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Сергей, спасибо за ответ
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Школа должна помочь человеку найти достойную дорогу в жизни, сформировать ответственность за собственную жизнь.
Подскажи, пожалуйста, а какая (в свете сегодняшней политической и социальной обстановки) жизненная дорога считается достойной? И каким конкретно материалом в школьной программе прорабатывается "поиск своей дороги" и "приоритетность тех или иных дорог"?
Цитата:
Школа должна сформировать у человека представления о культуре и красоте, о добре и зле.
А какие эталоны "красоты и культуры", "добра и зла" даются в школе? Я понимаю, что субъективность в подобных определениях не изжить, но нравственные-то ориентиры какие-никакие быть должны... А каковы они в сегодняшней школе? (ты же, вроде, имеешь отношение к образовательным учреждениям или я ошибаюсь?)
Цитата:
Бывает значимый и удобный. Бывает значимый и неудобный.
Бывает значимый в смысле благой для общества, а бывает значимый в смысле разрушительный.
Бывает общество регресса, для которого значимые и благие неудобны «хозяевам жизни», а незначимые - удобны.

Вопрос, на мой взгляд, сформулирован не совсем удачно.
А как бы ты его сформулировал?
Я пыталась узнать мнение окружающих о том, какие конкретно качества должны присутствовать у современного человека
Представьте: приходит в первый класс куча малышни, перемешанной по слоям и бюджетам, национальностям и вероисповеданиям, с разными системами ценностей и количеством внутреннего счастья
Одиннадцать лет они "обрабатываются" и что мы получаем на выходе?
И что мы хотели бы получать?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 14:40   #82
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
1. Какую роль в воспитании подрастающего поколения Вы отводите школе?
Школа, по факту, занимает очень много времени ребенка. И в том возрасте, когда он очень чувствителен к влиянию на его характер. В этом возрасте закладываются социальные его особенности. Соответственно, умение ребенка ориентироваться в коллективе, роль в общем деле, умение устанавливать деловые отношения, решать конфликты и т.п. - все оттуда. Если не все, то большинство, на мой взгляд. Есть еще кружки, секции - тоже играют важную роль.

Родительское воспитание - оно не может заменить воспитание в коллективе. И педагог - он воспринимается, все же, не как папа/мама. Он более "чужой", "независимый", олицетворяющий "общественное мнение".

Разумеется, умение учиться, желание учиться - тоже прививается во многом школой.

Цитата:
2. Какой, на Ваш взгляд, должна выходить личность из стен школы?
Готовой к социальному общению, эрудированной, умеющей самостоятельно обучаться.
3. Каковы черты социально-значимой (1) и социально-удобной (2) личности? Есть ли пересечения между ними ?
Значимой - творец.
Удобной - исполнитель.
Полагаю, творец должен сначала быть исполнителем.
4. Каким Вы хотели бы видеть своего ребенка?
Здоровым, общительным, счастливым.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 15:15   #83
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
...
2. Какой, на Ваш взгляд, должна выходить личность из стен школы?
...
4. Каким Вы хотели бы видеть своего ребенка?
Это же кучу раз уже обсуждалось... И тут и на других форумах...
Фишка в том, что "личность" - это сложная система взаимодействующих друг с другом рациональных убеждений, эмоциональных реакций, навыков, рефлексов и автоматизмов. Которые зачастую могут противоречить друг другу. И современная школа, ориентированная на передачу рациональных знаний плохо справляется с задачей приведения этой структуры в более менее упорядоченное и единообразное состояние, при ктором разные её уровни не противоречили бы и не мешали друг другу. Я тут как то пытался накидать схемку наведения порядка на всех уровнях лежащих между двигательными навыками и общефилософскими убеждениями, но местные педагоги меня затоптали:
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=17960&st=0
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 11.03.2013 в 15:28.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 15:21   #84
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Это же кучу раз уже обсуждалось... И тут и на других форумах...
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=17960&st=0
Понравилось про перманентную заточку топора
Ответа про то, что конкретно ты хотел бы увидеть на выходе не нашла

