Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Поле чудес в стране дураков
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Поле чудес в стране дураков Персональный раздел Лёльки

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2013, 12:46   #51
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Считаешь, что детям 5-10 класса это должно быть интересно?...нужно?...полезно?
больше всего классической художественной литературы прочитала именно в этот период с 5-10 класс. считаю, что читать детям нужно и желательно классику. и да и воздадут они себе кумира сами, на которого будут равняться... читая Драйзера "Финансист" я хотела быть похожей на Каупервуда, читая Лермонтова, думала, что Печорин и я - одно лицо ... читая Толстого, что я Каренина...
"Мать" так и не перечитала... уже сколько хочу, а все никак.. а в детстве мигом бы, за ночь )))
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 15:49   #52
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
это допущение опровергается методиками преподавания, программами и ЕГЭ. если это и компостирование, то какое-то очень неумелое и бессистемное
не опровергается. компостирование иным быть и не может. умелые и системные методики ведут к формированию убеждений.

Цитата:
я что имел в виду... ежели у ребёнка уже есть некий вкус к определённому чтению, то миссия уже выполнена, дальше это автономная саморазвивающаяся система. и ежели предпочтения со временем изменятся, то человек вполне сможет самостоятельно подыскать себе подходящее чтиво.
совершенно верно. а откуда у ребёнка вкус? у ребёнка он формируется, как и всё остальное.

Цитата:
видимо, я так и не повзрослел, ибо две трети школьной программы по лит-ре мне до сих пор кажутся изрядным занудством. взять хоть того же Льва Николаевича с его епическим Войной и миром.
ну по крайней мере ты знаешь, что есть "Война и мир" и о чём это. при необходимости вернёшься. считаешь было б лучше, если бы не знал?

Цитата:
отнюдь. достаточно почитать текст школьной программы (см. сообщения #37 и #38 в этом топике). похоже, не в учителях дело да и не уверен, что нужно прививать даже аналитический подход по отношению к худ.лит., разве цель школы подготовить миллионы литературоведов и критиков? а ощущение возникает именно такое.
нет. цель другая. анализировать тексты и события - полезный навык. но ему, к сожалению, не учат из-за навязывания "верной концепции".

Цитата:
а кто у нас эталон "правильного" вкуса?
не знаю. это вопрос выбора.

Цитата:
ага, давайте пихать туда всё, что вдруг когда-нибудь или зачем-нибудь может пригодиться
нет. не так. нужно показать, чтоб была возможность выбора. или лучше ограничить выбор комиксами?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 16:33   #53
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
показать и навязать/обязать - это разные немного категории, не?
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 17:30   #54
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Лайси, твой диалог с СерёжейКу? это кде такое было?
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 17:32   #55
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
нет. не так. нужно показать, чтоб была возможность выбора. или лучше ограничить выбор комиксами?
Я, кстати, тоже - за расширение выбора...

Хотя обязательную программу по литературе воспринимаю не более, как бесплатное приложением к сочинению на свободную тему...

Для меня "Программа по литературе" - это список уважаемых авторов, достойных быть когда-нибудь быть прочитанными... Заучивание стихотворений и отрывков из прозы - исключительно для тренировки памяти и тренировки восприятия текста... Грамотного литературного текста. И богатства родного языка. А иногда для сравнения особенностей национального колорита...

Я вообще бы отдала программу по русской литературе на откуп педагогам. Оставила бы десятка полтора обязательных авторов-классиков. А остальных оставила бы в списке рекомендованных к прочтению. Чтобы педагог сам мог выбрать по-настоящему красивые и качественные тексты как образец грамотной русской речи.

И выбросила бы нафиг весь анализ чувств главных героев и политической ситуации в стране. Пусть дети сами думают кто и о чём там размышляет... и делают собственные выводы.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 27.02.2013 в 17:35.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 17:33   #56
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Нет...это диалог Лёльки с СерёжейКу...Лёлька попросила меня и некоторых других оценить степень агрессии, которую Лёлька привносит в конкретный диалог (диалог с СережейКу в теме "Школьная программа") по шкале:
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 19:05   #57
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
А интерес к чему бы то ни было - понятие стабильное и постоянное?
Разумеется нет, а потому - уточняю - имела-ли ты вчера интерес к общению с СерёжейКу?

Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Мне кажется, что я и раньше в них особо не участвовала...
Особо не участвовала и не участвовала вообще это как-бы не одно и тоже.
Согласна?

Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
не рублюсь на политическом поле как-то...
Вообще не рубишься или время от времени таки позволяешь себе это?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 23:15   #58
anakonda
Местный завсегдатай
 
Аватар для anakonda
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 910
anakonda обретший свою ауру цветаanakonda обретший свою ауру цветаanakonda обретший свою ауру цвета
Есть три вещи которые можно бесконечно созерцать - огонь, текущая вода, и нескончаемая реформа образования в РФ...
anakonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 08:28   #59
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
В связи с появлением замечаний в мой адрес по поводу излишне агрессивного ведения диалогов, в частности - по поводу темы "Школьная программа" (в части диалога с СережейКу)

ПРОШУ Вас (как представителей адекватной части форума, не испытывающих ко мне значительной симпатии ) оценить степень агрессии, которую я привношу в конкретный диалог (диалог с СережейКу в теме "Школьная программа") по шкале:

1. агрессии нет (на мой взгляд) или она незначительна
Спасибо за ответ, но вынесение ЛС в тему считаю ОЧЕНЬ некорректным.
Если бы мне нужно было публичное мнение я бы создала открытый опрос.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 08:33   #60
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Разумеется нет, а потому - уточняю - имела-ли ты вчера интерес к общению с СерёжейКу?
Вчера - это 24 часа. За эти 24 часа у меня наличие/отсутствие интереса перетекало друг в друга.
Цитата:
Особо не участвовала и не участвовала вообще это как-бы не одно и тоже.
Согласна?
Я не могу вспомнить ни одной темы, в которой я принимала участие и автором которой был СережаКу. Но поручиться за их отсутствие я не могу. Я на форуме - с 2006 года и за шесть лет могла немного подзабыть
Цитата:
Вообще не рубишься или время от времени таки позволяешь себе это?
Вообще на форуме? Вообще по жизни?
Да, стараюсь не рубиться (да и не читать/не слушать), но возможны обсуждения мимо которых я просто не могу пройти.

Считаю обсуждение моих ЛС, отношения к СережеКу (к тому же я отношусь к нему с долей симпатии) и ты-пы неуместными в этой теме.
Прошу пост Лайси (с выносом из лички) удалить, и сопутствующие разговоры - тоже.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Лёлька; 28.02.2013 в 08:38.
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
программа, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:21.