Акцент на умение учиться и находить оптимум - да, вижу, а вот в какую сторону - неа...
Ты говоришь о том, как правильно идти, а не о том - куда, ИМХО (но курицы ж - не птицы, между строк о тренировках читать не умеють... )
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Лёлька; 11.03.2013 в 15:29.
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 15:34   #85
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Идеальным конечным результатом курса было бы научиить детей видеть и различать внешние атрибуты успеха от внутренне-базовых качеств не только в спорте, но и во всех других областях жизни. Ведь человек, ориентированный на наработку базы в какой либо из областей будет естественным образом этичен в этой области, поскольку неэтичное поведение способно дать лишь внешние аттрибуты успеха, и не способно помочь в наработке базы. Причем достигнутая таким образом естественная этичность совершенно не нуждается ни в боге ни в попах ни в каких-либо заповедях.
http://forum.syntone.ru/index.php?sh...dpost&p=262120

Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Ответа про то, что конкретно ты хотел бы увидеть на выходе не нашла
Акцент на умение учиться и находить оптимум - да, вижу, а вот в какую сторону - неа...
Ты говоришь о том, как правильно идти, а не о том - куда, ИМХО (но курицы ж - не птицы, между строк о тренировках читать не умеють... )
Правильно, прежде всего я хочу научить ребёнка самостоятельно двигаться в избранном им направлении.
А о том куда конкретно ребёнок должен идти школа говорить и не должна - нафиг нам столько космонавтов?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 11.03.2013 в 15:38.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 15:43   #86
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Идеальным конечным результатом курса было бы научить детей видеть и различать внешние атрибуты успеха от внутренне-базовых качеств не только в спорте, но и во всех других областях жизни. Ведь человек, ориентированный на наработку базы в какой либо из областей будет естественным образом этичен в этой области, поскольку неэтичное поведение способно дать лишь внешние аттрибуты успеха, и не способно помочь в наработке базы. Причем достигнутая таким образом естественная этичность совершенно не нуждается ни в боге ни в попах ни в каких-либо заповедях.
Сергей, вот у меня поневоле складывается осчучение, что ты слегка издеваешься (ну не могу ж я даж допустить мысли, что ты не понял вопроса!!! )

Как я понимаю твой ответ - копай вглубь и будет тебе щщастье
Вглубь чего??? Давай окажемся в реальной ситуации, в которой человек (как правило!) ограничен в ресурсах (время, энергия), имеет нечеткую мотивацию и весьма размытые ценности (в силу возраста ). И в этих условиях надо составить достаточное жесткое "меню" для выращивания хорошо развитого экспоната
Ёрничаю и утрирую
Необходимые условия для "меню" - нормальные вкусовые качества, относительная легкость в усвоении, оптимальный набор компонент, нацеленный на правильный результат. Не?

Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Правильно, прежде всего я хочу научить ребёнка самостоятельно двигаться в избранном им направлении.
А о том куда конкретно ребёнок должен идти школа говорить и не должна - нафиг нам столько космонавтов?
ИМХО
1. Прежде всего тебе самому стоит определиться с наличием твоего личного направления
2. Научить ребенка выбирать это самое направление, в т.ч. на личном примере и демонстрацией возможностей разных направлений.
3. И только потом учить его "правильно ходить в этом направлении"

Не согласен?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 15:56   #87
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Сергей, вот у меня поневоле складывается осчучение, что ты слегка издеваешься (ну не могу ж я даж допустить мысли, что ты не понял вопроса!!! )
Таки да, не понял вопроса: что такое "нормальные вкусовые качества, относительная легкость в усвоении, оптимальный набор компонент", и, главное - "правильный результат"?

Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Давай окажемся в реальной ситуации, в которой человек (как правило!) ограничен в ресурсах (время, энергия), имеет нечеткую мотивацию и весьма размытые ценности (в силу возраста ).
В такой ситуации по-моему нужен развитый навык планирования и оптимизации расхода временных и материальных ресурсов и грамотное инвестирование этих ресурсов в развитие и расширение ресурсной базы. Причем физическое развитие является хорошей модельной ситуацией на которой можно отработать эти самые навыки постепенного развития ресурсной базы для других типов ресурсов.

Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
1. Прежде всего тебе самому стоит определиться с наличием твоего личного направления
2. Научить ребенка выбирать это самое направление, в т.ч. на личном примере и демонстрацией возможностей разных направлений.
3. И только потом учить его "правильно ходить в этом направлении"

Не согласен?
Со своим личным направлением я определился. Но рекомендовать его ребёнку или вообще кому либо из присутствующих на форуме в данный момент я не могу, потому что во первых не уверен в результате, а во вторых - потому что по ходу жизни и применения своих знаний на практике, пока периодически попадаю во всякие дурацкие истории, и мне не хотелось бы чтобы все идущие за мной наступали на те же грабли. Лет через 20, если смогу во всём разобраться и сформировать стабильно работающую технологию - может быть, но не сейчас.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 11.03.2013 в 16:14.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 16:25   #88
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Таки да, не понял вопроса: что такое "нормальные вкусовые качества, относительная легкость в усвоении, оптимальный набор компонент", и, главное - "правильный результат"?
Т.е. ты допускаешь, что не любые аналогии могут быть понятны непосвященному читателю? В т.ч. через гормоны, кроссы и "мучительное отвращение"?

Я считаю, что необходимыми требованиями к произведениям школьной программы должны быть:
1. Информационное наполнение, способное вызвать интерес у ребенка школьного возраста
2. Адекватность произведений возрасту и опыту читателя, т.к. то, что не переварилось и не усвоилось пользы не принесет.
3. Нацеленность на получение определенного результата (понимаю, что повторяюсь в сотый раз, ну вот считаю это главным )
В том числе и по личному опыту контакта с мозгопромывательными штуками вида "Делу партии будем верны!", "Пионэр - всем ребятам пример!" и т.д. и т.п.
Цитата:
В такой ситуации по-моему нужен развитый навык планирования и оптимизации расхода временных и материальных ресурсов и грамотное инвестирование этих ресурсов в развитие и расширение ресурсной базы. Причем физическое развитие является хорошей модельной ситуацией на которой можно отработать эти самые навыки постепенного развития ресурсной базы для других типов ресурсов.
Ээээ, так откуда будут видны направления-то развития?
Не всякому взрослому очевидна возможность личного выбора, что уж о детях говорить...
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 16:39   #89
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Т.е. ты допускаешь, что не любые аналогии могут быть понятны непосвященному читателю? В т.ч. через гормоны, кроссы и "мучительное отвращение"?
Естественно. Именно поэтому я придаю такое значение прежде всего развитию двигательных навыков и автоматизмов: при попытке допустим лично пробежать кросс, многие вопросы прочувствуются на собственной шкуре и станут намного понятнее чем при чисто теоретическом обсуждении. То что без зримого и грубого телесного воздействия разговаривать с большинством людей (и со мной в том числе) - бесполезно, так это я давно понял...


Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Ээээ, так откуда будут видны направления-то развития?
Не всякому взрослому очевидна возможность личного выбора, что уж о детях говорить...
Ниоткуда. "Именно поэтому я придаю такое значение прежде всего развитию" физического здоровья - оно необходимо всем и каждому, а навыки практического управления и оптимизации, полученные в процессе его наработки позднее можно будет применить при достижении других целей. Если таковые возникнут...
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 17:43   #90
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Цитата:
2. Какой, на Ваш взгляд, должна выходить личность из стен школы?
Готовой к социальному общению, эрудированной, умеющей самостоятельно обучаться.
А шкала ценностей должна формироваться школой или не?
Цитата:
Цитата:
3. Каковы черты социально-значимой (1) и социально-удобной (2) личности?
Значимой - творец.
Удобной - исполнитель.
Полагаю, творец должен сначала быть исполнителем.
Или таки исполнитель должен быть сначала творцом? Мне кажется, что "творец" должно все же быть впереди по значимости
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
программа, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:47.